Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Альтернативное освещение для МА

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    13
    Получено благодарностей: 16 (сообщений: 8).

Альтернативное освещение для МА

Приветствую всех форумчан.
    Дороговизна оборудования для МА,заставляет по возможности искать другие пути решения. Можно ли для МА использовать не "морские лампы",ведь аквариумисты в пресных аквариумах используют "не аквариумные лампы" и добиваются успехов, а как же дело обстоит с морем???.Есть ли возможность обойтись (хоть частично),другими лампами?
    Просматривая в инете материалы по свету,натолкнулся на интересную сравнительную таблицу:
    3400 К — солнце у горизонта
    4300—4500 K — утреннее солнце и солнце в обеденное время
    5000 К — солнце в полдень
    5500 К — облака в полдень
    6500—7500 К — облачность
    7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба
    7500—8500 К — сумерки
    9500 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца
    Из таблицы видно,что в природе нет света с цветовой температурой больше 9500К,возник вопрос,зачем и для чего в МА,используют лампы с цветовой температурой 10000К и выше?

2. 5 пользователей сказали cпасибо Наутилус за это полезное сообщение:

leshiy (08.04.2017),Lghomer (09.08.2013),silversilversilver (08.08.2013),Анатолий (08.08.2013),Игоревич (08.08.2013)

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,965
    Получено благодарностей: 2,639 (сообщений: 1,561).
    Хорошая тема, и вопросы тоже. Давно уже ведутся дебаты по ним. Вот сейчас все прогрессивное морское братство ставит на свои морские системы ЛЕД освещение, оно красивое, правда дороговато стоит. А буквально в прошлом году еще восхищались китайскими лампами МГ,с фиолетовоголубоватым спектром, и различными актинничными лампами разных фирм.
    Угнаться за прогрессом в этом случае чрезвычайно сложно. Получается, только вышел на оптимум по МГ и актинникам, а тут уже их снимай, ЛЭДы ставь. А завтра ЛЭДы снимай, дуговое освещение, с очень красивым спектром ставь, как в кинопроэкторах, а долго ли любоваться волшебным светом получится, если полуметровая светодиодная лента у меня, допустим, вышла из строя через полгода, а китайская МГ вскоре после нее, потеряв частично спектр...
    Тем не менее, пробовать обходить дороговизну и непредсказуемость работы световых супер девайсов пришлось. Иначе почти 1000л+ 650литровый аквасы пришлось бы освещать согласно современным требованиям и качеству световых девайсов, продав предварительно, для этого хату.
    Решено было остановиться на тех же актинниках Сильвания Коралл Стар 3- т-5-54 вт.3Х МГ- 20К.

Тем не менее, прошить как следует светом высоту аквы в 70см даже эти лампы не смогли, спектр не устроил, и нужно было решать вопросы с освещением нестандартно, но без ЛЕДов, поскольку и так, ценовой вариант был неоправданно высоким.
    В конце концов он был найден в виде подсветок 6тью экономлампами Delux 26 ватт ERS 02 A, голубого спектра, а также точечного освещения светолюбивых кораллов в виде 2х ламп 6500К 65вт Maxus.
    Цена 1й лампы ЕRS-47грн, Maxus 80 грн.
    Из выше сказанного я сделал 2 вывода;
    Первый;чино лампы МГ ,с обозначением световой температуры 20 000К, не соответствуют действительности,т.к. на допустимом расстоянии-20 см от поверхности воды не дают той силы света, что указана в паспорте, быстро садятся.
    Второй; представленная широкому кругу световая температура, в руководствах, всего лишь взятая условно величина силы природного освещения, которое в условиях аквариума повторить практически очень сложно, если не сказать невозможно.
    Потому добиться меньших затрат,и в то же время выиграть в спектре и интенсивности освещения удалось нестандартным методом, для меня был важен конечный результат по приемлемому освещению, вот он;
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0106.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	94.6 Кб 
ID:	2454  
    Последний раз редактировалось Анатолий; 08.08.2013 в 13:24.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

