Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Как я строю 2-ое море

Принятые
    Поблагодарил(а)
    37
    Получено благодарностей: 100 (сообщений: 32).

Как я строю 2-ое море

Всем привет.
    Привет-привет всем морякам!

Может кому пригодится, а вообще жду советов, критики и т.д.
    Ну-с, начнем...
    В связи с не дашнешним запуском первого моря в Boyu TL-450, поспешно решил строить акву больше.
    Купил банку Б.У. 100х40х60В, 8мм ~240л.

Вымыл, потому как она была ну очень грязная...
    Доклеил карман под перелив Дюрсо.

Сливная труба 3\4, с перелива сразу в САМП. Возврат 3\4 с краном.
    Разобрал один из пресняков (70л трвник), содержимое уехало на работу в акву, а банка осталась под самп. 58х33х38В, вклеил перегородки.
    Вопрос стал сверлить заднюю стенку под муфты, после несколько-дневных поисков, таки нашел коронку на 25ммcode11

Возврат на противоположной стороне задней стенки...
    Набросал проект будущей тумбы.
    Заказал раскрой ДСП в Эпицентре.

Опорные панели сложил вдвое, получилось 32мм, 16мм только верх, низ и дверца.
    На работе зафигачил гребенку. Получилась как заводская)))

Наклеил.
    На рынке поднабрал трубы ПВХ и занялся началом-начал слива.

Вышло так, муфты уплотнил резиновыми прокладками.

Немного тестанул-работает... А куда ей деться)

Купил такой пенник

http://reef.kiev.ua/ru/products/penodel/bm/4/
    БУ
    По этому делу доклеил САМП...

Варенье спасет весь мир
    Привез барахлишко...

Начал колдовать с тумбой...
    Последний раз редактировалось Lghomer; 19.03.2013 в 18:02.

2. 6 пользователей сказали cпасибо Spam4eg за это полезное сообщение:

Andrey55 (19.03.2013),Domino (19.03.2013),Lghomer (19.03.2013),silversilversilver (19.03.2013),vlad1954t (19.03.2013),Жорик (19.03.2013)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    37

Re: Как я строю 2е море

Времени у меня ушло около 8-ми часов вместе взятых.
    Опишу весь процесс по порядку, может кому и пригодится... Кто раскритикует... Ранее у меня в сборке мебели практика особо не было...
    Из не достающего инструмента, взял у товарища струбцины, фрезу для конферматов. Все остальное пошарив на балконе нашел.
    Да еще шуропаверт взял у друга, как раз обьюзаю набор который лежит уже 2 года без дела...

Без струбцин, 2-е листы ДСП ровно скрутить было бы наверное не реально...

Без фрезы тоже был бы гемор...

Пока занимался засверливанием панелей вспомнил Ералаш, про 7 раз отмерь-один раз отрежь :024:
    Засверлил и скрутил каркас...

Вроде все норм. Разобрал все и принялся за обработку кромок ДСП.
    Хоть я и не столяр, да и практических примеров особо не было. Но понял я сразу что разбирать все заново придется. Даже если все выглядит не плохо...
    Разбираем и удаляем опилки которые забились в щель между панелями.

Ибо панели сойдутся не плотно и ровность конструкции не гарантируется... Я держал под рукой пылесос и после всех манипуляций с дрелью опилки вычищал.
    Все вычистив, я взялся за Обработку торцов ДСП. Что заняло большую часть времени.
    Первое было, нанесение-пропитка клеем ПВА.

Зачем? Я думаю так гидро-устойчивей будет торец панели.
    Дав ему впитаться и высохнуть (~3часа), начал потихоньку собирать каркас заново. Перед скручиванием, на торец панели наносил силикон.

Собрал каркас уже так сказать финально.

Начал прикручивать верхнюю и нижнюю панели.
    Начал с нижней...

Разметил крайние 4 отверстия. Просверлил и наживил на 4 Конфермата, что бы панель не сдвигалась и стояла на нужном месте.

Засверлив все остальное, так же снял панель, вычистил все, нанес силикон и прикрутил уже окончательно.

Прикрутил сразу ножки.

С верхом тоже самое.

