Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Наупилия Самодельный Инкубатор

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 1,785 (сообщений: 971).
    Записей в дневнике
    10

Лампочка Наупилия Самодельный Инкубатор

Инкубатор для Наупилии собирается быстро и просто. Зачем Наупилия в морском аквариуме?! Тут много рассуждать не надо, Наупилия это Зоопланктон который очень желателен для многих обитателей моря и в первую очередь для мягкоты и не только.

Наупилия и ее инкубирование самый простой и быстрый способ всегда иметь под рукой зоопланктон.

Свой естественный зоопланктон который имел при запуске на материале ЧМ я пожог озоном - пока-я-его просто не вижу и продолжаю озонировать т.к. с криптом борюсь.

1. Инкубатор для Наупилии делается из двух простых бутылок от воды - в моем случае 1.5 л. - условие одно - конус на горлышке бутылки должен быть максимальным.

2. Температура внутри инкубатора должна быть +30-34С, по-этому нагреватель проще в него установить.

3. Распылитель и компрессор - минимальные.

4. Воду лучше взять из самого акваса, а-не солить пищевой солью.

5. Циркуляцию "брожение" яиц Наупилии следует настроить так (воздухом) что-бы присутствовало равномерное перемешивание и не было застойных зон - сильно "дуть" не надо

При соблюдении этих условий выход Наупилии должен быть максимальным и через сутки-двое. Конечно основное зависит от качества самих яиц.

Вот фото инкубатора для зоопланктона все понятно и так

Общий вид

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_DSC3345.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	922

Нижняя часть - воздух+невозвратный клапан+распылитель

Название:	_DSC3346.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	34.2 Кб 
ID:	923

Верхняя часть - нагреватель+крышка сверху

Название:	_DSC3347.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	38.8 Кб 
ID:	924
    Последний раз редактировалось Lghomer; 29.01.2013 в 21:08.

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,883
    Получено благодарностей: 2,521 (сообщений: 1,485).

Re: Наупилия Самодельный Инкубатор

ИМХО.Наилучший вариант изготовления инкубатора для получения науплиев артемии,на мой взгляд,следует искать в его полезном объеме.Чем он будет больше,тем лучше,поясняю почему.
    Во первых,рачок,как и все живые существа,будучи в инкубаторе,нуждается в газовом режиме,оптимум которого ему обеспечивает не только мелкий распылитель,создающий так необходимый для его нормального развития ток воды,но и объем самого инкубатора,чем он больше,тем стабильней среда,а это прежде всего,основа хорошего выхода науплия.
    Во вторых,сбор вылупившегося науплиуса удобней производить в большем объеме,где есть не только достаточное место для концентрации рачка у стенки,при направленном свете,но и свобода для маневра в момент самой его сборки.
    В третьих,однозначно повышается количество заряжаемых яиц для инкубации,а значит и выхода науплиусов.

Для инкубации можно использовать 6ти и 10ти литровые пластиковые бутыли,с обрезанным верхом,устанавливать их нужно строго вертикально,желательно в заранее приготовленные банки с обрезанным верхом,подача воздуха,в принципе по уже выше приведенной схеме верна.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

Поблагодарил(а)
    808
    Записей в дневнике
    10

6-ти литровая бутыль для инкубации зоопланктона остойчивее моей конструкции - а-то пришлось к трубе подвязывать Ну как соберу первый урожай - будет понятно удобно или не удобно, мне кажется при малом диаметре инкубатора "на свет" соберется более толстый слой планктона.

Вообще я наупильник слобал для чистого любопытства на тему а на сколько его хватит в моей системе без пенника - а вдруг планктн засядет в хетаморфе и выростет до полноценного рачка? А что затем будет очень любопытно.

Затем в мой план входит закупить зоопланктон из чудесных банок американских и там его проинкубировать - выход должен быть много выше нежели просто в аквас кидать яйца и он точно на долго поселится в системе - пока лето не настанет и-я опять в тайную лагуну не мотану
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

Поблагодарил(а)
    808
    Записей в дневнике
    10

Кстати - у меня и в первой системе жил гамарус и в этой я вижу от него панцири. В первой их изничтожили ангелы - но до них полный цикл размножения получался - даже с пенником, ну а вэтой био-системе сам Бог велел попробовать.

В. С. Высоцкий

Поблагодарил(а)
    1,883

Цитата Сообщение от Lghomer
    Кстати - у меня и в первой системе жил гамарус и в этой я вижу от него панцири. В первой их изничтожили ангелы - но до них полный цикл размножения получался - даже с пенником, ну а вэтой био-системе сам Бог велел попробовать.
    Попробуй,но дело в том,что науплий артемии не обладает той цепкостью,какой наделен гаммарусы,а также амфиподы,копеподы....Эти умеют зафиксироваться на субстрате,несмотря на движение воды.А вот науплий артемии салина,такой возможностью не обладает.

Поблагодарил(а)
    808
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от Анатолий
    Попробуй,но дело в том,что науплий артемии не обладает той цепкостью,какой наделен гаммарусы,а также амфиподы,копеподы....Эти умеют зафиксироваться на субстрате,несмотря на движение воды.А вот науплий артемии салина,такой возможностью не обладает.
    Ну тогда просто обеспечим всем кто имеет реснички и щупальцы их природное питание. Кстати Толь - про наупилий в морском аквариуме - это ты мне еще год назад сказал я и пробнул на той системе Но там был один проход в пенник и каюк тому планктону.

В. С. Высоцкий

Поблагодарил(а)
    808
    Записей в дневнике
    10

Наупилия за сутки Самодельный Инкубатор

Ессссс = сутки - вылупилась первая партия Наупилиуса помпилиуса раааа-бооооо-тает моя швейная машинка - щя запущу в дисплей

В. С. Высоцкий

Поблагодарил(а)
    1,883

Цитата Сообщение от Lghomer
    Цитата Сообщение от Анатолий
    Ну тогда просто обеспечим всем кто имеет реснички и щупальцы их природное питание. Кстати Толь - про наупилий в морском аквариуме - это ты мне еще год назад сказал я и пробнул на той системе Но там был один проход в пенник и каюк тому планктону.

Опыты с выращиванием артемии салина в морских рифовых аквариумах ИМХО,должны сводиться к следующему:в тех отсеках должны быть резервуары со слабым протоком воды и защитной сеткой,если проходимость воды большая,то снабжены плотными поролоновыми фильтрами на насосах,работающих в отсеках,поскольку присутствие науплия в самом дисплее невозможно,его просто съедят.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Получено благодарностей: 771 (сообщений: 386).

А сколько продолжительность жизни артемии в аквариуме?(если ее не сразу скушали)И есть ли сильное преимущество ее перед замороженной?Спасибо.

Поблагодарил(а)
    1,883

Цитата Сообщение от silversilversilver
    А сколько продолжительность жизни артемии в аквариуме?(если ее не сразу скушали)И есть ли сильное преимущество ее перед замороженной?Спасибо.
    Все зависит от наличия в воде аквариума пищевой базы для этого рачка,это бактерии,микроскопические водоросли,орг.остатки.Могу жить и месяц и два,достигая 1см.Когда рачки живут в среде,где у них нет врагов,то происходит что-то типа естественного отбора,самые сильные выживают,и превращаются во взрослых рачков-жаброногов.Преимущество у любого живого корма перед замороженным очевидно,все полезные элементы сохраняются,а в замороженном виде кое-что со временем и теряется.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права