Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 163

Тема: Замкнутая биосистема в МА

Принятые Аватар для Vladec
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 475 (сообщений: 261).
    Записей в дневнике
    4

Замкнутая биосистема в МА

Небольшой эксперимент на тему - ЗБС - замкнутая биологическая система.

19.06.2013г запустил пробный ЗБС МА

Население -
    ксения пульсирующяя розовая
    зоантусы 3-4 полипа
    офиуры 3шт
    астеринки 2шт.
    улитки 2шт.
    полихет 1шт. (не большой)
    планктон живущий в толще воды - вот такой

Освещение -
    Сфера находится под лампой (торшер) с лампой экономка 13w 4100к на расстоянии примерно 20см и без отражателя.

Посадка кораллов фотосинтетиков - коралл сам по себе является ЗБС так как имеет в своём теле симбиотическую водоросль зооксантеллу - которая живёт по принципу обмена веществ как у обычной водоросли - то есть она выделяет при фотосинтезе кислород, сахар и поглащает углекислый прямо в теле коралла.

Эксперимент временный но может и затянуться при благоприятных условиях и верности моих мыслей.

Основа данного метода содержания МА - представьте земной шар - не правда ли очень похоже на мой шарик

Теория -

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF22211111.jpg 
Просмотров:	3670 
Размер:	73.8 Кб 
ID:	2247
    Картинки найдены в интернете.

Здесь хорошо сказано про фотосинтез и выбор водорослей - http://fizrast.ru/fotosintez/intensivnost.html

+

Каждая водоросль имеет свой цвет - если светить правильным спектром то будут расти нужные виды (это из скраберостроения) - вот здесь можно почитать про отражение и поглощение цветов - http://www.az-print.com/index.shtml?...idelberg/index

Только что прочитал по ссылке Анатолия http://www.bio-sphere.com/aquamir/rus/iproba12.html - думаю что получится отличная инструкция для понимания ЗБС

Цитата "Наиболее известно, что растения выделяют кислород О2 и потребляют углекислый газ CO2. Однако, менее известный факт - то, что растения ночью также потребляют O2 и производят CO2."

Ещё цитата "весь сахар, который человек и животные потребляют производится растениями и водорослями. Растения и водоросли получают энергию для производства этого сахара из солнечного света. Таким образом, количество растений и животных в БиоСфере непосредственно связано с солнечным светом или искусственным освещением. Мы выдыхаем CO2, потому что сжигаем этот сахар: процесс называется дыханием. Потребляем O2, что необходимо для сжигания (окисления) сахара. По этой причине, сахар и углеродосодержащие компоненты, называются "биологической валютой" для энергии. Одноко, только приблизительно 10% энергии, которая превращена в сахар растениями, используется, чтобы формировать мускулы и другие ткани тела в животных. Это объясняется тем, что: (a) Растения сжигают большую часть энергии, которую они производят (например они дышат); (b) Не все части растений съедобны; (с) Животные также дышат. По подобным причинам только 10% морских водорослей, съеденных улиткой внутри БиоСферы преобразованы в массу тела улитки. Постройте диаграмму из потоков энергии внутри БиоСферы."

Ещё цитата "Азотные соединения могут также быть преобразованы обратно в газ посредством денитрирующих бактерий (Denitrifying bacteria), делая его снова недоступным для растения."

Ещё цитата "Для того, чтобы утилизировать и переработать мертвый растительный и животный материал (называемый detritus) в БиоСфере, как и в нашем мире, существует специальные организмы - редуценты. С их помощью отмерший материал становится снова доступным для использования растениями в виде удобрений. Если бы редуценты отсутствовали, то азот, фосфор и другие элементы остались бы "заблокированными" в мертвых телах, что привело бы к гибели других растений и животных. В первую очередь это: черви, бактерии, и т.д. Все они переработчики отходов БиоСферы."

По моему этого достаточно для того чтобы попробовать ;)
    Как минимум этого достаточно для того чтобы задуматься.
    Последний раз редактировалось Vladec; 24.06.2013 в 18:07.

