Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 99

Тема: Оживление сухого рифового камня (СРК)

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    467
    Получено благодарностей: 1,081 (сообщений: 569).
    Записей в дневнике
    8

Оживление сухого рифового камня (СРК)

Порывшись в иннэте ничего конкретного не нашёл на эту тему кроме того что это реально.

Тема для меня архи интересная так как готовлю к засолке 400 литровую баночку и по самым скромным подсчётам на живой камень мне надо от 600-800$ и больше, а времени до засолки в лучшем случае с пол года.

Проснувшись сегодня утром решил поговорить с женой о том что бы поставить очередную баночку, на этот раз для оживления СРК, на удивления супруга не упиралась и сразу дала добро, что повергло меня в шок и я заподозрил что то неладное, но потом узнал что сегодня прощённое воскресение и все встало на свои места.
    Кстати, как говорится пользуясь случаем прошу прощение у Бога и у Вас всех, аки не безгрешен я....
    Не откладывая дело в долгий ящик и пока жена не передумала я застолбил место.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	1547

Итак перейдём к делу.
    Имеем баночку 58х33х32В что равняется 60л.

Воду - буду постепенно заливать из действующих баночек (по 10л в неделю). Воду планирую залить литров тридцать и пока остановится.

СРК -
    по плану закладывать буду тоже частями, килл по пять.

ЖК - думаю кинуть пока с полкило-кило из Ресана, СРК есть в наличие где то с пять килл. ЖК докуплю (3-4 кг) позднее, когда закину СРК хотя бы 10-15 кг.

Песок - есть пол пачки Натурес Океан, понятное дело что ещё добавлю стаканчик песка из действующей банки, но вот не знаю как лучше поступить, рассыпать песок по всему дну тонким слоем или высыпать песок в одну часть аквариума слоем в 2-3 см и подпереть камнем что бы не расползался по всему дну?

Свет - есть светильник на прищепке под лампочку 40W, хватит его или надо ещё добавить? Какой температуры ставить лампочку (энергосберегайку)? Часов 6-8 хватит освещения?

Течение/аэрация - есть Ресановская голова с инжектором 400л/ч. Не знаю хватит её или нет? Есть ещё голова на 1000 л/ч. но боюсь она устроит бурю в тридцати литрах.

Как вариант думаю добавить в баночку разных макрофитов на размножение, а заодно и нитраты будут "выжирать".

Отчётливо понимаю что оживлённые СРК никак не заменят ЖК, но думаю что при засолке можно будет легко применить формулу 70% СРК и 30% ЖК без особых последствий.

Какие будут предложения/замечания?
    P.S. Может наберём с данной темы информацию на полноценную статью.
    Последний раз редактировалось Andrey55; 17.03.2013 в 22:40.
    С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

2. 9 пользователей сказали cпасибо Andrey55 за это полезное сообщение:

Domino (17.03.2013),ivanko13 (27.10.2014),Lghomer (17.03.2013),nickanya (20.05.2013),silversilversilver (17.03.2013),vlad1954t (17.03.2013),Анатолий (18.03.2013),Вадос (09.08.2013),Жорик (17.03.2013)

Принятые Аватар для Domino
    Поблагодарил(а)
    309
    Получено благодарностей: 242 (сообщений: 108).

Re: Оживление сухого рифового камня (СРК)

Цитата Сообщение от Andrey55 Посмотреть сообщение
    Отчётливо понимаю что оживлённые СРК никак не заменят ЖК, но думаю что при засолке можно будет легко применить формулу 70% СРК и 30% ЖК без особых последствий.

Какие будут предложения/замечания?
    P.S. Может наберём с данной темы информацию на полноценную статью.
    Андрей, почему же не заменят? У тебя же планируются настоящие ЖК? При сильной струе (я про голову в 1000 л/ч), думаю, месяца через 3 их уже нельзя будет отличить. Буря?... что ж, пусть будет буря. Рыб, кораллов всё равно нет. А подача кислорода с поверхности на оживлении только плюс. Макрофиты нужны, это точно. 8-ми часов освещения достаточно. А добавлять или нет мощности освещения - определишься по скорости роста высших. О температуре не заморачивайся. Тебе бактериями нужно заселить и чтоб высшие росли. Любай энергосберегайка пойдёт. Даже при кукинге нормально СРК зреет с ЖК в полной темноте.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Domino за это полезное сообщение:

Andrey55 (17.03.2013)

Поблагодарил(а)
    467
    Записей в дневнике
    8

Цитата Сообщение от Domino Посмотреть сообщение
    ...У тебя же планируются настоящие ЖК?...
    При первой закладке применю передержанные ЖК, последующие ЖК (примерно 3кг) с колёс.

...При сильной струе (я про голову в 1000 л/ч), думаю, месяца через 3 их уже нельзя будет отличить. Буря?... что ж, пусть будет буря. Рыб, кораллов всё равно нет. А подача кислорода с поверхности на оживлении только плюс....
    Как бы песок не раздуло по всей банке и камням, мелковат он....
    Боюсь трёх месяцев не хватит что бы не отличить от ЖК, у меня в Ресане СРК лежит уже год и все никак не может обрасти Каролиной, зонтики его быстрей заплетут чем он весь покраснеет или надо магний (наверно) сыпать для быстрого покраснения.

