Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Непоколебимые законы биологии....или по следам ЗБС.

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,959
    Получено благодарностей: 2,624 (сообщений: 1,552).

Непоколебимые законы биологии....или по следам ЗБС.

Пришло время заявить; замкнутая биологическая система имеет право на жизнь, она работает....... Рискую быть нескромным, ведь фактически такие выводы должен делать сам автор, этой интереснейшей идеи, над которой когда-либо работали любители морского аквариума. Да, и если быть точным, то кроме него над ней не работали, потому как направление развития прикладной морской аквариумистики у подавляющей части морского братства пошло по пути чудо-био растворов, наперебой предлагаемых западными брендами, наглухо отвернувшись от того, что в буквавльном смысле этого слова, лежит у каждого живущего в Украине под ногами, возьми только его, притащи домой, да в аквариум, более того, нашлись и такие , кто напрочь отверг биологию и все что с ней связано, и запускает системы строго на СРК, либо еще похлеще, на белом цементе и пластиковых безделушках, сдабривая их затем дорогущими псевдобио Кораллен Зюхтами и пр.... Наш биорифовский вердикт по этому поводу уже неоднократно был не только озвучен, но и подтвержден в своей правильности, неоднократно на практике, а сейчас я бы хотел в свете свершившегося факта по ЗБС, поделиться с коллегами своими наблюдениями по своей модели, только не ЗБС в частности, а по системе довольно близкой к ней....

То есть, системе, работающей строго на живых черноморских субстратах, т.е. взятых из естественной среды, в летний период. ( В позапрошлом году).
    Целевые направления работы этой системы были следующие: создать био самодостаточную систему, которая бы могла почти без вспомогательных девайсов, биорегуляторов, биостартов, вспомогательной химии, с самым минимальным вмешательством в ее жизненный цикл, повторяю, создать систему, способную переработать соответствующие биогенные нагрузки ,чтобы дать возможность рыбам и кораллам их не только выдерживать, но и иметь способность последних к росту и размножению.

Итак, для эксперимента был выделен аквариум, емк до 250л. Единственным для него девайсом, который было решено использовать, был небольшой воздушный компрессор, который должен был подавать воздух в аквариум через деревянный распылитель. Мощность "факела" была выбрана минимальной. Еще была задействована помпа мощностью 250л.ч. Освещение без наворотов; 4 лампы 40вт. Марин Гло. Все.

В аквариум было загружено: 15кг живого черноморского песка, с последующим добавлением по 2-3кг. Кг. 20 ЖК ЧМ . Вода с рифового аквариума(после подмен) и вода с ЧМ с последующим досолом. Долив воды взамен испарившейся- вода ОО. Подмены воды очень редки,и то, с рифового аквариума.

На момент старта этого аквариума было заселены многочисленные представители макробентоса, мейобентоса, микробентоса. Особое внимание уделялось наличию биоценоза песка.Выживаемости субстратов на момент транспортировки к дисплею уделялось самое пристальное внимание. Сейчас песок буквально кишит МО и червями. Были также заселены некторые макрофиты как ЧМ, так и тропические.

Из рыб представлены; пара взрослых оцеллярисов, желтобрюхая помацентрида, а также губан-пижамка, спинорог Пикассо(сейчас живет в рыбнике).
    Из кораллов;
    Синулярия молис-фраги, горгонарии, саркофитоны 2 вида, актинии энтакмеи квадриколор, палитои, кловулярии, синулярия дура.
    Итого; 8 видов кораллов.
    БИОСистеме пошел 3й год. Работает без замечаний, с самого первого дня своего существования. Практически, "уход" за ней сводится к созерцанию, добавлению фрагов, и раз в 3 недели доливу некоторого к-ва ОО воды.

Этими снимками(давность,лето 2011го) начинаю фотомонтаж о данном дисплее, который "без ничего", как бы его назвала Полина Родионова, коллега с Аква Лого, которую на том форуме так и не поняли....

Ввиду отсутствия на данное время фотоаппарата выставляю фотки те,которые имею в наличии, потом обязательно выложу еще...
    Спасибо за внимание.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3121.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	2702   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3119.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	2701  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3073.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	2700   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	аквариум 1804.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	2703  

Последний раз редактировалось Анатолий; 09.10.2013 в 19:55.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

2. 6 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

leshiy (03.07.2017),Lghomer (09.10.2013),silversilversilver (10.10.2013),Vladec (10.10.2013),Жорик (10.10.2013),Хвёдор Ахванасиевич (09.10.2013)

Принятые Аватар для Янек
    Поблагодарил(а)
    99
    Получено благодарностей: 112 (сообщений: 73).
    Анатолий Вы хотите сказать что за 3 года подмен не было вообще?
    Черная полоса бывает взлетной

Принятые Аватар для Vladec
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 475 (сообщений: 261).
    Записей в дневнике
    4
    В поддержку - надеюсь Толя ты не будешь возражать если я оставлю видео своей системы, которая на сегодня 10 месяцев живёт на доливе водопроводом, без каких либо добавок и подмен.
    Оборудование - две помпы без мочалки с забором воздуха, МГ 150w и обогреватель

п.с. Лучше знать как это устроено, чем как им пользоваться.

