Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Актиния Конская Actinia Equina

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    812
    Получено благодарностей: 1,788 (сообщений: 972).
    Записей в дневнике
    10

Актиния Конская Actinia Equina

Актиния Конская Actinia Equina для нас како-то не уловимое существо. Первую Эквину купили и она на глазах сбежала в камни хоть покормить успел, так кобылку больше никто и не видел.

Саня Арована насобирал актиний Эквинов сам на Тархане и нам три головы подарил - две красные поступили так-жt как и первая т.е. просто смылись и быстро, а вторая не красная цвет не понятен но назовем ее как "не красная" просто быстро смылась под камень, но не убежала. Сегодня начала вылазить и на 4-ый день мне удалось ее покормить.

Может есть какой-то секрет в конских актиниях? Особенно в клубничных - что-бы они не убегали в камни или оттуда вылезли?
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,903
    Получено благодарностей: 2,543 (сообщений: 1,497).
    Расскажу попорядку для всех моряков, пробующих приживить эквин Черного моря....Если кому будет это интересно и необходимо.....

Прежде всего, в водах Черного моря, примыкающих к нашим границам, водится по крайней мере,как мне известно, 2 вида конских актиний.
    Первые , живут у берегов Крыма, это скальные эквины. Как правило, любой дайвер скажет, что ныряя на любые глубины на скальном биотопе,он никогда не увидит ни одной эквины сидящей на освещенной
    поверхности. Это актинии с отрицательным фототаксисом. Потому обычное их место дислокации строго в темных расщелинах и под камнями, где их обычно и находят. Так же затем, они ведут себя и в аквариуме. Потому нет ничего удивительного, если животное уходит из поля зрения в тропическом рифовом аквариуме, либо наблюдается в укрытиях. Здесь еще необходимо учитывать и их медленную адаптацию к повышенной солености, которую они проходят удовлетворительно. Тем не менее в черноморских аквариумах, морякам,любителям биотопа Черного моря, удавалось вырастить изумительной красоты скальных эквин.
    Однако есть и песчаные эквины,которых не увидишь в районе южного побережья Крыма.Это эквины острова Джарылгач Скадовского региона Черного моря. Эти живут прямо на песке и макрофитах, фототаксис у них положительный, к аквариумной солености 35 промилле адаптируются очень легко, поскольку в природе живут почти в такой же солености. Не прячутся, однако так же как и предыдущий подвид не любят засилья кораллов в аквариуме, очевидно тропическая коралловая фауна действует на тех и других угнетающе. При благоприятных для скальных и песчаных эквин условиях в тропическом аквариуме и,главное,хорошей кормежке, могут вырастать до приличных размеров, даже до 8см. в диаметре, а некоторые виды амфиприонов могут даже садиться в них. Правда оговорюсь, это типично для актиний о. Джарылгач.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 06.08.2013 в 19:57.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

3. 7 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Ared (16.08.2013),AROWANA. (06.08.2013),KSanders (06.08.2013),Lghomer (06.08.2013),minivera (06.08.2013),Norad (07.08.2013),Жорик (06.08.2013)

