Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Дунканопсаммия.Герматипны

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,959
    Получено благодарностей: 2,624 (сообщений: 1,552).

Дунканопсаммия.Герматипны

Duncanopsammia axifuga maintenance.

Этот ЛПС появился у любителей рифовых аквариумов сравнительно недавно,однако своей красотой и особенностями в содержании завоевал огромную популярность.Прежде всего,это отсутствие агрессии.Рядом с этим кораллом соседствуют другие,однако никогда по отношению к ним с его стороны никакой агрессии замечено не было.Существует мнение,будто этот коралл необходимо кормить чуть ли не каждый день,иначе он чахнет,теряет цвет и пр.Однако это не так.Я свой кормлю раз в 2-3 недели,в остальном он довольствуется тем,что принесет ему течение во время кормежки рыб.А вот сильное турбулентное течение ему не очень нравится,потому стараюсь его не беспокоить,тогда он предстает во всей своей красе.Параметры воды, стандартные для всех,как твердых,так и мягких кораллов ему подходят.
    У кого из моряков есть такой коралл,просьба поделиться особенностями в опыте содержания.
    Последний раз редактировалось Andrey55; 19.04.2015 в 13:06. Причина: Подправил.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

2. 3 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (19.04.2015),breakwater78 (23.10.2015),leshiy (19.04.2017)

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    467
    Получено благодарностей: 1,080 (сообщений: 569).
    Записей в дневнике
    8
    Где то с год назад заказал одну голову из Польши, за это время он вырос до 15 голов и размером с половину большого тенисного мяча.
    Как по мне, этот коралл относится к разряду "дубовых", переносит легко как повышенное содержание нитратов так и фосфатов, так же легко переносит низкую и высокую плотность воды.
    Кормил я его буквально месяц-полтора, потом перестал. На самочувствии коралла это никак не отразилось, он как разрастался так и продолжил наращивать головы.
    По поводу агрессии соглашусь с Анатолием, за всё время которое он находится у меня, коралл никому не причинил вреда. За то его могут легко "обидеть", например все Дискоактинии при соприкосновении с Дунканом, прожигают последнего до скелета буквально за час. Так же я заметил что Дункан не любит близкое присутствие Пузырчатой Актинии, со стороны Актинии он просто перестаёт выпускать щапальца, хотя и находятся на приличном расстоянии друг от друга.

Мне вот интересен вопрос по фрагованию данного коралла. Кто то его уже фраговал? Смотрю на скелет своего Дункана и вижу что если его фраговать, то надо резать по тканям. Насколько это безопасно?
    С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

4. 2 пользователей сказали cпасибо Andrey55 за это полезное сообщение:

leshiy (19.04.2017),Анатолий (19.04.2015)

Поблагодарил(а)
    1,959
    Цитата Сообщение от Andrey55 Посмотреть сообщение
    Где то с год назад заказал одну голову из Польши, за это время он вырос до 15 голов и размером с половину большого тенисного мяча.
    Как по мне, этот коралл относится к разряду "дубовых", переносит легко как повышенное содержание нитратов так и фосфатов, так же легко переносит низкую и высокую плотность воды.
    Кормил я его буквально месяц-полтора, потом перестал. На самочувствии коралла это никак не отразилось, он как разрастался так и продолжил наращивать головы.
    По поводу агрессии соглашусь с Анатолием, за всё время которое он находится у меня, коралл никому не причинил вреда. За то его могут легко "обидеть", например все Дискоактинии при соприкосновении с Дунканом, прожигают последнего до скелета буквально за час. Так же я заметил что Дункан не любит близкое присутствие Пузырчатой Актинии, со стороны Актинии он просто перестаёт выпускать щапальца, хотя и находятся на приличном расстоянии друг от друга.

Мне вот интересен вопрос по фрагованию данного коралла. Кто то его уже фраговал? Смотрю на скелет своего Дункана и вижу что если его фраговать, то надо резать по тканям. Насколько это безопасно?
    Моему тоже уже второй год пошел,и он почти удвоился в размерах.Рядом с ним,к счастью,нет дискоактиний,те дальше стоят,а вот заросли папайи обступили его почти со всех сторон,и лобофитум свои ветки к нему протянул,однако он с ними в дружбе,ни сам ни стрессует от такого соседства,ни они.По поводу гидрохимии,точно,не напрягают его ни фосфаты,ни нитраты,ну разумеется в допустимых пределах,а вот на погодные условия он,ИМХО,может иногда конкретно среагировать.Так было 30 марта,тода помню,был резкий скачок атм. давления,погода ужасная,ветер доходил до 25м/сек,и коралл полностью спрятал полипы,стоял один скелет и все.И вернулся он в свое обычное состояние уже аж через 4 дня.
    По поводу фрагования тоже в раздумьях.Если резать по тканям,то однозначно придется какие-то полипы потерять и смириться с этим,а учитывая его феноменальную способность к выживанию,это не так уж и опасно,новые наростут.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 19.04.2015 в 14:28.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

