Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Выводы, или заметки, из наблюдений.....

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,883
    Получено благодарностей: 2,520 (сообщений: 1,484).

Выводы, или заметки, из наблюдений.....

Уважаемые моряки Био Риф Форума!

Обращаюсь к Вам, всем без исключения, делиться на страницах этой темы о выводах из личных наблюдений в повседневной работе с рифовым аквариумом. В этой теме можно будет посвящать свой пост по биологии любого гидробионта, особенностям жизни рифа, характеристике работы аквариумной техники, даже можно упомянуть и о нештатных ситуациях, какие так или иначе, могут иметь место в нашей работе. Полагаю, в этой теме можно будет нам собрать массу интереснейших и необходимейших фактов, которые затем, в той или иной степени, нам сослужат полезную службу.....

Например;

...самочувствие кловулярий и бриареумов, кроме хорошего качества воды, и освещения, напрямую зависит от состояния слоевища. Если оно засорено детритом, а иногда это бывает даже при хорошем движении воды, покрылось циано и пр., значит коралл может не открывать, или плохо открывать полипы, а то и вовсе стоять закрытым. Потому, для активизации нормального состояния животного, на помощь приходит тщательная чистка мягкой акварельной кистью всего слоевища. После такой процедуры коралл быстро реабилитируется, и вскоре будет радовать своей пышностью и яркостью....

или .......если хочешь вырастить огромные "тарелки"- родактис грин, не обязательно их кормить животной пищей,если у них все в норме с зооксантеллами, а освещение их устраивает, они в ней практически не нуждаются, растут быстро ,и до огромных размеров, до 25,а то и 30 см в диаметре, и лучше всего для этих целей, их располагать на песчаном ложе, где есть небольшие камешки,к которым они прирастают, а затем со временем и делятся....

или......Саркофитоны, так же как и кловулярии, нуждаются в регулярной чистке "шляпы" от детрита и пр. Если этого не делать,коралл, на месте скопления детрита может гнить, а это уже сигнал....

или....в небольшой морской аквариум хризиптер лучше не приобретать. По достижению взрослого состояния могут прессинговать не только особей своего вида, но и других рыб....

И так далее....

Итак, следующее слово за Вами.........

Кроме того плодотворные дискуссии приветствуются.......
    Последний раз редактировалось Анатолий; 01.07.2013 в 13:24.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

2. 11 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

AROWANA. (30.06.2013),ivanko13 (21.10.2014),leshiy (19.05.2017),Lghomer (05.07.2013),minivera (02.07.2013),nickanya (01.07.2013),silversilversilver (30.06.2013),vlad1954t (30.06.2013),Жорик (29.06.2013),Хвёдор Ахванасиевич (29.06.2013),Янек (29.06.2013)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Получено благодарностей: 771 (сообщений: 386).
    Попробую начать отличную тему: Многие советуют не морочить себе голову с содержанием йода в аквариуме. Но вот, что я заметил : до того как поставил скрабер я делал раз 5 тест на йод (йодит) от Салиферт. Результат по тестам - концентрация была очень очень мала (раствор почти вообще не окрашивался). Сначала думал, что неправильно делаю замеры или йода не хватает. Потом забил на все это. Прошло время, обслуга (добавки) в аквариум не изменилась, кроме того, что был установлен сильный сркабер. После первой чистки решил замерять йод и на мое удивление концентрация йодита по тесту была на хорошем уровне (раствор стал голубым) чем дольше стоит скрабер и аж до чистки и перед самой чисткой концентрация стает максимальной и раствор фиолетовый или почти черный, иногда образовывался осадок. Все это говорит о том, что концентрация йодида гораздо выше 0,2 мг/л. Вот так для себя я случайно подтвердил давно уже открытую истину, что водоросли производят витамины, аминокислоты, углеводы, кислоты и т.д...в океанах и морях их некому добавлять. Также заметил если включить озонатор по тестам йодит Вы не увидите, а вот йодат (более стабильная форма йода остается) видимо он окисляется мгновенно до своей следующей формы. Вот такая вот заметка. Природа и близость к ней - Рулит!!!!

