Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Фавия (фавитес оголяет скелет). В чем может быть причина?

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 3).

Фавия (фавитес оголяет скелет). В чем может быть причина?

Здравствуйте уважаемы моряки.
    Нужен совет от специалистов по фавиям и фавитесам.
    Аквариум запущен 6 месяцев назад
    Помпа течения и скимер-рюкзачек (rio nano) имеется (в рюкзаке только бой ЖК)
    Освещение лед 3 звезды WBR и два светодиода UV (по 3 вт каждый светодиод), с контроллером (рассвет - закат)
    Подмены 5 л 3-4 раза в месяц
    соленость 1,025
    фосфаты не определяются
    Нитраты - 0,1
    Живность - краб отшельник
    По соседству с кораллом агрессоров нет.
    Попытки кормления - пару раз в неделю измельченной заморозкой (кальмар и хек)

Ситуация такова. Пару месяцев назад был приобретена фавия
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фавия1.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	92.4 Кб 
ID:	2239
    Для адаптации была установлена в затененное место.
    Спустя пару недель обнаружил что у него начал оголяться скелет, причем ткани как будто подгнивали от краев.

Название:	фавия2.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	90.7 Кб 
ID:	2240
    Купание в CURE не помогло, и было принято решение, срезать поврежденные ткани и купание в cure

Название:	фавия3.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	70.9 Кб 
ID:	2241
    Процесс некроза тканей остановился, но вместо того, чтобы пошел процесс регенирации тканей, наоборот пошел процесс деградации, т.е. в течении 1,5 месяца, мягкие ткани по тихоньку отступали от краев. А потом опять началось отмирание полипов с их дальнейшим гниением, и коралл пропал за пару дней.

Но проблема не исчезла, есть еще один фраг фавитеса, речь о нем шла здесь http://bioreef.com.ua/showthread.php...-и-фавии
    После 2-х месячного пребывания в затененном месте, решил его переместить. И увидел что участки фавитеса которые похоже находились в большой тени так-же оголены.

Вот и возникли вопросы, что могло быть причиной гибели фавии? И что за проблема произошла с фавитесом, действительно из за нехватки света или его ждет участь фавии?
    Может еще есть жизненно важный параметр который необходимо для них учитывать?
    На данный момент фавитес помещен на дно, а яркость белых светодиодов уменьшена до 75%

Кстати это он испражняется так или избавляется от зооксантелл?

Название:	фавитес1.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	60.5 Кб 
ID:	2242

p.s. Из жестких LPS в банке живут: Эуфилия, бластомусса, тубастрея, циклорезис и проблем с ними не наблюдается.

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,959
    Получено благодарностей: 2,624 (сообщений: 1,552).
    Уважаемый Вако..... Все беды по фавиям и фавитесам могут быть от;недостатка течения, плохого освещения, а также наличия в воде вредных химэлементов. Именно на них и следует остановиться, потому как предыдущие причины элементарно устранимы, и после их устранения, животные быстро регенерируют ткани. Из-за их, химэлементов, деструктивного воздействия коралл может полностью облететь, причем тезис о том, что вот сегодня, дескать,с беспами было плохо, после внесения того-то, а вот сегодня уже лучше, и прошло три дня-полет нормальный,и можно уже счастливо забывать о том, что скажем,какой-то ремувер или медпрепарат, или химэлемент губительного воздействия был в аквариуме....Ничего подобного. Улучшение было всего лишь кажущимся. Коралл уже не спасти, он будет постепенно чахнуть, пока не погибнет. Несмотря даже на то,что прожил в акве 10 лет без химии, ремуверов и МП безбедно. И не спасут ни подмены по 5 раз в месяц, ни биодобавки, ни манипулирование с освещением или течением. Возможно,что у Вас все и не так , и зря я вам это пишу. Но это я пишу про всяк случай, для наших моряков, чтоб они не повторили ошибок украквафорумовских, кои шпарили в аквариумы шо в голову взбредет- парагуарды и лемивазолы, ставили ремуверы разных наименований и воздействий, и кричали потом, что все прекрасно и замечательно. Нет, все будет очень плохо, и на долгие годы аквариум обеспечен проблемами, решения которым может попросту не быть. Особенно это касается химии(борьба с низшими) и медпрепаратов. Торговцы всеми этими химмедприбамбасами, конечно будут грудью вставать на защиту своих меркантильных интересов, утверждая,допустим, что можно лить тот же парагуард в риф и не бояться за жизнь беспозвоночных. Или шпарить скажем Анти Ред сколько угодно, и мол, "все в порядке"... Будут они защищать и все остальное, и спорить с ними бесполезно, да и зачем, нужно просто правильно пользоваться ими, не допускать прямого попадания в рифовый аквариум, вот и весь "секрет".
    Последний раз редактировалось Анатолий; 24.06.2013 в 19:07.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

