Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Биопеллетсы. Есть ли аналог?

Принятые Аватар для Жорик
    Поблагодарил(а)
    948
    Получено благодарностей: 585 (сообщений: 296).
    Записей в дневнике
    2

Биопеллетсы. Есть ли аналог?

Итак, биопеллеты. Не буду скрывать, в последнее время я стараюсь скомплектовать в морские системы сцепку: пенник-пеллетреактор-УФстерилизатор (озонатор). Считаю, что плюсы значительно превосходят минусы (если таковые вообще есть).

Пробегусь по основным требованиям: главное - достаточно мощный пеноотделитель. Если пенник не будет справляться со своими обязоностями, система начнёт покрыватся тонким слизистым слоем бактерий.
    Пеллет-реактор нужно настраивать таким образом, чтоб гранулы небыстро кипели. Если гранулы будут лишь слегка шевелиться, то с большой вероятностью они завоняются. Если же они будут кипеть излишне активно, то бактерии не смогут толком обосноваться на их поверхности и будут потреблять поступающий углерод вне ёмкости реактора. Что тоже некомильфо.
    Идеальная схема подсоединения узлов такова: помпа подачи - пеллет-реактор - УФ-стерилизатор - пенник. Т.е. помпа подаёт воду в реактор. где размножаются бактерии, после этого вода выходит через УФ-стерилизатор, убивая находящихся в ней бактерий, выходящая из стерилизатора вода вместе с трупиками бактерий должна подаваться максимально близко к засасывающей части помпы забирающей воду для пенника, где и происходит окончательная очистка.
    УФ должен быть достаточно мощным.
    Систему можно усилить активированым углём.
    Свежие гранулы перед использованием стоит замочить на час-два.
    Емкость реакторя стоит заполнять пеллетами примерно на 1/3.
    Примерная доза пеллет 1гр/1л.
    Если нужно прекратить работу пеллет-реактора, ссыпте пеллеты, хорошенько промойте пресной водой и просушите на газете. Иначе можно получить слипшийся комок непонятной вонючей субстанции.

Вроде всё... Так вот, чего я вообще затеял эту тему, пеллеты, как известно, расходный материал, который нужно время от времени пополнять, а вот тут могут начатся траблы. Во-первых (по крайней мере в Одессе) они далеко не всегда имеются в наличии. Во-вторых довольно-таки запредельная цена (500грн за 500мл у Логинова). По этим причиная я был озадачен поиском альтернативных вариантов замены "фирменных" пеллетов на что-то более доступное. Мммм... Фиг с ним, думал интригу сообразить, ну да ладно. Первым претендентом на опыты стал биоразлагаемый пластик поликапролактон. Внешне от "фирмы" он отличается только более светлым цветом. Нашёл я его прямо в Одессе и даже неподалёку от магазина. Цена за пол-кило составила 170грн. И то, потому что мелкая розница, при более крупных объёмах цена поменяется в ещё более приятную сторону .

Итак, с рыбника пять дней назад был убран пеллет-реактор. Тесты на сегодня:
    KH - 7.0
    pH - 8.3
    NO3 - >50мг/л
    PO4 - 1,0мг/л
    Сегодня же и был запущен эксперимент. О результатах буду отписываться тут.

2. 5 пользователей сказали cпасибо Жорик за это полезное сообщение:

ikhtiandr (05.11.2013),leshiy (31.03.2017),softart (05.11.2013),Анатолий (05.11.2013),Янек (04.11.2013)

Поблагодарил(а)
    948
    Записей в дневнике
    2
    На сегодня: нитрат-фосфат не изменился, вода прозрачная.
    В принципе. как и ожидалось.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Получено благодарностей: 771 (сообщений: 386).
    Пользуюсь уже больше чем пол года - полет нормальный у Игоря хорошие плеты по дешевке 160грн - 0.5 кг форма гранул овальная и хорошо кипят в отличии от фирменных биопелетс. Уф по моему лишняя в этой связке, если что то вылетит лишнее живое - оно в аквариуме не пропадет.

Поблагодарил(а)
    948
    Записей в дневнике
    2
    Пользовался Тумовскими пеллетами. Выше всяческих похвал. Но где они?
    УФ вообще не лишний! Кроме всего того что должен делать УФ (стерилизация, поднятие редокса, расщепление всяческих пигментов и т.п.), он ещё и должен убивать бОльшую часть поступающих из реактора бактерий. В противном случае можно получить бактериальную слизистую плёнку фактически на всех внутренних поверхностях системы (включая кораллы). Некомильфо.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Жорик за это полезное сообщение:

Анатолий (05.11.2013)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Пленку мы получим если пенника не будет в системе, только так. Я ни разу не сталкивался с этой проблемой, пенник по объему. Если пенника будет недостаточно, то уф не поможет - в систему будут попадать мертвые бактерии, которые будут выжирать кислород и нагружать систему, а будет нормальный пенник, то и убивать ничего не надо.....

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    819
    Получено благодарностей: 1,794 (сообщений: 975).
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от silversilversilver Посмотреть сообщение
    хорошо кипят.
    Чуть с лету не спросил - типа - а нафига их кипятить? Потом догнал мысль. Серый - а ты мне Тумовские пилеты на испытание присылал или дыр?
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Тебе фирменные )) тогда еще дешевых не было от Тима, просто там больше помпа нужна была, а так работали одинаково за 500грн, что за 160 грн. Жорик, я не понял что то или у тебя на рыбнике они не помогали, почему нитрат 50?

Поблагодарил(а)
    948
    Записей в дневнике
    2
    С пеллетами был 20. И то, потому что тупо мало пеллет было. А до 50-ти за пять дней дотянуло, пока я реактор отключал. Для чистоты эксперемента.

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,965
    Получено благодарностей: 2,639 (сообщений: 1,561).
    В аквариуме Лондонского Зоологического Общества нитраты 309мг\л. И все в ажуре.... А тут каких-то 50 испугались.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

Поблагодарил(а)
    948
    Записей в дневнике
    2
    Во! У нас аквариумы чище чем в Лондонском Зоологическом обществе.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права