Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: SALIFERT тесты Инструкции-Русские

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    871
    Получено благодарностей: 1,811 (сообщений: 983).
    Записей в дневнике
    10

Смех SALIFERT тесты Инструкции-Русские

ИНСТРУКЦИЯ SALIFERT Kh

1. Используя шприц на 5мл, добавьте 4 мл тестируемой воды в прилагаемую прозрачную бутылочку. Для режима более низкой точности и возможности сделать больше тестов одним набором реактивов добавьте 2мл вместо 4мл.

2. Встряхните несколько раз флакон с реактивом KH-Ind и добавьте 4 капли в прозрачную бутылочку (2 каплю для режима низкой точности).

3. Возьмите прилагаемый пластиковый шприц на 1мл. Нажмите на поршень шприца, чтобы он вошел внутрь до упора. Опустите шприц в KH реактив и набирайте реактив в шприц пока нижняя черная часть поршня (ободок) не остановится точно напротив маркировки 1.00мл. Во время набора следите чтобы носик шприца все время был погружен в реактив. Некоторое количество воздуха может остаться прямо перед поршнем. Это воздух, который исходно был между кончиком носика шприца и нижней черной частью поршня. Это не влияет на результаты теста.

4. Выдавливайте из шприца KH реактив капля за каплей в тестируемую воду в прозрачной бутылочке. После каждой капли 1-2 секунды покачивайте бутылочку легкими вращательными движениями, чтобы вода в бутылочке перемешивалась. Продолжайте этот процесс до тех пор, пока цвет раствора в бутылочке не изменится с синего/зеленого до оранжево-красного или розового (тот цвет который наблюдается первым).

5. Держите шприц в положении поршнем вверх и прочитайте значение напротив черной части (ободка) поршня. Шприц имеет градацию 0.01мл. Использую прочитанные цифры, определите значения KH и щелочности по таблице или рассчитайте следующим образом:

KH in dKH = ( 1 – прочитанное значение) * 16
    Alk in meq/L = ( 1 – прочитанное значение) * 5.71

Если вы используете режим низкого разрешения умножьте результат на 2.
    Натуральная морская вода имеет KH = 8 dKH или щелочность = 2.9 meq/L.
    KH и щелочность можно безопасно увеличить с помощью Salifert KH + pH buffer.

Таблица KH/alkalinity
    Если вы использовали 2мл воды на шаге 1, то умножьте КН и alkalinity на 2.

====================

ИНСТРУКЦИЯ SALIFERT MG:

ВАЖНО!
    Эта новая версия теста. Реагенты, используемые для тестов в старых версиях, при которых используется 3 мл тестируемой воды, не могут быть применены для данного теста.

1. С помощью мерного 2 мл шприца влейте 2 мл тестируемой воды в пробирку для тестирования.

2. Добавьте к тестируемому образцу 5 капли реагента Mg-1 и аккуратно перемешайте в течение 30 секунд.

3. Добавьте в пробирку для тестирования 1мерную ложечку (без горки) порошкообразного реагента Mg-2 (мерная ложечка вложена в упаковку теста) и перемешивайте в течение 10 секунд.

4. Наденьте пластиковый наконечник на адаптер 1 мл мерного шприца. Наберите в этот шприц реагент Mg-3 (при этом убедитесь в том, что самый кончик пластикового наконечника шприца полностью погружен в жидкий реагент Mg-3) вплоть до того момента, когда самая нижняя часть черного кольца на поршне шприца (мениска) не установится точно на делении со значением 1,00 мл. Обратите внимание, что сразу за поршнем шприца останется небольшое воздушное пространство: это тот воздух, который присутствовал между поршнем и кончиком пластикового наконечника. Этот воздух не повлияет на результаты тестирования.

5. Покапельно добавляйте из шприца реагент Mg-3 в пробирку с тестируемой жидкостью. Перемешивайте раствор в течение одной-двух секунд после каждой капли. Продолжайте вносить реагент до тех пор, пока цвет образца в пробирке не изменится на серый или голубой (какой бы из этих цветов не появился первым).

6. Держа шприц пластиковым наконечником вверх, определите расположение мениска. Шприц градуирован с делением в 0,01 мл. Сверьте показания на шкале шприца со значениями в таблице, используя следующую формулу:

ppm Mg = (1 – считанное в шаге 6 процедуры тестирования значение) х 1500

Натуральная природная морская вода содержит в себе Магний в концентрации приблизительно 1300 - 1500 мг/литр. Концентрация может варьировать в зависимости от плотности (солености) воды.

