Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: МГ, ЛЕД или ЛЛ

Принятые
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 47 (сообщений: 27).

МГ, ЛЕД или ЛЛ

Привет всем!

Захотел я добавить света и столкнулся с дилеммой.

Сейчас у меня стоят 2 ЛЛ *48Ватт, хочу добавить еще 50 Ватт хотя бы. Еще один ЛЛ светильник ставить не хочется, потому как будет неудобно и некрасиво.

Всерьез задумался над ЛЕД светильником, несмотря на то, что не сильно бюджетно получается, если делать хорошо. Но начал читать, смотреть и пришел к выводу, что есть у ЛЕД светильников ряд недостатков при всей их компактности и удобстве, а именно:

1. Самый важный - не покрывают весь спектр, таким образом, что световой поток получается прерывистым и в том же синем диапазоне не линейным, потому как синие диоды имеют очень узкий рабочий спектр, который колеблется +- 10нМ при чем пик, например, в 410нМ и резкий спад. Т.е. если у нас светодиоды 390нм, 420 нм, 450нм, то в этом диапазоне свет будет иметь вид расчески, при этом слабо будет покрываться 400-410нм, 430-440нм и т.д. Кроме того, необходимо учесть, что у диодов достаточно узкий луч рассеивания света, если мы с одной стороны светильника поставим 390нм, а с другой 410 нм - они не будут перекрывать друг друга.
    2. "Дискотека" на дне, когда появляется очень сильная рябь при движении зеркала воды. Сам видел, очень неприятно для глаз, возможно, неправильный светильник какой то.
    3. Вычитал также на рифцентрале, народ жаловался, что получаются слишком резкие тени, так как точечный источник света и потому некоторые пересекающиеся части кораллов, не освещаются и деградируют.

Вроде все.

Мне кажется, что наиболее эффективным и соответствующим солнечному свету является МГ лампа, по крайней мере, так показывают технические характеристики, поэтому я всерьез задумался над покупкой МГ светильника, не всегда ведь старая технология хуже новой.

Что думаете?

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,903
    Получено благодарностей: 2,543 (сообщений: 1,497).
    "Не всегда старые технологии хуже новых..." Согласен, это так..... Склоняюсь еще и к такому мнению, что напрочь бросить работать с МГ и ЛЛ, перейдя сугубо на ЛЭДы, это заблуждение, чреватое непредсказуемыми последствиями. Почему-то все уверовали в универсальность светодиодного освещения, что оно фантастически красивое,и поголовно всем кораллам подходит, однако ж практика показывает другое, и об этом уже робко, но начали говорить.
    Давайте образно говоря, нырнем в пучину тропических вод,и взглянем на коралловый риф...он что, освещен так как на ультрасиних картинках? Нет. Где мы видели, чтоб на природном рифе светились кораллы, как под светом синих ЛЭДов? Тем более, принято считать: усиление флюоресцентного эффекта, это ничто иное, как защитная реакция того или иного коралла на несвойственный для него свет. Об этом еще давно, в букварях по рифу писали. Какие-то кораллы в принципе, могут переносить его, а какие-то нет. И правильно заметил уважаемый топикстартер,по НМ тут нескладуха получается, и нужных от 400 до 440 нм видимо только в теории имеем.
    Любителям ЛЭД освещения, не в обиду. Однако зря забыли о Т-5,МГ и Т-8 лампах. Массированный свет актиничных ламп, гораздо эффективнее по нм,чем ЛЭДов.Тем более, в толще воды он не теряется,так как теряется свет последних,отсюда все и вытекает. Иначе б кораллы после перехода на светодиодный свет не погибали. Зрим в корень.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 10.01.2014 в 17:07.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Получено благодарностей: 771 (сообщений: 386).
    Проектирую сейчас новый аквариум, остановился на МГ 20000к, что бы покрыть необходимый спектр и мощность, который будет светить 6-7 часов, и на до свет Лед на ДНК сборках (самый толковый и красивый свет на данный момент) для глаз и контраста картинки. Лед в этом случае необходимо немного, поэтому по карману терпимо.

Поблагодарил(а)
    1,903
    Цитата Сообщение от silversilversilver Посмотреть сообщение
    Проектирую сейчас новый аквариум, остановился на МГ 20000к, что бы покрыть необходимый спектр и мощность, который будет светить 6-7 часов, и на до свет Лед на ДНК сборках (самый толковый и красивый свет на данный момент) для глаз и контраста картинки. Лед в этом случае необходимо немного, поэтому по карману терпимо.
    Что-то подобное счас и у меня светит. Основа всей освещенности-МГ-20000х2 и тройка актинников.ЛЭДы да, но не более чем декор подсветка. И ваще, это какой по стоимости ЛЭД светильник на габариты 2мХ60Х65 надо...а понту?

Принятые
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 47 (сообщений: 27).
    А 20000К не слишком синяя?