6. 2 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (19.04.2015),leshiy (19.04.2017)

Поблагодарил(а)
    467
    Записей в дневнике
    8
    Я когда получил своего Дункана, обратил внимание что скелет очень высокий, т.е. ткани между головами разошлись и их спокойно порезали. В аквариуме что бы вырастить такой высоты голову понадобится несколько лет.
    С другой стороны, Анатолий правильно подметил что коралл имеет феноменальную способность к выживанию и возможно что порезав его по тканям с применением ванночек из люголя в течении первых двух-трёх дней сведут потери на нет.
    Я экспериментировал с Кауластреей, откусил несколько голов по тканям, тьфу...тьфу...тьфу всё прошло нормально, люголь не применял, параметры воды были близки к идеальным. Новые фраги оклемались буквально за неделю.

8. 2 пользователей сказали cпасибо Andrey55 за это полезное сообщение:

Анатолий (19.04.2015),Олег Демчук (19.04.2015)

Поблагодарил(а)
    1,959
    Я когда получил своего Дункана, обратил внимание что скелет очень высокий, т.е. ткани между головами разошлись и их спокойно порезали. В аквариуме что бы вырастить такой высоты голову понадобится несколько лет.
    С другой стороны, Анатолий правильно подметил что коралл имеет феноменальную способность к выживанию и возможно что порезав его по тканям с применением ванночек из люголя в течении первых двух-трёх дней сведут потери на нет.
    Я экспериментировал с Кауластреей, откусил несколько голов по тканям, тьфу...тьфу...тьфу всё прошло нормально, люголь не применял, параметры воды были близки к идеальным. Новые фраги оклемались буквально за неделю.
    Обычно,при оптимальных параметрах воды в случаях ожогов,ударов,и др. воздействий на коралл,я тоже,люголь не применяю,применяю его, если вдруг бактериалку замечу,но это бывает редко.В первом случае,напоминаю,если ГХ параметры в норме, коралл сам по себе восстанавливается,ну а во втором,(иногда,все же,параметры могут ухудшиться,обычно это бывает после длительного выключения света)даже не изымаю колонию,да и как изъять для купания ту же,скажем, палитою,если ее массивная основа намертво приросла к неподъемному камню или скелету.Просто тогда беру акварельную кисть и вмочаю в люголь,а дальше обработка пораженного места путем смахивания некроза.Помогает хорошо,но нужно очень внимательно следить за развитием инфекции и не оставлять ей шансов на прогрессирование,т.е. учащаю процедуры до 3х в день,через пару-тройку дней коралл выздоравливает.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (19.04.2015)

Поблагодарил(а)
    467
    Записей в дневнике
    8
    Анатолий, Вы применяете люголь с глицерином или без?
    По идее эта процедура должна поднять йод в аквариуме, случайно не замечали линьку креветок после лечения инфекции? Или доза слишком мала для Вашего объема и проходит бесследно?

Поблагодарил(а)
    1,959
    Анатолий, Вы применяете люголь с глицерином или без?
    По идее эта процедура должна поднять йод в аквариуме, случайно не замечали линьку креветок после лечения инфекции? Или доза слишком мала для Вашего объема и проходит бесследно?
    У меня просто кристаллы йода,растворенные в осмосе.Креветки у меня жили,поуходили не так давно, видимо от старости,долго жили.Насчет повышения йода...не знаю,это очень незначительное его количество для такого объема,нет не должно....

Принятые Аватар для leshiy
    Поблагодарил(а)
    1,502
    Получено благодарностей: 476 (сообщений: 383).
    Записей в дневнике
    37
    ух вот это красавец выглядит как дерево а как сейчас выглядят уже столько времени прошло?

Поблагодарил(а)
    1,959
    http://www.aquaforum.ua/album.php?al...ctureid=214903

Так же,разве что в размерах побольше будет...

Принятые Аватар для leshiy
    Поблагодарил(а)
    1,502
    Получено благодарностей: 476 (сообщений: 383).
    Записей в дневнике
    37
    класс
    а вы не пробовали разводить хирургов и том у подобное?