Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Циклический таймер.

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    13
    Получено благодарностей: 16 (сообщений: 8).

Циклический таймер.

Приветствую всех форумчан.
    На просторах инета нашёл схему циклического таймера.Предположу что он будет полезен для нас.Можно использовать для помп течения (для создания волны).Схема проста,да и себестоимость будет не большая.Первоисточник находится вот тут http://cxem.net/mc/mc86.php
    Характеристики таймера:
    - циклический таймер два независимых настраиваемых диапазона времени таймер №1 от 1сек до 96 часов (четверо суток) и таймер №2 отрезок времени от 1 сек и до 99 минут.
    - функция таймера, работать в двух настроенных отрезках времени однократно. Диапазоны, таймер №1 от 1сек до 96 часов и таймер №2 от 1 сек и до 99 минут. Графически:
    - таймер обратного отсчета, с интервалом времени в диапазоне от 1 секунды до 96 часов.
    - секундомер от 1 секунды до 24 часов, и далее в часовом режиме с 0 секунд.
    Плохо только что один выход,да и релейная коммутация не совсем хорошо.Но релюху можно заменить на симистор.Возможно что кто то более продвинутый в программировании,сможет сделать этот девайс,более подходящим для нас.Ваши мысли ?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СХЕМА.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	2508

2. 3 пользователей сказали cпасибо Наутилус за это полезное сообщение:

Lghomer (16.08.2013),Анатолий (17.08.2013),Игоревич (16.08.2013)

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    819
    Получено благодарностей: 1,794 (сообщений: 975).
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Наутилус Посмотреть сообщение
    Ваши мысли ?
    Ачишуеть!!! Если еще кто-то сам травит платы и паяет - то только респект
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    13
    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Если еще кто-то сам травит платы и паяет
    Нет ничего сложного в паянии и травлении,всё это вопрос желания.Я то же думал когда то....,а оказывается что не боги горшки обжигают.

Принятые Аватар для Янек
    Поблагодарил(а)
    99
    Получено благодарностей: 112 (сообщений: 73).
    возникает еще вопрос прошивки атмеги как минимум нужен китайский програмер
    лучше использовать этот проект http://c2.at.ua/load/tajmery/t_v3/21-1-0-91
    Черная полоса бывает взлетной

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    13
    Цитата Сообщение от Янек Посмотреть сообщение
    возникает еще вопрос прошивки атмеги как минимум нужен китайский програмер
    лучше использовать этот проект http://c2.at.ua/load/tajmery/t_v3/21-1-0-91
    Если есть в компе COM порт,то программатор представляет с себя 5 проводов и 4 резистора.Ваш проект хорош,но он не выполняет циклической функции,быстрого ВКЛ-ВЫКЛ,что нужно к примеру для помп течения что бы создать волну.На что я и делал акцент.

Принятые Аватар для Янек
    Поблагодарил(а)
    99
    Получено благодарностей: 112 (сообщений: 73).
    Если есть в компе COM порт,то программатор представляет с себя 5 проводов и 4 резистора.
    может конечно у меня ручки совсем кривые, но такой вариант мне не удалось запустить на компе, казалось бы простейшая схема, примеров в море, но Attiny 16, самый простейший из контроллеров так и не отозвался и с китайским програмером за 70грн пришлось чуток повозится замкнув пару ног на контроллере.
    но он не выполняет циклической функции,быстрого ВКЛ-ВЫКЛ,что нужно к примеру для помп течения что бы создать волну.На что я и делал акцент.
    прозевал Вашу фразу о волнах в первом топике Кажется мне что помпа очень быстро уйдет в мир иной при таком режиме работы. Не даром же для генерации волн переходят на 24В и постоянный ток, и регулируют обороты напряжением
    Черная полоса бывает взлетной

Принятые
    Поблагодарил(а)
    62
    Получено благодарностей: 135 (сообщений: 33).
    С минимальным интервалом 1 сек. в маленьких и средних банках волну не создать, разве что переменное течение. В моей акве длинной 1.2 метра весь цикл чуть больше секунды, тоесть минимальный интервал около 0,6 сек.
    Тем более есть готовые недорогие решения с минимальным интервалом от 0.1 сек.http://elemag.com.ua/index.php?productID=621 Правда тоже надо заменить реле на симистор, но зато не надо ничего програмировать.
    Мой ресан работает на таком таймереНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	243 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	2510
    Волна 1.5 см без всяких вейв боксов. С помощью 1 реле и защиты от пренапряжения с задержкой на включение имеется и ночной режим и режим кормления.

9. 1 пользователь сказал cпасибо AlexandrZ за это полезное сообщение:

Наутилус (17.08.2013)

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    13
    но такой вариант мне не удалось запустить на компе
    Возможно что просто была какая то нестыковка у вас,я такой вариант пользую уже пару лет.Без проблем шил меги 8,16,32.А вот "тиньки" не пробовал.
    ажется мне что помпа очень быстро уйдет в мир иной при таком режиме работы.
    Что не исключено,хотя....,а чему там ломаться,разве что катушка выгорит,но спорить не буду,не знаю.
    Тем более есть готовые недорогие решения с минимальным интервалом от 0.1 сек.http://elemag.com.ua/index.php?productID=621
    У меня такой есть,там минимальный интервал 1 секунда.
    AlexandrZ,ваша схема интересна,могли бы по подробней о ней,и если можно то полную схему как у вас сделано.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    62
    Получено благодарностей: 135 (сообщений: 33).
    Что не исключено,хотя....,а чему там ломаться,разве что катушка выгорит,но спорить не буду,не знаю.
    Ломается стопор блокирующий запуск помпы в обратную сторону, поэтому помпы течения переменного тока для волны не подходят.
    У меня такой есть,там минимальный интервал 1 секунда.
    У меня тоже есть аналогичный и тоже 1 сек. , просто нашел в инете и подумал может какаято другая модификация.
    AlexandrZ,ваша схема интересна,могли бы по подробней о ней,и если можно то полную схему как у вас сделано.
    Схему взял на аквалого, жаль ссылка не сохранилась. Но сохранились картинки для повторения в случае чего.
    Вот более полная схемаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	resun_wavemaker-page-001.jpg 
Просмотров:	347 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	2511
    Но когда собрал по ней таймер не работал. Когда подключил саму микросхему по первой картине то заработал. Все остальное как на второй картинке.
    Вейв боксы Нокса работали на такой схеме.
    В электронике ничего не понимаю (собирал как конструктор) поэтому про схему больше ничего сказать не могу.
    Главный недостаток этого таймера - невозможность регулировки интервалов работы и простоя отдельно.
    Этого недостатка лишен контроллер Старкопьютера, да еще там форма волны - смещенный по обоим осям синус. Но так как там нужно програмировать то я за него даже и не брался.

12. 1 пользователь сказал cпасибо AlexandrZ за это полезное сообщение:

Наутилус (17.08.2013)

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    13
    Ломается стопор блокирующий запуск помпы в обратную сторону, поэтому помпы течения переменного тока для волны не подходят.
    Интересно,я думал в помпах течения,как и в обычных фильтрах движок,с магнитом в качестве ротора (имею в виду те что на 220 вольт).А как они тогда выполнены?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права