Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Феномен Рифового Аквариума на Черноморском Субстрате.

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    819
    Получено благодарностей: 1,794 (сообщений: 975).
    Записей в дневнике
    10

Сообщение Феномен Рифового Аквариума на Черноморском Субстрате.

Морской Рифовый Аквариум основанный на живых камнях и живом песке Черного Моря становится в нашей стране наиболее предпочтительным для успешных запусков жизнестойких систем Морского Аквариума.

Впервые возможность построения кораллового рифа на ЧМ ЖК показал и описал Д. Степанов в своей книге "Морской аквариум дома", его последователем и успешным новатором который успешно это доказал своими аквариумами является Анатолий Дунаев (наш Анатолий). Яркое доказательство его биотонической системы на ЧМ материале которая работает с 2002 г.

Все дело в том-что морская аквариумистика в широких массах аматоров наука достаточно молодая и интенсивно развивающиеся и возможность иметь свой морской аквариум дома появилась в последние пять лет. Революция произошла со времени когда на рынок вышла синтетическая морская соль дающая возможность приготовить морскую воду хорошего качества непосредственно у себя дома.

А далее произошло наращивание мощностей фильтрующих установок, без которых содержать риф не возможно. Пока существует два пути фильтрации МА - биологическая, натуральная, естественная и механическая.

Стало доступно приобретать ЖК из фактических мест коралловых рифов, что еще больше двинуло морскую аквариумистику вперед. Однако с ЖК колониальными есть одна большая проблема для аквариумистов СНГ - их доставка чрезвычайно дорога и длительна. Приходят они к нам в термобоксах и без воды - время их доставки критично для бактериальной части этого субстрата. Плюс сюда необходимо добавить температурные колебания по пути доставки - ведь ЖК ИП населены биотопом который крайне критичен к сменам температур при транспортировке в итоге к потребителю такой материал поступает достаточно полу-мертвым, но однако это все-равно отличный субстрат. Его большой минус его стоимость согласно больших накладных расходов и малая часть биотопа который к нам попадает.

Отсюда и разработан классический алгоритм запуска морского аквариума на ЖК ИП - его первое условие не спешить и максимально выбить "дохляк", далее будет всплеск низших в виде нитки или циано или обоих вместе. Сидим ждем и не торопимся иначе если поспешить, то неудачный старт будет преследовать еще долго.

Что касается Живых Камней Черного моря по своему составу и структуре (пористости) они абсолютно схожи с ЖК ИП и первые и вторые в основной своей части состоят из СаСО3 - ЧМ ЖК это известняк-ракушняк, т.е. естественная осадочная порода которая миллионы лет формировалась из тех-же составных частей как и ЖК кораллового рифа.

Но есть одна особенность - ЧМ ЖК можно поехать и набрать самому или попросить родственников с побережья или купить в конце-концов, но их цена не сравнима с колониальным камнем. Согласно того, что время доставки ЧМ ЖК будет минимальным и их можно переправлять в воде, то составная часть биоценоза которая в них находится окажется в наших аквариумах живой и невредимой. Сюда-же можно добавить, что такой материал можно охлаждать до +5С. Т.к. это нормальная температура Черного Моря зимой и вся бактериальная и зоо часть камней это переносит нормально - вот перегревать выше +30-35С не рекомендуется.

В итоге чего можно достичь на ЧМ Субстрате?!

Используя максимально благоприятные условия доставки непосредственно в аквариум (время, условия, био-зоо-полноценность) получить мощнейший фильтрант и реально живой субстрат который обеспечит дальнейшую жизнестойкость систсемы.

Вопрос о совместимости ЧМ субстрата и рифового, я опускаю, т.к. этот факт уже является аксиомой - и это давно доказано и показано.

В реале имея в своем арсенале ЧМ ЖК даже в тандеме с мертвым арголитовым песком так называем старт происходит минуя фазу "выбить дохляк" в этом случае все наоборот - вся живность с ЧМ ЖК быстро оживит мертвый песок - отсюда минус нитка+циано.

В случае идеальном как сложилось у меня - ЧМ ЖК+ЧМ Песок+ЧМ Вода с досолом на 1.025 как такового понятия "Старт" у меня и не не было... просто произошла перестройка-адаптация системы под высокую соль - вот и все - вот и длилось это аж 2-4-ре дня и что такое нитка или циано или дыр. я не видел возможно при залповом заселении рыбами и без пенника, это произойдет, но уверен, что система справится сама.

Альтернативная система от ЧМ до Актинии-Магнифика

Цена вопроса такого запуска = бензин "поехать и набрать"
    Последний раз редактировалось Lghomer; 10.02.2013 в 21:50.
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

2. 3 пользователей сказали cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

breakwater78 (11.05.2017),leshiy (11.04.2017),virkot (09.09.2017)

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,965
    Получено благодарностей: 2,637 (сообщений: 1,560).

