Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Ревир, сообщество, выживаемость......

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,965
    Получено благодарностей: 2,639 (сообщений: 1,561).

Ревир, сообщество, выживаемость......

В данной теме хотелось бы затронуть некоторые вопросы, связанные с условиями выживаемости морских рыб, выловленных в дикой природе, и попавших не по своей воле, в условия наших морских аквасистем....

На что же должен обратить самое серьезное внимание аквариумист, перед тем как приобрести какой-либо раритет,в виде экзотической морской рыбы, тем более, имеющий стоимость далеко не символическую.

Не будем касаться вопросов с травлей рыб во время вылова, как и последующего после длительной транспортировки, лечения от эктопаразитарных инфекций, на эту тему уже сказано предостаточно....А вот заострить наше внимание на таких, поначалу, вопросах как ревир, сообщество, выживаемость.... думаю есть смысл. Тем более, об этом как-то нигде конкретно не упоминается.....
    Вот пояснение из Википедии;http://ru.wikipedia.org/wiki/Ревир
    Иногда бывает и так,что прибывшая на ПМЖ та или иная рыба из тропических морей, пройдя даже карантин, не выходит полностью из стрессового состояния, а бывает и гибнет, так и не дождавшись переселения в назначенный для нее аквариум, где шансы выжить у нее были бы намного выше, а попав в таковой, иногда снова заболевают.
    Оказывается в этой ситуации все не так просто, как может вначале показаться. С момента высадки рыбы в аквариум, начинают фигурировать такие,на первый взгляд,казалось бы несущественные факторы, как ревир и сообщество. В рифовом аквариуме эти факторы не столь весомы как в карантинном или лечебном аквариумах,там факты ревира и сообщества в той или иной степени уже решены, а вот в случае устройства карантинирования результат может оказаться не подходящим для сохранения жизни дорогого во всех отношениях экземпляра.

Среди тропических рыб не все так уж сильно требовательны к ревиру и сообществу, как некоторые индивидуумы, о которых речь пойдет ниже, однако если в этом контексте всем этим пренебречь, можно столкнуться и с проблемами....
    Возьмем к примеру, ангела Pomacanthus xenthametapon. Один экземпляр этой изумительной по красоте рыбы (ювенил) прибыл ко мне в конце прошлого месяца. Карантинный аквариум к моменту появления этой рыбы уже был готов, системы включены, укрытия и грунт продуманы,(ревир)тем более, в этом аквариуме ранее уже неоднократно и успешно проводился карантин. Проведя подготовительные мероприятия рыба была благополучно вселена...и вот тут началось самое интересное. Этот вид помакантуса повел себя совершенно иначе, что сразу же натолкнуло на мысль, что-то ему не нравится, что-то его пугает, держит в стрессе, но что? Плохая вода? Нет. Температура? Нет. Течение? Нет.
    Дни шли, а рыба никак не хотела ни плавать ни есть. Забившись в расщелину в камне, сидела почти неподвижно целыми днями, не рискуя выплывать на открытое пространство. Об обследовании интерьера, как это делают многие как морские так и пресноводные рыбы после вселения, не было и речи. Возможно травленая, подумал я, но в то же время начал усиленно обдумывать варианты ...
    Первый: предлагать рыбе корм(мор. артемия) только замоченный предварительно в Entice.
    Второй: отключить помпу течения.
    Третий: подсадить в карантинный аквариум креветок Palemon elegans в кол-ве 10 экз.
    Четвертый: изменить сам ревир, т.е. крупные камни подвинуть ближе к переднему стеклу

Первый вариант сразу дал результаты. Артемию, замоченную в раскормителе ангел начал хватать, однако в небольших количествах.

Второй вариант результатов не дал.

Зато третий, и четвертый дал ошеломляющие результаты. Как только креветки после вселения начали плавать по аквариуму, ангела точно подменили. Он стал постоянно выплывать из своего убежища, обследуя близлежащие окрестности, в т.ч. и поселенцев. Начал активно интересоваться подножным кормом, а на вновь включенную помпу не обращал никакого внимания. Рыба ожила, и начала демонстрировать активную жизненную позицию, обследуя все уголки ревира..
    Вот тут я и вспомнил: про ревир, про сообщество, и связанные с ними поведенческие характеристики некоторых рыб....О них я еще в журнале "Рыболовсво и Рыбоводство" когда-то читал.

Не додумавшись до выше оговоренного, вряд ли удалось бы сохранить раритет.
    Записали б потом в некрологе о нем ,как о травленом.......
    Последний раз редактировалось Анатолий; 06.11.2013 в 20:27.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

2. 5 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (07.11.2013),leshiy (26.06.2017),softart (06.11.2013),Жорик (06.11.2013),Янек (06.11.2013)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права