Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Запуск МА для "чайника" (Resun DMS-500PL)

Принятые Аватар для plaisir
    Поблагодарил(а)
    84
    Получено благодарностей: 32 (сообщений: 19).

Запуск МА для "чайника" (Resun DMS-500PL)

Как я уже писала, муж с дочкой любят рыб, планировали завести большой аквариум, когда закончим ремонт.
    Я этого не особо хотела, но не сопротивлялась, живя по принципу: "Чем бы дети не тешились, лишь бы меня не напрягали". Так и жили, пока я, увидев чудо-чудное МА, не загорелась я этой идеей.
    Был приобретен аквариум Resun DMS-500PL, теперь я, хожу вокруг него и никак не определюсь, что делать дальше. Инструкции у аквариума нет, точнее есть, но там один рисунок и все, и мне, человеку далекому от аквариумистики, это мегасложный ребус.
    В связи с этим есть парочка, а точнее десяток парочек вопросов. Понимаю, что без шишек не обойдусь, но хотелось бы их минимизировать, поэтому с остальными покупками не спешу, а стараюсь разобраться.
    Прочитаны в первую очередь темы о запуске именно такого акваса и количество вопросов выросло еще больше.
    Начну потихоньку задавать их в темке, если что-то назову не так, как это правильно называется, не обессудьте и не кидайте камнями, хотя если это ЖК, то я подумаю

1. В аквариуме есть служебное отделение на 4 отсека в первом пористая губка, ее надо заменить на бой ЖК или это со временем, если со временем, то как определить, что время настало? Заменять полностью или частично?

2. Во втором, третьем и четвертом где дырки в аквириум, скажем так ничего (я все вытащила)))))))))))) В итоге у меня есть куча пакетиков с, как я понимаю. "фильтрующими штуками":
    - черные и пластиковые на вид, как шарики-ежики с дырочкой по центру, в которую пройдет зубочистка (1 пакет)
    - белые полые трубочки, из непонятного мне материала, отдаленно похожего на мел, длиной чуть больше см, диаметр дырки около 5мм (2 пакетика)
    - что-то черное и некрупное в очень плотном пакете, чем-то похоже на активир уголь (1 пакет).
    Что с ними делать?

3. есть 2 какие-то маленькие черные заглушки прямоугольные, куда их пристроить тоже не пойму.

4. Еще есть помпа ресановская, ее куда ставить, в четвертый отсек? Она водонепроницаемая? Я подозреваю, что да, но мало ли...с аквариумными помпами не сталкивалась.

5. У помпы 2 трубки, как я поняла для 2 дырок, которые выходят в аквариум, нижнюю из которых пишут надо заклеивать, а куда тогда нижнюю трубку направлять, просто в четвертый отсек, где помпа будет выталкивать воду?

6. Второй и третий отсеки немного меньше первого и четвертого, под ними отделение которое выходит в 4 отсек, оно для чего? И как его потом чистить или в этом нет необходимости?

7. Еще есть 1 насадка на дырку в аквариум из четвертого отсека с раздвоенными отростками, как я понимаю для создания 2-х течений, если мы заклеиваем первую дырку, то вешаем ее на верхнюю и напрваляет одну в верхнем слое, вторую вниз или это будет зависеть от расположения живности?

8. Есть также трубочка, как у капельницы длиной сантиметров 25-30, что с ней делать?

9. На крышке 3 выключателя, синие диоды, голубая лампа и белая лампа, половина крышки с внутренней стороны скрыты белым пластиком, когда включаю лампы или одну из двух, там что-то гудит, это кулера для ламп или сами лампы такие гудящие?

10. Швы внутри аквариума обработаны чем-то черным, достаточно неаккуратно, особенно в углах, их надо дополнительно силиконом или еще чем-то обрабатывать или это у меня ревизор проснулся, которому без замечаний уходить нельзя? Или надо залить воду обычную и проверить не течет ли? Как долго проверять, час или сутки, чтоб поработало все? И как потом эту воду сливать?

11. Начала перечитывать выдержки из некоторых тем, которые делала, во время прочтения и запуталась, что надо заклеить: почему-то думала, что одно возвратное отвертие, а теперь мне кажется, что речь шла о части расчески, для поднятия уровня воды.

