Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Подготовка 190л .

Принятые Аватар для tractor
    Поблагодарил(а)
    320
    Получено благодарностей: 305 (сообщений: 181).

Подготовка 190л .

Коротко, был у меня барбусятник, Природа 190л.

В апреле 2012 решил завести море, взял банку на 60л
    для того что бы разобраться и в будущем перейти в основную банку.
    Свет Светильник SunSun HDD- 600B, синяя и белая. Помпа течения Hydor Koralia Nano New, 900 л/ч.
    В сампе 30л пенник Miniflotor, водорослевик, помпа подъема Tetra 600л/ч.

Вот пришло время. Рыбку раздал, в тумбе природовской вынял среднюю доску и усилил каркасом .Вроде достаточно места получилось под самп получилось.
    Перед запуском хотел бы знать:
    1. Что думаете как этот светильник, пойдет?
    http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... ts_id=1878
    если да, то какой набор ,поочередность ламп нужно в нем поставить. ЕПРА тоже заменить нужно?
    2. Слив. Думаю реализовать так же как и в 60л. Потому что шахта заберет объем, а против кармана ничего не имею, с апреля все норм. Поставил на прошлой неделе помпу 1200л/ч - никаких проблем. Единственное, я это делал на глаз. Если существуют какие то расчеты , каким он должен быть, из чего лучше делать сливную трубу. Расскажите пож.
    3. Самп , думаю сделать примерно такой как Старкомпьютер выкладывал на одном из форумов
    . Но им займусь наверное когда решу вопрос с пенником (не нравится мне минифлотор, что посоветуете?), а пока подключу все со старым сампом. Только не могу врубиться - слева одна емкость для помпы подъема, а вторая?
    4. По течению, что нужно ставить тоже готов выслушать. Хочу с волной, если не сразу то нужна помпа/пы которую можно будет потом подключить к контроллеру. Или слабудить такой.
    Вопросов еще очень много, но сначала нужно разобраться с этим.
    Ну и наверное ничем не удивлю, если скажу что мой основной упор это бюджет.
    Еще одно - айптазия и планария. Их полностью уничтожить можно наверное только сварив камни ?)). Этого делать не буду конечно. Переезжать с ними? Всеравно никакой гарантии нету что я с новыми камнями не занесу их опять?
    Заранее благодарен[attachment=2:2u5mwu2v]b.jpg[/attachment:2u5mwu2v][attachment=1:2u5mwu2v]IMG178.jpg[/attachment:2u5mwu2v][attachment=0:2u5mwu2v]Самп1.jpg[/attachment:2u5mwu2v]
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b.jpg 
Просмотров:	165 
Размер:	70.0 Кб 
ID:	235   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG178.jpg 
Просмотров:	168 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	236  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Самп1.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	237  

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    819
    Получено благодарностей: 1,794 (сообщений: 975).
    Записей в дневнике
    10

Re: Подготовка 190л .

Цитата Сообщение от tractor
    Коротко, был у меня барбусятник, Природа 190л.
    Дежавю... тоже самое было и с этого тоже решил стартовать в море - только у меня Суматранские и одесские мутанты были

Вроде достаточно места получилось под самп получилось.
    Настолько-ли он необходим для такого обьема? С одной стороны обьем системы можно увеличить в-двое это не плохо, но усложнение конструкции как по мне лично тут не оправдано. Тенденция сейчас наблюдается к навесному оборудованию в малых обьемах.

1. Что думаете как этот светильник, пойдет?
    Сан-сан как сан-сан и не более это = 200 у.е + норальные лампы и эпра менять - в 250 у.е. мне обошёлся ЛЭД с контроллером на 9-ть звезд по 3-ри 3-х ватных RBW диода - длина моей банки на просвет 175 см. ширина 40 см. высота 50 см.

2. Слив. Думаю реализовать так же как и в 60л. Потому что шахта заберет объем, а против кармана ничего не имею, с апреля все норм. Поставил на прошлой неделе помпу 1200л/ч - никаких проблем. Единственное, я это делал на глаз. Если существуют какие то расчеты , каким он должен быть, из чего лучше делать сливную трубу. Расскажите пож.
    Я-бы не делал ничего.

4. По течению, что нужно ставить тоже готов выслушать. Хочу с волной, если не сразу то нужна помпа/пы которую можно будет потом подключить к контроллеру. Или слабудить такой.
    Вейв-бокс кажется канул в прошлое... ну не используют его так распространено - два стрима того-же Сан-Сан минимальны кажется 101 - там с головой хватит.

Ну и наверное ничем не удивлю, если скажу что мой основной упор это бюджет.
    Потому дружище не трать денег за зря - я-б не мудрил ни с сампом ни с остальным...
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

Поблагодарил(а)
    320

пенник в любом случае надо ставить где то, ну не хочу что бы он торчал в акве или с боку.
    значит все таки самп. а если так, то почему не сделать его функциональным???? Плюс увеличение объема воды, что как я понял, довольно полезная штука. По поводу не трать денег, склеить самп это самое дешевое из вышеперечисленного. Тем более что сверла, шланги, муфты, помпы уже есть. Остались с прошлых тренировок.
    Где получить инфу по светодиодам?
    про течение тож нифига не понял,

Я не откажусь от задуманного. Так что , все еще жду более конкретных ответов на мои вопросы.
    Без обид, но ответ прочитался мною, типа: Обломись и зачем оно тебе нужно...