Поблагодарил(а)
    309

Когда-то читал какого-то америкоса, ферма у него коралловая. Так вот он сказал в начале своей статьи, что долго тянул с фрагованием кораллов. А потом тоже к кому-то в гости пришёл и на вопрос, а когда же всё это дело надо начинать, получил ответ - да прямо сейчас. Кстати, после этой статьи тоже стал моряком. Так вот, если есть идея - нужно её запустить в жизнь, и разбираться по ходу. Пусть СРК уже лягут в засол и добавляй что есть. Передержанный СРК, тоже сойдёт. Главное, процесс пошёл. Я не совсем понимаю, зачем нужен песок на оживлении, тем более, мелкий. Но мощность течения в оживлении камней имеет важное значение. Для каролины основное это баланс карбонатной жёсткости и кальция при актиническом освещении. Но ты же оживлять СРК хочешь? Если нужна каролина - синий спектр и постоянный тест контроль по кН, Са и рН. За Магний не скажу. По моему, ключевую роль на старте играть не должен.

7. 5 пользователей сказали cпасибо Domino за это полезное сообщение:

Andrey55 (17.03.2013),ivanko13 (27.10.2014),nickanya (20.05.2013),silversilversilver (17.03.2013),softart (18.03.2013)

Поблагодарил(а)
    467
    Записей в дневнике
    8

....Я не совсем понимаю, зачем нужен песок на оживлении, тем более, мелкий.....
    Моё убеждённое имхо, чем больше живого - тем "легче" старт пройдёт, а так как времени у меня валом, а пол пачки валяется и сохнет подумал что хуже не будет от того что подкину его к камням и оживлю разными там червячками....

Поблагодарил(а)
    309

Да? Ну тогда или песок или оживление. Ибо будет там снежная буря. А в этой пачке червячки есть? Андрюха, я что там за песок? Может, я что-то пропустил? Упаковка есть? Что пищут? Червячки ж обычно заселяют песок с камней?

10. 1 пользователь сказал cпасибо Domino за это полезное сообщение:

Andrey55 (17.03.2013)

Принятые Аватар для Жорик
    Поблагодарил(а)
    948
    Получено благодарностей: 585 (сообщений: 296).
    Записей в дневнике
    2

Мои пять центов.
    Лично я, залил бы всё возможное количество СРК, можно с добавлением "живой" воды, поставил бы течение, а может и аэрацию, выполоскал бы в этом всём мочалку из действующего аквариума и оставил киснуть на месяц-другой. Без света. После того как нитрит перестанет определяться, ставим свет, сажаем макрофиты, добавляем ЖК. Кстати, думаю, вполне можно использовать бой свежих ЖК. По деньгам выгодно, а набор всяческих беспов такой-же.

12. 4 пользователей сказали cпасибо Жорик за это полезное сообщение:

Andrey55 (17.03.2013),Domino (17.03.2013),nickanya (20.05.2013),silversilversilver (17.03.2013)

Поблагодарил(а)
    467
    Записей в дневнике
    8

В приоритете оживление СРК, песок второстепенно.
    Песок "стандартный" типа "живой"....

http://bioreef.com.ua/attachment.php...4&d=1351617773

Заселить червячками думал одним стаканом такого же песка с действующей банки.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Andrey55 за это полезное сообщение:

Domino (17.03.2013)

Поблагодарил(а)
    309

Цитата Сообщение от Жорик Посмотреть сообщение
    Мои пять центов.
    Лично я, залил бы всё возможное количество СРК, можно с добавлением "живой" воды, поставил бы течение, а может и аэрацию, выполоскал бы в этом всём мочалку из действующего аквариума и оставил киснуть на месяц-другой. Без света. После того как нитрит перестанет определяться, ставим свет, сажаем макрофиты, добавляем ЖК. Кстати, думаю, вполне можно использовать бой свежих ЖК. По деньгам выгодно, а набор всяческих беспов такой-же.
    .
    Согласен! Только ЖК добавил бы через неделю уже (анаэробы уже заработают, можно подключать аэробы), посадил бы макрофиты и врубил бы свет. Бой ЖК самое то в первые дни. Немного и не дорого.

16. 1 пользователь сказал cпасибо Domino за это полезное сообщение:

Andrey55 (18.03.2013)

Поблагодарил(а)
    309

Цитата Сообщение от Andrey55 Посмотреть сообщение
    В приоритете оживление СРК, песок второстепенно.
    Песок "стандартный" типа "живой"....

http://bioreef.com.ua/attachment.php...4&d=1351617773

Заселить червячками думал одним стаканом такого же песка с действующей банки.
    Червячки будут потом. С камней. А заселить стаканом - передохнут все на старте. В камнях ЖК выживут, там изгибы им всё создадут.

18. 1 пользователь сказал cпасибо Domino за это полезное сообщение:

Andrey55 (18.03.2013)