12. Я правильно понимаю, что сейчас мне необходимо докупить:
    - соль, лучше брать RedSea Coral Pro или СБС или другую?
    - Ареометр Aqua Medic Salimeter
    - грунт какой фракции лучше брать, если планируются кораллы, 2 оцелляриса, 1 хризиптера, и остальные полезные жители какие нужны для аквы: креветки, диогены и т.п. Видела коралловые крошки и песок следующих фракций 0,2-1 мм; 0,8 - 1,7 мм; 2-10 мм; 10-20 мм. и сколько его брать для моего МА около 10 кг?
    - тесты Salifert, у них там определенные надо брать или все, что есть в магазинах, если средства позволят?
    - ЖК (их сразу закладывать или лучше взять когда грунт осядет? Через день-три или неделю?).
    - 3 термометра для воды, чтоб заодно проверять не глючат ли и быть уверенной в правильности измерений
    - осмотическую воду для засолки, читала об опыте Владес с водой из-под крана и полезности "живой" воды, там рассуждали, что в принципе вода из скважины с постоянным составом будет лучше, чем осмос, поэтому задумалась может использовать воду, которую мы себе для употребления берем, дороговато, конечно, будет выходить, но зато не надо тягать баклажки, и всегда дома есть сотня литров. Вот тут развернутый ее анализ, это нормальные показатели для МА или не подойдет такая вода? http://oasiswater.com.ua/ru/content/48-water-chemistry
    - что-то еще надо покупать или на первое время хватит?
    13. Чем в аквариуме греется вода, лампами или надо дополнительно обогреватель покупать?
    14. Погружная лампа: ее сейчас стоит прикупить или потом, когда живностью начну обзаводиться или вообще, оно в принципе не нужна?

Пока вроде все, буду благодарна за помощь и подсказки

2. 1 пользователь сказал cпасибо plaisir за это полезное сообщение:

Andrey55 (29.04.2014)

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    467
    Получено благодарностей: 1,078 (сообщений: 568).
    Записей в дневнике
    8
    Поздравляю с приобретением!
    То что нет инструкции это плохо, но нестрашно.
    Там ничего сложного нет, всё собирается/клеится максимум за час.

1. В аквариуме есть служебное отделение на 4 отсека в первом пористая губка, ее надо заменить на бой ЖК или это со временем, если со временем, то как определить, что время настало? Заменять полностью или частично?
    Губку в топку, первый отсек как только засолишься надо забить боем ЖК.

2. Во втором, третьем и четвертом где дырки в аквириум, скажем так ничего (я все вытащила)))))))))))) В итоге у меня есть куча пакетиков с, как я понимаю. "фильтрующими штуками":...
    Все эти "штучки" в ту же топку куда кинули губку.

3. есть 2 какие-то маленькие черные заглушки прямоугольные, куда их пристроить тоже не пойму.
    Фото надо смотреть.

4. Еще есть помпа ресановская, ее куда ставить, в четвертый отсек? Она водонепроницаемая? Я подозреваю, что да, но мало ли...с аквариумными помпами не сталкивалась.
    Всё верно. Но одной помпы мало, засолится конечно хватит, но нужна ещё одна Hydor Pico Evolution 1200

5. У помпы 2 трубки, как я поняла для 2 дырок, которые выходят в аквариум, нижнюю из которых пишут надо заклеивать, а куда тогда нижнюю трубку направлять, просто в четвертый отсек, где помпа будет выталкивать воду?
    7.Еще есть 1 насадка......
    С четвёртого отсека отверстия заклеивать не надо, в них вставляются трубки от помпы.

6. Второй и третий отсеки немного меньше первого и четвертого, под ними отделение которое выходит в 4 отсек, оно для чего? И как его потом чистить или в этом нет необходимости?
    По задумке туда должен ложится обогреватель, но я бы этого не делал так как там застойная зона.
    Чистить его не надо, там будут жить офиурки и другая живность.

8. Есть также трубочка, как у капельницы длиной сантиметров 25-30, что с ней делать?
    Это для помпы.