5. 5 пользователей сказали cпасибо Vladec за это полезное сообщение:

AROWANA. (10.10.2013),Mikhael (30.01.2018),silversilversilver (11.10.2013),Анатолий (10.10.2013),Хвёдор Ахванасиевич (10.10.2013)

Поблагодарил(а)
    1,959
    Цитата Сообщение от Янек Посмотреть сообщение
    Анатолий Вы хотите сказать что за 3 года подмен не было вообще?
    Подмены, повторюсь, очень редки, последнюю подмену-10%, водой взятой из действующего рифового аквариума, сделал если память не изменяет, в начале лета. И то, это была вода после подмены.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

7. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Mikhael (30.01.2018)

Поблагодарил(а)
    1,959
    Влад, добавок у меня в этой системе ,как таковых, нет тоже, правда есть на помпе мочалка, оцеллярисы роют, то б и ее снял. Кстати, нерестятся регулярно.

Поблагодарил(а)
    1,959

фоты аквариума работающего по принципу "сам на себя"...

Видны красные "бархатистые" микрофиты, постепенно обжившие камни....На 4х фотах конячки о. Джарылгач.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3975.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	2707   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3980.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	98.3 Кб 
ID:	2708  

Название:	IMG_3997.jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	95.5 Кб 
ID:	2709   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4003.jpg 
Просмотров:	76 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	2710  

Название:	IMG_4023.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	2711   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3978.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	90.3 Кб 
ID:	2712  

Название:	IMG_3976.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	2713  
    Последний раз редактировалось Анатолий; 11.10.2013 в 09:36.

10. 6 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

AROWANA. (11.10.2013),Lghomer (11.10.2013),Mikhael (30.01.2018),silversilversilver (11.10.2013),Жорик (11.10.2013),Хвёдор Ахванасиевич (11.10.2013)

Принятые Аватар для Янек
    Поблагодарил(а)
    99
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Подмены, повторюсь, очень редки, последнюю подмену-10%, водой взятой из действующего рифового аквариума, сделал если память не изменяет, в начале лета. И то, это была вода после подмены.
    а тесты по кальцию/ магнию хоть иногда ради интереса делаете? по нитратам/фосфатам и так все ясно
    и еще вопрос наверно немного не удобныйно все же, если взять не экспериментальную, а эстетическую составляющую. Ведь море чем и отличается от пресника, так это громадным количеством оттенков цветов кораллов. А на фото однотонные кораллы телесного цвета. Почему не подсаживаются ну хотя бы самые выносливые зонты зеленого цвета и тп для разбавления цветовой палитры?

Поблагодарил(а)
    1,959
    В этом аквариуме показатели по магнию и кальцию, не такие ессно,как в рифовом аквариуме, где есть баллинг и подмены воды. И если честно, здесь я их не делаю. Однако мне очень интересно, как развиваются находящиеся там беспозвоночные без баллинга и почти без подмен. Ну а насчет палитры...эстетическая составляющая этого аквариума видна воочию, мыльницей ее не передать, хотя если честно, я и не стремился ее особо подчеркнуть, у этого водоема другое предназначение. Зонты зеленого цвета... были там и они, только колонию недавно забрали, а посадить новую как-то руки не дошли, надо будет седня подсадить....

13. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Янек (11.10.2013)

Принятые Аватар для Янек
    Поблагодарил(а)
    99
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Ну а насчет палитры...эстетическая составляющая этого аквариума видна воочию, мыльницей ее не передать, хотя если честно, я и не стремился ее особо подчеркнуть, у этого водоема другое предназначение
    Анатолий может я конечно и не прав, но мне кажется что таким вот "телесным" цветом обладают кораллы обладающее максимальной выносливостью но проверить это предположение пока не могу проверить

15. 3 пользователей сказали cпасибо Янек за это полезное сообщение:

Mikhael (30.01.2018),Анатолий (11.10.2013),Жорик (11.10.2013)

Принятые Аватар для Vladec
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 475 (сообщений: 261).
    Записей в дневнике
    4
    Так ни кто и не спорит.

17. 1 пользователь сказал cпасибо Vladec за это полезное сообщение:

Mikhael (30.01.2018)