Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Облаштування Дюрсо в "кишені"

Принятые Аватар для Олег Демчук
    Поблагодарил(а)
    485
    Получено благодарностей: 126 (сообщений: 78).
    Записей в дневнике
    29

Облаштування Дюрсо в "кишені"

Вітаю шановне товариство!
    В процесі розробки проекту нової акви (так-так, вдалось "виклянчити" у дружини місце під 200л нового моря!) виникло декілька питань з приводу облаштування Дюрсо саме в навісній кишені, а не в шахті. Мене цікавить, яким має бути рівень труб як для Дюрсо, так і для аварійки по відношенню до рівня води в акві? Так, рівень води по відношенню до горизотальної частини системи Дюрсо має бути рівним з верхньою кромкою цієї труби чи бути по центру цієї труби?
    І як щодо аварійки?
    Іншими словами, на якій відстані від верхнього краю акви треба свердлити отвори, якщо рівень води планується, скажімо, -4 см від краю акви, а діаметр отворів 40 мм.

З приводу "возвратки" ( не знаю як вірно буде українською ) - її краще робити через отвір, як Дюрсо, чи П-подібним коліном через край акви (як в зовнішніх фільтрах прісняків)? І якщо краще другий варіант, то чим можна зафіксувати трубу - присосками (чув, що вони тримати не будуть) чи силіконом (тут я сумніваюсь) чи є якісь інші варіанти?

Буду вдячний за допомогу!!!!

Принятые Аватар для Богдан
    Поблагодарил(а)
    52
    Получено благодарностей: 25 (сообщений: 16).
    Тут, на жаль, всі кудись зникли..

Ви потім тільки цифри оголосіть, будь ласка. Скільки все коштувало, цікаво для себе з'ясувати бюджет .

Поблагодарил(а)
    485
    Записей в дневнике
    29
    Та цифри і зараз назвати можу приблизні. Так, всі труби, кути на 90 та 45, трійнички десь гривень 100 максимум. Так як робитиму карман, то не став купувати дорогізні переходи на ємність по 190 грн штука, а взяв за 54 грн три сальника для кабелів (гермвводи, з ІР6 - економія аж 520 грн!!! Ну і крани замовиви шарові три штуки за 160 грн в сумі (2 на 25мм і 1 на 20мм трубу) замість кранів по 200 грн за штуку - знову ж таки економія близько 400 грн! Але от крани ще не приїхали... Так що Дюрсо має стати мені гривень в 300 замість 1300, якщо нічого не зірветься.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Олег Демчук за это полезное сообщение:

Богдан (26.06.2014)

Поблагодарил(а)
    485
    Записей в дневнике
    29
    (гермвводи, з ІР6 - слід читати як (гермвводи, з ІР68 )...

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    815
    Получено благодарностей: 1,789 (сообщений: 972).
    Записей в дневнике
    10
    Так спокуха - настоящие моряки не умирают

Олега - значится так - карман внутри я имел и юзал без аварийки - такая у меня была первая система. Аварийку я не делал и имели один потоп - стромбус зараза перелез гребень и его всосало в возвратку... горееее бы-ыыыыло... ковер дорогой залили и пятна с разводами не вывелись не чем.

Аварийка - если на всасывание Дюрсо надеть такую некую решутку - аля пластмассовый бигуди у жинки стыбзить - то собственно говоря аварийка и не нужна. Просто два сверления стекла в критичном углу не очень гуд.

Уровни - сам карман необходимо делать таким образом, что-бы туда можно было залезть кистью руки... у меня грабли большие - карман сделал маленький - потому мучился иногда - правда часто туда лазить не приходится - но стромбуса вытащить как-то надо. Есть вариант карман полностью закидать боем крупным - в плюс имеем доп-био фильтр.

Так вот по уровням - отверстие сверлить под слив необходимо ниже основного уровня в банке сантиметров минимум на 5-ть - но чем ниже тем лучше. Далее гребень переливной от кромки сатакана от своей высоты поднимет уровень общий как минимум на 10 мм.