9. На крышке 3 выключателя, синие диоды, голубая лампа и белая лампа, половина крышки с внутренней стороны скрыты белым пластиком, когда включаю лампы или одну из двух, там что-то гудит, это кулера для ламп или сами лампы такие гудящие?
    Там кулера, один надо перевернуть так что бы получилось что один работает на всос другой на выброс.

10. Швы внутри аквариума обработаны чем-то черным, достаточно неаккуратно, особенно в углах, их надо дополнительно силиконом или еще чем-то обрабатывать или это у меня ревизор проснулся, которому без замечаний уходить нельзя? Или надо залить воду обычную и проверить не течет ли? Как долго проверять, час или сутки, чтоб поработало все? И как потом эту воду сливать?
    Заливать и тэстить на пресной воде обязательно! Пусть поработает сутки - трое.
    А сливать шлангочкой.

11. Начала перечитывать выдержки из некоторых тем, которые делала, во время прочтения и запуталась, что надо заклеить: почему-то думала, что одно возвратное отвертие, а теперь мне кажется, что речь шла о части расчески, для поднятия уровня воды.
    Заклеивать надо две решёточки которые с лева в верху и низу. Я заклеил пластиком от упаковки компакт диска.
    Расчёску надо то же "заклеить", причем так что бы зеркало воды было буквально на миллиметр выше начала черной окантовки аквариума. Я это сделал с помощью прямоугольного обрезка от ПЭТ бутылки который вплёл в расчёску, высоту полоски определял опытным путём подрезая до тех пор пока не добился того самого миллиметра выше черной окантовки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	3328   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	88.2 Кб 
ID:	3329  

С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

4. 3 пользователей сказали cпасибо Andrey55 за это полезное сообщение:

leshiy (04.05.2017),plaisir (29.04.2014),Олег Демчук (29.04.2014)

Поблагодарил(а)
    84
    Андрей, спасибо, что разложил по полочкам. Как будет время и силы, надеюсь получить ответы на оставшиеся вопросы, а пока начну присматривать на раскладках клей, как на фото и сделаю снимки черных заглушек непонятно чего

Принятые Аватар для Vladec
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 475 (сообщений: 261).
    Записей в дневнике
    4
    Если запускать аквариум как Вы написали - то придётся ждать несколько месяцев, пока в аквариуме не запуститься азотный цикл и вода станет более природной по составу (пару месяцев БОЛОТО).

Я советую запускать МА на воде с подмен из давно и стабильно работающего МА - и причём желательно все 100% объёма.
    И через недельку можно запускать живность.

Ещё совет - не играйтесь с кормом - в первое время старайтесь кормить по минимуму и будет всё хорошо.

7. 1 пользователь сказал cпасибо Vladec за это полезное сообщение:

plaisir (29.04.2014)

Поблагодарил(а)
    84
    Цитата Сообщение от Vladec Посмотреть сообщение
    Если запускать аквариум как Вы написали - то придётся ждать несколько месяцев, пока в аквариуме не запуститься азотный цикл и вода станет более природной по составу (пару месяцев БОЛОТО).

Я советую запускать МА на воде с подмен из давно и стабильно работающего МА - и причём желательно все 100% объёма.
    Мне не к спеху живность запускать, наоборот, чем позже, тем больше денег можно подсобрать на нее, плюс больше времени есть изучить матчасть, а то запущу и угроблю еще ненароком от незнания.
    Может я и заблуждаюсь, но мне кажется, что для лучшего понимания процессов в МА новичку, лучше пройти все же весь путь с ожиданием запуска азотного цикла

Ещё совет - не играйтесь с кормом - в первое время старайтесь кормить по минимуму и будет всё хорошо.
    Учту, спасибо.

Поблагодарил(а)
    467
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от plaisir Посмотреть сообщение
    .....будет время и силы, надеюсь получить ответы на оставшиеся вопросы...
    Тока "прибежал", ща малых положу и попытаюсь чё нить "накрапать".

Влад привет!
    Не совсем согласен....в "задаче" говорится о ЖК, а не о СРК, поэтому смею предположить что даже на "мертвой" воде старт будет около 20-30 дней.

