Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Пористость ЖК, биогенные вещества, керамика вместо ЖК.

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,913
    Получено благодарностей: 2,559 (сообщений: 1,505).

Пористость ЖК, биогенные вещества, керамика вместо ЖК.

Читаю форум и недоумеваю.....Речь идет о пористости ЖК,и споры разгораются по поводу; годятся ли ЧМ ЖК в свете их пористости для морского аквариума,или они представляют собой как снаружи, так и внутри "железобетон", неспособный так сказать , быть субстратом не только для бактериальных клонов, но и для тех организмов которые, как мы знаем, пребывают на поверхности,и внутри троп. ЖК.

Тот, кто хотябы раз изымал из вод Черного моря ЖК, особенно на сублиторали, там, где на них много макрофитов, не мог не заметить, что поверхность их просто кишит живностью. Тут и гаммарусы, и мидии, и моллюски, и черви и губки...Не все макрофиты ЧМ приживаются в тропическом морском аквариуме,тем не менее такие есть,и о них на этом форуме уже говорилось. Что касаемо червей,то в Черном море есть масса видов точильщиков, проделывающих замысловатые ходы в "железобетоне", запросто растворяя известняк секретом своих желез.В моем рифе таких камней с ходами хватает, правда червей этих в них уже давно нет, дело давно прошлое.

ЧМ ЖК имея эффективную биоактивную поверхность, вполне способны активизировать азотный цикл на начальных стадиях развития рифа и полноценно поддерживать его в дальнейшем.

Теперь о пористости.
    Если в, в одно и то же время, один аквариум загрузить пористые троп ЖК, а в другой ЧМ ЖК типа "бетона", то через определенный период времени можем получить довольно интересную картину.В первом начнется брак по нитратам, фосфатам. В другом этого нет. А все потому, что, там где пористый субстрат,имеет место накопление в порах детрита, микроводорослей,что является причиной "опрокидывания" азотного цикла.ЖК, грубо говоря,пеорестают дышать. Вот почему многие моряки со временем меняют троп ЖК на более свежие,т.е. осуществляют тем самым перезагрузку. Об этом уже много раз упоминалось на форумах.
    В пиндосии уже давно укурили что к чему с биогенными веществами в длительно действующих рифовых аквариумах, и уже даже возникли фирмы по изготовлению керамического интерьера, который вначале "оживляют", затем внедряют в действующий аквариум, или действуют по общепринятой схеме, присаживая риф на систему "наркоза", что,ИМХО, не есть хорошо.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 11.02.2014 в 18:20.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

Принятые Аватар для Vladec
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 474 (сообщений: 260).
    Записей в дневнике
    4
    Годятся они и бактерии будут на нём жить я не спорю - так как и бетон тоже годится ровно на столько как и ЧМ.
    Разница ещё в том что ЧМ ЖК это по твоим словам - "Что касаемо червей,то в Черном море есть масса видов точильщиков, проделывающих замысловатые ходы в "железобетоне", запросто растворяя известняк секретом своих желез.В моем рифе таких камней с ходами хватает, правда червей этих в них уже давно нет, дело давно прошлое."

"Не все макрофиты ЧМ приживаются в тропическом морском аквариуме,тем не менее такие есть" - картинки есть?
    Мидии, губки те что выживают - роли не играют, а всё осталльное дохнет по идее.

"Теперь о пористости." - Всего лишь твоё ИМХО и не более!
    Вот очень похожая структура на ЧМ (я не говорю что это ЧМ)

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P6170801.jpg 
Просмотров:	82 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	3085

Принятые Аватар для Vladec
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 474 (сообщений: 260).
    Записей в дневнике
    4
    Из чего состоит рифовый камень и ЧМ - можешь расписать?

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    815
    Получено благодарностей: 1,789 (сообщений: 972).
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Vladec Посмотреть сообщение
    Из чего состоит рифовый камень и ЧМ - можешь расписать?
    Можешь прочитать, что ранее "про это" тут сказано И не забывай своё "ИМХО" вставлять - заколебал уже весь форум... На собеседников кидаешься с параноидальной лютью предлагая им свои мысли в "имхо" оформлять - однако твои пёрлы сомнению не подлежат...

Я реально на грани принятия решения по поводу твоего бана - ну надоело уже... по всем фронтам причем. Форум не коммерческий... мне как ты понимаешь = пофиг.

Не надо мне отвечать или спорить по этому поводу и в этой теме!!! Я предупреждаю и таки последний раз!!!
    Последний раз редактировалось Lghomer; 11.02.2014 в 19:55.
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    467
    Получено благодарностей: 1,078 (сообщений: 568).
    Записей в дневнике
    8
    Влад, ну ты даешь! Нашел первый попавшийся булыжник в море и кричишь что фуфло!
    Да и фотка такая что структуру не рассмотреть.
    Нормальный камень надо поискать, кораллы не везде росли на ЧМ.

Я не видел камня Арованны, но я думаю что ЖК/СРК ИП всё же будут более пористыми чем ЧМ ЖК. А большая площадь субстрата как по мне все же положительно отражается в МА. И в то же время мы видим куча примеров МА на чистых ЧМ ЖК где при грамотном подходе никаких проблем не возникает! Не забываем цену вопроса ЖК(25$), а ЖКЧМ для очень многих выходит безвозмездно, что позволяет запустить рифовую баночку "в пол цены"!
    А какой камень выбрать, тут ммм....всё решает выделенный бюджет!
    С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

6. 1 пользователь сказал cпасибо Andrey55 за это полезное сообщение:

ТакедаМару (24.03.2014)

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    10
    Получено благодарностей: 33 (сообщений: 13).
    Анатолий, позвольте с вами не согласиться в плане "накопления детрита в порах" и всякой каки.
    Эта кака накапливается при условии, что её некому собирать- и не более. Ну, и течение, видать, не везде достаёт.
    4 здоровых офиуры, десятка
    три мелких, и жменя червяков отлично все с камня выбирает и лопатит.

А вот мои опыты с карадагской коричневой пемзой, как субстратом фильтра на акве без пенника привели
    к фосфатам около 9ппм..это был зело печальный и полезный опыт.

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,913
    Получено благодарностей: 2,559 (сообщений: 1,505).
    Андрей, тут речь идет о ЖК пролежавших в рифовом аквариуме длительный срок. Не 2-3-4, и даже не 5 лет.Моему рифу пошел 13й год.ЖК,даже с самодостаточным биоценозом, за такой период времени,как ни крути, однозначно могут заиливаться, даже при интенсивном движении воды.Потому как в условиях аквариума нам,к огромному сожалению, создать эффективный механизм их очистки, за счет соответствующих живых существ, подкрепленный усиленной турбуленцией(нужно всегда помнить и о том,что далеко не все кораллы ее приветствуют)есть под большим вопросом. В моем рифе представителей биоценоза больше чем достаточно, они добросовестно выполняют свою работу,тем не менее, это не в природе,где есть его мощнейший комплекс, и там, где он не угроблен антропогеном, время не властно над качеством ЖК, биосистема, вместе с природными факторами, работает.Сейчас я практически ежедневно сталкиваюсь с таким явлением, как колонизация детрита, с которой борюсь доступными методами.Это когда на камнях появляются извилистые "дорожки" из детрита, которые не без труда приходится удалять жесткой щеткой, я уже не говорю о забитости пор на тропических ЖК. В первые 5-6-7 лет жизни рифа этого не было, теперь это к сожалению есть, короче тема эта, создана не по теоретическим прикидам, а по фактам, а они как известно, вещь упрямая.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 25.03.2014 в 15:00.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права