Слишком низкие концентрации Магния затрудняют поддержание правильных концентраций Кальция и Щелочности.

=======================

ИНСТРУКЦИЯ SALIFERT CA

1. С помощью мерного шприца влейте 2 мл тестируемой воды в пробирку для тестирования. Для определения низких концентраций и в целях экономии реагентов влейте 1 мл воды вместо 2-х.

2. Добавьте в пробирку для тестирования 1мерную ложечку (без горки) порошкообразного реагента Ca-1 (Для тестирования низких концентраций добавьте приблизительно ? мерной ложечки). Не перемешивайте.

3. Добавьте 8 капель реагента Са-2. Для тестирования низких концентраций добавьте 4 капли. Перемешайте (Не встряхивайте!) в течение 10 секунд.

4. Наденьте пластиковый наконечник на адаптер 1 мл мерного шприца. Наберите в этот шприц реагент Са-3 (при этом убедитесь в том, что самый кончик пластикового наконечника шприца полностью погружен в жидкий реагент Са-3) вплоть до того момента, когда самая нижняя часть черного кольца на поршне шприца (мениска) не установится точно на делении со значением 1,00 мл. Обратите внимание, что сразу за поршнем шприца останется небольшое воздушное пространство: это тот воздух, который присутствовал между поршнем и кончиком пластикового наконечника. Этот воздух не повлияет на результаты тестирования.

5. Покапельно добавляйте из шприца реагент Са-3 в пробирку с тестируемой жидкостью. Перемешивайте раствор в течение одной-двух секунд после каждой капли. Продолжайте вносить реагент до тех пор, пока цвет раствора в пробирке не изменится с розово-красного на прозрачный голубой.

6. Держа шприц пластиковым наконечником вверх, определите расположение мениска. Шприц градуирован с делением в 0,01 мл. Сверьте показания на шкале шприца со значениями в таблице, используя следующую формулу: ppm Ca = (1 – значение, установленное в шаге 6 процедуры тестирования, описанной выше) х 500.

Если Вы выбрали процедуру тестирования для низких значений, умножьте полученный результат на 2.

Натуральная природная морская вода содержит в себе Кальций в концентрации 400-425 мг/литр.

Если вы использовали в шаге 1 процедуры тестирования 1 мл воды, умножьте значение на 2!

====================

ИНСТРУКЦИЯ SALIFERT NO3

1. Наполните флакончик для тестирования 1 мл аквариумной воды.

2. Добавьте 4 капли NO3-1

3. Добавьте 1 ложечку (без горки) реагента NO3 – 2 и аккуратно перемешайте (не встряхивайте) в течение 30 секунд. Затем оставьте на 3 минуты.

4. Сравнивание цвета:

Средний уровень
    Расположите тестируемый флакончик на белой части цветной шкалы и сравните цвета, глядя на флакончик СВЕРХУ. Сравнивание цветов проводите при рассеянном дневном свете.

Если полученный цвет соответствует значению концентрации Нитрата менее 10 мг/л, возможно, правильнее было бы сравнивать цвета для низких значений (минимального уровня – смотри ниже).

Минимальный уровень
    Если процедура тестирования для Среднего уровня показала значение менее 10 мг/л, вы можете воспользоваться процедурой определения концентрации Нитрата для Минимального уровня. Это позволит увеличить точность тестирования.

Цвет для сравнения со шкалой значений определяется, глядя на тестируемый флакончик с боковой стороны.
    Белая часть цветной таблицы должна находиться прямо напротив задней стороны тестируемого флакончика. Сравнивание цветов проводите при рассеянном дневном свете.

Цвет, который вы наблюдаете, глядя на тестируемый флакончик с жидкостью, усилен в 10 раз. По этой причине для получения результата тестирования необходимо полученное значение на цветной шкале разделить на 10. Например, показание 2 будет соответствовать значению концентрации Нитрата – 0,2, а 50 – 5 мг/л.

=========================

ИНСТРУКЦИЯ SALIFERT РО4

1. В пробирку для тестирования с помощью шприца наберите 10 мл аквариумной воды.

2. Добавьте 4 капли реагента PO4-1 и аккуратно перемешайте в течение 10 секунд.

3. Добавьте 1 мерную ложечку (без горки) реагента PO4-2 и содержимое аккуратно перемешайте в течение 30 секунд.