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Получено благодарностей: 771 (сообщений: 386).
    Это в ютубе набери сравнишь, кому как мне 14000К не нравиться,но светит она ярче чем 20000к. Вроде бы не синяя.......

Поблагодарил(а)
    1,903
    2 лампы МГ-150-20000к от братьев наших меньших. Светят красивым чуток голубовато фиолетовым насыщенным светом.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 11.01.2014 в 09:10.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

silversilversilver (11.01.2014)

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    467
    Получено благодарностей: 1,078 (сообщений: 568).
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от peshiy Посмотреть сообщение
    .....1. Самый важный - не покрывают весь спектр, таким образом, что световой поток получается прерывистым и в том же синем диапазоне не линейным, потому как синие диоды имеют очень узкий рабочий спектр, который колеблется +- 10нМ при чем пик, например, в 410нМ и резкий спад. Т.е. если у нас светодиоды 390нм, 420 нм, 450нм, то в этом диапазоне свет будет иметь вид расчески, при этом слабо будет покрываться 400-410нм, 430-440нм и т.д.....
    Я Вам больше скажу, я уже как больше года пользуюсь режимом когда светят одни только синие и голубые звёзды и всего три часа в сутки белые звёзды.
    Когда начинал эксперимент прогнозы были такие что у кораллов не будет роста, будет медленная деградация, по прошествии года стало понятно что кораллы ростут причём относительно нормально, может не так быстро как под МГ, но и не деградируют, цвет современем становится более насыщенным и контрастным! Сейчас комне ходит много моряков (появились излишки кораллов) и все в шоке от цветов в баночке и состояния кораллов. С этого форума у меня недавно был Олежка, думаю он раскажет про мою баночку и у него кстати то же стоят ЛЭДы.

.....Кроме того, необходимо учесть, что у диодов достаточно узкий луч рассеивания света, если мы с одной стороны светильника поставим 390нм, а с другой 410 нм - они не будут перекрывать друг друга....
    Если банка метровая то даа!
    А в реальности всё перекрывается отлично, проблемы могут возникнуть если ставить линзы и то решается и эта проблема.

2. "Дискотека" на дне, когда появляется очень сильная рябь при движении зеркала воды. Сам видел, очень неприятно для глаз, возможно, неправильный светильник какой то....
    Это не минус, а плюс! Называется это явление "зайчиками", на дне в море они тоже есть, кораллам это нравится!
    Появляются они не из-за светильника (хотя и его тоже), а из-за волнения поверхности воды от возврата или вентиляторов дующих на воду.

....Вычитал также на рифцентрале, народ жаловался, что получаются слишком резкие тени, так как точечный источник света и потому некоторые пересекающиеся части кораллов, не освещаются и деградируют...
    В России почти все ставят в сборки линзы, отсюда и проблемы лезут. Хотя баночка смотрится намного шикарнее с ними за счёт того что свет бьёт как бы "столбом", а светильник поднимается выше от воды. Себе хочу такое сделать на новой баночке!

Мне кажется, что наиболее эффективным и соответствующим солнечному свету является МГ лампа, по крайней мере, так показывают технические характеристики, поэтому я всерьез задумался над покупкой МГ светильника, не всегда ведь старая технология хуже новой.
    Если МГ вешать над коралловой фермой, то однозначно да!
    Если хотите ярчайших и незабываемых красок, то однозначно нет!
    Я так думаю что Вы держите баночку для души и хотите видеть красоту!
    С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

10. 3 пользователей сказали cпасибо Andrey55 за это полезное сообщение:

AROWANA. (11.01.2014),Жорик (11.01.2014),Олег Демчук (11.01.2014)

Принятые Аватар для Олег Демчук
    Поблагодарил(а)
    485
    Получено благодарностей: 126 (сообщений: 78).
    Записей в дневнике
    29
    Підтверджую слова Андрюхи - кольори під ЛЕДами шикарні - мав змогу порівняти забарвлення зоантусів під звичайними актінками а акві у Марченкова і під ЛЕДами в банці у себе. Склалось враження, що дивився на різні зоантуси - такими яскравими і насиченими стали кольори. Також три моїх СПС-корала прямо під ЛЕДами ростуть і не збираються зупинятися - встигай лише кальцій підливати! ))

Поблагодарил(а)
    1,903
    ИМХО.Выглядит все под синими ледами красиво, тут спору нет....но это неестественный свет. И тут как не крути,но это так. Что кораллы в нормальном состоянии, это конечно хорошо.Но голубой спектр работает на глубинах до 40м. А в лагунах и на верхних полощадях риф-флета свет дневной, яркий, насыщенный всеми элементами дневного спектра. Отсюда вывод: не может всем поголовно кораллам такой свет быть оптимальным. Это мое личное мнение, им и руководствуюсь.

13. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

ivanko13 (24.10.2014)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права