Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Морской Аквариум с Чего Начать?

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    819
    Получено благодарностей: 1,794 (сообщений: 975).
    Записей в дневнике
    10

Морской Аквариум с Чего Начать?

С чего я начал свой Морской Аквариум не отличается оригинальностью подхода или чем-то особенным. Но считаю что своей историей помогу многим не совершать самых банальных и типичных ошибок которые вас заставят сделать

Первое-что приходит в голову после просмотра красивых фото с морскими обитателями, так-это-то-что "Очень сложное это дело" и естественно и-нет-сапиенс окунается в океаны инфы которой сейчас достаточно на форумах по морской аквариумистике. С ходу от обилия спец-терминов и названий девайсов начинает клинить башню и приходит чувство своей не полноценности - а-люди которые свободно разбираются в САМПах-Дюрсо-СРК и ЖК возвеличиваются в ранг Инштейнов или Менделеевых

На первом этапе 50% энтузиастов оставляют эту затею - а оставшуюся часть в 50% составляют люди упорные либо опытные аквариумисты с пресняками. Более-менее разобравшись с сампами и пенниками, т.к. это по началу кажется, что сильно мудрено и много, а на самом деле не так уж и много основного оборудования которое впишется в список из:

САМП устройство служащее для размещения оборудования вне самого аквариума (дисплея) - чаще это просто отдельный аквариум спрятанный в тумбу или примыкающий сбоку аквариума.

Пенник-Флотатор-Скимер это одно и тоже. Устройство которое создает много мелких бульб воздуха по средством которых аквариум очищается от органики

Перелив Дюрсо или есть еще перелив Хоффера это элементарная конструкция из труб, которая обеспечивает более-менее бесшумный слив воды из аквариума в САМП который установлен внизу (в тумбе)

Стрим просто спец помпа которая создает течение в морском аквариуме.

Та-вот пожалуй и все из основного оборудования - освещение пока тоже не трогаем. Согласитесь, что особого ума тут не надо что-бы разобраться что к чему.

Далее жаждущий море начинает создавать свои темы на форумах их всего два вида:

- Помогите с подбором оборудования или Хочу Море;
    - Как перевести пресняк 100 л. крышка "Природа" на море;

И тут наступает момент истинны, те кто любят активно давать советы новичкам начинают их активно давать и чаще всего дают их с умным видом и надутыми щеками, но самое опасное, что оснавная часть советчиков начинает грузить "по оборудованию" и мыслью "ты хорошо подумай ибо море не для бедных" - я-вот мол море собрал и значит не нищий какой-то с Гуппи в 3-х литровой банке

Вот на этом этапе оставшиеся 50% уменьшаются до 10-20% - вот на этом этапе мы теряем своих будущих соратников и друзей, среди них мог быть человек который придумает и внедрит что-то свое в это увлекательное занятие Морской Аквариум, покажет новое направление создаст свою систему и мы двинемся вперед - ведь морская аквариумистика дома очень молодая наука, но на просторах СНГ не имеет широкого распостранения именно из-за того-что я выше обозначил.

Теперь конкретные советы:

Чаще узнав "сколько стоит море" от классиков жанра человек решивший таки попробовать заводит мини или нано море - мол дешевле будет. Чаще всего это заканчивается тем-что молодой моряк все-равно тратит 300-600 у.е. на свои 30-80 л. но постепенно. И у большинства получается создать великолепные нано-рифы и переход на больший обьем не минуем

Но помните, то-что произойдет в обьеме 30 л. за часы, в системе в 300 л. будет происходить сутками - т.е. чем больше обьем тем система инерционнее (стабильнее) это давно и всем известная истина. Но на небольших обьемах можно просто поучиться и те у кого получается содержать мини-системы, это уже практически мастера своего дела - больший обьем будет просто легкотней.

Для построения мини моря, а многие именно так и хотят иметь одну маленькую актинию и что-бы там жил "Немо" из мультика средств много не надо. У меня на столе месяца два стоял аквариум в 30 л. - я там рыбу лечил, а потом так и оставил - по деньгам он мне стоил 120-150 грн. Туда запросто можно было посадить не большую актинию и того-же Немо.

30 грн. стоила стеклобанка
    60-70 грн. стоила простая помпа (минимальная) Акваэль
    и что-то еще покупал из мелочей не помню

- Свет элементарная настольная лампа с двумя U-образными экономками теплого свечения

- Вода набрал из действующей аквы - а засолить новую, это тоже не вопрос - купить 5 кг. морской соли за 35 грн. кг. еще на подмены останется

- Живые камни (у меня они были) для начала с нуля придется купить у поставщиков 20-25 у.е. один кг. в обьем 30 л. необходимо 1.5-3-5 кг. в зависимости от их удельной плотности и выжидать момент созревания системы а-для жителей побережья Черного моря достаточно пойти на пляж и выбрать красивых камней в виде ракушняк-известняк оттуда-же взять воды и песка и не ждать созревания - такой обьем запустится за сутки.

