Страница 1 из 23 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 224

Тема: Озонатор

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 1,785 (сообщений: 971).
    Записей в дневнике
    10

Озонатор

Озонатор для морского аквариума. Давно задумывался над этой замечательной штуковиной, то цены тогда на них были не демократичные, то боялся с ним перемудрить ведь штука эта серьезная можно прохлопать и положить весь риф, то просто про него забыл

Но т.к. случилась беда у меня, с первой рыбой в банке сейчас жуткий вирус - рыбы нет (легла) а вирус остался, то каким-то образом аквас надо стерилизовать - та болячка жуткая чума, это надо-было видеть и не понятно какой у нее инкубационный период и не затаился-ли он на всегда.

Тут Анатолий как всегда на выручку пришел У них в Запорожье есть кулибин-Володя который давно делает озонаторы и его давно и успешно используют многие моряки - вот и заказал себе и Сане (Арована).

Есть у меня УФ, но проблема в моем исполнении банки его тянуть - это плюс помпа и плюс трубки. Та даже дело не в этом - присобачил-бы, дело в том-что УФ хорошо или плохо стерилизует только воду через него проходящую - а камни-песок-стекла??? Та-и поднять редокспотенциал воды это очень замечательная возможность.

Озонатор шарашит весь обьем воды и в морском хозяйстве вещь полезная с периодическим использованием, по размерам не велик и не надо мудрить с подключениями, та и не зарастает от простоя и лампочку дорогущую каждые пол-года менять не надо.

А вот сферы его применения может Анатолий расскажет или кто еще такое использует.
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,883
    Получено благодарностей: 2,520 (сообщений: 1,484).

Re: Озонатор

Цитата Сообщение от Lghomer
    Озонатор для морского аквариума. Давно задумывался над этой замечательной штуковиной, то цены тогда на них были не демократичные, то боялся с ним перемудрить ведь штука эта серьезная можно прохлопать и положить весь риф, то просто про него забыл

Но т.к. случилась беда у меня, с первой рыбой в банке сейчас жуткий вирус - рыбы нет (легла) а вирус остался, то каким-то образом аквас надо стерилизовать - та болячка жуткая чума, это надо-было видеть и не понятно какой у нее инкубационный период и не затаился-ли он на всегда.

Тут Анатолий как всегда на выручку пришел У них в Запорожье есть кулибин-Володя который давно делает озонаторы и его давно и успешно используют многие моряки - вот и заказал себе и Сане (Арована).

Есть у меня УФ, но проблема в моем исполнении банки его тянуть - это плюс помпа и плюс трубки. Та даже дело не в этом - присобачил-бы, дело в том-что УФ хорошо или плохо стерилизует только воду через него проходящую - а камни-песок-стекла??? Та-и поднять редокспотенциал воды это очень замечательная возможность.

Озонатор шарашит весь обьем воды и в морском хозяйстве вещь полезная с периодическим использованием, по размерам не велик и не надо мудрить с подключениями, та и не зарастает от простоя и лампочку дорогущую каждые пол-года менять не надо.

А вот сферы его применения может Анатолий расскажет или кто еще такое использует.