Вот тут согласен, чем больше воды с действующей МА тем лучше, причём моё имхо лучше воду брать не с одной банки, а с нескольких, что позволит приблизить параметры/"цисты" к средним значениям.

10. 3 пользователей сказали cпасибо Andrey55 за это полезное сообщение:

leshiy (04.05.2017),plaisir (30.04.2014),Олег Демчук (30.04.2014)

Поблагодарил(а)
    467
    Записей в дневнике
    8
    - соль, лучше брать RedSea Coral Pro или СБС или другую?
    Сейчас все (по моему даже Анатолий ) "спрыгнули" на Aquarium Systems.
    http://bioreef.com.ua/showthread.php...quarim-Systems

- Ареометр Aqua Medic Salimeter
    В топку! Имхо! Не трать деньги, возьми рефрактометр!

- грунт какой фракции лучше брать, если планируются кораллы, 2 оцелляриса, 1 хризиптера, и остальные полезные жители какие нужны для аквы: креветки, диогены и т.п. Видела коралловые крошки и песок следующих фракций 0,2-1 мм; 0,8 - 1,7 мм; 2-10 мм; 10-20 мм. и сколько его брать для моего МА около 10 кг?
    Песок лучше взять аргонитовый, я взял такой и не жалею, фракцию бы ещё побольше (не особо кретично, но всё же), но у нас её нет.
    Песок Аргонитовый Natures Ocean Bio-Activ Live Aragonite

Другой песок может зеленеть, желтеть и т.д.

- тесты Salifert, у них там определенные надо брать или все, что есть в магазинах, если средства позволят?
    Для начала смотри на даты годности, минимум должен оставаться год, а лучше два!

Основный это Пш и Кальций понадобятся ещё магний, нитраты и фосфаты.
    "Вспомогательные"- нитриты, амоний. С их помощью сможешь наблюдать в какой стадии находится старт азотного цикла при старте.
    В идеале (профи) иметь ещё йод, стронций, ну и железо до кучи.

- ЖК (их сразу закладывать или лучше взять когда грунт осядет? Через день-три или неделю?).
    Закладывать лучше как усядет муть, пару часов.
    ЖК это дорого, как вариант глянь на СРК, ну и желательно камень в банку "окунать" когда уже собрана конструкция из купленного камня.

- осмотическую воду для засолки, читала об опыте Владес с водой из-под крана и полезности "живой" воды, там рассуждали, что в принципе вода из скважины с постоянным составом будет лучше, чем осмос, поэтому задумалась может использовать воду, которую мы себе для употребления берем, дороговато, конечно, будет выходить, но зато не надо тягать баклажки, и всегда дома есть сотня литров. Вот тут развернутый ее анализ, это нормальные показатели для МА или не подойдет такая вода? http://oasiswater.com.ua/ru/content/48-water-chemistry
    Наташ, не парся, возьми осмос со смолой МБ-50 и будет тебе счастье.
    При всём уважении к Владу, но у него "чудо" вода, в столице такой нет. Не стоит ставить опыты на 100 литрах, возьми двацуню-трецуню и экспериментируй скольхош, но на "видовой" банке не стоит если не хош любоваться видом низших.

- что-то еще надо покупать или на первое время хватит?
    Возвратную помпу я уже упоминал - Hydor Pico Evolution 1200
    Помпа течения: у меня Hydor nano 900, но она уже слабовата, просится 1200л/ч.
    Обогреватель: пока не нужен (лето как ни как на дворе ), разве что для подогрева свеже засоленной воды.

12. 3 пользователей сказали cпасибо Andrey55 за это полезное сообщение:

plaisir (30.04.2014),Анатолий (30.04.2014),Олег Демчук (30.04.2014)

Поблагодарил(а)
    84
    Цитата Сообщение от Andrey55 Посмотреть сообщение
    Тока "прибежал", ща малых положу и попытаюсь чё нить "накрапать".
    ого, че нить накропал
    если все так "кропали" тут бы уже книга выпустить можно было
    Не совсем согласен....в "задаче" говорится о ЖК, а не о СРК, поэтому смею предположить что даже на "мертвой" воде старт будет около 20-30 дней.
    в принципе, в задаче, пока ничего не купила, условиями переменные, начинаю задумываться может стоит и ЖК и СРК использовать.