3. 2 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Norad (17.07.2013),vako (24.06.2013)

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    14
    Но это я пишу про всяк случай, для наших моряков, чтоб они не повторили ошибок украквафорумовских, кои шпарили в аквариумы шо в голову взбредет- парагуарды и лемивазолы
    Это вы правильно написали. Поскольку сам уже давно задумывался о том, чтобы травануть полученных в качестве "бонуса" планарий, левамизолом. Хотя я не любитель всякой химии (по этому в фильтр не ставлю всякие антифосы и уголь). Теперь точно уж химию лить не буду.

Но поскольку химией, до сих пор не баловался, вопрос остается открытым. При том везде пишут, что этот коралл не сложный в содержании.

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,959
    Получено благодарностей: 2,624 (сообщений: 1,552).
    Да, не сложный, однако, если что-то не так с течением и освещением, качеством воды (за химию мы уже говорили) может быть, что ткани начинают некродировать. Может быть еще причиной вирусная инфекция, от которой спасает купание в растворе люголя. Кроме этого должно работать УФ или озонатор. Поставьте коралл на хорошо освещенное место, обеспечьте интенсивным течением.

ПС....из "Мира кораллов" Наумова Д.В. "....семейство Фавииды; растет по всему рифу от глубины нескольких метров как на спокойных,так и на прибойных участках". Это говорит о том, что этим кораллам необходимо интенсивное освещение и турбулентное или волновое течение.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 25.06.2013 в 09:32.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

Принятые Аватар для Vladec
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 475 (сообщений: 261).
    Записей в дневнике
    4
    Как я понимаю - кораллы купались в куре - ёде - яде.
    Зооксантелл по идее не имеет.
    Находится (находился) в полу отравленном состоянии.
    Течение и свет ему особо не помогут - хотя на среднеосвещённом месте ему будет больше шансов набрать зооксантел.
    Только кормление! Попробуйте не давать продукты из супермаркета для людей, а только корма для аквариумов. Сухие хлопья артемии без спирулины, могут прекрасно размокать и становиться эластичными + артемия мороженная и т.д.

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    14
    Как я понимаю - кораллы купались в куре - ёде - яде
    В куре купаллась только фавия. По сути CURE это тот же Люголь. Не знаю на сколько он "Яд", но им пользуется Domino http://bioreef.com.ua/showthread.php...ull=1#post9577 при фраговании.

Только кормление! Попробуйте не давать продукты из супермаркета для людей, а только корма для аквариумов. Сухие хлопья артемии без спирулины, могут прекрасно размокать и становиться эластичными + артемия мороженная и т.д.
    Я уже заказал спец. корм для LPS (Ultra LPS Grow and Color).
    А вот по поводу артемии то это спорный вопрос. Многие считают что артемия не подходит для МА. И я в часности когда раскармливал тубастрею, заметил, что после кормления артемией спустя пол часа она выплевывала все что съела (один из двух фрагов себя так вел).

По поводу кормления. Фраг фавитеса не совсем плоской формы, а поскольку поверхность не липкая (как у тубастрей), то весь корм с наклонных мест слетает вниз. Как можно накормить все полипы в таком случае? или достаточно только некоторый участок раскормить (там где корм задерживается)?

Принятые
    Поблагодарил(а)
    202
    Получено благодарностей: 379 (сообщений: 154).
    Вот этот ULTRA LPS Grow and Color я беру растираю в порошок, в пипетку - и распыляю над всеми LPS. Всем хватает ) На родактисы просто крупинки кладу - раньше они хавали а сейчас брезгуют, видимо света достаточно.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    49
    Получено благодарностей: 28 (сообщений: 21).
    Цитата Сообщение от vako Посмотреть сообщение
    А вот по поводу артемии то это спорный вопрос. Многие считают что артемия не подходит для МА. И я в часности когда раскармливал тубастрею, заметил, что после кормления артемией спустя пол часа она выплевывала все что съела (один из двух фрагов себя так вел).
    именно. артемия для тубастреи не подходит. с голодухи конечно будет жрать, а вот креветка королевская свежемороженая (зелёная, есть, по крайней мере была на Текстиле в Обжоре), кальмар, осьминог, мидия, рыба морская, не жирная (Анатолий, по моему своих мясом бычка кормил) пойдёт на ура.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Norad за это полезное сообщение:

vako (17.07.2013)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права