2. 2 пользователей сказали cпасибо Vladec за это полезное сообщение:

Andrey55 (24.06.2013),Mikhael (29.01.2018)

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,957
    Получено благодарностей: 2,621 (сообщений: 1,549).
    Мысли такие, что еще раз подтверждается то, о чем тут, на этом форуме постоянно говорим,и говорим, и что без биологии, ну ни-ни-ни...... Вон на акве с Горловки мужик, второй месяц долбается с 500 литровником, и ни конца ни края не видать. Весь дисплей бурячногрязного цвета..... А все потому шо вместо биосубстратов начал с пластмассовых шаров , ремуверов, супер пенников, стабилити, СРК сомнительного происхождения......
    Но когда законы биологии люди принимают за основу, и следуют благодаря ей правильным курсом, то можно даже и запаянные стеклянные шары с морскими обитателями создавать. Там, в этих шарах, нет ни скиммеров, ни сампов, ни стабилити КЗ, ни ремуверов, ни биошаров и пр. и пр. Как и подмен воды. Но система годами живет и здравствует, и радует глаз, потому как делали ее грамотно, по науке, без эйфории и брехливых басней, а по строжайшим законам замкнутой биологической системы. Потому твою идею поддерживаю и понимаю, однако нужно правильно подобрать живность, и пр.,чтоб уловить четко баланс, чтоб одна сила, не пересилила другую. Да простят меня, линк тебе в помощь. Эту идею претворили в жизнь уже давно японцы, пиндосы и малайцы. Желаю удачи!
    ПС.... а ты напиши-ка подробно, кого ты планируешь в эти 3л поселять, и какие субстраты туда поместишь.
    Из личного опыта; креведко Палемон стройный, просидела в пластиковой баночке с морской водой, накрытая стеклом, ок.200гр. без света кислорода и пищи 1,5 месяца, и даже после гибели подопытного зверя от голода, вода в баночке оставалась чистой шо стекло....Так шо есть над чем помозговать.

http://aquaria-club.ru/stati/novosti...a-akvamir.html
    Последний раз редактировалось Анатолий; 17.06.2013 в 14:12.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

4. 2 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

vlad1954t (17.06.2013),Vladec (17.06.2013)

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4
    Вот на мой взгляд очень важная статья и ОСОБЕННО! для начинающих моряков - http://www.bio-sphere.com/aquamir/rus/iproba12.html

То что такие системы возможны было мне известно давно (в самом начале моего пути) - на примере японских медуз запаянных в шаре.

Но с кораллами пока не встречал - вот и решил поэкспериментировать со своим 3л МА с паразоантусами и полихетами.

+

Всё руки не доходят до прикола с пресноводными рыбами которые вылупливаются из сухой икры.
    Представьте - покупаете в магазине набор из емкости (закрывающегося плотно крышкой аквариума) и сухой икрой - заливаете, засыпаете и через какое то время у Вас из неоткуда появляются красивые рыбки которые питаются водорослями и тем самым добавляют питательные вещества для роста тех же водорослей.

По такому принципу у меня живёт улитка в пол литровой банке - несколько лет.
    В банке по кругу нарастает водоросль - которую постоянно чистит улитка + улитка постоянно размножается, а панцирь от сдохших улиток растворяется.
    Последний раз редактировалось Vladec; 17.06.2013 в 13:50.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Vladec за это полезное сообщение:

Анатолий (17.06.2013)

Поблагодарил(а)
    1,957
    Цитата Сообщение от Vladec Посмотреть сообщение
    Вот на мой взгляд очень важная статья и ОСОБЕННО! для начинающих моряков - http://www.bio-sphere.com/aquamir/rus/iproba12.html

То что такие системы возможны было мне известно давно (в самом начале моего пути) - на примере японских медуз запаянных в шаре.