Вот тут согласен, чем больше воды с действующей МА тем лучше, причём моё имхо лучше воду брать не с одной банки, а с нескольких, что позволит приблизить параметры/"цисты" к средним значениям.
    Знаю, но одно дело приставать с вопросами, а другое - с просьбами поделиться водичкой, не люблю напрягать людей, поэтому и думала делать запуск мертвая вода+ЖК

Поблагодарил(а)
    84
    Цитата Сообщение от plaisir Посмотреть сообщение
    если все так "кропали" тут бы уже книга выпустить можно было
    почему нельзя редактировать свое сообщение послу публикации хотя бы в течении 5 минут?

Поблагодарил(а)
    84
    Сейчас все (по моему даже Анатолий ) "спрыгнули" на Aquarium Systems.
    http://bioreef.com.ua/showthread.php...quarim-Systems
    ок, заменю в списке, сразу надо брать 15 кг или на первое время фасовки 7,5 кг хватит?

В топку! Имхо! Не трать деньги, возьми рефрактометр!
    зависла...пошла читать про преломление лучей))) я правильно понимаю, что в зависимости от плотности будут меняться показатели?
    я похоже что-то не то нахожу , с такими ценами лучше уже ареометр http://ecounit.com.ua/section_1111_189.html

Песок лучше взять аргонитовый, я взял такой и не жалею, фракцию бы ещё побольше (не особо кретично, но всё же), но у нас её нет.
    Песок Аргонитовый Natures Ocean Bio-Activ Live Aragonite
    Другой песок может зеленеть, желтеть и т.д.
    читала, что его часто просроченным продают, и к единому мнению народ так и не пришел ничего страшного или стоит все же искать не просроченный.
    интересно мнение наших форумчан.

Для начала смотри на даты годности, минимум должен оставаться год, а лучше два!
    Основный это Пш и Кальций понадобятся ещё магний, нитраты и фосфаты.
    "Вспомогательные"- нитриты, амоний. С их помощью сможешь наблюдать в какой стадии находится старт азотного цикла при старте.
    В идеале (профи) иметь ещё йод, стронций, ну и железо до кучи.
    спасибо. будем стремится к идеалу, но посмотрим, что скажут финансы
    Закладывать лучше как усядет муть, пару часов.
    ЖК это дорого, как вариант глянь на СРК, ну и желательно камень в банку "окунать" когда уже собрана конструкция из купленного камня.
    принято. на СРК смотрю, думаю может стоит микс сделать, тогда встает вопрос с пропорциями
    Наташ, не парся, возьми осмос со смолой МБ-50 и будет тебе счастье.
    При всём уважении к Владу, но у него "чудо" вода, в столице такой нет. Не стоит ставить опыты на 100 литрах, возьми двацуню-трецуню и экспериментируй скольхош, но на "видовой" банке не стоит если не хош любоваться видом низших.
    низшими любоваться не хочу, но устанавливать дома осмос на данном этапе это как раз и будет парить голову для меня это темный лес, да и купить 100 литров осмоса и потом делать подмены выйдет дешевле сейчас, чем установка всего сразу. В перспективе об установка буду думать, но на данном этапе, когда надо еще много чего, выложить 2000 сразу, вместо нескольких сотен каждый месяц, мне сложнее.
    Возвратную помпу я уже упоминал - Hydor Pico Evolution 1200
    Помпа течения: у меня Hydor nano 900, но она уже слабовата, просится 1200л/ч.
    Обогреватель: пока не нужен (лето как ни как на дворе ), разве что для подогрева свеже засоленной воды.
    а возвратную помпу ставить в дополнение или вместо родной? если в дополнение, то куда? в четвертый отсек тоже? а куда она воду выталкивать будет? на фотографиях она без шлангочек, они не нужны или надо отдельно докупать, или нормальные люди должны знать, что они в комплекте всегда к помпе есть?