Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Транзитные аквариумы:возможности, цели,планы ...

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,959
    Получено благодарностей: 2,624 (сообщений: 1,552).

Транзитные аквариумы:возможности, цели,планы ...

http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=123127&page=4

Данную тему решил посвятить такому вопросу в МА,как использование транзитных емкостей в работе как с рифовыми,так и рыбными морскими водоемами.
    Идея создания подобных систем созрела еще в начале 90х,уже тогда были соединенные между собой морские аквариумы,с несколько различными биотопами.Иногда,в некоторых темах, мною упоминались транзитные аквариумы,однако детального изучения информации,как по объективным,так и субъективным причинам, так и не происходило,кроме разве что сведений в темах, по общим объемам дисплея,которые периодически менялись,в зависимости от необходимости.

В посту №58 на 8м снимке изображен рыбник,с рефугиумом справа,АФ, и "транзитником" внизу.Последний снабжен также биофильтром,слева и аэробным фильтром,стоящим на самом т.аквариуме.
    Естественно,может возникнуть вопрос:а самп,что,хуже?Тогда и ответ: а чем "транзит" хуже?Самп-устройство в котором сосредоточены важнейшие девайсы,стоящие на страже благополучия рифового аквариума,там же размещаются всевозможные субстраты и макрофиты,об их роли говорить не будем,все все и так знают.
    А вот о транзитных водоемах смысл поговорить все же есть.
    Итак,по порядку;какова же цель, использования транзитных аквариумов?
    Во-первых,это возможность содержания в нем гидробионтов,которые в специфическом рыбном сообществе вряд ли смогут выжить.Это касается:практически всех видов креветок,многих видов иглокожих,А также особо уязвимых видов рыб,таких,например, как морские коньки,тут же могут присутствовать и проблемные виды некоторых беспозвоночных,таких скажем,как нефотосинтетики дендронефтии,проблемный вид- морские лилии и т.д...И даже не секрет,что многие другие виды морских гидробионтов могут быть несовместимыми в рифовом аквариуме,в то же время как в транзитном,у них есть вполне реальная возможность к выживанию,скажем,даже у тех же различных видов крабов,интереснейших объектов для наблюдений.
    Безусловно,сама схема соединения дисплеев не представляет сложности.И знающие моряки ее без труда себе представляют,однако фото действия, обязательно со временем будет представлено.Схему можно включать,отключать,регулир овать подачу воды посредством ЗА,притом,для того же отключения,скажем,достаточ но просто выдернуть вилку подающей помпы из розетки,либо поставить для этого,в случае необходимости, обычный таймер длительного времени работы.
    Безусловно,в данном случае необходимо было обеспечить дисплеи автономными девайсами.Как транзитный дисплей,так и соответствующий основной,могут работать и в автономном режиме.Для этого продуманы рефугиумы и ЛМы в обоих случаях,те же рефугиумы соединены с дисплеями посредством переливных камер,их присутствие даже можно увидеть на снимках.
    Прод.сл.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 06.05.2015 в 14:52.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

2. 4 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (06.06.2015),AROWANA. (06.05.2015),leshiy (24.04.2017),Евгения (08.05.2015)

Поблагодарил(а)
    1,959
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=123127&page=4

Данную тему решил посвятить такому вопросу в МА,как использование транзитных емкостей в работе как с рифовыми,так и рыбными морскими водоемами.
    Идея создания подобных систем созрела еще в начале 90х,уже тогда были соединенные между собой морские аквариумы,с несколько различными биотопами.Иногда,в некоторых темах, мною упоминались транзитные аквариумы,однако детального изучения информации,как по объективным,так и субъективным причинам, так и не происходило,кроме разве что сведений в темах, по общим объемам дисплея,которые периодически менялись,в зависимости от необходимости.