Принятые Аватар для Жорик
    Поблагодарил(а)
    948
    Получено благодарностей: 585 (сообщений: 296).
    Записей в дневнике
    2

Ненене. Перечитай.
    Тут никто не скажет - обломись.
    Самп - делай (правда я предпочитаю другую конструкцию).
    Света (имхо) - за глаза. Я б ставил 5 синих 3 белых лампы.
    Пенник - вопрос религии.

Поблагодарил(а)
    320

Цитата Сообщение от Жорик
    Самп - делай (правда я предпочитаю другую конструкцию).
    какую?
    Света (имхо) - за глаза. Я б ставил 5 синих 3 белых лампы.
    они как то называются или маркируются? поочередность установки, когда и какие включать?
    два таймера есть.
    и еще, в айрифе вроде видел. они розовую добавляли, красивее смотрится.

РУСАЛКА Аватар для Koshka
    Поблагодарил(а)
    91
    Получено благодарностей: 78 (сообщений: 38).

Еще одно - айптазия и планария. Их полностью уничтожить можно наверное только сварив камни ?)). Этого делать не буду конечно. Переезжать с ними? Всеравно никакой гарантии нету что я с новыми камнями не занесу их опять?
    Как по мне, то это вообще не проблема, при переезде айптазиям сделать уколы уксуса и промыть хорошо камни, всё ненужное поотваливается, ну а если что-то останется - не страшно, главно не запускать. Я от планарий избавилась отсифонивая их каждый раз при подмене воды, так постепенно и сошли на нет.

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

пенник в любом случае надо ставить где то, ну не хочу что бы он торчал в акве или с боку.
    Можно принципиально и без пенника

значит все таки самп. а если так, то почему не сделать его функциональным????
    Я абсолютно не против сампов но его необходимо правильно рассчитать ибо проблем потом может возникнуть очень много - я имел ввиду, что для маломерных систем и без него можно обойтись или сделать его за самим аквариумом - просто доклеить его в тыл - потрясающе тихо и безопасно будет .

Плюс увеличение объема воды, что как я понял, довольно полезная штука.
    По сути увеличивается инерционность системы (стабильность), но тут надо так рассуждать - если в тумбе стоит 200 л. самп, а дисплей 150 л. то как-то не логично получается.

По поводу не трать денег, склеить самп это самое дешевое из вышеперечисленного.
    Я про свет говорил - про ЛЭДы

Где получить инфу по светодиодам?
    Что конкретно? Если про того кто делает люстры - то контакт могу дать Андрей airsoft - Киев. Если о них в общем - то гора инфы в сети - в двух словах на ЛЭДы стал повальный переход моряков - их цена стала доступна и конкурирует с Т5

про течение тож нифига не понял,
    Два стрима СанСан 101 тебе хватит пока - в той-же Араване они есть.

Я не откажусь от задуманного. Так что , все еще жду более конкретных ответов на мои вопросы.
    Без обид, но ответ прочитался мною, типа: Обломись и зачем оно тебе нужно...
    Конкретно от себя отвечал... обломись и в мыслях не было...

В. С. Высоцкий

Поблагодарил(а)
    320

Цитата Сообщение от Koshka
    Как по мне, то это вообще не проблема, при переезде айптазиям сделать уколы уксуса и промыть хорошо камни, всё ненужное поотваливается, ну а если что-то останется - не страшно, главно не запускать. Я от планарий избавилась отсифонивая их каждый раз при подмене воды, так постепенно и сошли на нет.
    так и сделаю, прямо в акве или запомнить где были и когда достал камень капать? . это столовый?
    а планарию когда начал собирать трубкой, действительно не такая уж проблема))

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

они как то называются или маркируются? поочередность установки, когда и какие включать?
    Они называются по разному - зависит от производителя - не плохие лампы у АТИ, та много не плохих ламп - от кошелька зависит.

В общем они делятся на актиники - просто синие - и белые - между ними очень много вариаций - обычно для моря превалируют актиники и синие - Жора выше написал компоновку.

Те кто торгуют лампами всегда помогут их подобрать - а дальше начинается подбор под себя - нрав-не-нрав. А затем их необходимо менят - ну образно рас в год. Почему и обратил твое внимание на лэд

два таймера есть.
    Если две группы ламп - значит два таймера - тогда будет рассвет-закат - с 9-00 до 20-00 постоянно светит одна группа - с 12-00 до 18-00 к первым подключается вторая группа.

При классическом запуске - освещение вообще не включают.

В. С. Высоцкий

Поблагодарил(а)
    320

Lghomerспасибо, за предыдущий ответ
    я про лампы думал что нужно разные синие, разные белые ставить.
    какие для рассвета, какие когда полный свет?
    что синие и белые итак понимаю и что менять надо. думал конкретно укажите какие
    про леды нужно пообщатся с тем кто занимается ими.
    Цитата Сообщение от Lghomer
    Я абсолютно не против сампов но его необходимо правильно рассчитать
    именно про правильный расчет сампа я и пытаюсь тут узнать))
    и кармана для слива тоже

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права