Страница 1 из 11 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 101

Тема: Мое море 200л :)

Принятые Аватар для Sharknest
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 35 (сообщений: 15).

Мое море 200л :)

Народ всем привет !!!

Сначала хочу сказать - что во круг одни знакомые ники Я смотрю - тусня вся тут

Мою тему кто то помнит, кто то нет - могу переложить ... но глобально есть проблемы - которые надо решать.
    Дублирую текст:
    Как то прошел год мимо моря ... и проблем хватало, да и настроение упало ниже плинтуса ... (полегло куча живности - сам виноват конечно - перенапряг молодую систему - потом циано поперло, ремувером убрал - куча каралов легло, потом и рыба по немногу отошла ...) Короче не переселяйте системы на старте - как бы этого не хотелось ... Хотя все равно будут переселять

Теперь вот решил все реанемировать ...
    Сразу скажу что банкой не занимался ... Единственное что добавлял - это Соль без Соли - около месяца или двух - в итоге реанемировалось 2 жестика - я то думал легли все ...
    Месяца полтора назад убрал КР и Кальвассер - так как кораллов практически нет - смысла в нем не видел - да и в тумбочке место освободилось.
    Месяцев 6 назад сново пришло циано - то больше, то меньше - но есть.
    Вот теперь первое что надо это победить оное.
    Ремувером пользоваться не хочу.
    Что начал делать:
    меняю воду 1 раз в неделю - 10%. (соль Сичем) - 2 недели пока
    уменьшил МГ - до 2 часов в день, раньше было 8 часов
    вчера поставил ОЗОН - по всем правилам - с компрессором, осушителем и углем на выходах воздуха и воды из пенника.
    Пенник кстати стал лучше работать - до этого практически ни чего не выбивал (дельтек 600 - нависной) даже на макс воздуха и макс опущенном стакане. Где то за недели 2-3 - набивалось пол стакана, может 60% - черной жидкости - очень грязной.
    Сейчас с озоном пошла более светлая вода и в большем кол-ве - на более высоком уровне стакана. Единственное не понятно - почему редокс не повышается ? (ночью растет до 300, днем падает до 280).
    У кого как подымает редокс озон ? (Озонатор 25, вчера включил на 50%, сегодня уже включил на все 100%)
    Уголь использую - Аква Медик 4мм.
    Неделю назад делал замеры и сегодня. Из проблем - КН занижено - 5. В связи с этим - решил его поднять содой пищевой (на мои 200л - 2 чайные ложки с горкой - добавил в автодолив - за сутки зальется - по идее должно поднять на 1-1,5 градуса).
    Сами анализы вот:
    21:30 21:00
    24.04.2013 01.05.2013
    NH4 0,1 0,05
    NO2 0,05 0,05
    NO3 10 10
    pH 8,6 8,65
    t 25,5 25,3
    mV 287 283
    SG 1,025 1,025
    PO4 0,01 0,01
    dKH 5 5
    Ca 462 420
    Mg 1140 1080
    Не понятно что с кальцием и магнием - не могли же сами так упасть за неделю (потреблять то почти не кому).
    Ещё одна напасть - планарии - развелись очень сильно. Наконец то дождался губана - в субботу поселил - но планарию пока не есть вроде
    Ещё из нюансов - в сампе практически легла все зелень - раньше было ОЧЕНЬ много - я так понимаю от циано и легло. Взял у Миши (MIhail, за что ему большой респект) каулерпы - в банке 1 стручок уничтожила зебрасома как я думаю, а в сампе пока роста не наблюдаю.
    Ещё недели 2 назад - заметил несколько участков каролины побелевшими (совсем немного).

Вот в 2 словах состояние на сейчас.
    Прошу помощи знатоков - что бы поднять банку в ближайшем будущем.

2. 3 пользователей сказали cпасибо Sharknest за это полезное сообщение:

leshiy (23.04.2017),Lghomer (03.05.2013),silversilversilver (02.05.2013)

Поблагодарил(а)
    8
    Итак сегодня померил КН:
    Тропик марин - 8
    ЖБЛ - 9
    Странно что так сильно подняло - по инструкции с АкваЛого - 1-1,5 градуса, а у меня мин 3.
    И до конца весь раствор не залился - вот что самое интересное.
    Завтра буду ещё мереть. Вопрос кто так подымал КН - что делать дальше ? Или так и жить - мереть, подливать, мереть, лицезреть ...
    С кальцием и магнием - вообще не понятки - за неделю как упали - или первый раз криво мерял ...

Пока что делаю:
    1. Меняю 10% в неделю свежей воды (во время замены - пытаюсь сливать мусор, сколько выходит)
    2. Поставил озонатор (тоже вопрос - что то странно поднимает он редокс - уже 3 дня - но особо не поднялся ...)
    3. Уменьшил МГ до 2 часов

Кто пользуется не маломощным озонатором - подскажите как работает у вас ?

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Получено благодарностей: 771 (сообщений: 386).
    Я на своем 600 л. регулирую КН, кальций, магний - "соль без соли" от ТМ по инструкции каждую неделю и все в норме КН 11-12 постоянно. Кальций, магний в норме. Больше ничего не добавляю. По озону подождите немного - 100 % поднимет редокс, каку сейчас окислет и все пойдет. какой сейчас редокс ?

Поблагодарил(а)
    8
    Прямо сейчас:
    pH: 8,66
    t: 24,6
    mV: 298.
    На сколько я понял - "соль без соли" надо использовать вместе с другими добавками Тропик Марин. Или можно спокойно юзать и так ?

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Да, можно и так юзать, это самодостаточный продукт. Анатолий тему отдельно создавал и нам открыл этот продукт. (на досуге почитайте) Мне его с головой для своей системы хватает. Больше ничего не лью. подмены 10% в мес.Каролина растет как на дрожжах. (посмотрите мою тему, последние фото) Банки надолго хватает (пользуюсь пол года, еще половина осталась)

7. 1 пользователь сказал cпасибо silversilversilver за это полезное сообщение:

Sharknest (03.05.2013)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Через пару дней редокс пойдет вверх. Главное не перегнуть палку (я бы держал 350 до 400). Я так понимаю авто контроля редокса нет?

Поблагодарил(а)
    8
    Контроллер есть - планировал держать 360-380. Соль без соли лил - кораллам нравилось

10. 1 пользователь сказал cпасибо Sharknest за это полезное сообщение:

silversilversilver (03.05.2013)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Если нравилось - надо продолжать и выбрать что то одно и делать это постоянно, лучше немножко , но стабильно. Я если не ошибаюсь - Вы лили когда то химию уже против циано? А озон это сила !!! Для себя определил лучшей фильтрацией (все из этого перепробовал) : связка из: пелеты, нормального пенника с подачей озона и правильный скрабер.
    Последний раз редактировалось silversilversilver; 03.05.2013 в 02:20.

Поблагодарил(а)
    8
    Да - использовал ремувер. Тогда глобально многое не так делал как надо и в итоге после ремувера все жестики полегли Но опять же - у многих ремувер работает на ура.
    Вот теперь жду поднятия редокса ... 2 дня - пока особых движений не дало.

ПИРАТ
    Поблагодарил(а)
    783
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 353).
    Цитата Сообщение от Sharknest Посмотреть сообщение
    ......Но опять же - у многих ремувер работает на ура......
    Многие , очень часто умалчивают свои плачевные результаты использования ( стесняются наверное )

14. 1 пользователь сказал cпасибо Хвёдор Ахванасиевич за это полезное сообщение:

Анатолий (03.05.2013)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права