Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Запуск Морского Аквариума

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    819
    Получено благодарностей: 1,794 (сообщений: 975).
    Записей в дневнике
    10

Сообщение Запуск Морского Аквариума

Запуск морского аквариума с нуля или запуск для начинающих. Каждый из нас проходил магию этого процесса впервые и с приобретением опыта эта процесс оставил неизгладимые впечатления и воспоминания на всю жизнь.

Из-тех кто тут собрался первый старт морского аквариума наверняка состоялся менее или более успешно потому мы тут и собрались. Т.к. существует вторая часть морских аквариумистов которым так и не довелось ими стать по причине неудачного старта. Попробовал и не получилось, ну и не моё это значит буду дальше своих Барбусов содержать они красивые и ими "я занимаюсь с 5-го класса" .

Давайте приготовим мануал-статью по старту морского аквариума из своего опыта и опыта наших коллег. Обязательно указав типичные ошибки которые делают практически все и ответим на миллион-первый типичный вопрос: - "Какую соль для старта лучше"?

Понятно, что старт морского аквариума сугубо индивидуален даже если одновременно запустить два рядом стоящих морских аквариума равного обьема-наполнения-оборудования, то все-равно в каждом из них старт будет индивидуален. В этом есть уникальность морской аквариумистики и в этом суть.

Давайте рассмотрим типичные-стандартные запуски новичков и своими советами сделаем интересный топик на нашем форуме для новичков и в дальнейшем сведем все в статью

Но при этом не будем распыляться на оборудование морского аквариума условно оно уже у нас есть и оно нормально подобрано, а система собрана, промыта и испытана на пресной воде просто "все готово" вот оно все разложено на полу и собрано в единую систему и-я запускаюсь.

Грунт - кажется с его закладки начинается великое таинство природы Но если грунт для морского аквариума сухой его следует промыть обязательным образом, чем-бы он не являлся. Исключение составляет Живые Грунты.

Камни ЖК СРК - должны быть максимально устойчиво выставлены и если требуется закреплены - стяжки, штыри титана, штыри ПВХ, титановая проволока, цемент.

Морская Вода - приготавливается из спец. соли для морских аквариумов промышленного производства, это соли любой из известных фирм и ее качество на этапе запуска морского аквариума не играет ни какого значения, что дешевле то и можно использовать. Категорически не подходит для приготовления морской воды для аквариума пищевая поваренная соль, даже йодированная поваренная морская соль, а также все косметические соли для ванн.

Для приготовления морской воды для аквариума на старте необходимо использовать воду от осмос систем с проверенным TDS.

Наилучшим вариантом для запуска морского аквариума может быть вода из действующего благополучного морского аквариума которую можно раздобыть у аквариумистов своего региона. Это живая вода которая поможет ускорить старт морского аквариума и предотвратит многие неприятности.

Поселенцы для старта -
    Цитата Сообщение от Yarick Посмотреть сообщение
    Как показала практика активное заселение фотосинтезирующими беспозвоночными в начале старта позволяет стабилизировать систему, т.к. их зооксантеллы потребляют нитраты-фосфаты не хуже, чем водоросли.
    Предлагаю продолжить всем у кого есть вдохновение
    Последний раз редактировалось Lghomer; 19.02.2013 в 23:17.
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

2. 3 пользователей сказали cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

Andrey55 (20.02.2013),Анатолий (20.02.2013),Хвёдор Ахванасиевич (20.02.2013)

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    467
    Получено благодарностей: 1,078 (сообщений: 568).
    Записей в дневнике
    8

Re: Запуск Морского Аквариума

Если не считать оборудования, то у меня всё началось с засолки, пришлось немного помучатся так как весов не было и я не знал сколько надо её сыпать если перевести на чашки, при этом измеряя плотность ареометром и постоянно перепроверять температуру воды термометром что бы она держалась 25°C, вобщем пока засолился весь извёлся.

Песочек дался легко, бухнул почти всю пачку в банку, а утром когда муть осела досыпал остальное, что бы полу пустая пачка не валялась под ногами.

