Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Теория и практика....

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,959
    Получено благодарностей: 2,624 (сообщений: 1,552).

Теория и практика....

За многие годы работы с морским аквариумом, неоднократно возникали теоретические наработки того, или иного направления.Некоторые,по сей день так и остались теориями,некоторые же реализовались, получив развитие на практике.Притом,что хотелось бы подчеркнуть-работа велась не в одиночку.Активное участие в претворении теорий в практику принимали участие,как я уже однажды говорил:Черноготский Евгений,Сыроежко Дмитрий,Писарев Петр,Ярик,Наташов Константин,(Запорожье),Хоме р Александр(Одесса), Белоус Юрий(Скадовск).
    Теория запуска тропических аквасистем на ЧМ воде и ЖК появилась не на пустом месте.Уже тогда,в начале 90х, было понятно,что черноморский биоматериал может вполне соответствовать требованиям,предъявляемым при становлении морского тропического рифового аквариума.Прошло совсем немного времени,теория перешла в практику.Морские аквариумы запущенные по схеме;вода,песок,ЖК,макрофи ты Черного моря вполне соответствуют требованиям,а значит,в дальнейшем для использования в МА пригодны.

Следующей теорией, была теория внедрения в МА орошаемого фильтра под емким названием "Литоральный Модуль"(Термин А.Хомера).Попробовали-получилось.Тогда Писарев Петр,предложил свои версии усовершенствования ЛМ,Дима Сыроежко-свою.Предлагалось выполнить ЛМ с брызговиком, работающем вверх,под стеклянным колпаком,по всей длине девайса(кстати,такая модель у меня работает на одном из вспомогательных аквариумов уже лет 10, причем,без профилактики).Дима предложил выполнить ЛМ в виде "дождевой камеры", по всему периметру ЛМ,также,им была предложена двухсистемная модель;верхняя система,собственно,орошени е,нижняя-камера с опр.уровнем воды и сливом,либо в виде бокового,либо в виде "шлица" по всей длине девайса.Получив положительные результаты,было принято решение использовать в МА "Литоральные Модули",как биофильтры первого класса,с широким внедрением последних,в прикладную морскую аквариумистику.

В середине нулевых,мной и Писаревым стали объектом активного обсуждения т.н. "транзитные системы",с последующим внедрением их в МА.Тогда систему "Река" уже хорошо знали,особенно в пресноводной аквариумистике
    Прод. следует

Здесь фрагмент рифового аквариума на современном этапе...

Последний раз редактировалось Andrey55; 18.04.2015 в 20:17. Причина: Подправил.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

2. 3 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (18.04.2015),AROWANA. (19.04.2015),Евгения (08.05.2015)

Поблагодарил(а)
    1,959
    ....в Днепропетровсе у Алексея Фарины и у его напарника Брайченко Аркадия, такие транзитные системы работали,в частности, с дискусами.А теоретически нечто подобное можно было попытаться провести с МА? Разумеется можно.Вот тогда и была проведена работа по воссоединению,с помощью продуманных девайсов двух морских систем,которые начали работать как одно целое.Причем,опыт проводился в домашних условиях.Были сединены 2 морских аквасистемы,стоявших рядом,в одной были кораллы,актиния Г.магнифика,в другом,черноморский каменный краб средних размеров и спинорог Одонис нигер.Все работало и жило вполне благополучно(пока краб не начал хулиганить,однако это уже совсем другая история)....Затем-переезд на новое место жительства,монтаж новых дисплеев,различного оборудования к ним,в т.ч. и системы транзитного сообщения между: нижний дисплей,выполняющий по сей день функции карантинника, вспомогательного аквариума для передержки и содержания различных рыб, ракообразных и т.д.(Кроме этого,небольшой транзит на рифовом акв.,выполнявший роль фраговика,водорослевика и пр.) При необходимости,тот же транзит можно отключать от систем,тогда рыбник может работать автономно,сейчас, он даже работает только на одном ЛМ и на мехфильтрах установленных в нем. Потому,если в каких-либо темах общий объем может быть представлен в цифрах,не учитывающих объем транзитного водоема,либо без учета вспомогательного биофильтра,это значит,что они были отключены от головного аквариума.Причем,время отключения может быть довольно длительным,все зависит от обстоятельств.Транзиты,ред ко упоминается в темах,либо вовсе не упоминаются,однако их наличие достоверно,потому,после того,как закончу ремонт,обязательно покажу как они действуют.
    Вот,примерная картина того,как теории воплощались в практику.

Это еще,в свете того,на что указывают законы мироздания; всякое действие непременно вызовет противодействие.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 18.04.2015 в 21:38.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

4. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Евгения (08.05.2015)

Поблагодарил(а)
    1,959

Фрагменты рифа как он есть на сегодня.Работает на АФ,рефугиуме,фильтре денитраторе.Скиммера нет,вместо него реактор О2.

Вечерний свет на рифе.....

Моновидные заросли К.папайи.

В аквариуме ок.1000л на протяжении вот уже 11 лет не было случаев всевозможных эпидемий как рыб,так и беспозвоночных.Не было также случаев срыва режимов по гидрохимии,правда с освещением пришлось поэкспериментировать,пока не остановился на раскладе:2х150вт МГ,4хЛЭДламп, белые,3хТ-5,40вт.54вт. соляр марин.Есть также декоративная подсветка в виде синих энергосберегаек.
    Последний раз редактировалось Andrey55; 22.05.2015 в 18:08.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (22.05.2015)

Поблагодарил(а)
    1,959
    Фрагмент рифа на современном этапе.

Работает в состоянии естественного развития.Потому песок не сифоню.Дозагрузок,перезагр узок Жк не практикую,ЖК ЧМ и ЖК ИП в достаточном количестве. Подмен воды,как таковых,на данный момент, не делаю,баланс по Кн, МГ и Са поддерживаю путем долива раз в месяц 2х концентрированных растворов этих хим. элементов.Мониторинг по тестам .Раз в 3 месяца вношу растворы фармацевтического качества:стронций,молибден ,йод,рубидий.Сарк после резки еще не "пришел в себя" ,потому выглядит не особо привлекательным.
    Последний раз редактировалось Andrey55; 06.06.2015 в 22:42.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (07.06.2015)