http://www.arowana-im.com.ua/index.php?cPath=42_130 как видно и сейчас цены на них не то,что не демократические-людоедские...
    Озонированию воды в аквариуме посвящено множество трудов,однако в морской аквариумистике его используют ИМХО,очень редко,т.к. обычно опасаются передозировки озона,и связанных затем с ней проблем.Однако не все так страшно,как есть на самом деле.Если подойти к делу без предубеждений,то картина вырисовывается следующая.Если управление подачей озона в аквариум происходит с применением контроллера Rh(редокс-потенциала)а выбранная опытным путем доза озона не угрожает жизни рыб и беспозвоночных,значит его можно использовать постоянно,не прибегая к работе УФ стерилизатора,тем более,что эффективность озона намного выше,хотя ни озон,ни УФ,не могут являться панацеей от всех бед,связанных с присутствием болезнетворных организмов в среде аквариума.Как правило,в МА,озон используют в сочетанности с пеноотделением,однако практика показала,(вспомним пресный аквариум)что озонирование можно успешно применять и при отсутствии пеноотделения,путем обыкновенного распыления в толще воды.Не буду отвлекаться на пояснительные строки по поводу,что такое озон,и как он действует в аквариуме,об этом уже было написано очень много,остановлюсь только на том,как обращаться с озонатором,без контроллера,без теста на РП, при этом не допустить губительного воздействия на обитателей аквариума.Прежде всего стоит сказать о том,что учитывая нереальную стоимость прибора,а также сопутствующих ему приспособ,нами был рассмотрен вариант его собственного изготовления,однако было решено также обратить серьезнейшее внимание на выбор мощности озонатора,чтобы работая практически "вслепую",не нанести ущерб флоре и фауне морского аквариума.Было решено сделать именно такой мощности озонатор.Ставилась задача без определения мощности озонатора,выполнить его как самый безопасный в работе девайс.После некоторых опытов и проб,наконец,нашим коллегой Владимиром Терещенко(Запорожье) был изготовлен,а затем и испытан в работе озонатор,маломощного действия,однако обладающий способностью убивать болезнетворные вирусы и бактерии в морском аквариуме,не нанося вреда рыбам и беспозвоночным.Оным девайсом мы пользуемся уже более 3х лет.К его работе замечаний не имеем.Используем посредством распыления озонированного воздуха от компрессора в толще воды через титановый.или деревянный распылитель.Время озонирования:один-2 раза в 3 дня,аквариум 200л,в течение 10-15 мин.,аквариум 400л,в течение 25-30 мин,аквариум 600л,в течение 35-45мин. и т.д.Время озонирования может быть по необходимости и увеличено,однако в этом случае существует опасность изменения редокс-потенциала в сторону его сильного повышения.Желательно распылитель размещать в одном из отсеков биофильтра,однако изредка были случаи,когда озонирование производилось в самом дисплее,без видимых потерь среди населения аквариума.Тем не менее,нужно всегда помнить,что озон,это опасный токсичный газ,и перебор грозит неприятностями,потому,на время работы с ним,необходимо внимательно следить за поведением рыб и беспов,и в случае неадекватных признаков состояния,моментально выключить озонатор.Озон очень летучий газ,и выходит из воды очень быстро.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

leshiy (20.06.2017)

Поблагодарил(а)
    808
    Записей в дневнике
    10

Толь - а профилактически ты его используешь? Или только при вспышках заболеваний или перед приемом рыбы?

В. С. Высоцкий

Принятые
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

Несколько вопросов
    1. Нет схемы озонатора ?
    2. Фото девайса нет ?
    3. Сколько стоит ?
    4. Возможность приобретения ?
    С уважением, Сергей Таранченко

Поблагодарил(а)
    808
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от Starcomputer
    3. Сколько стоит ?
    150.00 грн.

Вчера заказал два шт. - в среду Володя обещал сделать и выслать НП.

В. С. Высоцкий

Принятые
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

У кого заказывал ? Скинь контакт плиз
    Фото бы еще глянуть
    С уважением, Сергей Таранченко

Поблагодарил(а)
    808
    Записей в дневнике
    10

У кого заказывал ? Скинь контакт плиз
    Фото бы еще глянуть
    В куплю-продаме тему прибью - вчера с Володей это согласовал - прибор уникальный - цена еще больше а мужик без работы

В. С. Высоцкий

Поблагодарил(а)
    1,883

Несколько вопросов
    1. Нет схемы озонатора ?
    2. Фото девайса нет ?
    3. Сколько стоит ?
    Ответил в ЛС.

Поблагодарил(а)
    1,883

Цитата Сообщение от Lghomer
    Толь - а профилактически ты его используешь? Или только при вспышках заболеваний или перед приемом рыбы?
    Профилактически,я помню,использовал его месяца 2,5 назад.Причина-перекормил аквариум.

ПИРАТ
    Поблагодарил(а)
    783
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 353).

А можно ли данный прибор,использовать для озонирования домашних помещений?
    Насмотрелся всякой рекламы,очень нужная и полезная вещь,не только для аквариума

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права