Конструктивно тумба готова.
    Но далее я взялся за гидроизоляцию. На работе стояло пол банки лака для паркета. Очень кстати она там стояла...code58

Хоть лак и прозрачный, для эстэтизма наклеил малярку. Ипринялся вскрывать лаком: все торцы, углы, стыки, конферматы, вообщем все места куда может пройти влага.

Замазал ВСЕ что можно было) Оставил сохнуть. Торцы еще пройдусь 2м слоем.

Одна беда, забыл взять на работе коронку, просверлить заднюю стенку под трубы...
    По сути осталось прикрутить дверцу, но ее я прикручу уже после запуска . Да и пера под навесы дома нет. А покупать для 2х навесов жаба давитcode11
    Затраты:Материал(ДСП, раскрой, кромкование) 360грн
    Расходники(Конферматы-80шт, ножки-10шт, петли-2шт, ручка-1шт) ~70грн.
    Итого 430грн.

4. 8 пользователей сказали cпасибо Spam4eg за это полезное сообщение:

Andrey55 (19.03.2013),Domino (19.03.2013),leshiy (18.04.2017),Lghomer (19.03.2013),silversilversilver (20.03.2013),Жорик (19.03.2013),Хвёдор Ахванасиевич (19.03.2013),Янек (03.04.2013)

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    819
    Получено благодарностей: 1,790 (сообщений: 973).
    Записей в дневнике
    10

Если честно... то впервые вижу правильно собранную по торцам тумбу для моря из ДСП ...
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

Принятые
    Поблагодарил(а)
    37

Нашел таки фон Juwel 150х60 с голубыми волнами, симпатичный, но дорогой падло... И коронку сразу прикупил, а то без нее дело стоит.

Профигачил отверстия под трубы.

Обработал лаком. Пока сох лак поклеил фон. Долго думал какой стороной? Морское дно с лучами солнца на поверхности? Или морское дно?:confused:
    Выбрал дно...
    Наклеил на пиво. Балтика 0code11 Другого дома не оказалось, не бухаю.
    Поклеил фон, лак подсох, принялся клеить ПВХ...

Всунул САМП и затупил... :confused: Ну то что он по длине мне почти в притык входил я был в курсе... Но вот за ширину я и предположить не мог...
    Вроде как замерял-просчитывал, но где то накасячил... Влез он тютелька-в тютельку...code11 Не знаю как навесы для дверцы буду делать....

Кстати трубы ПВХ клеил на специальный клей, который на рынке мне впарили за 50грн... Но клей супер. Обезжиривал спиртом.

И вот я все доклеил, от 3х метровой трубы остался огрызок ~30см. Нашел дома крепежи под трубу ПП 3\4. Очень оказались кстати.

Вообщем картинка такая.

Поставил помпу, качает хорошо но шумновато...
    Да! По поводу поттекающей муфты. Муфту раскрутил и решил сразу исправить, доработать получше. Опишу процесс для тех, кто решит делать переходы на таких муфтах. Муфта с резьбой внутри(мама) сделана так, что у нее запас резьбы большой+фаска.

Которую я решил сточить. Плюс торец который в моем случае прилегает к уплотнительной резинке-не ровный и с какими то насечками...Наверное от технологические каналы при производстве. Вообщем берем в руки напильник и точим, пока не сточим фаску до начала резьбы и как раз получим идеально ровный торец.

И получаем

Стружку обязательно вычищаем изнутри, лучше пылесосом и щеткой.
    затягиваем что есть силы. Силы у всех бывают разные, главное резьбу не сорвать. Получается так

Заливаем водой, на мокрую еще подтягиваем. Не течет, все сухо.

Теперь встречаем Самый жлобский вариант возврата в данном случае. Потом поменяю на что нибудь потише и погармоничней)

Я чего то думал что она поменьше... Цена вопроса 110грн.
    Заборное кольцо с ограничителем потока выкинул сразу. Хотя во всех мануалах написано без регулировки мощности.

7. 4 пользователей сказали cпасибо Spam4eg за это полезное сообщение:

Andrey55 (19.03.2013),Domino (19.03.2013),silversilversilver (20.03.2013),Жорик (19.03.2013)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    37

были куплены БУ, в хорошем состоянии SunSun HDD1000B и SunSun HFL1200.

