Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Hi-Tech Aquarium

Принятые
    Поблагодарил(а)
    202
    Получено благодарностей: 376 (сообщений: 153).

Hi-Tech Aquarium

Насмотрелся я роликов буржуйских про их компьютером управляемые аквариумы.
    Захотелось тоже такой. Тем более что комплектующие не дорогие, доступные, а запрограммить все как нибудь уже уподоблюсь.

Идея в чем - иметь недорогой компьютер который предоставлял бы доступ к базовым параметрам воды удаленно, и транслировал видео происходящего в рифе, а также контролировал бы автодолив.

Мне нравится идея http://www.openreefs.com/features - они уже продают комплекты чуть ли не по себестоимости комплектующих.
    Что там измеряется: PH, ORP, TDS (плюс соленость), температура, кол-во растворенного в воде кислорода.
    Все это датчики от https://www.atlas-scientific.com/sensors.html, дорогие конечно - но возможно есть и китайские аналоги.

Кроме того - контроллер старт/стоп для течения, освещения, подогрева и т.д. и т.п.

Есть также сенсоры нитратов, кальция, аммония и т.д. - но их надо калибровать, судя по отзывам, перед каждым измерением.

Как вы думаете, что бы еще можно было мониторить из оборудования? И еще мне интересна система кальциевого реактора - как бы его поставить на контроль?
    Я замахался все время подливать буфер в аквариум, чтоб держать kH на уровне.

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    815
    Получено благодарностей: 1,789 (сообщений: 972).
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от mlcn Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, что бы еще можно было мониторить из оборудования? И еще мне интересна система кальциевого реактора - как бы его поставить на контроль?
    Юр... по невыясненным досели причинам, вся автоматика для МА (любая) имеет тенденцию сбоить и потом люди которые годами ростили риф... сливают воду... таких примеров тьма... лично мое мнение, что в аквасе лучше ваще ничего не делать чем доверить это дело автоматике.

Про КР - он легко автоматизируется - ПиАш-пэн в колбу и он дает команду на контроллер который при необходимом закислениии внутри реактора закрывает солиноидный клапан на баллоне с СО2.

ЗЫ. споймать баланс кальция и кХ при работе КР, это цирк и фигуры высшего пилотажа.
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

3. 1 пользователь сказал cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

Жорик (28.11.2013)

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,913
    Получено благодарностей: 2,559 (сообщений: 1,505).
    Согласен с Саней. Целиком и полностью. Автоматизирование систем , компьютеризация, установка технически сложного оборудования, берущего на себя ответственность за ГХБ, это так заманчиво и главное, престижно....
    И если бабки некуда девать,то в принципе, можно допускать и крупные потери, ввиду сбоя систем, поломки оборудования, наконец просто умения работать со всем этим мини заводом . Есть поставщики, они и порешают вопросы с животными.
    Приведу только один пример, хотя их, как правильно выразился Саня-тьма. Когда-то у "Санька", есть такой хороший парень на АФ, произошло нечто нештатное с автоматикой, что и заставило распрощаться мужика с многими видами кораллов. Однако парень духом падать не стал, а взял, да и приобрел новые. И от автоматики, между прочим, несмотря ни на что, не отказался.Вот и хорошо, молодец, пожелаем ему и в дальнейшем, удачного плавания...

За все время работы с морским аквариумом, приходилось неоднократно сталкиваться с выходом из строя многих девайсов, задействованных в системе жизнеобеспечения рифа. Доходило иногда и до того, что совсем новые китайские помпы стреляли в воде, а изоляция на помповых проводах горела как бикфордов шнур. Даже совсем недавно начал бахкать в рыбнике подающий фильтр "Флювал"-1000л.ч.

А теперь, если представить полностью "запакованный" аквариум, не беря во внимание помпы , стримы и т.д. то будем иметь примерно следующий вид:

КР,с обвязкой,
    Баллон Со2 с редуктором,
    Скиммер,
    Дозатор,
    Контроллеры,
    Компьютер,
    Рн,КН электроды,
    Термостатика,
    Куллеры,
    Осветительные устройства,
    Автодолив,
    Кальквассер,
    Скраббер, с освещением
    И т.д и т.п.
    Теперь вопрос; как весь этот комбайн заставить работать не месяц, не год, не два, без сбоев и катаклизмов, с сопутствующими потерями, а хотябы лет 5?
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    202
    Согласен со всем вышесказанным, но я больше за мониторинг имел ввиду, а не за автоматизацию процессов.
    Автоматизировать можно разве что долив воды, ну и там охлаждение/подогрев, течение

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,913
    Получено благодарностей: 2,559 (сообщений: 1,505).
    Мониторинг, это как раз и есть, то, что помогает держать банку в нужном виде. Практика уже неоднократно показывала; на чудеса техники надейся, но сам не плошай. Иначе ,в один из дней, можешь оказаться в цугцванге...
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    202
    Хочется просто все продумать как следует, спроектировать. Буду изучать западные сайты.

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    815
    Получено благодарностей: 1,789 (сообщений: 972).
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от mlcn Посмотреть сообщение
    Хочется просто все продумать как следует, спроектировать. Буду изучать западные сайты.
    Юр - я сам техно-крат - ну люблю всяки штуки-дрюки и автоматически Даже хотел биз замутить на эту тему - есть и ресурсы и программисты и доступ к железу по ценам производителя. Но реально ради интересу мелкую банку такую создать для эксперименту, это интересно, но строить основной риф на таком принципе я давно-оооо передумал и рисковать не буду. В идеале моя мечта = один тумблер вкыл-выкл и все работает само даже без моего вкыл-выкл

Но опять-таки - экспериментальную банку, но без больших надежд создать на такой схеме интересно
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

Принятые
    Поблагодарил(а)
    202
    Может сделать биз по продаже готовых систем в сборе? Для домохозяек )
    А потом ловэ рубить на обслуге.
    Био подход упрощает многое. Вон на западе уже я насчитал с десяток контор, которые продают комплектами аквы, по нифиговым ценам, правда.

Принятые Аватар для Жорик
    Поблагодарил(а)
    948
    Получено благодарностей: 585 (сообщений: 296).
    Записей в дневнике
    2
    Я замахался все время подливать буфер в аквариум, чтоб держать kH на уровне.
    Поставь перестальтическую помпу и забудь о проблеме.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    202
    Жорик - куда мне ее приткнуть, ты же знаешь про мой Juwel с тумбой - сам его посоветовал )))