А вот с камнями долго мучился....сначала закинул СРК и потом сделал первую ошибку когда начал покупать по одному два живых камня отодвигая/усугубляя старт био системы, при этом при каждой покупке живого камня естественно долгая перестановка камней, что опять таки не очень хорошо отображалось на био системе, когда в рифе было уже больше 5 живых камней я понял что некоторые СРК ну никак не вписываются в задуманный дизайн, начались мучения куда или как их впихнуть что привело к очередной ошибке, камни то вытаскивал на долго то опять укладывались в воду, по итогу СРК были измельчены с помощью молотка и вперемешку с боем ЖК помещены в самп, на чём и успокоился.

Ну а дальше начались "чудеса", с утра баночка была в отличном состоянии, а к вечеру полностью вся покрывалась "ржавым" налётом, не знал я ещё тогда что надо было просто убавить свет и налёта было бы намного меньше, в тот момент я не мог переварить столько всего нового, особенно когда с камней полезли разные букашки и про выключение света даже и речи не могло и быть что опять таки стало моей ошибкой, каждая букашка была в диковинку и и разглядывалась внимательно через лупу при этом усиленно листались каталоги с морской живностью в попытках идентифицировать их, но дело шло с большим трудом.....

Потом начался второй этап созревания Рифа, полезли разные водоросли с камней, но уже чуток подначитавшись встретил их без особой паники, начал потихоньку заселять Риф разными моллюсками. Приобрел стромбусов, турбо улиток и ещё каких то травоядных пару видов, ну и конечно пару отшельников. Отшельники были моей очередной ошибкой, грохнув мне одного стромбуса пришлось в срочном порядке от них избавляться и приобретать Диагенов. К тому времени картина в рифе уже намного стала лучше, камни и песок очистились и пришло время покупать рыбок.
    Последний раз редактировалось Andrey55; 20.02.2013 в 00:53.
    С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

Вот-я Андрюха и говорю - Песок надо промывать - пусть даже на это уйдет неделя т.к. я так-же как ты бухнул и ждал когда осядет - только у меня 50 кг. его было а-затем каждый последующий день сдвиг помпы или быстрая пробежка Стромбуса отдавалась облаком известковой пыли - которая изначально забивает поры всех камней и это очень и очень...

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9015.JPG 
Просмотров:	83 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	1111

В. С. Высоцкий

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    467
    Получено благодарностей: 1,078 (сообщений: 568).
    Записей в дневнике
    8

У меня был живой песочек от Кариб Сеа.
    Вся муть отфильтровалась за сутки через синтепон, он правда ещё пару месяцев пылил, но сейчас всё суперрр!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	85.4 Кб 
ID:	1112   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	132 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	1113  

С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от Andrey55 Посмотреть сообщение
    У меня был живой песочек от Кариб Сеа.
    Я не очень понимаю что-такое-есть "живой песок" в запаянном кульке без доступа кислорода т.е. мокрый не есть живой - но давайте не отклоняться от темы

У меня также через сутки был вот такой "прозрачность":

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8993.jpg 
Просмотров:	448 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	1115

Но если в этот рас у меня-таки живой ЧМ песок и промытый на месте добычи, то любые манипуляции с ворошением песка не вызывают ни каких пылевых ураганов, чем страдал в первой системе.

Итак согласимся с мыслью - что песок лучше хорошенько промыть и так запишим в наставление для новичков

В. С. Высоцкий

7. 2 пользователей сказали cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

leshiy (21.04.2017),Анатолий (20.02.2013)

Принятые Аватар для Yarick
    Поблагодарил(а)
    150
    Получено благодарностей: 472 (сообщений: 161).