В принципе место в HFL есть еще под 2 лампы. Если что можно будет потом добавить, не проблема.
    Поставил пенник. Да, слышно как работает, но так как оква стоит в коридоре-как то параллельно... Главное что бы ничего не шуршало, не трещало, а едваслышный гул с частотой 50герц ничего страшного. В гардеробе 3 стаба 220в сильнее гудят)

По снашался я со светильником... Кому интересно-смотрите. Как делал это я, укорачивал SunSun HFL1200.
    Вынимаем потраха, отражатель.

Мне нужно было укоротить светильник который имеет длину 120см до 1 метра.
    Для начала нужно выставить все лампы в ряд. Получается 2 стоят так как нам нужно 7см от края, 2 нужно перенести. Отражатель на котором закреплены патроны T5 изготовлен из стали ~0.5mm. Так как новых патронов с традиционным креплением под болт у меня не было, я решил перенести родные. Для этого пришлось прорубать в отражателе 4 прямоугольных отверстия, непосредственно для самих держателей-патронов.

В идеале для этого подошел бы набор стамесок, которого у меня небыло:024:
    Я взял жлобскую, прямую биту и заточил ее.

Взял самую жлобскую отвертку, которую не жалко. И принялся за работу...

Под метал обязательно нужно положить что то мягкое, но и в тоже время упругое... Я взял деревянный брусок.
    Дабы не расписывать, я снял этот процесс на видео
    [YOUTUBE]qITPjEPxumg[/YOUTUBE]
    Вставляем патроны, не путаем их местами. Дотачиваем провода, я спаивал и изолировал термо-усадкой.
    Лишнюю часть отражателя отрезаем ножницами по металлу.

Проверяем

Все ГУД, лампочки стоят ровно.
    Дальше более ответственная работа, впринципе от этого будет зависить внешний вид вашего светильника...
    Нужно отпилять кусок балки-корпуса.

В идеале при таком укорочении (с 120 до 100см) лучше отпилить по 10см с каждой стороны. Что бы крепления для подвесов остались без изменения. Но я поступил проще, о чем потом не пожалел. Я отпилил 20см с одной стороны, а крепления просто скрутил так как подвешивать его не собираюсь.
    Эти крепления под подвесные тросы, прикреплены к корпусы с помощью болта и гайки. Причем Китайцы как всегда отличиличь... Поставили гайки внутри полости самого крепления там где резьба. Тоесть к гайке хрен чем подлезешь и она начинает прокручиваться когда откручиваешь болт. И залили после затяжки их клеемcode11
    Ну одну я с горем пополам скрутил, вставил прямую отвертку, тем самым распер гайку внутри полости с резьбой и выкрутил болт. Со 2й так не прокатило, больше клея наверное капнули... Высверлил болт.
    Отмерял, прочертил карандашом линию распила

Надпилил по всей линии что бы не свернуть..

А дальше пилите Шура пилите...:024: Пилил я и думал как хорошо что я не надумал пилять с 2х сторон...

Перекур... Полотно оказалось одно и полу-тупое. Идти за новым в магаз было лень.

Собираем стружку пылесосом. Или будут потом все носки с ламинатом блестеть:024:
    Загоняем отражатель внутрь, вставляем лампы, всовываем стекло.

Лишнее отрезаем. Стекло хрупкое!code44 Если не знаете как и чем резать, идете сюда www.google.com и ищите "как резать орг-стекло?".

Ну и собственно все, светило готово. Осталась одна дырка от подвеса... Не долго думая я на нее наклеил наклейку ASUS полностью подходящую по цвету.

9. 6 пользователей сказали cпасибо Spam4eg за это полезное сообщение:

Andrey55 (19.03.2013),Domino (19.03.2013),Lghomer (19.03.2013),silversilversilver (20.03.2013),Жорик (19.03.2013),Хвёдор Ахванасиевич (19.03.2013)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    37

Засолил банку.Приехала горстка камней и решил я все это дело сгрузить в банку.

Камни по 4$-кг

Получилось что то типа того...

