Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Оборудование-Содержание Морского аквариума от Профи и Аматоров

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,814 (сообщений: 986).
    Записей в дневнике
    10

Оборудование-Содержание Морского аквариума от Профи и Аматоров

Методы построения и содержания морских аквариумов от профессионалов и аматоров достаточно отличаются. Профи я называю людей у которых на обслуживании не один морской аквариум и это его заработок - аматоры, это морские аквариумисты которые имеют некий опыт и занимаются этим "для себя", "для Души".

Для профи нужно создать такую систему и условия дабы и сам был спокоен и владельцы той банки которые оплачивают твой труд были довольны.

Я вот не представляю - лично вот-я как-бы я взял обслугу - я-бы либо там жил в тумбе под сампом или оградил аквас клеткой шоб туда хозяива ближе вытянутой руки не подходили и написал-бы им инструкцию по-шаговую и корма надозировал и принял-бы еще 1000 методов защиты от "дурака" и хозяевам "идиотэн тест" проводил-бы рас в неделю - и кому-я-такой нужен?

Я вот восхищаюсь людьми которые держат моря, а хозяива на уровне гуппи в пятом классе и все время хотят новую рыбку

Потому я не представляю работу озонатора даже от Володи (ну от Володи слегка представляю) в отдалении от шефа который это море ведет и не видит ее каждый день. Потому УФ форева - вкыл уехал и уверен.

В связи с этим постоянно я замечаю недопонимание между профи и аматорами... та-я свою банку вижу 14 ч. в сутки, я сижу возле нее отсюда моя метода и тактика работы с МА.

А допустим профи - лишен такого "счастья" и должен выстроить систему таким образом, что-бы максимально исключить вероятно-не-вероятно как в программном коде или единица или ноль или хозяин вискаря обожрался и рыб решил покормить побольше т.к. у него ДР.

У аматоров тут свобода маневра в разы велика - у профи колоссальный опыт. Давайте учитывать эти факторы и обьеденим их.
    Последний раз редактировалось Lghomer; 22.02.2013 в 22:47.
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

2. 1 пользователь сказал cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

Yarick (22.02.2013)

Принятые Аватар для Yarick
    Поблагодарил(а)
    150
    Получено благодарностей: 473 (сообщений: 161).

Re: УФ Стерилизатор

Саша, ты абсолютно прав!!! И практически правильно все расписал. Расскажу немного про свою обслугу.
    Плановый объезд объектов два раза в неделю.
    Первое правило для хозяев морского аквариума - не лезть самим в морской аквариум.
    Второе правило для хозяев морского аквариума - НИКОГДА не лезть самим в морской аквариум!
    Третье. Если им хотя бы ПОКАЗАЛОСЬ, что что-то (даже если они не могут объяснить ЧТО именно) в МА идет не так - сразу звонок мне. Наводящими вопросами обычно удается выяснить, что именно случилось и успокоить клиента либо в 3 часа ночи (было и такое) лететь из соседнего города.
    Вообще основная задача специалиста - вовремя заметить проблему и устранить ее. Поэтому важнее становится не подмена воды и кормление, а осмотр оборудования и оценка здоровья обитателей и системы в целом.
    Оборудование. Желательно не требующее постоянного контроля и не способные преподнести сюрприз. Поэтому я в свое время отказался от анаэробных денитраторов.
    Свет - на таймере. Пенник - на сухую пену. Объем отсека подающей помпы - вмещается в дисплей. Воду на долив привожу лично, либо, если в доме есть установка обратного осмоса, приезжаю с TDS метром в кармане.
    Вот пока что как-то так.
    Последний раз редактировалось Yarick; 23.02.2013 в 00:13.