Re: Феномен Рифового Аквариума на Черноморском Субстрате.

Все же, чего скрывать,радует, что среди наших моряков есть люди сумевшие все же заметить присутствие прямо у них под боком такого уникального места как Черное море, с его прекрасным живым и неживым материалом для обустройства морского рифового аквариума.

Несмотря на утверждения о том, что оно грязное, экологически непригодное для этих целей, это был последний "весомый" шлакоблок в наш огород, люди поехали куда их вел их энтузиазм и вера в успех предприятия, и затем, отбросив "пророчества" и браваду "умников", доставили на место и живые камни, и животных, плюс к тому же получили заряд бодрости, отличный отдых, и вдобавок экономию средств.

Вот тут "пророчества" и лопнули как мыльный пузырь. Системы работают, и будут работать. У меня риф работает по вызывающей методе, от которой многие аматоры приходят в ужас, и всячески стараются эту методу очернить и опоганить. Мало того,что 45% ЖК Черного моря, так еще и дошел что называется "до ручки", скиммер упразднил.

Ну что я могу сказать... Опять же одно и то же... Своих методов работы не навязываю, но куда деваться, если это так на самом деле? Зарыться как крот и сидеть, а то недовольные ругаются? Или попробовать все же рассказать любопытным, что к чему? Появились-таки любопытные, спросили, узнали, сначала в Запорожье себе так рифы поставили, потом и в других городах. Перечислять не буду, все их хорошо знают, а Саня Хомер, вобще, и в частности, стал подвижником морского рифового аквариума сугубо на черноморском материале, вплоть до воды. Он от нас ничего не утаивает, делится методикой, все излагает от, и до.

В этой теме, уважаемый топикстартер приглашает нас к здоровой дискуссии не только о девайсах и тактикотехнических принципах работы рифового аквариума на черноморских живых субстратах, но и обсудить как говориться, и экономсторону, моральную наконец.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

4. 2 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

breakwater78 (11.05.2017),virkot (09.09.2017)

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от Анатолий
    но и обсудить как говориться, и экономсторону, моральную наконец.
    Вот точная формулировка - - Моральную - все не мог в мозг себе скомпилировать определение - Моральную сторону !!!!

У нас оно под носом - оно свое и наше - нет блина... из-заграницы лучше ну оно конечно надо (но не мне), но не так однозначно

В. С. Высоцкий

6. 2 пользователей сказали cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

breakwater78 (11.05.2017),leshiy (22.04.2017)

Поблагодарил(а)
    1,965

Цитата Сообщение от Lghomer
    но и обсудить как говориться, и экономсторону, моральную наконец.
    Вот точная формулировка - - Моральную - все не мог в мозг себе скомпилировать определение - Моральную сторону !!!!

У нас оно под носом - оно свое и наше - нет блина... из-заграницы лучше ну оно конечно надо (но не мне), но не так однозначно
    Помните?..."Приверженцы фатальных дат,и цифр,томитесь,как наложницы в гареме..."Это Володя упоминает в своей песне всех приверженцев-фаталистов,даже тех,кто морской аквариумистикой занимается...это если про один год вспомнить,отпущенный на черноморский риф...
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

8. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

leshiy (22.04.2017)

Поблагодарил(а)
    1,965

Автор книги "Морской аквариум" д-р Ник Дейкин,морской аквариумист с мировым именем,предлагает нам к оформлению рифового аквариума следующие детали интерьера,цитирую дословно:

"Туф;
    Это самый популярный камень для морского аквариума.Он встречается возле горячих источников,где вода содержит много кальция,а также на древнем морском дне .Туф мягок,легко обрабатывается и служит буфером Рн в любом аквариуме,где этот показатель должен составлять от 7.5 до 9.туф пркрасный камень для морского аквариума.

Известняк;
    Очень твердый камень с особенно сильной щелочной реакцией,хорошо подходит для морского аквариума.Однако,его сбор наносит ущерб природе

Песчаник;
    Декоративный песчаник красивой обветренной формы с прожилками разных цветов - интересный вариант для любителей чего-то необычного.Однако после заселения его микроводорослями,он приобретает некрасивый цвет

