Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Для чего используют биошары - моя версия

Принятые Аватар для Vladec
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 475 (сообщений: 261).
    Записей в дневнике
    4

Для чего используют биошары - моя версия

За раннее прошу меня простить за прямоту и подчёркиваю что это моё мнение.

Теория биошаров кратко - биошары используются как площадь для поселения аэробных бактерий.

Биошары, по моему мнению, логично использовать только в том случае - если в аквариуме нет грунта и рифовых камней на которых могли бы поселиться аэробные бактерии.

Грунт и рифовый камень имеют в разы больше площади для поселения аэробных и плюс рядом же селятся анаэробные что позволяет сделать почти полный цикл на месте, а не так как в биоболах выдавать нитрит в МА.

Если в аквариуме есть и грунт и рифовый камень то биошары всего лишь выброшенные деньги и дополнительный мусоросборник.

Ребята простите но по моему мнению лучше без биоболов и т.п., а добавить лишний рифовый камушек на эти деньги.

2. 6 пользователей сказали cпасибо Vladec за это полезное сообщение:

AROWANA. (12.10.2013),leshiy (22.04.2017),Mikhael (24.01.2018),Rgabvar (14.10.2013),skorost (21.03.2017),Анатолий (12.10.2013)

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,920
    Получено благодарностей: 2,581 (сообщений: 1,520).
    Абсолютно верный вывод.... Или; на фига козе баян, когда есть аккордиян....Лучше ЖК ничто не справится с органикой, биопроцессы на них уже идут, при том не нужно ждать, когда ж там клоны появятся, все уже работает, лишь бы не тухляк промороженный или проваренный был. А биоболы....это из оперы о пластиковых ЖК и СРК прожаренного в духовке, и белого цемента на коралловой крошке.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

Принятые Аватар для Жорик
    Поблагодарил(а)
    948
    Получено благодарностей: 585 (сообщений: 296).
    Записей в дневнике
    2
    Не согласен. Слишком уж категорично. Выходит, если в аквариуме "есть грунт и рифовый камень" в самп не нужно насыпать коралловую крошку?
    Моё личное ИМХО - невозможно сделать слишком сильную биофильтрацию. В самом крайнем случае, вся предложеная поверхность будет слабо заселена. Но в случае форсмажора... Всегда есть подстраховка.
    И это... Биошары тем и хороши, что никогда не становятся "дополнительным мусоросборником".

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Получено благодарностей: 771 (сообщений: 386).
    А для меня лучшей био фильтрацией в сампе является хороший отсек с хетоморфой (на 600л аквариум хеты примерно плотно забитое 20л ведерко, чистка один раз в 2 недели выбрасываю 5 литров). И я сейчас не говорю о стандартном использовании - выведение нитрата и фосфата, а использовании ее при плотной посадке(умеренной) как мех. фильтр (все знают как она плотно растет - мочалка-весь мусор оседает в этом отсеке, выключил помпы, потрусил, просифонил) и как площадь для заселения бактерий(аналог корней растений при фитофильтре) , а площадь там просто огромная и биошары не сравнятся не только по эффективности, но и по био разнообразии - хета кешит живностью и планктоном. Все это при условии, что отсек достаточного размера и хета при плотной посадке хорошо просвечивается. (у меня 1000 ват)

6. 2 пользователей сказали cпасибо silversilversilver за это полезное сообщение:

breakwater78 (02.05.2017),Mikhael (24.01.2018)

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Жорик Посмотреть сообщение
    Не согласен. Слишком уж категорично. Выходит, если в аквариуме "есть грунт и рифовый камень" в самп не нужно насыпать коралловую крошку?
    Моё личное ИМХО - невозможно сделать слишком сильную биофильтрацию. В самом крайнем случае, вся предложеная поверхность будет слабо заселена. Но в случае форсмажора... Всегда есть подстраховка.
    И это... Биошары тем и хороши, что никогда не становятся "дополнительным мусоросборником".
    Моё мнение -

"в самп не нужно насыпать коралловую крошку?" - вот она точно будет мусоросборником (Сергей Сильвер проходил это уже) - вопрос зачем? она там.
    Крошка как и биоболы нужна в случае отсутствия камня и грунта, а иначе опять всё тот же мусоросборник.