4. Поставьте открытую пробирку с тестируемой жидкостью на вкладыш с цветной шкалой так, чтобы пробирка располагалась на белой части вкладыша, и сравните полученный цвет, смотря сверху сквозь тестируемый образец. Прочтите полученный результат содержания фосфатов. Промежуточный цвет образца соответствует промежуточному значению концентрации фосфатов.
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

2. 5 пользователей сказали cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

AROWANA. (02.05.2015),brabus-60 (28.09.2013),влад3ак (22.01.2014),Жорик (05.11.2013),Хвёдор Ахванасиевич (05.08.2013)

Поблагодарил(а)
    871
    Записей в дневнике
    10

Re: SALIFERT тесты Инструкции-Русские

Два самых мега-баянных вопроса:

1. Шприц 1 млл. набирать ПО УРОВНЮ ВОЗДУХА в шприце, а-не жидкости и причем смотреть на нижнюю часть поршня (там где начинается поршень, его кончик).

2. Ложечку набирать БЕЗ ГОРКИ, т.е. по срезу краев ложечки.

В. С. Высоцкий

Принятые
    Поблагодарил(а)
    397
    Получено благодарностей: 236 (сообщений: 140).

Саня!!!!!ГДЕ КНОПКА НА ФОРУМЕ ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ПОБЛАГОДАРИТЬ ЧЕЛОВЕКА ВЫПУСТИВШЕГО НУЖНУЮ И ВАЖНУЮ ИНФУ???
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ИНСТРУКЦИИ!!!
    Вчера только искал в нете на русском языке, чего только не пишут в них)), из трех инструкций на один и тот же тест разные дозировки).

Поблагодарил(а)
    871
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от AROWANA.
    Саня!!!!!ГДЕ КНОПКА НА ФОРУМЕ ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ПОБЛАГОДАРИТЬ ЧЕЛОВЕКА ВЫПУСТИВШЕГО НУЖНУЮ И ВАЖНУЮ ИНФУ???
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ИНСТРУКЦИИ!!!
    Вчера только искал в нете на русском языке, чего только не пишут в них)), из трех инструкций на один и тот же тест разные дозировки).
    Можешь так сказать "спасибо". А инструкции можно было не искать - а-мне позвонить. Тем-более-что-я-тебе их уже пересылал

В. С. Высоцкий

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    468
    Получено благодарностей: 1,082 (сообщений: 569).
    Записей в дневнике
    8

Цитата Сообщение от Lghomer
    ИНСТРУКЦИЯ SALIFERT Kh

2. Встряхните несколько раз флакон с реактивом KH-Ind и добавьте 2 капли в прозрачную бутылочку (1 каплю для режима низкой точности).
    У меня в инструкции к тестам написано красителя 4 капли и 2 соответственно.
    С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

Поблагодарил(а)
    871
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от Andrey55
    У меня в инструкции к тестам написано красителя 4 капли и 2 соответственно.
    Побежал свой перепроверить - совершенно точно Андрюха - 4-ре капли!!!!!!!

Все тесты я всегда перепроверяю на наличие изменений - а КН не проверил

Щя исправлю - спасибо Андрюха за ценнейший ремарк!!!!

В. С. Высоцкий

Зарегистрированные Аватар для Maverick-dp
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Побежал свой перепроверить - совершенно точно Андрюха - 4-ре капли!!!!!!!

Все тесты я всегда перепроверяю на наличие изменений - а КН не проверил

Щя исправлю - спасибо Андрюха за ценнейший ремарк!!!!
    А у меня в инструкции написано 2 и 1 капля соответственно.
    См источник http://www.salifert.com/instructions...profi-test.pdf, так что всегда надо читать инструкцию и делать контрольное измерение.

Принятые Аватар для traktoristka
    Поблагодарил(а)
    82
    Получено благодарностей: 45 (сообщений: 17).
    А кто знает чем отличаются тесты salifert, JBL, Red Sea и Aquarium System?

Поблагодарил(а)
    871
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от traktoristka Посмотреть сообщение
    А кто знает чем отличаются тесты salifert, JBL, Red Sea и Aquarium System?
    Точностью измерения.

В. С. Высоцкий

Принятые Аватар для traktoristka
    Поблагодарил(а)
    82
    Получено благодарностей: 45 (сообщений: 17).
    И какие самые самые?)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права