Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Тубастрея Tubastraea sp. – желтый солнечный коралл.

Зарегистрированные Аватар для KSanders
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 19 (сообщений: 11).

Тубастрея Tubastraea sp. – желтый солнечный коралл.

Это хорошо, что у всех хорошее настроение, вопрос к знатокам, имеем два камешка с тубастреей, вот...., кормлю одинаково, находятся рядышком, одна цветет и пахнет, у другой медленно но уверено пропадают полипы.В чем прикол? Перечитал море информации, ответа не нашел...Корм, заморозка артемия, мотыль,циклоп сухой корм, зоо и фитоплактон, кормление адресное,- каждого рта.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    49
    Получено благодарностей: 28 (сообщений: 21).
    Цитата Сообщение от KSanders Посмотреть сообщение
    Это хорошо, что у всех хорошее настроение, вопрос к знатокам, имеем два камешка с тубастреей, вот...., кормлю одинаково, находятся рядышком, одна цветет и пахнет, у другой медленно но уверено пропадают полипы.В чем прикол? Перечитал море информации, ответа не нашел...Корм, заморозка артемия, мотыль,циклоп сухой корм, зоо и фитоплактон, кормление адресное,- каждого рта.
    такая же проблема. рядом в пятёрике см туба цветёт, а "эта, одна из девяти загинается.
    ты глянь на обдув, течение. естественно при хорошей воде. Хотя у меня нитраты иногда весьма зашкаливали, довольно таки..но кальций стоял как у волка на морозе
    У меня Туба в зоне с меньшим обдувом меньше ела, реже открывалась и реже надувалась свежей водичкой (они всегда переодически накачивают себя свежей водой.не знаю почему, может промываются) и иногда покрывалась серым налётом. Более интенсивное кормление и течение решало проблему.
    Тубы, которые сидели в зоне высокой турбулёнтности - были более голодные, открывали полипы на всю ивановскую но ни разу не покрывались налётом и не болели.
    но не направляй на неё турбину в лобешник... они этого не любят
    Последний раз редактировалось Norad; 18.07.2013 в 13:31.

Принятые Аватар для Vladec
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 475 (сообщений: 261).
    Записей в дневнике
    4
    Какие вероятные причины я вижу -

Бактериалка на скелете.

Рядом стоит коралл который её травит своей химие или щупальцами агрессии - щупальца вылазят в основном ночью и могут у некоторых достигать 15-20см может и больше, а если война началась то она будет длиться до полного истребления одного из воюющих!

Рядом стоит коралл по типу синулярии, саркофиттона и т.п. с высоким мягким стволом - который в ночное время сдуваясь укладывается на тубастрею.

Если есть креветка то она запросто выедает из неё корм - эта ей может удобней и по месту и по количеству корма в ней.
    Моя креветка доктор выедала через час из тубастреи все начисто!!!

Может на неё попадает пресная вода при доливе - в смысле морская вода сильно разбавленная пресной и до конца не перемешанная.

4. 2 пользователей сказали cпасибо Vladec за это полезное сообщение:

Rushik (17.12.2013),Жорик (19.07.2013)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    49
    Цитата Сообщение от Vladec Посмотреть сообщение
    Какие вероятные причины я вижу - Бактериалка на скелете.
    проверь течение. оно должно быть. не напором, а мягкое, но постоянное. что бы не оставалось на ней органики. Туба, после кушания, может выпускать слизь. Типа отработки, что ли...Обычно она уносится течением.
    Если можно достать - искупай в люголе.Если нет - мяХОнькой кисточкой обмети тубу. Полипы должны быть чистыми и свободными от органики.
    Водичку проверь.. И кормление. Хорошее.