Про плотность заселения не скажу так как это мера эмпирическая, но думаю что камень и грунт имеют намного больше площадь заселения нежели биоболы.

И наконец - биофильтрация может и должна быть мощной - в моём МА 110л сидят 3 клоуна+хелмон (2 раза в день трубочник до полного живота)+спинорог нигер (2 раза в день струганый кальмар до полного живота)+чёрная тубастрея на раскорме (приехал реальный труп - неделю выхаживал адресным кормление)+2 актинии+ЛПС
    И весь этот список живёт на биофильтрации (пенники отключены давно)

По моему о биоболы пишут и говорят с большим преувеличением как в том анегдоте про улов рыбака "словил рыбу вот с таким глазом"

Не настаиваю!!!, а всего лишь хочу донести до Вас свои мысли.

с ув.Vladec

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,920
    Получено благодарностей: 2,581 (сообщений: 1,520).
    Цитата Сообщение от Жорик Посмотреть сообщение
    ИМХО.Биошары, это если кому хочется, пусть используют, они у меня тоже есть, в частности в рыбнике,только не они там строют погоду, это я уже давно понял. Их я в реф закинул еще на заре МА, и так они там и остались болтаться как воспоминание,не больше того, и грязи на них мама не горюй....а вот хета у Сергея, это весчь. Я б с превеликим удовольствием заполнил ею пустующее пространство в рефе, там у меня счас только лом ЖК.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

9. 2 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Mikhael (24.01.2018),silversilversilver (12.10.2013)

Принятые Аватар для Янек
    Поблагодарил(а)
    99
    Получено благодарностей: 112 (сообщений: 73).
    Vladec наверно пропустил где то, но давно хочу спросить, через сколько после запуска своего аквариума перешли на водопровод?
    Черная полоса бывает взлетной

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4
    Давайте попробуем здесь вместе сравнить площадь одного шара, с площадью куска рифового камня, а точнее попробуем прикинуть соизмеримый кусок камня к одному шару. Так по моему будет проще понять ценность или без надобность биоболов. Я так уже делал

Уточню - рифовый камень по идее из скелетов кораллов.

Смотрю на свои ЖК в том месте где они не обросли каролиной - и на вскидку могу предположить что - соизмеримый с биоболами камень должен быть размером примерно с ноготь большого пальца руки. Моё мнение.

Поблагодарил(а)
    948
    Записей в дневнике
    2
    А для меня лучшей био фильтрацией в сампе является хороший отсек с хетоморфой
    Возможно я и неправ, но сомневаюсь, что хета участвует именно в азотном цикле. Как выведение нитрата/фосфата + планктон-реактор - да, несомненно, но как нитрификатор - сомневаюсь.
    Далее, я не заявляю, что биошары совершенно необходимы, однако, согласитесь, это далеко не самое худшее средство для усиления биофильтрации. Опять же, область использования... Есть у меня, дорогой Анатолий, аквариум, где биоболы именно "болтаются", и я уверен, что именно там они вообще ничего не "делают". Оптимальная область применения биошаров - орошаемый фильтр. В других случаях их лучше заменять на альтернативные субстраты вплоть до искуственных наполнителей для фильтра.
    И вот ещё, по поводу "заиливаний". ИМХО - достаточно демонизированый момент, который стоит выделить в отдельную тему.

Поблагодарил(а)
    948
    Записей в дневнике
    2
    Давайте попробуем здесь вместе сравнить площадь одного шара, с площадью куска рифового камня, а точнее попробуем прикинуть соизмеримый кусок камня к одному шару. Так по моему будет проще понять ценность или без надобность биоболов. Я так уже делал
    Да ты что!..
    И как была просчитана полощадь поверхности камня? А просчитывалась с учётом его происхождения? На каждый камень отдельно? К тому же, уверен, ты по правильной формуле высчитал зависимость водообмена в толще камня с учётом обрастаний последнего?

Влад, ничего личного, но ты слишком многие вещи преподносишь как истину в высшей инстанциии. Надеюсь что мне кажется!

14. 1 пользователь сказал cпасибо Жорик за это полезное сообщение:

Yarick (13.10.2013)