Страница 1 из 41 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 407

Тема: Стіна замість гірки в наноморі

Принятые Аватар для Олег Демчук
    Поблагодарил(а)
    485
    Получено благодарностей: 126 (сообщений: 78).
    Записей в дневнике
    29

Стіна замість гірки в наноморі

Вітаю шановне товариство моряків! Нарешті дозрів до хоч і маленького, але моря. Планую переробити стандартний 60л аквас від "природи"
    на 45 літрове море із бічним трьохвідсіковим сампом на 15л. З населення планується лише м"якота та парочка клоунів на актинії.

Запускатись планую на СРК в дісплеї та на битому ЖК в сампі. Вибір на СРК впав по причинам відсутності в них усіляких нелегалів, а також у зв"язку із задумкою зробити не банальну гірку з каміння по центру акви, а своєрідний суцільний схил, який би щільно (на силіконі навіть у разі чого) прилягав до задньої та бічної стінок дисплею (як показано на малюнку). Вид намальованої гірки дуже умовний - планую таки викласти своєрідні тераси для закріплення м"якотілих коралів. Мої питання полягають у тому, чи є практичною така конструкція (буду дуже вдячний за посилання чи хоча б назву такого рифу) для об"єму в 45л. Чи потрібно буде обов"язково герметизувати силіконом тощо шви між схилом та склом акви для запобігання протоку води між гіркою та склом?

Класична гірка не влаштовує тим, що значна площа її поверхні буде прихованою від погляду, а на моєму схилі вся живність буде "на виду".

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	МА 60л.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	93.3 Кб 
ID:	2381

2. 1 пользователь сказал cпасибо Олег Демчук за это полезное сообщение:

Andrey55 (21.07.2013)

Принятые Аватар для Жорик
    Поблагодарил(а)
    948
    Получено благодарностей: 585 (сообщений: 296).
    Записей в дневнике
    2
    В целом - идея нормальная. Только зачем силиконить? Наоборот, чем лучше будет омываться камень, тем эффективнее он будет работать в плане биофильтрации.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Жорик за это полезное сообщение:

Олег Демчук (21.07.2013)

Поблагодарил(а)
    485
    Записей в дневнике
    29
    думав засиліконити, бо щілина між стінкою та склам має бути мінімальною, і там скоріш за все буде стояча застійна зона, а це не є добре в любій системі, імхо...

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,959
    Получено благодарностей: 2,624 (сообщений: 1,552).
    Интересное решение,нестандартное, я вобщем-то тоже за омывание большей поверхности, но учитывая максимально приближенную композицию к стеклу, тем более так хочет автор, все же лучше было бы засиликонить.... Кроме террас, неплохо бы выполнить 3-4 балкончика из плоских скелетов, например фунгии или монтипоры, или турбинарии, и естественно и красивее бы было....
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

7. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Олег Демчук (21.07.2013)

Поблагодарил(а)
    485
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Кроме террас, неплохо бы выполнить 3-4 балкончика из плоских скелетов, например фунгии или монтипоры, или турбинарии, и естественно и красивее бы было....
    теж думав про це, щоб можна було посадити якісь тінелюбиві види ЛПСів...

9. 1 пользователь сказал cпасибо Олег Демчук за это полезное сообщение:

Анатолий (21.07.2013)

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,959
    Получено благодарностей: 2,624 (сообщений: 1,552).
    А если сделать так; вне аквариума выполнить горку типа каменно-цементной, причем в спецформе, и потом, когда она затвердеет, выставить ее в самом дисплее, и потом уже места соприкосновения горки со стеклом дисплея, пройти силиконом. Помоему так было бы легче и быстрее.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

11. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Олег Демчук (21.07.2013)

Зарегистрированные Аватар для KSanders
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 19 (сообщений: 11).
    Спробую висловити свою думку, прошу сильно тапцями не кидати. При проектуванні акви також варто приділити увагу естетиці самої банки. Спробую пояснити, що мав на увазі, при такому об"ємі, особисто я вважаю, що використання пінника зайве, така аква дуже добре живе на підмінах на простенькому навісному фільтрі. Якщо адмін не буде проти я можу викласти всім відомі приклади успішних акваріум Vipera та Kranga. Я перебрав багато навісних рюкзачків, самий тихий Hagen AquaClear 20 та Акваэль ФНЗ-3.Кожен з нас йдете своїм тернистим шляхом в пізнання морської справи, але є вже перевірені часом способи, може варто на них звернути увагу?..

13. 3 пользователей сказали cпасибо KSanders за это полезное сообщение:

Анатолий (21.07.2013),Жорик (21.07.2013),Олег Демчук (21.07.2013)

ПИРАТ
    Поблагодарил(а)
    783
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 353).
    А если прямо в аквариуме , на не жидкий раствор цемента с песком "выложить" горку из срк , почти как кирпич кладут , тогда и силиконить не нужно будет , она по месту высохнет и все - монумент

15. 1 пользователь сказал cпасибо Хвёдор Ахванасиевич за это полезное сообщение:

Олег Демчук (21.07.2013)

Поблагодарил(а)
    485
    Записей в дневнике
    29
    KSanders, як на мене то наведені вами та й інші навісні фільтри аж ніяк не впораються з фільтрацією 60 літрів моря (без сампу аквас то 60 л, а не 45, виходить). Жити на підмінах як на мене то не вихід (якщо не помиляюсь десь 35 грам солі на літр, підміняти треба буде літрів 10-15 хочаб, а то і 20 на тиждень, от і виходить близько 2 кг солі в місяць; до того ж, якщо ще можна купляти дистиолят на долив, то на підміни це теж недешеве та незручне задоволення...)

Цитата Сообщение от Хвёдор Ахванасиевич Посмотреть сообщение
    А если прямо в аквариуме , на не жидкий раствор цемента с песком "выложить" горку из срк , почти как кирпич кладут , тогда и силиконить не нужно будет , она по месту высохнет и все - монумент
    я таке щось і хочу зварганити... Хіба що гірку можна зробити не прямо в акві, а в якомусь макеті на кшталт дерев"яного ящика (щоб скло не попаскудити розчином чи не коцнути каменюкою) і потім вже посадити на силікон в дисплей...

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    467
    Получено благодарностей: 1,080 (сообщений: 569).
    Записей в дневнике
    8
    Олежка привет!

На рисунке интересно получается, а вот когда воплотишь в жизнь думаю могут быть проблемы если посадишь на силикон к стеклу. Я бы делал конструкцию разборную по причине того что не дай Бог надо будет коралльчики пролечить или фрагонуть та вообще малоли что.....
    Как по мне так конструкцию надо делать из 4-5 эллиментов что бы в случае чего можно было разобрать горку и вытащить нужный камень. Что бы камни не падали надо их засверлить и вставить титановый штырь на который одевается следующий камень.

Горку можно собирать в обычной картонной коробке в размере акваса, вырезав переднюю и боковую стенку.

Подмены 20 литров для 60л думаю много будет, я почти в 100л подмениваю 10л. в неделю.

Цитата Сообщение от KSanders Посмотреть сообщение
    .....Якщо адмін не буде проти я можу викласти всім відомі приклади успішних акваріум Vipera та Kranga.....
    Ссылки не запрещены, если это не реклама и не надо регистрироваться что бы посмотреть ссылку.
    С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

18. 3 пользователей сказали cпасибо Andrey55 за это полезное сообщение:

Norad (22.07.2013),Жорик (21.07.2013),Олег Демчук (21.07.2013)

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права