Вода мутная от камней стала...
    Стекла не чистил еще, просто запустил возврат и кинул 2х39W Blue+Wite

~16кг
    Неделька после засолки... Камни стали принимать нормальный вид

Колонию каких то палипов обнаружил некоторые начали открываться.

Еще увидел несколько штук-белые, как звездочки но 6ти угольные и ползают, правда не быстро. Что это? точнее кто

Ну и чуток Палитои поставил, пусть растут.

Получил контроллер Sokol_And
    Aquamini (прошивка v6.

3 выходы на 220В (BT136-800E.127)
    1 независимый - ШИМ выход (10бит) / аналоговый выход 0..10В
    1 выход на 12В, для подключения светодиодов ночной подсветки

Вроде все-ничего, но покритиковать надо. Может кому и интересно...

На первый взгляд все ок, но подводные камни, косяки изготовителя не малы...
    Первым что кидается в глаза это-плата с ЖК экраном. Она просто впаяна в основную плату. Для ее фиксации есть отверстия на плате экрана и на основной. Дабы сам ставишь стойки, либо шпильки и прикручиваешь. Скручиваешь плату с платой, не вопрос.
    Но чего я с этого начал? А! что плата экрана впаяна не ровно, относительно основной и собственно отверстия не совпадают.

Дабы они совпали и была возможность окуратно платы скрутить вместе, плату с экраном нужно немного провернуть-подогнуть против часовой стрелки... Взглянув на другую сторону печатки вижу как впаяны выводы платы экрана, собственно на которых она держится.

Отверстия ну никак не совпадают и если подогнуть плату экрана, этот чудо-монтаж 90% отвалится...

Если уж автор сего девайса решил использовать такой монтаж, то нужно сразу побеспокоится о креплении этой платы. Дабы неопытный юзер обязательно платку с ЖК покрутит и все... Отправит девайс обратно.
    Вторая не мало важная ошибка, недоработка-не зафиксирован кварц... Который имеет очень тонкие выводы, которые очень любят ломатся от вибрации. Во всем мире, даже Китайцы в самой жлобской технике делают так

Еще одно что кидается лично мне в глаза когда достаешь новый девайс с коробки (тут немного не в тему, но все же) и видишь следы тестирования либо бывшего использования... Не знаю, меня это чего то слегка раздражает...

Зажимы под провода откручены-закручены в хаотичном порядке.

Ну а вообщем все нормально, подкинул 12в-работает.
    Да! КРЕН-ка L7805 греется ~80г. code11

Автор сего девайса, если Вы читаете данное сообщение дам вам пару советов, а там сделаете вы это или пропустите мимо ушей дело Ваше...
    1. Фиксируйте платы между собой при изготовлении.
    2. Крепите кварц.
    3. Раз контроллер аквариумный, я бы обрабатывал печатки после тестирования лаком, дихлорэтаном. Дабы защитить от коррозии.
    4. Оставляйте после себя меньше следов, лучше товарный вид.
    5. Давайте с новыми продуктами распечатанную инструкцию. При современных компьютерных технология 1 листик А4 распечатать не составит существенных затрат и времени.

11. 7 пользователей сказали cпасибо Spam4eg за это полезное сообщение:

Andrey55 (19.03.2013),Domino (19.03.2013),Lghomer (19.03.2013),silversilversilver (20.03.2013),vlad1954t (19.03.2013),Жорик (19.03.2013),Хвёдор Ахванасиевич (19.03.2013)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    37

Re: Как я строю 2-ое море

Если честно... то впервые вижу правильно собранную по торцам тумбу для моря из ДСП ...
    Дайте допощу до конца Не влазиет больше 20 фото в один пост.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    37

Итак продолжу.
    Засаливал на осмосе 35ppm, соль TetraMarine 1.025 попловок, 1.031 рефлектометр... Нужно будет еще третим девайсом перепроверить и сделать вывод кто обманывает.
    Спустя пару недель под светом поползла дикая нитка...

В то время свет был так
    6х39W T5
    2 Actinic ATI, 2 Actinic Blue Tum, 1 Wite 10000 Tum, 1 Wite 10000 SunSun

График:
    Актиник+Блю 12.00-22.00
    Вайт+Блю 14.00-20.00
    Актиник+Вайт 13.00-21.00

После, были выключены вообще 10000 лампы и по сей день работают только 4 актиника.