Есть желание продолжить. Идеальный вариант, если "вся система уже в сборе" - это взять как можно большее количество воды из успешной старой системы - вплоть до половины объема. Это легко сделать, попросив моряков вашего города отдать воду от подмен. Запуск тогда происходит очень гладко.
    Еще надо дать постулат - воду для подготовки ТОЛЬКО осмотическую. Другие варианты не рассматриваются. Не далее как сегодня померял ТДС воды, продаваемой в нашем городе как осмотическая. 134! И как это назвать? Поэтому TDS метр - недорогое, но необходимое оборудование. При КАЖДОМ замесе или доливе воду надо проверять! Если есть установка RO - то выясняем, не сдохла ли мембрана, при покупной воде - тем более.
    Заселение. Как показала практика активное заселение фотосинтезирующими беспозвоночными в начале старта позволяет стабилизировать систему, т.к. их зооксантеллы потребляют нитраты-фосфаты не хуже, чем водоросли. Так что не стоит бояться в первый месяц заселять большое количество НЕТРЕБОВАТЕЛЬНЫХ (мягкие, LPS, дискоактинии) кораллов. Это только поможет. С рыбами наоборот. Чем меньше и медленнее, тем лучше. Введение даже одной рыбы в систему - большая нагрузка, к которой система должна адаптироваться.
    Водорослевой фильтр. ИМХО основа фильтрации МА. Хетаморфа - отличный и наименее капризный экспортер нитратов-фосфатов. Поэтому создайте ей хорошие условия с самого начала и заведите приличное ее количество.
    Еще очень интересная и перспективная тема - скраббер. Моему всего только 4 дня, поэтому личных наблюдений нет, как появятся - отпишусь в соответствующей теме. Вот пока такие советы...

9. 4 пользователей сказали cпасибо Yarick за это полезное сообщение:

Andrey55 (20.02.2013),softart (20.02.2013),Анатолий (20.02.2013),Хвёдор Ахванасиевич (20.02.2013)

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от Yarick Посмотреть сообщение
    Как показала практика активное заселение фотосинтезирующими беспозвоночными в начале старта позволяет стабилизировать систему, т.к. их зооксантеллы потребляют нитраты-фосфаты не хуже, чем водоросли.
    А вот этого я не знал... и не задумывался даже Ярик

Про воду дописываем "для приготовления морской воды использовать воду от осмос систем с проверенным TDS" и не забыть про фотосинтетики, пока в первом посту просто закладку сделаю из твоего поста

В. С. Высоцкий

ПИРАТ
    Поблагодарил(а)
    783
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 353).

Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    .... Понятно, что старт морского аквариума сугубо индивидуален даже если одновременно запустить два рядом стоящих морских аквариума равного обьема-наполнения-оборудования, то все-равно в каждом из них старт будет индивидуален. В этом есть уникальность морской аквариумистики и в этом суть. ....
    И все по разному действуют при запуске
    Одни врубают свет сразу на полню , другие постепенно увеличивают .
    Есть сторонники подмен воды в первые месяцы ,а есть те кто не меняет водичку на старте (боясь потерять "драгоценных" бактерий или ..... ) .
    С живой водой ( из работающих аквариумов ) тоже не все хотят связываться ( некоторые боятся какой-нибуть бяки ).
    И еще куча всяких разностей
    Сложно будет сводить все в кучу для статьи Но если Саня взялся , то все будет ОК

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от Хвёдор Ахванасиевич Посмотреть сообщение
    Но если Саня взялся , то все будет ОК
    Слава ты-ж меня знаешь Давайте и обобщим или перечислим все популярные варианты запуска.

Я вот тоже со светом чудю - в первой системе дал дусту по свету и заколосился, но был смысл это делать (мне так тогда казалось), в этой системе что-хочу-то-творю она у меня не убиваемая получилась и изначально экспериментальная.

В. С. Высоцкий

ПИРАТ
    Поблагодарил(а)
    783
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 353).

Мне кажется , перечислять все популярные не нужно - слишком длинная статья может получиться
    Yarick писал о ТДС метре , может нужно еще список необходимого составить
    ТДС + осмос
    Ареометр (рефрактометр)
    Тэсты (амиак, нитрит, нитрат , .....)
    Весы
    и тд.

14. 2 пользователей сказали cпасибо Хвёдор Ахванасиевич за это полезное сообщение:

Lghomer (20.02.2013),vlad1954t (20.02.2013)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права