Ну пока так ответил - сейччас фот накидаю.
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

7. 1 пользователь сказал cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

Олег Демчук (26.06.2014)

Поблагодарил(а)
    815
    Записей в дневнике
    10

Это подача... заклеено на селикон

С тылу

В. С. Высоцкий

9. 1 пользователь сказал cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

Олег Демчук (26.06.2014)

Поблагодарил(а)
    485
    Записей в дневнике
    29
    Саша, дякую за таку детальну розгорнуту фото-відповідь!

Цитата Сообщение от Lghomer;18253
    [B
    Аварийка[/B] - если на всасывание Дюрсо надеть такую некую решутку - аля пластмассовый бигуди у жинки стыбзить - то собственно говоря аварийка и не нужна. Просто два сверления стекла в критичном углу не очень гуд.
    Карман планую робити по центру тильної сторони (аквас буде кубічний - 70х70х55), а "возвратку" хочу запустити по центру сусідньої, бічної сторони. Тут ще маю кілька питань:

1) Чи потрібно робити діаметр труб на "возвратку" меншим за діаметр Дюрсо - типу щоб потік був сильнішим від сопла, чи досить буде просто самого звуженого сопла?
    2) Чи можна на "возвратку" пустити не труби, а шланг від насосу і аж до коліна? І якщо можна, то який краще - гофрований пВХ чи силіконовий, як в пріснякових каністрах?

11. 1 пользователь сказал cпасибо Олег Демчук за это полезное сообщение:

Lghomer (26.06.2014)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 40 (сообщений: 27).
    Саша, а еще как вариант на карман вырезать и положить крышку, и бигуди глядишь у жены целы будут . Я просто читала о том,что у одних моряков в карман рыбка запрыгнула,вот в 125 л первом морском аквариуме съемную крышку упросила Игоря сделать.

13. 2 пользователей сказали cпасибо Inna за это полезное сообщение:

Lghomer (26.06.2014),Олег Демчук (26.06.2014)

Поблагодарил(а)
    485
    Записей в дневнике
    29
    гарна ідея з кришкою для карману, як на мене. але все одно хочеться й аварійку поставити - береженого Бого береже, як то кажуть...

Поблагодарил(а)
    815
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Олег Демчук Посмотреть сообщение
    1) Чи потрібно робити діаметр труб на "возвратку" меншим за діаметр Дюрсо - типу щоб потік був сильнішим від сопла, чи досить буде просто самого звуженого сопла?
    Олега - тут все просто до шиндеца - все подчиняется в этом случае закону блин Бернулли... которого я заколебался упоминать - чувак сделал свой вклад в науку гидродинамики Там есть умные формулы и их обоснование, но для нас простых людей помним одно:

- уменьшаем диаметр окаченного устройства трубы (сопло на выходе) = повышаем скорость потока и понижаем давление... потому ведем к обратке максимальный диаметр трубы - в твоем случае это до пол"-дюйма и зажимаем форсункой, сопло делаем... и дует я живу Только головку сопла делаем регулируемую по верх-низ-право-лево - ну типа пластика настройки течения.

2) Чи можна на "возвратку" пустити не труби, а шланг від насосу і аж до коліна? І якщо можна, то який краще - гофрований пВХ чи силіконовий, як в пріснякових каністрах?
    Можно Олега - можно - от стиральных машин серый такой - на какой-то моей фоте такой и стоял сначала - но помни - гофра ужасно шумит - ее необходимо крепить жестко к корпусу тумбы и все равно шумит - лучше "прозрачный" брать - он на строй-базарах не дорого стоит и продается метрами погонными - ну и надежно их в штуцера или хомуты крепить - чтобы не сорвало.

В. С. Высоцкий

16. 1 пользователь сказал cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

Олег Демчук (26.06.2014)