В посту №58 на 8м снимке изображен рыбник,с рефугиумом справа,АФ, и "транзитником" внизу.Последний снабжен также биофильтром,слева и аэробным фильтром,стоящим на самом т.аквариуме.
    Естественно,может возникнуть вопрос:а самп,что,хуже?Тогда и ответ: а чем "транзит" хуже?Самп-устройство в котором сосредоточены важнейшие девайсы,стоящие на страже благополучия рифового аквариума,там же размещаются всевозможные субстраты и макрофиты,об их роли говорить не будем,все все и так знают.
    А вот о транзитных водоемах смысл поговорить все же есть.
    Итак,по порядку;какова же цель, использования транзитных аквариумов?
    Во-первых,это возможность содержания в нем гидробионтов,которые в специфическом рыбном сообществе вряд ли смогут выжить.Это касается:практически всех видов креветок,многих видов иглокожих,А также особо уязвимых видов рыб,таких,например, как морские коньки,тут же могут присутствовать и проблемные виды некоторых беспозвоночных,таких скажем,как нефотосинтетики дендронефтии,проблемный вид- морские лилии и т.д...И даже не секрет,что многие другие виды морских гидробионтов могут быть несовместимыми в рифовом аквариуме,в то же время как в транзитном,у них есть вполне реальная возможность к выживанию,скажем,даже у тех же различных видов крабов,интереснейших объектов для наблюдений.
    Безусловно,сама схема соединения дисплеев не представляет сложности.И знающие моряки ее без труда себе представляют,однако фото действия, обязательно со временем будет представлено.Схему можно включать,отключать,регулир овать подачу воды посредством ЗА,притом,для того же отключения,скажем,достаточ но просто выдернуть вилку подающей помпы из розетки,либо поставить для этого,в случае необходимости, обычный таймер длительного времени работы.
    Безусловно,в данном случае необходимо было обеспечить дисплеи автономными девайсами.Как транзитный дисплей,так и соответствующий основной,могут работать и в автономном режиме.Для этого продуманы рефугиумы и ЛМы в обоих случаях,те же рефугиумы соединены с дисплеями посредством переливных камер,их присутствие даже можно увидеть на снимках.
    Прод.сл.
    http://aquaforum.lviv.ua/forum/showthread.php?t=2391

Здесь Брокман четко и ясно определяет конкретику содержания рыбных,коралловых,и смешанных морских аквариумов.В НАШЕМ СЛУЧАЕ представляет интерес раздел по нитратам.В данном контексте,транзитный аквариум,с различными видами герматипных кораллов, однозначно играет роль потребителя азотистых соединений поступающих из рыбника,для поддержания их на оптимальном уровне,что решает вопросы по наличию нитратов,как составляющей условия содержания твердых кораллов,представляющих роль поглотителей нитратов, строго в заданных для ТА пределах,транспортируемых из рыбника.Здесь следует уточнить,что водообмен между дисплеями должен производиться согласно четкому мониторингу по NO2/
    Согласно концепции Брокмана,даже такие мелкополипные кораллы как акропоры нормально развиваются при показателях нитратов до 15мг\л.

http://zoologiafantastica.com/2015/0...dlya-korallov/

Исчерпывающая информация касающаяся питания твердых кораллов,в частности мелкополипных .Автор Дана Риддл.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 09.05.2015 в 17:34.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

4. 3 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (06.06.2015),AROWANA. (09.05.2015),Олег Демчук (11.05.2015)

Поблагодарил(а)
    1,959

Переливной узел

Фрагменты Рыбного аквариума,работающего с 2004г.

В данный момент производится ремонт рефугиума и транзитного аквариума,расположенного внизу.Оба контейнерных фильтра перенесены в рыбник,где и останутся на постоянно.
    Последний раз редактировалось Andrey55; 22.05.2015 в 18:10.

6. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (06.06.2015)

Поблагодарил(а)
    1,959
    Итак,ремонт и профилактика закончены......На днях,заливка и запуск рефугиумов и вспомогательного транзитного аквариума,соединенных с рыбником.Цели,фотоотчет и новые планы по транзитнику, будут в дальнейшем представлены.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (06.06.2015)

Поблагодарил(а)
    1,959
    КАПРемонт позади.Итак: рефугиум слева(транзитник) залит осмосом.Транзитник,залит осмосом.Рефугиум рыбника,залит осмосом,система сообщения реф-транзит включена снова и работает исправно,как и ранее.Аэробный фильтр-свежий субстрат, теперь иные задачи по транзитному аквариуму; без песка,одни субстраты с СПС, ЛПС, дискоактиниями, родактисами. Засол пока еще не делал,но нужный свет уже смонтирован.Фотки прилагаю.

Последний раз редактировалось Andrey55; 16.07.2015 в 08:57.

10. 2 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (16.07.2015),AROWANA. (28.07.2015)

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    467
    Получено благодарностей: 1,081 (сообщений: 569).
    Записей в дневнике
    8
    Анатолий, поздравляю с окончанием ремонта и скорой засолкой! Как говорится семь футов под килем!
    А на какой соли будете солится? Свет ЛЛки будут?
    Размеры рыб впечатляют!
    С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

12. 1 пользователь сказал cпасибо Andrey55 за это полезное сообщение:

Анатолий (26.09.2015)

Поблагодарил(а)
    1,959
    Цитата Сообщение от Andrey55 Посмотреть сообщение
    Анатолий, поздравляю с окончанием ремонта и скорой засолкой! Как говорится семь футов под килем!
    А на какой соли будете солится? Свет ЛЛки будут?
    Размеры рыб впечатляют!
    Спасибо Андрей,солиться буду родной "Тетрой",или может "Риф Кристалс",а свет недавно поставил такой; 2 актинники 30вт,балка синих ЛЕДов 1м 20см,и белые ЛЕДы.Первые вселенцы будут с рифового дисплея;родактисы, СПС хиднофора,фражки сарков и т.д.Потом буду потихоньку закупать ЛПСы и СПСы других видов,дискоактинии,а также бриареум,план покрыть им дно полностью,оно без песка.Теперь сообщение с рыбником не будет постоянным,а дозированным,согласно показаний по тестам.В рефугиумах нет субстратов,только в ЛМ есть ракуха с ЧМ,все.Кстати рефугиум,который на верху находится,тоже будет с кораллами.И что еще интересно,в том месте,где находятся банки,они возле большого окна стоят,природного света много-южная сторона,а это хорошее подспорье в деле.Кстати,в букварях не зря, этому явлению уделяется особое внимание.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 16.07.2015 в 10:05.

14. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (19.07.2015)

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    467
    Получено благодарностей: 1,081 (сообщений: 569).
    Записей в дневнике
    8
    Анатолий, а можно по подробней про дозирование? Я так понимаю вся фишка в пополнении нитратов в транзитнике? Дозировать планируете раз в неделю?
    По солнцу....лучше "лампочки" конечно не найти, но стёкла наверно будут жутко зарастать и мне очень интересно какие будут цвета у кораллов т.е. более интенсивные чем под обычным светом или более тусклые, а также интересно насколько будет лучше/хуже флюоресценция.
    С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

Поблагодарил(а)
    1,959
    Цитата Сообщение от Andrey55 Посмотреть сообщение
    Анатолий, а можно по подробней про дозирование? Я так понимаю вся фишка в пополнении нитратов в транзитнике? Дозировать планируете раз в неделю?
    По солнцу....лучше "лампочки" конечно не найти, но стёкла наверно будут жутко зарастать и мне очень интересно какие будут цвета у кораллов т.е. более интенсивные чем под обычным светом или более тусклые, а также интересно насколько будет лучше/хуже флюоресценция.
    Подпитка нитратами из рыбника будет в рефугиум,а оттуда в транзитник.Счас уже схема работает рефугиум-транзитник,однако еще не солился,поставку соли жду.Рефугиум соединен,как и прежде,с рыбником,но сообщение будет теперь строго дозированным.Дозировать как,буду определяться по ходу пьесы,тестируя транзитводу раз в неделю.Вобще,это будет нечто противоречащее всему и вся.Песка,повторюсь, не будет,скиммера не будет,в рефугиумах никаких субстратов,типа коралловой крошки и т.п.,тоже не будет, только в АФ ракушечный субстрат,и то он не б.у.Сейчас рыбник скопище нитратов,их там за 50.Рыбам-то по фиг,а беспов в нем нет,их бы там напрочь извели,особенно спинороги.Транзитдисплей будет заселяться беспами постепенно и очень осторожно,все должно быть под контролем.Когда ТА(далее транзитный аквариум) выполнял роль карантинника,передержника и выростника, чистить стекла от наростов,к счастью, приходилось довольно редко,магнитным скребком,думаю и в этот раз так будет,несмотря на обилие света.По баллингу уже все готово,однако,практики автоматических добавок не будет.

Поблагодарил(а)
    1,959
    Итак,сегодня засолился.Плотность 1.024.Скоро можно будет потихоньку заселять банку кораллами.