Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Морской Аквариум шоу-класса

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    819
    Получено благодарностей: 1,794 (сообщений: 975).
    Записей в дневнике
    10

Морской Аквариум шоу-класса

Или успешный рифовый аквариум или показательный морской аквариум или что-это такое и кто это придумал и зачем это навязывают душам еще не посвященным в морской мир или уже посвященным, но уже подготовленным к "пипл хавает" .

В последнее время особенно активно на пост-советском пространстве помпажится миф об аквариумах шоу класса, чаще всего под этим подразумевают СПС-ники, на ряду с этим и имеется "Успешный аквариум" - ни первого, ни второго определения я никогда не понимал и не понимаю

Просто сразу тебя подводят ко второму этапу зомбирования звучит оно примерно так "Для успешного-шоу класса рифового аквариума необходимо следующие *****" Перечень банален и стандартен, но ныне еще и комплект чудо препаратов добавился

В итоге человек который только задумался над этим делом начинает судорожно обращаться с вопросом "а сколько это стоит и дальше обслуживание", быстро поняв, что человек со средним достатком может позволить себе максимум аквариум в 100 л. и это наверное при потраченных нн-ных гривно-баксов будет "шоу класса успешно и спс-но наверное"

Не тут-то было - самое интересное, что никаких шоу классов не существует и успешно тоже - и вовсе не обязательно обвешаться проводами и контроллерами, что-бы чего-то достичь - вот и парадокс который меня лично уже давно напрягал.

Смотрите - я по себе помню - меня устраивало начало с двумя Клоунами (Оцики) и актинией где якобы они-бы жили... но попав под лихорадку общественного прессинга аквариум с Барбусами на 150 л. и крышкой "природа" так и не стал морем, а возрос в 300 л. со всеми наворотами лампочками-табло и реакторами. Да но я мог себе это позволить!!! А сколько человек не готово 3000 у.е. всунуть в любовь к мультику про Нэмо??? Курить бамбук????

Да все очень просто - заводите банки какие есть или заказывайте - подменой воды вы запросто будете обеспечивать жизнестойкость ваших систем - набираться опыта и со знанием дела собирать себе системы "под себя" и не обязательно клевать на приманку "шоу класса" для кого-то это шоу класса когда все в СПС-ах и 1000 л., а у кого-то это красивый аква-скейп с большой актинией и действительно одним "Немо" в обьеме 50 л.

Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

2. 5 пользователей сказали cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

breakwater78 (13.05.2017),Domino (28.02.2013),hahatoon (12.06.2013),Зелёный (16.01.2013),Олег Демчук (21.07.2013)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    49
    Получено благодарностей: 28 (сообщений: 21).

Re: Морской Аквариум шоу-класса

ну не знаю в тему я ляпну или нет, но я видАл один аквас шоу-класса. с одними СПСами и ЛПСами. забит под завязку, рыбсы тоже присутствовали. и тоже не не "девушки" и не оцики-Немо) Солидные рыбасы, толЬстые и красивые.
    Всё там богАто, ничего не скажешь. очень и очень. свет поражал и внушал трепет. Одних попм хватило бы на перемещение подводной лодки класса "Тайфун" от Киева до ПортАртура. Но...
    честно говоря - смотришь в такую банку и понимаешь, что у тебя пред очами не божественный риф, кораллы и пр. вкусности, а аквас, с виду похожий на резервуар, забитый арматурой. Рога, вилки шипы....
    я даже знакомых притаскивал для "на посмотреть" - ноль эмоций.
    Ну иногда женсКий пол взвизгнет - "ой, глянь, а чё это синее носится? .. хирург? так он же синий... а не белый. А это жоЛЬтенькое?.. зебра.. так она не полосатая...и это - зебра? а чо она тёмная какая то?". все.
    о чём я... уже потерялся. О том, что забитая по макушку дорогущими причиндалами прозрачная банка, засаженая хвалёными ЛПС и СПС (и чо так в них всеупёрлись то?) - это ешё не "Красотень". Это всего лишь вместилище чего то. Биться грудями в стенку и доказывать что у меня банка премиум-класса, это не значит что она действительно премиум и шоу..
    Жаль где то я посеял фото отличного кубика с мягкотой и стайкой рыбёшек. Вот это действительно - премиум и шоу.

