Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Как происходит процесс роста фавитеса и фавии?

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 3).

Как происходит процесс роста фавитеса и фавии?

Имеется в наличии фавитес, на камушке. И вот понять не могу как он может расти?
    Объясните пожалуйста бестолковому , как у них происходит процесс роста? Путем увеличения скелета? тогда это получается за год он на сантиметр только увеличится? Или он стелится по камням по типу зоантусов?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фавитес.jpg 
Просмотров:	601 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	1842

Принятые Аватар для Domino
    Поблагодарил(а)
    309
    Получено благодарностей: 242 (сообщений: 108).

Re: Как происходит процесс роста фавитеса и фавии?

Похоже, этот камушек фавитеса только приобретён? Втянут в кораллиты. Причём, коралл с природы. Вообще, что фавия, что фавитес растут, как-бы растекаясь в стороны. Полипы в центре тоже делятся и камень начинает как-бы вспухать. Вообще, конечно, очень медленнорастущий коралл. К нему ключик нужно подбирать. И что плохо, привезённый с природы и год может не рости и больше. Очень долго адаптируется. Но, если уже рост пошёл - нужно просто оберегать от стрессов, держать стабильную систему. и особо не заморачиваться с параметрами. Главное и ключевое слово именно для этих ЛПС - стабильность параметров У меня есть фавитес шикарный, окрас металлик. так он уже полтора года у меня, а в рост пока не трогался.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Domino за это полезное сообщение:

leshiy (15.05.2017)

Принятые Аватар для Yarick
    Поблагодарил(а)
    150
    Получено благодарностей: 473 (сообщений: 161).

Все правильно - скелет растет и стелется по камням

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    14

Похоже, этот камушек фавитеса только приобретён?
    Приобретен несколько недель назад, но у продавца он точно так-же выглядел. Продавец сказал что он у него год пробыл и роста он не заметил (хотя продавец специализировался на выращивании жестких спс).
    Втянут в кораллиты.
    А подробней можно об этом? Что это означает? Если речь идет о ротовых отверстиях, так они бывают набрякают, когда например стекла чищу.
    Причём, коралл с природы.
    Это по расцветке определили?
    Все правильно - скелет растет и стелется по камням
    Если стелится по камням, то как я понимаю процесс роста будет по быстрее чем рост скелета. И если отведенный ему камушек уже полностью будет покрыт фавитесом, то и рост сильно замедлится? Или у него есть способность перелазить на соседние камни?

Много читал что они щупальца по ночам выпускают, но бывший хозяин и я этого не замечал. Но зато наблюдал как из ротовых отверстий вылазили черные нитки (днем), предполагаю что испражнялся

Поблагодарил(а)
    309

Если хозяин специализировался на СПС, то там были не лучшие условия для ЛПС. Нужно было тогда, хотя бы, кормить почаще. Втянута в кораллиты мантия. Т. е. её, скорее всего, очень мало. Коралл в таком состоянии расти не будет. Нечему создавать скелет. Почему коралл с природы? Дело в том, что это кусачками откусаный фраг от большого куска. Причём это край куска ближе к дну. Кусали, видать, на ферме, только дали краям закруглиться и пустили в продажу. Если бы он рос в акве таким куском, края были бы другими, "оплавлеными" и сама форма не была бы такая плоская. Коралл в стрессе, причём в затянутом. нужно убрать с верхушки камня и положить в полутень где течения почти нет.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Domino за это полезное сообщение:

vako (10.04.2013)

Поблагодарил(а)
    309

http://bioreef.com.ua/showthread.php...й-океан-) 6-ой пост 4-е фото. Вырос у меня из небольшого кусочка. И второй пост первое фото справа внизу тоже он. Видно, что форма становится куполом. И Толщина мантии другая. И щупаьцы может выпускать стрекательные больше 10 см! Зрелище ещё то. Из каждого кораллита выходит несколько. Там такой жмут развивается! Обычно при кормлении выпускает.
    Последний раз редактировалось Domino; 09.04.2013 в 23:56.

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    14

Если хозяин специализировался на СПС, то там были не лучшие условия для ЛПС. Нужно было тогда, хотя бы, кормить почаще.
    Как он говорил, не кормил ни разу. Многие считают, раз фотосинтетик, то и кормить не надо

Коралл в стрессе, причём в затянутом. нужно убрать с верхушки камня и положить в полутень где течения почти нет.
    Спасибо, попробую.

http://bioreef.com.ua/showthread.php...й-океан-) 6-ой пост 4-е фото. Вырос у меня из небольшого кусочка.
    Это он у вас свой скелет так наростил, или он на камне так расползся?

Поблагодарил(а)
    309

Цитата Сообщение от vako Посмотреть сообщение
    Это он у вас свой скелет так наростил, или он на камне так расползся?
    Свой нарастил. Этот фавитес уже хорошо адаптированный. Потому и растёт сравнительно быстро. И я его на дне держу, на крупном песке-гравии. Потому и расползаться по камню он не может по умолчанию.

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    14

Потому и растёт сравнительно быстро. И я его на дне держу, на крупном песке-гравии. Потому и расползаться по камню он не может по умолчанию.
    Я думал, может закрепили фраг фавитеса на отдельном камне, по типу как зоантусов фрагуют. Кстати а за какой период в вашем случае он вырос?

Поблагодарил(а)
    309

Года за 2 без трёх месяцев. Это был отфрагованый кусочек, он стартанул сразу. А основной материнский коралл очень долго раздуплялся. Часто фрагование приводит к удивительным результатам.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права