Но с кораллами пока не встречал - вот и решил поэкспериментировать со своим 3л МА с паразоантусами и полихетами.
    Ага, понятно, значит тогда придется в обязательном порядке эту замкнутую систему, (дальше предлагаю аббревиатуру-ЗС),в обязательном порядке держать на свету, не допуская перегревов выше 28 гр.

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4
    Без света ни куда - хотя и такое возможно (океанские курильщики на которых живут креветки и т.д.) но тогда прийдётся постоянно кипятить

Единственная загвоздка - бактериальная плёнка на поверхности воды - это если запаяна банка.

Главное в этом деле - настроить азотный цикл, оставить необходимое количество органики, пищевая цепочка.

Поблагодарил(а)
    1,957
    Вобще-то с кораллами не встречал ЗС морских, и все же, считаю при правильном подходе, это осуществимо.

а вобще-то я счас уже дня 3, тоже тему продумываю, о принципах на которых строится жизнеспособность биосистемы, с фотографиями, поясняющими суть этих принципов, в ближайшее время тема появится на форуме.

Поблагодарил(а)
    1,957
    Без света ни куда - хотя и такое возможно (океанские курильщики на которых живут креветки и т.д.) но тогда прийдётся постоянно кипятить

Единственная загвоздка - бактериальная плёнка на поверхности воды - это если запаяна банка.

Главное в этом деле - настроить азотный цикл, оставить необходимое количество органики, пищевая цепочка.
    Азотный цикл самонастроится, если будет чистый живейший из живых субстрат в достаточном кол-ве, прошедший проверку на биосилу временем, а само кол-во выделяемой органики строго не будет превышать возможностей ее разложения, микрофлора способна будет усваивать продукты разложения, выделяя на свету кислород, а наличие самих кораллов, вернее их биомасса, должна будет соответствовать эффективности АЦ, вот тут самое основное, не переборщить, лучше чего-то изначально недодать как бы( Ну вот где-то в таком разрезе).И ИМХО, если АЦ войдет в норму, бактериальная пленка должна будет исчезнуть сама по себе, бакбаланс установится на определенном уровне, и пойдет таким образом самодостаточный биопроцесс.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 17.06.2013 в 14:16.

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4
    Главный принцип - закон сохранения вещества, и если его правильно нагрузить - без опасных перекосов в пиках то всё будет гуд.

Идея такая - в воде выращиваются водоросли до тех пор пока они не перестанут расти - дальше водоросли убираются из воды и оставляется небольшая часть для круговорота но эта часть должна быть подобрана под объём ЗС и не вызывать смертельных дозировок при перегнивании или переваривании.

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4
    На тему биомассы кораллов - у меня есть родактис которого я раскормил до примерно 30см в диаметре.
    После того как креветка доктор научилась кушать из недр родактиса - после кормёжки родактиса - креветка открывала ему рот и выедала всё под чистую - родактис уменьшил свою биомассу до размера примерно 5см. в котором ему хватает только света (корм выедается под чистую)

Это я к тому что мягким коралла должно хватить только света и при этом он не будет увеличивать биомассу, а это очень важно в ЗС!

Поблагодарил(а)
    1,957
    На тему биомассы кораллов - у меня есть родактис которого я раскормил до примерно 30см в диаметре.
    После того как креветка доктор научилась кушать из недр родактиса - после кормёжки родактиса - креветка открывала ему рот и выедала всё под чистую - родактис уменьшил свою биомассу до размера примерно 5см. в котором ему хватает только света (корм выедается под чистую)

Это я к тому что мягким коралла должно хватить только света и при этом он не будет увеличивать биомассу, а это очень важно в ЗС!
    Родактис строго перешел на автотрофное питание, а это огромный шаг на пути его помещения в ЗС. То, что ему там дадут зооксантеллы, то этого хватит даже и для того чтобы он держался не только в нужной объемной форме, но и при оптимальном освещении выглядел бы не бледняком.

ПС. А вообще, я смотрю, (не комплимант) шаришь четко в МА.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права