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    467
    Получено благодарностей: 1,078 (сообщений: 568).
    Записей в дневнике
    8
    Ко мне Актишки пришли в ужаснейшом состоянии и в вонючей воде (получил их от MDA). Обе выбрали одно и тоже место, там где бьёт помпа течения и тенёк. Поначалу вообще не открывались ни днём ни ночью, пришлось через недельку после адаптации "запихивать" им небольшие кусочки креватосов и мидий в дырочку которая остаётся после закрытия, еду не выплёвывали а ели. После третего-четвёртого насильного кормления они начали слегка приоткрываться при кормлении рыбы, с этого момента я перестал их насильно кормить, а давал им пищу через не большоё время после кормления рыб. Корм поначалу к ним практически не прилипал поэтому приходилось придерживать его пинцетом пока они закроются, а заодно гонять наглых креветок которые выдёргивали корм даже после закрытия. Через пару месяцев как раскормил между ними началась война за место под "солнцем" вернее течением. Борьбу выигрывала та что покрупней, а та что поменьше начала потихоньку чахнуть не смотря на то что я стал кормить сильную через раз и меньшими кусочками. По итогу мелкая закрылась и через пару недель погибла прожив у меня больше полугода. Та что осталась через пару недель заползла в камни и просидела там почти две недели без света и кормёжки, я уже начал думать что и ей кердык, но когда она выползла то открылась как не в чём не бывало.
    Сейчас Актишка стоит открытой практически весь световой день, днём закрывается очень редко, кормить стараюсь с утра, два три раза в неделю, кусочки где то 1х0,5х0,5см. креватосы уже давно не могут отобрать у неё пищу так как сразу прилипают и в панике спасаются бегством. Когда уезжаю на пару недель то Актишка переходит на ночной образ жизни, но буквально через пару кормлений она опять стоит открытая целый день.
    Было такое что пара клоунов собирались сесть в неё, постоянно терлись об неё и тыкаясь , но к сожалению эта пара не выжила у меня.

Фото Актишки через месяц как приобрёл

С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

5. 7 пользователей сказали cпасибо Andrey55 за это полезное сообщение:

AROWANA. (08.08.2013),KSanders (09.08.2013),Lghomer (08.08.2013),minivera (08.08.2013),mlcn (08.08.2013),Анатолий (08.08.2013),Жорик (08.08.2013)

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 3).
    Вот мои с ЧМ, которые вместе с арабом сидят в 20л. Привез прошлым летом с Тарханкута, единственное - жаль они не красного цвета, поэтому в риф не сажу. Едят все что дам, к качеству воды равнодушны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0210.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	89.4 Кб 
ID:	2506  

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    19
    не то фото влепил (с телефона не удобно). вот верное!
    Кстати верхнее фото - угольный фильтр у осмосе почемуто с ржавчиной! когда менял сфоткал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMAG0226.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	2507  

8. 5 пользователей сказали cпасибо Ared за это полезное сообщение:

Lghomer (16.08.2013),minivera (16.08.2013),softart (16.08.2013),Анатолий (16.08.2013),Жорик (16.08.2013)

Поблагодарил(а)
    1,903
    Цитата Сообщение от Ared Посмотреть сообщение
    не то фото влепил (с телефона не удобно). вот верное!
    Кстати верхнее фото - угольный фильтр у осмосе почемуто с ржавчиной! когда менял сфоткал.
    Хороши!........а араб, это кто будет?

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    19
    краб*
    т9 на телефоне стоит
    Кстати читал, что конские актинии со временем у одного человека обесцветились (в России где-то живет, на аквалого тема была) и выглядят даже лучше.

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    812
    Получено благодарностей: 1,788 (сообщений: 972).
    Записей в дневнике
    10
    Ared - у меня одна такая-же как на твоих фотах - Саня Арована подарил - сидит на месте но боком к свету, а крсные все потикали куда-то - буду переезжать найду их наверное где-то в камнях
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

Поблагодарил(а)
    1,903
    При благопритных для них условиях,эти товарищи,могут даже размножиться в условиях аквариума, малышей выпускают через рот, чтоб делились.не слыхал,зато слыхал от одного дайвера,тот говорил, видел на ЮБК, на глубине 10 метров в расщелине, фонарем туда он светил, сидят эквины с кулак размером, на отвесной стене, токо хрен до них дотянешься, притом есть и красного цвета. Красного цвета и голубоватого я сам находил на Тархане под большим камнем, насобирал я их тогда прилично, это было лет 10 назад правда....и ни одной домой так и не привез, напарник в пути взял бутыль с ними, посмотреть на привале, да так и забыл их там, в районе Мелитополя, в посадке....зато один знакомый выкормил монстров мама не горюй....

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права