Итак,исходя из выше изложенного корифеем морской аквариумистики, следует констатировать:для морского рифового аквариума,не только вполне реально и допустимо использование материалов Черного моря,но и необходимо.Теперь давайте немного вооружимся фантазией,и представим,что указанные товарищем Дейкиным материалы,лежат у нас в...
    Черном море,на берегу,на глубине около 30-50см.Притом они там лежат уже не одну сотню лет.И стали теперь не просто туфом,песчаником и известняком,они сталим ЖК.И тов. Дейкин,далее,развивая тему об интерьере рифового аквариума о них говорит следующее:..."живыми камнями называются куски известняка или другой известковой породы,которые некоторое время находились в море,и были заселены различными беспозвоночными и водорослями.Качество камней определяют по тому,сколько видов организмов присутствует на каждом куске и внутри него.Чем больше видов,тем выше качество и дороже цена- по крайней мере в теории Живые камни высокого класса должны быть населены хотябы некоторыми видами ракообразных,анемонов,черв ей,губок,усоногих рачков,панцирных водорослей(некоторых других видов водорослей)полипов и моллюсков"...Ник Дейкин "Морской Аквариум" см. ссылку.
    И вот мы изымаем из литорали Черного моря ЖК, заселенные почти всей вышеуказанной живностью,и не теряя попусту времени,везем это все домой,в заранее приготовленный аквариум...И что же мы видим через несколько дней?А видим мы то,что все эти животные ЧМ,сидящие на этих камнях ЧМ, прекрасно адаптировались к условиям нашего тропического рифового аквариума,и прекрасно сосуществуют с вселенными в него тропическими обитателями.А наш аквариум пройдя очень быстро все стадии становления как рифовый,выглядит вполне прилично,нет низших,вода кристальной чистоты и качество в норме,и беспозвоночные отлично выглядят.

Выводы:Исходя из выше изложенного д-ром Дейкином,следует считать:
    1.Черноморские природные субстраты на основе известняка,песчаника,туфа, аковин моллюсков,песка и т.д. вполне пригодны для использования в тропическом рифовом аквариуме.
    2.Большинство представителей животного мира Черного моря прекрасно адаптируется к условиям тропического рифового аквариума,следовательно пригодно для содержания в нем.
    3.Измышления о якобы невозможности работы с ЧМ субстратами ввиду их "вредности" и биологическом "несоответствии",признат надуманными и безответственными.
    4.Утверждения автора книги о применимости каменных известняковых материалов в тропическом рифовом аквариуме,как живых,так и не живых,принять за основу,как положительный результат кропотливых научных исследований биологии рифового аквариума.
    5.В дальнейшем,активно использовать данный материал в работе.http://www.aquanews.ru/book/Daykin/page01.htm

Спасибо за внимание.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

leshiy (22.04.2017)

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

3.Измышления о якобы невозможности работы с ЧМ субстратами ввиду их "вредности" и биологическом "несоответствии",признат надуманными и безответственными.
    А-я-б добавил - Невежественными и лоббирующими коммерческие интересы заинтересованных лиц.

В. С. Высоцкий

Поблагодарил(а)
    1,965

Цитата Сообщение от Lghomer
    А-я-б добавил - Невежественными и лоббирующими коммерческие интересы заинтересованных лиц.
    И то верно....

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

И то верно....
    Меня просто поражает как три основных морских форума смогли завести столько людей в тупик коммунизма... народ как зомби тупо баянит какуюто чушь про ЖК ИП и сверхмощные пенники, сейчас еще и чудо системы на каплях за дорого для запуска...

Парадокс... человек показывает как он запускается на знаменитых таблетках - на третий день все коричневое и пять человек говорят браво и рассказывают, что видать не из той банки и не в то время накапал микстуры - ветер тогда был западный, а капать надо когда северный И тут-же еще 10-ть да-да-да-аааа, классные капельки и мы попробуем...

А тут приехал - насыпал песок, расставил камни как нравиться и набрал каких нравиться - залил водой и досаливай себе - и не циано и не нитки хоть свети хоть не свети и ты имеешь сразу то-что по классическим запускам будет как минимум через года три и за-дорого. А тут просто "чуть природе навредил потырив матеральчик" и радуйся и по цене доставки и тут системы от 1000 л. становятся реальными как мобильный телефон для каждого

В. С. Высоцкий

14. 2 пользователей сказали cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

breakwater78 (16.05.2017),leshiy (11.04.2017)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    1,313
    Получено благодарностей: 771 (сообщений: 386).

Как довезти правильно все дары природы на машине за 1000км.Везти в воде или влажным.Если вводе - компрессор ставить?Может еще какие секреты и наблюдения?

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от silversilversilver
    Как довезти правильно все дары природы на машине за 1000км.Везти в воде или влажным.Если вводе - компрессор ставить?Может еще какие секреты и наблюдения?
    Лучше в воде - а с учетом того, что если определенную емкость забить камнем полностью, то часть воды там будет минимальна. Компрессор там не нужен - вся живность затаится, а многие "улитки" поднимуться на уровень зеркала воды. Перевозить можно при температуре не ниже +3С и не выше чем +32-35С.

Вот и все.

В. С. Высоцкий

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права