Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: УФ Стерилизатор

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Получено благодарностей: 771 (сообщений: 386).

УФ Стерилизатор

УФ Стерилизатор для морского аквариума.

Позвольте задать вопрос - чем плохо, когда включена постоянно уф лампа в морском аквариуме? Читал, что убивает полезные бактерии..... по моему это бред - как их можно всех выбить? Планктон и фитопланктон у меня не уменьшается (уф лампа включена уже 2 мес. без перерыва) Помогает ли лампа в морском аквариуме окислять органику (на подобии озонатора - только слабее)? Буду признателен за ответ.
    Последний раз редактировалось Lghomer; 20.03.2013 в 11:32.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

Re: уф лаппа

Греет воду.
    Бактерии она конечно все не выбьет, ибо они в основном ведут сидячий образ жизни, в воде их немного. За планктон не скажу.
    Органику она не окисляет (откуда там окислитель ? Озон в воде при ТАКИХ мощностях не образуется, надо мощность порядка на четыре побольше).
    С уважением, Сергей Таранченко

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Получено благодарностей: 771 (сообщений: 386).

Re: УФ Стерилизатор

За 2 месяца как была 27 температура ,так и осталась.Наверное по температуре критично если объем маленький.

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    812
    Получено благодарностей: 1,788 (сообщений: 972).
    Записей в дневнике
    10

УФ Стерилизатор

У меня УФ работал нон-стопом 5-ть мес. - при этом вспышки крипта не избежал - 18 вт. х 200 л. чистого обьема было.

Воду нагрело на +2 С. фито-планктон УФ убивает сразу - болезнетворные бактерии или убивает сразу или угнетает и за повторный проход добивает - все зависит от мощность на время экспозиции...

Особенность УФ в том-что оно обрабатывает ту воду которая через него проходит - песок-камни-стекла по барабану. отключил его и для себя сделал вывод, что меня такое не устраивает

В пресняках УФ себя оправдывает на все 100% в море под сомнением - даже сверх мощностя за 30 вт.
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,903
    Получено благодарностей: 2,543 (сообщений: 1,497).

Цитата Сообщение от silversilversilver
    За 2 месяца как была 27 температура ,так и осталась.Наверное по температуре критично если объем маленький.
    УФ вещь хорошая,обычно всегда включается при бактериальных вспышках,а также вселении новых рыб.Если работает постоянно,в этом тоже нет ничего страшного,хотя ессно живые микроорганизмы,проходя через стерилизационную камеру погибают,однако здесь еще и от скорости потока воды есть зависимость,и от состояния стекла,в котором находится УФ лампа.Если оно заросло известью,то эффекта особого от работы установки всего-ничего.Выбить всю микрофлору и фауну в дисплее УФ не может,а только ту,что попадает с водой в камеру.Потому весь микромир, концентрирующийся на камнях, песке, стеклах, оборудовании, остается целым и невредимым, а его вполне достаточно, чтобы поддерживать био баланс.Так же и с озонатором,хотя его эффективность намного больше.Все выбить он тоже не может,а нужное количество фауны для нормальной работы рифа всегда останется,иначе его применение в морском рифовом аквариуме было бы невозможным.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 23.03.2013 в 11:35.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

Подскажите, а какова должна быть циркуляция воды через UV мощностью 18W, можно в л/час
    Мы к вам, профессор, и вот по какому делу...

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    812
    Получено благодарностей: 1,788 (сообщений: 972).
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от garritech
    Подскажите, а какова должна быть циркуляция воды через UV мощностью 18W, можно в л/час
    Когда-то на акве писал следующее:

Обрыв все основные форумы по нашей тематике обнаружил, что-как всегда имеется две основные доктрины абсолютно противоположные и третья дополнительная.

- в коралловом рифе УФ как зайцу барабан, риф сам справляется и планктон жечь не надо;

- УФ штука полезная, т.к. убивает-угнетает болезнетворные бактерии - органику не трогает, работает постоянно;

- Включается эпизодически в целях профилактики от крипта при заселении новой рыбы-кораллов;

Из минусов по работе УФ все склонились к одному - вреда не наносит, но дополнительно греет воду и "мотает элл-во".

А-вот по мощностям УФ-ламп и протоке через стерилизатор, конкретных цифр и не сложных расчетов практически нет. Или один принцип расчета отвергает второй . Вот об этом и хотелось-бы поговорить.

Одни утверждают, что лампа менее 15 вт. не эффективна вообще, другие заявили про минимальных 36 вт. при этом обрабатываемый обьем в учет и не берется.

Другие утверждают, что облучать надо сразу и сильно и мочить бактерий за один проход (иначе они выпрыгнут и убегут), другие утверждают, что в любом случае даже при малом облучении жизнестойкие бактерии будут угнетены и за следующий проход уничтожены - тут вступает в силу колл-во циклов циркуляции. Вроде как до восстановления поголовья бактерий имеется 12 часов.

Ориентировочная таблица протоков была найдена на одном ком.ресурсе (ссылу не даю) - это самые реальные цифры которые мне встретились, т.к. или указано 50 вт. на одно ведро или 3 вт. на 900 литров

----------------

8 Вт - до 180 л (обьем акваса) - 725 л.ч. проток через стерилизатор
    15 Вт -до 365 л - 1360 л.ч
    25 Вт - до 455 л - 1820 л.ч
    30 Вт - до 680 л - 2045 л.ч
    50 Вт - до 910 л - 2275л л.ч

На Лого вроде намекнули, что данное взято из книги Ника Дейкина "Морской аквариум".
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

Принятые
    Поблагодарил(а)
    0

Что то уж очень большие цифири, я собираюсь поставить помпу до 800л/час.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

Это много. Ставь на 650.
    С уважением, Сергей Таранченко

Принятые
    Поблагодарил(а)
    0

Меньше не нашел, хотел NJ600, так их нет, хочу хорошую.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права