Был у Андрея55 в гостях, взял у него Хетоморфы, пару фрагов Ксюхи разной и улиточек мелких он мне подкинул-за что ему огромное спасибо!
    В пучке Хетоморфы оказалось 2 Офиуры, одна коричневая с 5коп, другая белая маленькая.
    Ну и собственно сам фодорослевик

Лампочку поставил 11W 6400К
    Пенник начал меньше пены бить.

Спустя несколько недель, после отключения 10000 ламп, нитка начала сходить...
    Дело обстоит так: нитка начала отрываться от всего на чем она растет и плавать по всей банке. Пользуясь случаем я решил все это дело ускорить.
    Картинка обстояла такая...

Да и то это уже лучше.

Нитка отмерала и цеплялась за все что не попадя.

Взял в руку помпу(голову) 1000л\ч, позпувал нитку со всего, на чем она была: стекла, камни и наконец песок. С песка не сдувал, повыдергивал. Да и ту что выдергивалась без песка.
    Чем то все это дело нужно было отфильтровать...
    Решил пошить носок , нафиг покупать...
    Порывшись в гардеробе, нашел чулок от дешевого туфля...

И первое попавшиеся колечко, от угольного картриджа.
    Отрезаем по размеру.

И сшиваем носок...

Ткань вроде как по фракции должна быть подходящая.

Одеваем на колечко, фиксируем резинкой и получаем носок...

В процессе чистки носок забивался несколько раз. Может ткань конечно по фракции не та, но отфильтровала все что нужно.
    Вычухал практически все, что отвалилось само...
    Червям(Огненным) наверное стало нечего есть.

На счет ламп. Прямо не хочу ничего говорить...
    Не подскажите о производите таких ламп? Может кто то знает что то о производителе-продавце?

ПС. Отправляем раз в несколько месяцев гору ламп на утилизацию. Отправлю эту ради интереса и возьму всю характеристику о люминофоре и содержании ртути.

14. 5 пользователей сказали cпасибо Spam4eg за это полезное сообщение:

Andrey55 (19.03.2013),Domino (19.03.2013),silversilversilver (20.03.2013),Жорик (19.03.2013),Хвёдор Ахванасиевич (19.03.2013)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    37

Собственно дела обстоят так...

Дверцу на тумбе сделал на магнитах, получилось отлично. Спасибо за совет E.K.

Улитки что дал Андрей55 Растут не по дням, а по часам)

Кстати, это кто? То есть как их зовут.
    Единственное что поставил-это Ксюху белую. Несколько кустов, как индикатор После вчерашней встряски, естественно поднялись нитраты, так Ксюха аж ожила

Офиурики из сампа переселяются в банку, сами

Ну а так вроде все норм идет. Хетаморфа растет неохотно, нечем ее особо питаться... Зато в ней (в пучке) живет, приехало от Андрея55 куча Гамаруса, Офиур маленьких и еще какие то улитка маленькие. А вот это красное растение растет быстро, был вообще кусочек маленький, за пару недель вырос раза в 3.
    Помпа Atman AT-203 работает со сломанной, попалам осью уже... с момента включения. Работает тише воды, но не ниже травы В пеннике помпу и то больше слышно. Все руки не доходят рефлектор из банки вырезать, а то таки да колба пенника начала коричневеть.

Вот думаю, может на неделе еще камешков подложить до 10кг... Как вы думаете можно или нет?

16. 5 пользователей сказали cпасибо Spam4eg за это полезное сообщение:

Andrey55 (19.03.2013),Domino (19.03.2013),silversilversilver (20.03.2013),Жорик (19.03.2013),Хвёдор Ахванасиевич (19.03.2013)

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    819
    Получено благодарностей: 1,790 (сообщений: 973).
    Записей в дневнике
    10

1. Лампа похожа на китай и это не значит что она плохая;
    2. Улитки - Носариусы;
    3. Камней докладывай - если хош;
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

18. 1 пользователь сказал cпасибо Lghomer за это полезное сообщение: