Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Захотел бюджетное море

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 20 (сообщений: 6).

Захотел бюджетное море

Хочу написать про свое черное море!!!
    Все началось год назад с поездки в Керчь, где я насобирал камней, гальки и наловил отшельников.
    На тот момент дома уже аквариум 40*40*40 с самодельной крышкой(с энергосберегающей лампой 20Вт на 6400К) и соль около 5 кг соли Соль - Tetra Marin, измеритель плотности воды: Aqua Medic Salimeter, помпа течения, внутренний фильтр и литров 30 дистиллята.
    Приехав домой я сразу приступил к запуску (фото 1): население было очень небольшое 2 отшельника и всякая микроживность, которая была в гальке.
    Где-то через месяц появились Aiplasia (фото 2) - около 10 шт. Радости у меня было много - хоть какая живность - значит не все так плохо. И с ней я ни как не стал бороться.
    А в конце сентября я был в Судаке, где были пойманы раки клинбанарии, несколько собачек, но доехала только одна. Еще были улитки гибулы, но их в течении недели поели раки (а может они и сами померли). Еще камни и галька. Раков переводил на рифовую соленость довольно быстро - каждые 10 минут в бутылку добавлял 50мл воды из аквариума, пока плотность не выравнялась. Немного все переделал в аквариуме (фото 3-5).
    А в ноябре получил в подарок мемного зоантусов, дискоактинии и акроссоту (фото 6-7).
    Со временем обнаружил краба, видимо попался с галькой, либо в камнях сидел (фото 9).
    В январе приобрел светильник SunSun HDD- 420B, 2х8Вт, лампы которого отработали пару месяцев и благополучно сгорели, сейчас в нем стоят обычные 5 рублевые лампы с рынка.
    В феврале этого года решил собрать внутренний самп (просмотрел несколько тем с конструкциями и вот фото 10-11). Так же приобрел еще немного простеньких кораллов (фото 12).
    В июле в сампе расплодилось очень много губок (фото 13), которых на соседнем форуме мне помогли опознать как "Sycon - относится к роду известковых губок , принадлежит к семейству Sycettidae . Эти губки маленькие, длиной от 2,5 дo 7.5 см, трубчатые, цвет от белого до кремового".
    Пару недель назад, по возвращения с моря обнаружил планарий (фото 14). Тех что смог собрал трубочкой и их число значительно уменьшилось. Все они сидели на верхушках камней. Теперь провожу ежедневную терапию - утром и вечером отлавливаю оставшихся!!!
    При осмотре одного из камней на нижней его стороне обнаружил колонию - похоже мшанки (фото 15). Нужно ли ее убирать??? Из-за чего появилась???
    На сегодня аквариум выглядит так (фото 16).

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1 запуск.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	69.3 Кб 
ID:	2477Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 Aiplasia.jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	2478Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 запуск 2.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	2479Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4 рак.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	44.0 Кб 
ID:	2480Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5 запуск 3.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	82.9 Кб 
ID:	2481Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6 дискоактиния и &.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	2482Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7 Acrossota.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	62.3 Кб 
ID:	2483Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8 собачка.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	2484Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9 краб.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	2485Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10 самп.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	2486Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11 самп.jpg 
Просмотров:	85 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	2487Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12. перезапуск.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	2488Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13 губка.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	45.3 Кб 
ID:	2489Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14 планарии.jpg 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	2490Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	15 мшанки.jpg 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	2491Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16 аква на сегодня.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	95.6 Кб 
ID:	2492Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	17 собачка подрос&.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	72.3 Кб 
ID:	2493

2. 11 пользователей сказали cпасибо Юрий за это полезное сообщение:

AROWANA. (15.08.2013),ikhtiandr (15.08.2013),ivanko13 (28.10.2014),Lghomer (15.08.2013),mlcn (15.08.2013),silversilversilver (15.08.2013),softart (15.08.2013),Анатолий (15.08.2013),Вадос (16.08.2013),Жорик (15.08.2013),Хвёдор Ахванасиевич (15.08.2013)

Принятые Аватар для Янек
    Поблагодарил(а)
    99
    Получено благодарностей: 112 (сообщений: 73).
    Юрий а как вырезали под перелив место в аквариуме?
    Черная полоса бывает взлетной

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,957
    Получено благодарностей: 2,621 (сообщений: 1,549).
    Юра, в Вашем аквариуме кроме планарий, пожалуй лишнего ничего нет...Ну разве что краб, он может однажды, нездорово заинтересоваться зонтами, ксюхами, грибами, отшельники в принципе, безобидны. Планарий продолжай методично утилизировать избранным методом, пока дело не дойдет с ними, до единичных экземпляров. Не трави только их всевозможными медпрепаратами, иначе начнешь постепенно терять беспов, да и планарии не очень-то иногда и дохнут от них. Я "поддерживаю" в своем рифовом их популяцию тем,что раз в 3 дня обхожу трубкой те места, где они сидят, потом эту воду, с 6ти л. баклаги, в которую их сливаю, возвращаю через плотный сачек снова в аквариум,а сачок с планариями потом промываю под краном.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Юрий (15.08.2013)

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    819
    Получено благодарностей: 1,794 (сообщений: 975).
    Записей в дневнике
    10
    Всегда восхищался людьми которые просто "хотят море" - вот хотят и всё - вот им это надо - вот у них к этому интерес - вот берут и начинают - начинают как могут и как им подсказывает интуиция и эрудиция.

И не бубнят всем в округе, что это дорого и без золотых спец-камней и пеннника с пилюлями ничего не получится.