4. 3 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Игоревич (08.08.2013),Наутилус (08.08.2013),Олег Демчук (08.08.2013)

Принятые Аватар для Жорик
    Поблагодарил(а)
    948
    Получено благодарностей: 585 (сообщений: 296).
    Записей в дневнике
    2
    Всё предельно просто. Во-первых: данная таблица актуальна для тех кто выращивает, скажем, орхидеи, так как это спектр солнечного света на воздухе. Вода вносит коррективы, и чем дальше от поверхности, тем явственнее. Во-вторых: все эти показания весьма условны и умозрительны. Нет такого измерительного прибора - кельвинометр. Кельвин - одна из самых (если не самая) условная измерительная еденица.

Поблагодарил(а)
    1,965
    Самое в точку!!!....Кроме того еще и, что кельвинометра не изобрели, тезис о некоем теле, раскаленном до определенных единиц , и светящемся, тоже кажется некоей фантасмагорией...Потому получилась нескладуха какая-то; экономка в 6500-"холодный белый свет" светит ярче, и раскрывает полипы у сарков, а МГ 20 000К светит хуже и полипы не раскрывает...И цены абсолютно разные;МГ-300грн, экономка 80-100 грн.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 08.08.2013 в 17:22.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    13
    Цитата Сообщение от Жорик Посмотреть сообщение
    Вода вносит коррективы, и чем дальше от поверхности, тем явственнее.
    Спорить не буду,может и так,а какие она вносит коррективы,по спектру,интенсивности? Мне не очень понятно,как вода может изменить спектр,интенсивность ясно,а вот спектр....

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    13
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Кроме того еще и, что кельвинометра не изобрели
    Про кельвинометр не знаю,может и есть уже.Но цветовую температуру измеряют,вот к примеру:
    http://fafa.su/svet/124.htm

9. 1 пользователь сказал cпасибо Наутилус за это полезное сообщение:

Жорик (08.08.2013)

Поблагодарил(а)
    1,965
    В том-то и дело,что может..... Скажем,на глубине 45 м, при даже очень чистой океанской воде, остается только один из цветов спектра-голубой, да и тот в полумраке. Все остальные части спектра теряются. Причем потери частей в этом естественном светофильтре начинаются уже с 4х метров глубины-поглощается красный,на глубине больше 10м-оранжевый, на глубине 30ти метров пропадает желтый и фиолетовый.

11. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Жорик (08.08.2013)

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    13
    Анатолий,ну мы же не про океанские глубины речь ведём,нашо они нам в максимум 70 сантиметрах.Все вопросы применительно к нашему хобби.А что там в море теряется,так это да,и спору нет,хай теряется

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    13
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Самое в точку!!!....И цены абсолютно разные;МГ-300грн, экономка 80-100 грн.
    Точно что в точку!!!,значит можно и "обычные" лампы ставить,и не обязательно гнаться за новизной.Вот бы ещё народ делился своими экспериментами,как вы.Было бы вообще замечательно для нас салаг

14. 1 пользователь сказал cпасибо Наутилус за это полезное сообщение:

Анатолий (08.08.2013)

ПИРАТ
    Поблагодарил(а)
    783
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 353).
    Цитата Сообщение от Наутилус Посмотреть сообщение
    .... ну мы же не про океанские глубины речь ведём,нашо они нам в максимум 70 сантиметрах.Все вопросы применительно к нашему хобби.А что там в море теряется,так это да,и спору нет,хай теряется
    Нам в 70см вообще не "нашо" , а многие кораллы ( особенно мягкота ) живут на глубине 10 -20 и более метров .
    Может все таки стоит учесть , что там в море теряется и какой свет поступает к кораллам ?
    С таким подходом - давайте вешать лампы накаливания , они и дешевле и к солнцу ближе ;)

пс . Анатолий , просто досвечивает морские мг и т5 , энергосберегайками , а не освещает риф только лампочками с рынка 6500к

16. 2 пользователей сказали cпасибо Хвёдор Ахванасиевич за это полезное сообщение:

Анатолий (08.08.2013),Жорик (08.08.2013)