Ну как то так.. вот)

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,959
    Получено благодарностей: 2,624 (сообщений: 1,552).

Бывали помню,времена,кода я тоже так считал,шо мол банка с СПС начинкой,это "мечта киргиза",и шо красивше этого ничего нет,и быть не может.Пока не попал на акывахворум,где некоторые так сказать,випперсоны демонстрировали свои забитые до отказа банки ощетинившимися акропорами.Поначалу зрелище захватывает,однако потом почему-то становилось каким-то мертвым,как застывшим.Если бы не несколько рыб,оживлявших картинку,можно было бы подумать,что это красивенькая заставка на мониторе.
    Однако ж попадались видеоролики с природними пейзажами коралловых рифов,где от перекатывывающихся водных масс над кораллами захватывало дух,они волновались в такт перекатам волн,а не стояли как козьи роги,или оленьи мертво.Вот это и завораживало.Потом и было решено,оформлять только ЛПС кораллами,актиниями и мягкотой,которая колышется,оживляя картину.Она должна играть,двигаться,развевать ся....вот тогда класс.Мертвая неподвижность акропорных кораллов угнетала еще первых дайверов,о ней еще Фолько Квиличи писал.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    467
    Получено благодарностей: 1,080 (сообщений: 569).
    Записей в дневнике
    8

Если честно то тоже не совсем понимаю СПСы (Акропоры). Перед тем как завести море ходил по морским магазинам и всё время приглядывался к СПСам и ЛПСам и не мог въехать ну что в СПСах нашли люди что бы тратить столько денег и времени на их содержание? Для себя тогда однозначна решил что буду держать только ЛПСы, да и сейчас придерживаюсь такого мнения.
    С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

ПИРАТ
    Поблагодарил(а)
    783
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 353).

Все аквариумы по своему красивы!
    Ну не нравится кому-то что-то ,бывает ,одному мягкота ,другому спс(ну есть красивые банки и много),третий от рыбы в восторге ...(каждому свое)
    Если банка ухоженна - на нее приятно смотреть
    Лично мне нравится морское все (если не болото конечно )

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

Мне тоже больше по душе мягкота+ЛПС,ну не много не прихотливых СПС.Вот растёт у меня Сериатопора,но внимания на неё никто не обращает,так только изредка спросят "а это чо тоже коралл?"

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,959
    Получено благодарностей: 2,624 (сообщений: 1,552).

Точно такой вопрос и мне задавали!!!!По календруму....
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

Вопрос поставлен на данный момент тупо и однозначно "шоу класс" бред какой-то - накачать банку на выставку кокой-то хренью за много денег и кораллы вспыхнут на неделю яркими цветами... ну-ууу тут-уж может так и надо, а риф-дома и по такой системе... простите... но кажется чувакам денег некуда девать и понтоваться "у меня шоу... чего-то-тама и все на игле и в шипах, а у вас засранцы денег нет вот и не вякайте" И с ходу начинают людей которые только думают о море настраивать на свой "шоу" одним надо оборудования по-больше запулить - другим "волшебных таблеток" - остальные просто понтуются своим в их понимании "шоу"

Для каждого из нас свое море самое желанное и дорогое, нормально когда аквариумист совершенствуется и делится своим опытом с другими - но бить по башке новичков "шоу" и грузить их на деньги... странно

В. С. Высоцкий

10. 1 пользователь сказал cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

Зелёный (16.01.2013)

ПИРАТ
    Поблагодарил(а)
    783
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 353).

Саня,ну может богатый дядя позволить себе все и сразу ,за тысячи бакинских и потом постоянно отваливать за пилюли и комерсантам которые будут за всем этим делом следить,ну пусть башляет и сидит доволен .
    Мы по своему делаем они по своему(главное ведь - то что мы получаем от этого свой кайф ,каждый по своему )
    Никуда новички не денутся,у кого есть желание,тот будет с морем!
    (а от комерсантов никуда не денешься,они будут постоянно выскакивать где нужно,и где нет)

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от Хвёдор Ахванасиевич
    Никуда новички не денутся,у кого есть желание,тот будет с морем!
    Я надеюсь на этом форуме отказников от новичков будет значительно меньше - мы тут грузева не допустим

В. С. Высоцкий

13. 1 пользователь сказал cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

Зелёный (16.01.2013)