Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Есть мнение....

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,959
    Получено благодарностей: 2,624 (сообщений: 1,552).

Есть мнение....

Вспомогательный аквариум , общий объем 250л.
    Введен в работу в 2003 году.
    Склеен прозрачным силиконовыфм клеем.
    Потек слева, по вертикальному шву.

Размер течи 130мм. Скорость, до 3л за 6ч.
    За ночь, залило площадь примерно 2х2 м по ковру и 60смх2м под стойкой.
    Остановлен на профилактику, с текущим ремонтом левого стыка.
    Еще на аквафоруме, я однажды поднимал вопрос о ненадежности поклейки аквариумов прозрачным силиконовым клеем. Случаи такие ужебыли, и притом, с пресняками. На что получил ответ соответствующий духу и уровню того форума-"бред". Прозрачный силиконовый клей, дескать, не уступает в надежности черному.
    Нарушение прочности швов на этом клее, ввиду длительной эксплуатации аквариумов, это ,к сожалению,и далеко не первый случай в практике МА.Прозрачный силиконовый шов морская вода имеет свойство со временем разрушать.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

2. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (08.12.2013)

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    467
    Получено благодарностей: 1,080 (сообщений: 569).
    Записей в дневнике
    8
    Когда делал большую баночку, мастера сказали что для моря однозначно чёрный герметик, иначе вся ответственность на мне.
    С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

Поблагодарил(а)
    1,959
    Цитата Сообщение от Andrey55 Посмотреть сообщение
    Когда делал большую баночку, мастера сказали что для моря однозначно чёрный герметик, иначе вся ответственность на мне.
    Они видать по всему,правильно сказали.....А у мну основная банка на прозрачном. Весело.....
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

Принятые Аватар для Yarick
    Поблагодарил(а)
    150
    Получено благодарностей: 473 (сообщений: 161).
    Толик, поверь, я столько склеил-отремонтировал... Если склеена нормально, то пофиг, черный, прозрачный. Я за этот год по Запорожью отремонтировал народу с десяток потекших банок. ВСЕ были на черном силиконе - китайские, природовские, еще какие-то. Клей клею тоже рознь. Я могу поручиться за "DenBraven". Опять же условия хранения... Так что если твоя банка склеена нормально - ничего с ней не будет.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Yarick за это полезное сообщение:

Жорик (11.12.2013)

Поблагодарил(а)
    1,959
    Цитата Сообщение от Yarick Посмотреть сообщение
    Толик, поверь, я столько склеил-отремонтировал... Если склеена нормально, то пофиг, черный, прозрачный. Я за этот год по Запорожью отремонтировал народу с десяток потекших банок. ВСЕ были на черном силиконе - китайские, природовские, еще какие-то. Клей клею тоже рознь. Я могу поручиться за "DenBraven". Опять же условия хранения... Так что если твоя банка склеена нормально - ничего с ней не будет.
    Знаю и молюся...вродебы клеили на совесть.Тем не менее,для меня, вопрос остается открытым. Почему-то на светлом герметике банки текут намного чаще. Что удивительно,так это то, что даже на старом КЛТ банки надежнее.С начала 80х еще, клеенные стоят хоть бы что, и на море, причем. За столько лет работы помню один-единственный случай, когда магазинная банка на черном клею потекла спереди через год эксплуатации. А на светлом клею, за все время, таким случаям уже и счет потерял.ИМхО, видимо тут еще дело в самой партии того, или иного клея, в ее качестве. Помню такой случай,на ДЖД...склеили мы с Димой банку на черном клею, марку его не помню,но то был аквариумный черный клей. Неделю банка простояла, а клей так и не думал твердеть. Пришлось разбирать банку, стекла освобождать от гавна и по новой переклеивать.