Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Движение воды и кораллы.

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,883
    Получено благодарностей: 2,520 (сообщений: 1,484).

Движение воды и кораллы.

Итак в одно раннее утро,заглох,не слышно стало его тихого гула с импульсом волны, мой Сан Сановский" Вайвер Аджюстер ".Подойдя к аквариуму я увидел,что контроллер не работает,не светится,лампочки не горят.Стало понятно,что девайс,снабжавший течением практически весь риф,либо вышел из строя навечно,либо,все же его можно еще попытаться вернуть к жизни.Тем не менее,времени на рассуждения и ремонты не было, нужно было как можно быстрее решать вопрос по аналогичной замене аппарата,причем,чем быстрее,тем лучше.В аквариуме образовался ессно,стоячий вариант лагуны,Ну разве что оживляемый справа сливом с рефугиума,да струями с аэробного фильтра,за рифом правда,3 помпы как и прежде работали,свет как и раньше светил исправно,пришлось также,изыскать помпу на 1000л,и поставить временно,это хоть в какой-то мере помогало создать хоть какое-то движение воды в аквариуме.Попытки приобрести побыстрому аналогичный аппарат в нашем городе ни к чему не привели,т.к. таковых тут отродясь не бывало и не будет,заказывать,и ждать пока приедет,это неприемлемо,т.к. счет шел на часы.Почему на часы,потому что,как известно,стоит поманипулировапть с течением,а еще хуже,отключить на какое-то время соответствующую аппаратуру,как многие беспозвоночные впадают в стресс,и выходят из него далеко не всегда быстро и безболезненно.Т.е. подтверждается избитая истина:правильно устроенное,стабильное движение воды в рифовом аквариуме,есть основа из основ его благополучия,без него более-менее серьезный рифовый аквариум не сможет представлять модель природной биологической системы.Прозвонив в ряд магазинов города,я только в одном нашел примерно то,что в данный момент было необходимо,это был двойной шеститысячник JVP-201 SUN SuN,на магнитах,раздумывать было некогда,и я отправился за покупкой.А время шло.Многие кораллы закрылись и съежились,это монтипора,хиднопора,сарки, екоторые зонты,горгонарии и т.д.....Приехав с девайсом,решил сразу же смонтировать его в аквариум.Включив в работу девайс,тут же посредством регулировки 2х направляющих патрубков,выбрал оптимум,и наконец-то вода пришла в движение.Кораллы начали потихоньку восстанавливать свой прежний вид...Однако это уже был малость не тот,прежний вид,с вайвером,который лежал в сумке,и ждал своего ремонта.Не было той прежней раскрытости,а некоторые кораллы ушли в глубокий стресс,и до сих пор не могут принять прежний свой вид. Вот,что значит,3х летняя,беспрерывная работа главного девайса,который был заменен другим,во первых менее мощным,во вторых,имеющим только один вариант мощности,вместо предыдущих 3х,к которому так привыкли практически все беспозвоночные.
    В настоящее время,вайвер аджюстер находится на ремонте у Володи(который делает озонаторы)и вот наконец-то пришла радостная весть...Контроллер отремонтирован,вайвер снова в рабочем состоянии.На днях возвратится на прежнее место.А я в свою очередь,еще раз убедился,насколько важен вопрос движения воды в рифовом аквариуме.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    295
    Получено благодарностей: 59 (сообщений: 32).

Re: Движение воды и кораллы.

Кстате вот только недавно думал по теме. А вдруг выйдет из строя какое нибудь оборудование и на поиски или устранение неполадок уйдет сутки двое трое а система будет умирать. Нужно иметь всегда что то про запас на такой случай. Но дублировать каждый модуль это дорого наверное или как. Как у Вас ведь происходили же моменты отказа? Что делали? Всегда оперативно доставали зипы?

Поблагодарил(а)
    1,883

Вы верно сказали по поводу запаса.Теперь у меня 5ти тысячник СанСановский в резерве, всегда придет на помощь,в случае отказа основного девайса.Так и должно быть,чтобы потом не бегать в длительных поисках и не подвергать кораллы стрессу.

Принятые Аватар для Vladec
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 470 (сообщений: 258).
    Записей в дневнике
    4

В моём МА через 4 часа - вся верхняя часть стекол была занята всем что ползает + примерно 2см не прозрачным слоем над грунтом по всему МА стоял планкон (тип планктона ниже в моём видео - не во время аварии).