Рядом стоит коралл по типу синулярии, саркофиттона и т.п. с высоким мягким стволом - который в ночное время сдуваясь укладывается на тубастрею.
    Вот тут очень даже может быть, как два пальца...
    у меня синулярия гнобила тубастрею, до тех пор, пока я синулярию поставил последней по течению. подальше от всех...Ну её в баню

Если есть креветка то она запросто выедает из неё корм - эта ей может удобней и по месту и по количеству корма в ней.
    Моя креветка доктор выедала через час из тубастреи все начисто!!!
    попробовать кормить первыми вечно голодных креветок.. Ну у меня палемончики, они вечно торчат на помпе течения. Пинцетом ткнул им в хари кусочками мидии - полчаса аквасе никто никого не грабит) больше всего беспокоят моих тубастрей не креветки, а черви. И офиурки.

Может на неё попадает пресная вода при доливе - в смысле морская вода сильно разбавленная пресной и до конца не перемешанная.
    сомнительно, Vladec. ни разу не замечал этого. Ну разве что лить пресную струю шлангом напраленно в полипы. Что вряд ли. Обычно воду льют в самп или технический отдел.
    Последний раз редактировалось Norad; 19.07.2013 в 16:05. Причина: очепятки

6. 1 пользователь сказал cпасибо Norad за это полезное сообщение:

traktoristka (19.07.2013)

Принятые Аватар для Янек
    Поблагодарил(а)
    99
    Получено благодарностей: 113 (сообщений: 73).

при глубине банки в 40 см при доливе пресной воды прямо в дисплей видно визуально как идет перемешивание, ни разу не видел чтобы струя пресной воды доходила до дна
    Черная полоса бывает взлетной

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4
    "попробовать кормить первыми вечно голодных креветок" - я и написал "через час", а могут и через несколько, сколько их не корми, а они вроде как из любобытства или по привычке чистильщика думают что тубастрею внутри необходимо почистить - тубастрея для них как банка с вареньем - захотел пошёл взял с полки баночку и ............ - вплоть до того что кишки жёлтые летали.

У меня сейчас к сожалению тубастреи нет.
    Последний раз редактировалось Vladec; 19.07.2013 в 12:59.

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Янек Посмотреть сообщение
    при глубине банки в 40 см при доливе пресной воды прямо в дисплей видно визуально как идет перемешивание, ни разу не видел чтобы струя пресной воды доходила до дна

Я думаю что перепад есть и причём сильный и резкий! а что для кораллов самое главное? - правильно - стабильность.

Это всего лишь были мои предполагаемые причины угнетения тубастреи пользователя KSanders.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    49
    при доливе - нереально...
    Последний раз редактировалось Norad; 19.07.2013 в 13:45. Причина: повтор

Принятые
    Поблагодарил(а)
    49
    мои креветки ОЧЕНЬ редко лезут в тубастреи за кормом. Очень. Тем более что тубастрей девять - жри не хочу.. Креветки стомателл выбили почти на ноль - это да.
    Может запереться в тубастрею клебанариус своими лапищами и раковиной, как трактор, ей-богу, но и то по ходу движения, если набредёт на колонию с кормом. Или как обычно залезет на самый верх камней и потом, видно ему влом назад чесать, - тупо разжимает лапы и камнем падает на колонию.. Вот он - конкретно бесит...)
    Чистая вода, течение, кормление и минус "злые" соседи

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,978
    Получено благодарностей: 2,660 (сообщений: 1,573).
    Здоровые, не деградирующие тубы, очень четко должны реагировать на присутствие корма в воде. Стоит только внести корм- сразу раскрываются полипы, а то и без него коралл открыт. И вот тут наступает самое главное, накормить коралл так, чтоб ни рыбы, на раки, ни креветки не забирали у них корм и давали возможность кораллу нормально питаться. Потому как, если тубастрею не питать регулярно, она деградирует и погибает. Не лениться, и кормить, ИМХО, желательно ежедневно. Очевидно в природе тубы благоденствуют именно там, где течение приносит достаточно планктона и бентос. в Аквариуме, желая накормить тубу без "участия" креветок, я обычно накрывал колонию обрезанной пластиковой бутылкой горлом вверх, и через горло шприцом задавал артемию или мор. креветку молотую на миксере. Притом нужно было убедиться, что все полипы до единого получили свою порцию.
    К сожалению счас похвастаться тоже нечем, тубастрея, после двух лет безмятежного существования ушла в БНР.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права