Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Морская соль своими руками?

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Получено благодарностей: 771 (сообщений: 386).

Морская соль своими руками?

Наверное в голове у каждого моряка,когда нибудь рождается мысль: а почему морскую соль нельзя сделать своими силами?
    Вот и у меня новичка крутится эта мысль и информацию в инете я так и не нашел...я подразумеваю,что наверное это сильно сложно,невыгодно,а может и вообще нереально сделать в домашних условиях.Может кто ,что знает по теме и поможет мне выкинуть эту идею раз и навсегда с головы. Или а вдруг?

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 1,785 (сообщений: 971).
    Записей в дневнике
    10

Re: Морская соль своими руками?

Цитата Сообщение от silversilversilver
    Или а вдруг?
    Щя Толя придет и расскажет всё по этому поводу - он из пионеров которым ничего не оставалось делать как соль своими силами составлять.

Я как почитал темы от 2003-05 г. как мужики это все дело изучали и сами соль бадяжили, та еще и спорили сколько миллиграмм компонета икс которого фиг достанешь надо сыпать - так и прозрел

Революция МА дома - произошел Серега когда стали нормальную соль производить в пром. обьемах.
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,883
    Получено благодарностей: 2,521 (сообщений: 1,485).

Наверное в голове у каждого моряка,когда нибудь рождается мысль: а почему морскую соль нельзя сделать своими силами?
    Вот и у меня новичка крутится эта мысль и информацию в инете я так и не нашел...я подразумеваю,что наверное это сильно сложно,невыгодно,а может и вообще нереально сделать в домашних условиях.Может кто ,что знает по теме и поможет мне выкинуть эту идею раз и навсегда с головы. Или а вдруг?
    Сережа попытки своими силами освоить приготовление морской соли велись еще в середине 70х Д.Степановым и Астаховым .Подробные рецепты были опубликованы в журнале "Рыболовство и рыбоводство".Наш первый моряк-запорожанин,О.Данилов,по этому рецепту приготовил воду и залил ею аквас.Было это в конце 80х,если память не изменяет.Там жили крылатки,беспов не было.Затем,когда появилась в продаже соль зарубежных фирм,Данилов стал пользоваться этой солью,искуственную воду уже не готовил.Я привожу тебе ссылку,в которой рассказывается о том,как готовить искусственную морскую воду.Однако,как товарищ товарищу,я бы тебе все же не рекомендовал этим делом заниматься,слишком это сложно и трудоемко,да и есть опасения,будут ли в ней потом себя комфортно чувствовать гидробионты.Ведь малейший просчет может повлечь за собой неразрешимые в дальнейшем проблемы.Да и где в нашей держави найдешь сейчас те химэлементы,что представлены в рецепте?

http://barnaul-aquarium-site.ru/rifovyi ... -vody.html
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Получено благодарностей: 771 (сообщений: 386).

Cпасибо за инфу. Я конечно готовить соль не буду- по списку пару элементов не хватает , а для саморазвития в самый раз.Ох тяжко было первым морякам

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,883
    Получено благодарностей: 2,521 (сообщений: 1,485).

Cпасибо за инфу. Я конечно готовить соль не буду- по списку пару элементов не хватает , а для саморазвития в самый раз.Ох тяжко было первым морякам
    Да уж,тяжко....И все же они ухитрялись даже на таком " сам жене" держать рифовые аквариумы.У Степанова ИМХО,именно такой риф и представлен на цветных вкладках его книги "Морской аквариум дома".За это мы все должны почтенно снять шляпы перед его умом,талантом и энтузиазмом,долгих лет Диме,и крепчайшего здоровья!!!
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.