Выход - сливал 1 раз в 2ч - 20л воды из МА в баклажки, а потом вливал обратно в МА и этого было достаточно на мои 120л системы но! с максимально загруженной системой.
    Последний раз редактировалось Vladec; 23.02.2013 в 20:55.

5. 3 пользователей сказали cпасибо Vladec за это полезное сообщение:

AlexandrZ (23.02.2013),silversilversilver (23.02.2013),Анатолий (23.02.2013)

Поблагодарил(а)
    1,883

Влад,а можно подробнее о природе планктона и его культивированию?

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4

1. Заселить
    2. Наслаждаться.

Живет в местах без течения и питается на грани между стоячей водой и течением.
    Присмотритесь в дырках камней, не больших пещерках - уверен что если вы не химичите то он у Вас есть.
    Я вчера присмотрелся и увидел что - в двух моих МА живут малыши черноморских креветок)

Удобно получилось в моём случае - самп на верху - достаточно слегка потрусить хетоморфу и все кораллы довольны (вспомнил - пол года так не делал - пойду схожу)

Вроде ни чего не забыл.
    Последний раз редактировалось Vladec; 23.02.2013 в 17:52.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Vladec за это полезное сообщение:

AlexandrZ (23.02.2013)

Принятые Аватар для Yarick
    Поблагодарил(а)
    150
    Получено благодарностей: 471 (сообщений: 161).

Цитата Сообщение от Vladec Посмотреть сообщение
    Я вчера присмотрелся и увидел что - в двух моих МА живут малыши черноморских креветок)
    Пожалуйста! Очень прошу! Фото в студию! Если это действительно креветки, то это бомба! Просто за последние много лет все "малыши креветок" на поверку оказывались мизидами. Очень похожи, сволочи Если ОЧЕНЬ шустрые - то 100% мизиды
    Не примите мою просьбу за эскалацию нашего на форуме "противостояния" (на самом деле такого рода общение заставляет быть в интеллектуальном тонусе ) Просто я в последние несколько лет предпринимал много попыток вырастить солоноводных креветок (L. amboenensis и L. debelis) но дальше стадии планктонной личинки дело не шло. Хотя я даже покупал из Америцы специальные "корма для планктонной стадии солоноводных креветок" (чес-слово, на банке так написано и было!) и выращивал для них фитопланктон...
    Поэтому пожалуйста (хочется, черт, верить в чудеса), постарайтесь сделать фото ваших малышей! Очень хочется посмотреть!

10. 3 пользователей сказали cпасибо Yarick за это полезное сообщение:

Lghomer (24.02.2013),Анатолий (24.02.2013),Жорик (24.02.2013)

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4

Ярик поверь мне на слово - фото сделать не получается - они сидят в труднодоступных местах для фото - только что пол часа просидел возле МА и не получилось сфотографировать.

В таких спорах и рождается истина. Мне больше интересен спор нежели просто ляляля.

По креветкам - мои наблюдения
    минимальное течение
    ЖК должны быть старенький и обросший детритом
    живут в норах ЖК
    на второй месяц начинают более смело вылазить из ЖК и кормиться
    корм - сухари артемии перетёртые в пыль
    свет - обычный (по моему без разницы так как живут в норах ЖК)
    территориально не покидают ЖК (до сих пор - как там дальше не знаю)

ПИРАТ
    Поблагодарил(а)
    783
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 353).

Влад можно изловить и сфоткать
    Шлангочкой провести манипуляции ,будто сливаешь воду из банки , потом закрыть пальцем выход шланга , подождать когда креветочка подплывет или самому "подплыть" и отпустив палец в нужный момент отсифонить экземплярчик в мелкую емкость , где можно провести фотосессию .
    Видел своими глазами мелочь очень похожую на креветок у Влада - правда тот аквариум где они находятся стоит практически на полу ( воможно поймать методам сифона не получится )

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4

Для таких манипуляций необходимо настроение, а пока вот без него, сижу уже целый день и пытаюсь каждые 2 секунды зайти на аквафорум (поставил обновление страницы каждые 2сек ) но пока четно - пишет Вы забанены - буду пробовать пока не запустит
    Последний раз редактировалось Vladec; 24.02.2013 в 19:18.