Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Проект фильтрации

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

Проект фильтрации

Я новичек в море и в аквариумистике вообще. Планирую аквариум 150х60х60 (кораллы и пару клоунов). Стекло для дисплея уже готово с дырами в дне.
    Хочу получить систему с биологической регуляцией (насколько я понял, на этом форум такая идеология является доминирующей). Но, конечно, я понимаю, что биология - дело не легкое, поэтому будут и приспособления на всякий случай.
    Основу фильтрации должны составить водораслевик 100х40x50 с толстым слоем грунта типа ДСБ (в дисплее будут только камни, если это возможно), скраббер и орошаемый/приливной фильтр.
    Хочу, пока получить советы по двум вопросам:
    1) Организация орошаемого/приливного фильтра. Читал о литоральном модуле. План такой:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-2.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	2435
    Что не так?
    2) Организация денитрификатора.
    Читал http://bioreef.com.ua/showthread.php...B5%D1%82%D1%8B
    После денитрификатора будет пенник. Планирую два пути фильтрации: основной аквариум->водораслевик->скраббер->орошаемый фильтр->аквариум и дополнительный водораслевик->денитрификатор->пенник->водораслевик.
    Денитрификатор хочу сделать из стекла с механическим перемешиванием. План такой:

Название:	Untitled-1.jpg 
Просмотров:	276 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	2436
    Что не так?

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    3
    Пояснения к вопросам:
    1) на рисунке приливного фильтра вид сбоку. Емкость и лоток прибоя на всю длину аквариума.
    2) в фильтре предполагается использование биопеллет и анаэробные условия.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Получено благодарностей: 771 (сообщений: 386).
    По первому рисунку, будет очень шумно: площадь на скрабере должна быть очень близко к воде или прикасаться с водой, иначе будет журчать, когда опрокидывающая емкость будет наклоняться, что бы вылить воду , а с скрабера будет продолжать лить и брызгать о стенку. Второе, а как аквариум обслуживаться будет если сверху все стоять будет? Лучше ЛМ как Сани, по производительности не уступает, а по размеру - удобнее. Может я конечно что то не понял....

4. 1 пользователь сказал cпасибо silversilversilver за это полезное сообщение:

leshiy (06.04.2017)

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,978
    Получено благодарностей: 2,660 (сообщений: 1,573).
    Уважаемый Юрий!
    Скажите плиз,эту обвязку над аквариумом Вы видели в практическом действии? И " стекло для дисплея с дырками",это Вы как себе представляете, вернее,что заложено в конструкции такого стекла???
    " Опрокидывающаяся емкость",это интересно, видел сей девайс однажды в работе,но если Вы запланируете его работу в жилом помещении,то на ночь Вам его придется обязательно отключать,т.к. давит на слух он своей работой невыносимо и брызгает куда попало вода.
    По поводу "денитрификатора с перемешиванием", Вы как планируете его внутри устроить? У меня ДФ без перемешивания, просто подается в него вода из рефугиума,со скоростью 5л\час, внутри субстраты из коралловой крошки и "лабиринт",вода проходит через лабиринт,анаэробные процессы дают на выходе 0 по нитратам, питаю ДФ 40% глюкозой 1-2см 3 в сутки.Фильтр биопеллет и анаэробные условия-тут ничего не понимаю.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    3
    Спасибо за критику.
    1)По аквариуму:
    Дыры 50мм в дне основного аквариума 4шт (по две в каждом углу возле задней стенки).
    По шуму:
    Помещение не спальное. Стенки закрою тонким стеклом чтобы не мочило.
    В действии не видел (это просто выдумка на основе Вашего модуля и прбоя).
    2) Если пеллеты не работают анаэробно - то они мне, наверное, не нужны.
    Тогда меняем концепцию на лабиринт.
    Это типа так:

Название:	Untitled-3.jpg 
Просмотров:	169 
Размер:	48.0 Кб 
ID:	2437
    ?
    Какое дельта h лучше взять? Материал стекло, наполнитель - крошка.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    По первому, проще взять за основу любой другой орошаемый фильтр - выхлоп одинаковый будет, процессы одни и те же будут происходить,но все гораздо проще. По второму, а как заполнить этот фильтр или если надо открыть быстро и работать с наполнителем?

8. 1 пользователь сказал cпасибо silversilversilver за это полезное сообщение:

leshiy (06.04.2017)

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,978
    Получено благодарностей: 2,660 (сообщений: 1,573).
    Да тут,в принципе, расстояние между пластинами "лабиринта" можно брать от 5 до 10см. У меня он почти по всей длине дисплея и расстояние между пластинами 10 см. крошка заложена в капроновую сетку,сетка покоится между пластинами. Но мой ДФ образует один корпус с ЛМ, то есть коробка общая, разделенная вдоль на равные части.Он выполнен в горизонтальном виде,и самый последний отсек заполнен водой, как и весь ДФ,потому как там есть слив дюрсо в представленной Вами схеме,это получается фильтр -денитрификатор без воды???
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

10. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

silversilversilver (01.08.2013)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    дополню, а если без воды, значит кислород и денитрификация не будет происходить . Вы получите еще один орошаемый фильтр.

12. 1 пользователь сказал cпасибо silversilversilver за это полезное сообщение:

Анатолий (01.08.2013)

Принятые Аватар для Yarick
    Поблагодарил(а)
    150
    Получено благодарностей: 473 (сообщений: 161).
    Пожалуйста, не заморачивайтесь с анаэробным денитрификатором! Штука очень капризно настраиваемая, есть риск завалить систему нафиг. Я когда-то в одной из банок положил все рыбное население за двадцать минут этим девайсом (Стала помпа, весь нитрат выжрали, принялись за сульфаты, на выходе - сероводород. Я помпу-то и поменял...) После этого плюнул и поотключал их ВЕЗДЕ! И ни капли не жалею. Водорослевик + скраббер = счастье

14. 2 пользователей сказали cпасибо Yarick за это полезное сообщение:

Norad (01.08.2013),silversilversilver (01.08.2013)

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    3
    То есть вид денитрификатора сверху
    Вложение 2438
    А его положение
    Вложение 2439
    ?
    Я пока сделал только аквариум. Фильтрация обсуждается. Но я не вижу альтернатив денитрификации. Если договорюсь, конечно, на регулярный привоз морской воды из одессы, то может можно будет и без.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права