4. 8 пользователей сказали cпасибо silversilversilver за это полезное сообщение:

ivanko13 (21.10.2014),leshiy (19.05.2017),nickanya (01.07.2013),vlad1954t (30.06.2013),Vladec (30.06.2013),Анатолий (01.07.2013),Жорик (01.07.2013),Хвёдор Ахванасиевич (30.06.2013)

Принятые Аватар для vlad1954t
    Поблагодарил(а)
    427
    Получено благодарностей: 405 (сообщений: 190).
    Записей в дневнике
    1
    Сережа , пожалуйста ! Если можно , объясните точнее влияние включения озонатора на показатели "йодата " ( ранее не вникал в этот вопрос , и очень интересно !) .
    Последний раз редактировалось vlad1954t; 30.06.2013 в 22:13.
    с уважением, Владимир. Стучу по груди пустотелой , как дятел :создатель , создатель , создатель , создатель !

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Заметил так же совершенно случайно: когда для себя узнал, что мой скаббер и водорослевик "выделяют" форму йода, постоянно делал замеры на его присутствие (это было для меня удивительным открытием, так как до этого я нигде этого не читал, возможно другие это знают) . После изготовления скрабера, нового сампа, пенника, пелет реактора - места под озонатор (несмотря на его маленькие размеры) для правильного подключения через пенник не нашел и все замеры по йоду делал без озонатора. Пришло время новой чистки (озонатор уже был включен) я в очередной раз замерял йод Салифертом, необходимо сказать, что в этом тесте йод измеряется в двух вариантах : Йодид и комбинированный замер на йодат и йод.
    Я всегда замерял первым йодит и я его не увидел, сделал замеры еще раз, но результат остался прежним....следующим шагом был замерен йодат, который выдает общую картину по йоду - тест показал значительное присутствие йода. Мое предположение, что концентрации окисляющих веществ, таких как озон или нитрит , дадут в результате переход нестабильной формы йодита(концентрации которого быстро падают ) в более устойчивую форму йодат. Короче смысл в том, что озонатор не убирает йод из аквариума,он там остается и если его и не видит какой то тест, значит или его(йода) там нет или тест рассчитан не на ту форму йода. как то так. Дальше буду наблюдать, правда ЧП в аквариуме произошло (дети фейри налили, уже 4 дня как перезапуск )

7. 4 пользователей сказали cпасибо silversilversilver за это полезное сообщение:

leshiy (19.05.2017),nickanya (01.07.2013),vlad1954t (01.07.2013),Анатолий (01.07.2013)

Принятые Аватар для Vladec
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 470 (сообщений: 258).
    Записей в дневнике
    4
    Советую отписаться в этой теме - http://bioreef.com.ua/showthread.php...-подмен

9. 1 пользователь сказал cпасибо Vladec за это полезное сообщение:

silversilversilver (01.07.2013)

Поблагодарил(а)
    427
    Записей в дневнике
    1
    Что , действительно в аквариум налили " Фери" - моющее средство ?
    с уважением, Владимир. Стучу по груди пустотелой , как дятел :создатель , создатель , создатель , создатель !

Поблагодарил(а)
    1,883
    Параллель между присутствием в рифовом аквариуме макрофитов,также как и микрофитов с наличием йода очевидна. Даже в фитопланктоне есть йод.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 01.07.2013 в 09:55.

12. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Цитата Сообщение от vlad1954t Посмотреть сообщение
    Что , действительно в аквариум налили " Фери" - моющее средство ?
    Дети постарались. Кстати скрабер очень неожиданно среагировал, выросло за пару часов толстое вонючее желе по всей поверхности скрабера и так много раз после чистки. Перезапуск я конечно сделал, так как кол-во химии было влито достаточно, но скраббер молодец !!!! И стоит на страже днем и ночью- если вдруг что то в небольших дозах попадет и скрабер будет правильно собран - должен реагировать мгновенно!!!

14. 6 пользователей сказали cпасибо silversilversilver за это полезное сообщение:

ivanko13 (21.10.2014),leshiy (19.05.2017),nickanya (01.07.2013),vlad1954t (01.07.2013),Анатолий (01.07.2013),Жорик (01.07.2013)

Поблагодарил(а)
    427
    Записей в дневнике
    1
    Ну маленькие любопытные кикиморы!

16. 1 пользователь сказал cпасибо vlad1954t за это полезное сообщение:

Поблагодарил(а)
    1,883
    Я вобще-то скраббер редко подчищаю от микрофитов. Обычно, это если нужно подкормить хирургов, а бахрома из микрофитов свисает со скрабера, и бывает они сами подходят и ее объедают.

18. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права