- Актиния малого размера стоит 200-300 грн. "Немо" Оцелярис 140-250 грн.

Вот и все расходы

Обслуживание такого чуда под названием Риф-на-Ладони заключается в кормлении рыбаса и подменам воды - или 300 млл. ежедневно, или 30-40% еженедельно.

Для больших обьемов для запуска жизнестойкой стабильной системы по цене 1.5-2 у.е. за литр обьема аквариума потребуется экспедиция на берега Черного моря и там брать и Живой камень и Живой Песок и желательно еще и воду.

Много моряков давно прошли этот путь и наверняка поделятся своим опытом в этой теме
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

2. 3 пользователей сказали cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

Begenot (02.01.2014),plaisir (07.04.2014),Олег Демчук (16.07.2013)

РУСАЛКА Аватар для Koshka
    Поблагодарил(а)
    91
    Получено благодарностей: 78 (сообщений: 38).

Re: Морской Аквариум с Чего Начать?

Я пошла по сложному пути и мне мои 30 литров обошлись около 5000 грн, сейчас бы делала нмного подругому, но всё равно мини море очень люблю и в нём есть свои прелести, если буду увеличивать объем, то маленький всё равно оставлю

4. 2 пользователей сказали cпасибо Koshka за это полезное сообщение:

plaisir (07.04.2014),Shaman (11.04.2014)

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от Koshka
    Я пошла по сложному пути и мне мои 30 литров обошлись около 5000 грн, сейчас бы делала нмного подругому, но всё равно мини море очень люблю и в нём есть свои прелести, если буду увеличивать объем, то маленький всё равно оставлю
    Я как новую систему свою организовал, а она-ж у меня на подоконнике где мое рабочее место т.е. пол оборота головы и я всё вижу - то стал понимать преимущества миников которые всегда на виду - да-там-же все видно и всегда - вона червяк прошмыгнул, а вона зонтик закрылся. К прежним 350 л. надо было подойти и усесться на спец стул и наблюдать

В. С. Высоцкий

РУСАЛКА Аватар для Koshka
    Поблагодарил(а)
    91
    Получено благодарностей: 78 (сообщений: 38).

Цитата Сообщение от Lghomer
    Я как новую систему свою организовал, а она-ж у меня на подоконнике где мое рабочее место т.е. пол оборота головы и я всё вижу - то стал понимать преимущества миников которые всегда на виду - да-там-же все видно и всегда - вона червяк прошмыгнул, а вона зонтик закрылся. К прежним 350 л. надо было подойти и усесться на спец стул и наблюдать
    Я вот только жалею, что в спальне не удалось акву поставить, не смогла я спать с низкочастотным гулом от фильтра, мне полная тишина нужна, прешлось переставлять в коридор, думала про кухню, но на ней часто допоздна тусуюсь, не хочется животных беспокоить вкл/выкл света.

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от Koshka
    думала про кухню, но на ней часто допоздна тусуюсь, не хочется животных беспокоить вкл/выкл света.
    Наш именно на кухне - так-я все беспокоюсь как запахи при приготовлении еды влияют

Но собственно лучше говорить "С чего начать" и кто с какими трудностями столкнулся.

В. С. Высоцкий

Принятые Аватар для tractor
    Поблагодарил(а)
    320
    Получено благодарностей: 305 (сообщений: 181).

а чего там льют за фигню на старте? названия красивые.
    я вот не пользовался никогда в преснике, считал что фигня это. только вода из аквы или грунта немного.
    и вот уже два моря запустил без этой химии и вроде пока все нормально, или морскому аквасу нужна такая фигня?
    для чего льют? просто что бы побыстрее, или еще что? а оно точно быстрее? или всетаки фигня?

Принятые
    Поблагодарил(а)
    295
    Получено благодарностей: 59 (сообщений: 32).

Набрать камней и желательно еще и воду?? А воду чтоб их камни довезти или на ней запускать систему?

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от tractor
    и вот уже два моря запустил без этой химии и вроде пока все нормально, или морскому аквасу нужна такая фигня?
    Старт-Апы, это религия, в них просто надо верить Ты-ж сам на свой вопрос и ответил запустив два моря. Это как "живой песок" в герметичных кульках продают - что-там живого осталось не понимаю, мокрый песок не есть живой песок.

Цитата Сообщение от Rgabvar
    Набрать камней и желательно еще и воду?? А воду чтоб их камни довезти или на ней запускать систему?
    Ну лишней для запуска она не будет - она реально живая - я на 100% ЧМ воды досоленной запустился.

В. С. Высоцкий

11. 2 пользователей сказали cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

Begenot (02.01.2014),plaisir (07.04.2014)

Принятые Аватар для plaisir
    Поблагодарил(а)
    84
    Получено благодарностей: 32 (сообщений: 19).
    Спасибо за тему, вы меня успокоили