Уважуха
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

7. 5 пользователей сказали cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

ivanko13 (28.10.2014),plaisir (30.03.2014),skorost (20.03.2017),Анатолий (15.08.2013),Юрий (15.08.2013)

Поблагодарил(а)
    1,957
    Тут Саня, парнишка, сокрушитель мифов рулит.... "Пророки" на акве че-то и попритихли, бо аквариум у него уже второй год на черноморских субстратах функционирует...и дальше больше, помирать, как они обычно в таких случаях предвещают, чето не собирается, а наоборот,чистый и здоровый минириф, живет и здравствует, еще малость беспов хозяин подкинет, и будет полный класс. А вспомни, как они вопили, на гавно исходили....
    Последний раз редактировалось Анатолий; 15.08.2013 в 13:56.

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    5
    Цитата Сообщение от Янек Посмотреть сообщение
    Юрий а как вырезали под перелив место в аквариуме?
    Забыл сразу написать, потом хотел добавить, но пока не могу править свои сообщения...
    Так как аквариум уже некоторое время функционировал и спустить его для сверления отверстий возможности не было, я принял, как мне кажется, единственное наиболее простое и правильное решение - сделать внутренний самп. Самп делал из оргстакла - поэтому проблем с отверстиями не было - ножовка и сверла вот весь инвентарь!!! Фон приклеил на силикон.
    Наиболее важные задачи, которые я хотел при этом решить - спрятать оборудование и убрать бактериальную пленку с поверхности. Первая выполнена на 100%, вторая - нет, я надеялся, что вся пленка будет потоком воды засасываться в самп, а там фильтроваться, но этого не вышло. Да и с пленкой не понятно пока - она то появляется, то пропадает...с приходом тепла я убрал крышку и пленка больше не появлялась!!!

10. 1 пользователь сказал cпасибо Юрий за это полезное сообщение:

Янек (15.08.2013)

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    5
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Ну разве что краб, он может однажды, нездорово заинтересоваться зонтами, ксюхами, грибами
    Про краба я читал, поэтому как только он был обнаружен, я его переселил в самп, там он и живет по сей день.
    Планарий продолжай методично утилизировать избранным методом, пока дело не дойдет с ними, до единичных экземпляров. Не трави только их всевозможными медпрепаратами
    Химию стараюсь вообще не использовать в аквариуме.
    Я "поддерживаю" в своем рифовом их популяцию тем,что раз в 3 дня обхожу трубкой те места, где они сидят, потом эту воду, с 6ти л. баклаги, в которую их сливаю, возвращаю через плотный сачек снова в аквариум,а сачок с планариями потом промываю под краном.
    У меня такая же методика и она очень эффективна.

12. 2 пользователей сказали cпасибо Юрий за это полезное сообщение:

Анатолий (15.08.2013),Жорик (11.12.2013)

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    5
    чистый и здоровый минириф, живет и здравствует, еще малость беспов хозяин подкинет, и будет полный класс.
    Спасибо, очень приятно!!!

Пока обновок делать не собираюсь...все таки надо смастерить хороший свет, склоняюсь к самодельному лэд светильнику с контроллером, тем более что у нас уже много кто себе делал и на пресные и на морские аквы, так что можно поехать, все в живую посмотреть, а дальше паяльник в руки и вперед...

Разве что получится привезти с моря креветок, тогда животинки добавится!!!

14. 1 пользователь сказал cпасибо Юрий за это полезное сообщение:

Анатолий (15.08.2013)

Поблагодарил(а)
    1,957
    Цитата Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень приятно!!!

Пока обновок делать не собираюсь...все таки надо смастерить хороший свет, склоняюсь к самодельному лэд светильнику с контроллером, тем более что у нас уже много кто себе делал и на пресные и на морские аквы, так что можно поехать, все в живую посмотреть, а дальше паяльник в руки и вперед...

Разве что получится привезти с моря креветок, тогда животинки добавится!!!
    Все верно, и по ЛЕДам и по креветосам.... Сча хлопцы в своих аквах такие чудные ледсветильники юзают, вернее свет, правда у меня лед освещения маловато, больше на актинники и МГ упор, а еще экономки использую, как персоносвет на некоторые кораллы-деревья. Бо у меня уже давно зрела такая идея, вырастить в тоннике могучие кораллы-деревья из лобофитумов, горгонарий и синулярий и т.п, и вот она уже потихоньку начинает материлизовываться.
    А Палемон элеганс, это креветка просто как создана для рифового аквариума.У нее нет такой броскости цветов, как скажем,у ее тропической товарки Лисматы амбоиненсис, однако это исключительно желанный обитатель наших аквариумов, потому как гармонирует с окружающей ее средой, никогда никого не щемит, не требовательна к условиям содержания, может элементарно перебиваться в питании тем,что найдет на рифе.

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    5
    Неделю назад мое "бюджетное море" перестало быть бюджетным - собрал LED светильник с контроллером: звезда XBDAWT-00-0000-000000F51 COOL White + XBDBLU-00-0000-000000Z01 Синий + XBDROY-00-0000-000000L01 Ройал - 6 шт + UV N35L-U-A (Color U70 group E2 410-420nm 440mW@350mA,750mW@700mA) - 3 шт. Со световым днем пока разбираюсь (установки на сегодня в таблице)! Кораллам, думаю, нравится, т.к. появились те, о которых я давно уже забыл!!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	таблица.JPG 
Просмотров:	77 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	2814
    Из нового появились хохлатую морская собачка и собачка Звонимира. Так же привез два Палемона и две актинии. Про хохлатую собачку могу сказать, что она отлично чистит камни от обрастаний, "сбривает" все подчистую.

П.С. фотки пока сделать не могу - фотик сдох(((

17. 2 пользователей сказали cпасибо Юрий за это полезное сообщение:

Анатолий (06.11.2013),Жорик (06.11.2013)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права