Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Эуфилия уменьшилась в размере

РУСАЛКА Аватар для Koshka
    Поблагодарил(а)
    91
    Получено благодарностей: 78 (сообщений: 38).

Эуфилия уменьшилась в размере

Ещё цитата из той статьи
    "Если анемон уменьшается в размере, соответственно ему не хватает питания или света."
    А это может касаться эуфилий? у меня она уменьшилась во много раз, уже ума не приложу что с ней не так... может тему отдельную создать, что я только не делала, ничего не помогает, чахнет

Принятые
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

Re: Альтернативная Система Био-Риф 440 л. Назад в будущее

Все анемоны и эуфиллии сжимаются если плохое качество воды. Что понимается под "хорошим" сказать трудно, но это не только соответствие параметров воды рекомендованным для рифа.
    При этом они могут месяц-два цвести и пахнуть, а потом начинается деградация. Процесс умирания может длится год и более, именно с этим связан миф о том, что актинии в аквариумах не живут, а медленно умирают. Брехня. При хороших для них условиях (вода, свет, течение) живут по 10 лет и более.
    Видимо это связано с тем, что изначально они имеют запас каких-то необходимых веществ, когда он заканчивается а внешних поступлений нет начинается закукливание в ожидании лучших времен.
    Сдается мне это связано с витаминами и аминокислотами. Если так, то подкормка специальными добавками должна устранить проблему.
    Пробовать надо.
    С уважением, Сергей Таранченко

Принятые Аватар для Жорик
    Поблагодарил(а)
    948
    Получено благодарностей: 585 (сообщений: 296).
    Записей в дневнике
    2

Re: Эуфилия уменьшилась в размере

А можно подробнее? За эуфилию. Информации маловато...
    Навскидку, как вариант - какой-то паразит. Голожаберник или планарии.

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,920
    Получено благодарностей: 2,581 (сообщений: 1,520).

Re: Альтернативная Система Био-Риф 440 л. Назад в будущее

Цитата Сообщение от Starcomputer
    Все анемоны и эуфиллии сжимаются если плохое качество воды. Что понимается под "хорошим" сказать трудно, но это не только соответствие параметров воды рекомендованным для рифа.
    При этом они могут месяц-два цвести и пахнуть, а потом начинается деградация. Процесс умирания может длится год и более, именно с этим связан миф о том, что актинии в аквариумах не живут, а медленно умирают. Брехня. При хороших для них условиях (вода, свет, течение) живут по 10 лет и более.
    Видимо это связано с тем, что изначально они имеют запас каких-то необходимых веществ, когда он заканчивается а внешних поступлений нет начинается закукливание в ожидании лучших времен.
    Сдается мне это связано с витаминами и аминокислотами. Если так, то подкормка специальными добавками должна устранить проблему.
    Пробовать надо.
    Обычно эуфилии погибают не только от плохого качества воды,стоит его улучшить,и коралл восстанавливается,однако в этих случаях не исключена и бактериальная инфекция..Основной причиной плохого состояния могут быть проблемы с течением,если оно не ламинарное,эуфилии сжимаются и стрессуют,вплоть до гибели.Не любят они сильного течения.Также причиной может быть освещение.Оно должно быть от умеренного до яркого,если это эуфилия девиса,то эта тяготеет к умеренному.При нормальных условиях эуфилии образуют большие "кусты" до 35 см в диаметре,поражающие своей красотой,тут даже СПС выходные.Сережа абсолютно прав в том,что анемоны могут быть долгожителями наших аквариумов.У меня энтакмея живет уже 8 лет,и уже неоднократно делилась.Знаю магнифику,которая живет 4 года,правда не делилась.Тут все в том,в каком состоянии пришел изначально зверь,и в какие он условия попал.Витамины и аминокислоты,это еще далеко не полный перечень требований,которые могут предъявить моряку эти животныи.Здесь и движение воды,и освещение,а также присутствие некоторых других актиний,которые могут вызывать стресс.К примеру,анемоны Индо Пацифики могут не переносить присутствия Карибских анемонов.Которые настолько агрессивны,что в них даже не садятся амфиприоны.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

Поблагодарил(а)
    91

Подробности... купила я её, когда акве было чуть меньше 2 мес., сначала она выглядела так
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4651.jpg 
Просмотров:	119 
Размер:	226.6 Кб 
ID:	183  

Поблагодарил(а)
    91

Потом у меня появилась креветка секси, которая всё пыталась залезть в неё, то кончики обгрызала, короче она немного стресовала, но выглядела более менее, но часто стояла полузакрытой, я всё думала, что это из-за креветки, потом креветка пропала, а эуфилия так и не открывается. И тут до меня дошло, что это она полностью открыта. Через месяц после покупки она стала выглядеть вот так, стала чуть светлее и щупальца чуть короче, а сейчас это жалкое зрелище, щупальца максимум 1 см, а когда она сжимается, то весь скелет виден изнутри. Скразу говорю, что это не бактериалка и не планарии, либо стресс из-за креветки, либо свет, ну или с водой проблемы, а может и всё вместе.

Название:	IMG_4746.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	229.1 Кб 
ID:	184  

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,920
    Получено благодарностей: 2,581 (сообщений: 1,520).

Кошка,мне кажется ваша эуфилия поправится,видимо креведко ей сильно навредило,и она теперь долго отходит.При детальном рассмотрении видны покоцанные щупальца.Они очень это плохо переносят.Не знаю у кого как,но моя дивиса долго стрессует, даже если ее просто передвинуть чуток с одного места на другое.Старайтесь ее не беспокоить и течением особо не манипулируйте,они любят постоянство движения воды.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Получено благодарностей: 771 (сообщений: 386).

Чтобы не создавать отдельную тему,позвольте спросить - а можно эуфилию ставить в песок?(костяком в песок на пару см,а остальное тельце и голова над песком )Спасибо!

Принятые Аватар для Жорик
    Поблагодарил(а)
    948
    Получено благодарностей: 585 (сообщений: 296).
    Записей в дневнике
    2

Теоретически да, главное чтоб щупальца песка не косались. ИМХО, лучше приклеить к небольшому камешку и уже в таком воде ставить.

Поблагодарил(а)
    91

Вот так она выглядит сейчас, её максимальное открытие, правда нормально сфоткать не получается, далеко от стекла.

Название:	IMG_5509.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	201.3 Кб 
ID:	186  

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права