Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Как правильно организовать прием живности

Принятые
    Поблагодарил(а)
    383
    Получено благодарностей: 234 (сообщений: 139).

Как правильно организовать прием живности

Создаю данную тему так как она важна для каждого кто покупает в свой действующий аквариум любую живность.
    Прошу поделиться своими знаниями и опытом, что необходимо иметь у себя дома перед тем чтобы приобрести какую либо живность, а именно: аквариум для карантина приобритаемой живности, наличие в нем, света, помпы, аэратора и т.д, а также самые минимальные лекарства и витамины,если такие необходимы.

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    808
    Получено благодарностей: 1,785 (сообщений: 971).
    Записей в дневнике
    10

Re: Как правильно организовать прием живности

Цитата Сообщение от AROWANA.
    Так же хотелось бы узнать минимальное и оптимально количество тестов для воды необходимых для морского аквариума. Если количество и виды тестов зависит от того какой риф аквариумист содержит (рыбник, только кораллы мягкие или жесткие, либо смешанный), то также хотелось бы знать.
    Хорошая тема .

Никогда не брал рыбу с колес - только раскормленную и передержанную - результат был 100% из 100-ста. Запускал сразу в аквас, но под рукой держал СиЧемГарлик и кормил рыбу как на убой.
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

Поблагодарил(а)
    808
    Записей в дневнике
    10

Саня, что-бы тебя не мучило чувство, что все хранят секрет - от себя напишу как придумал

Куплю банку на литров 15-20 она стоит гривен 30 - насыплю тада песочку и положу пару камешков - воду возьму с подмен - туда голову акваэль минимальную, это и течение и кислород, подогреватель самый минимальный и свет от настольной экономки.

Получаю рыбу - пихаю ее туда - по совету Анатолия поднимаю t на 28 и слежу за рыбой - сколько по времени еще сам не знаю

В. С. Высоцкий

Принятые
    Поблагодарил(а)
    383

И сколько ее там держать? и какие лекарства будем лить для профилактики?) Как часто подмену делать? так как простой механический фильтр только грязь снимет, а рыба или другая живность загадит воду!

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,885
    Получено благодарностей: 2,521 (сообщений: 1,485).

Приобретая морских рыб,необходимо прежде всего знать,сколько времени данная рыба пробыла у поставщика,питается ли она,и желательно,чтобы он предоставил фото,по которому заранее можно судить,в каком состоянии она на данный момент находится.Это если нет возможности самому воочию убедиться в ее пригодности к приобретению.Еще необходимо также по возможности убедиться в том,что продавец содержал рыбу в хороших условиях, и его карантинный аквариум им соответствует.Однако,необх одимо всегда помнить,что все карантинные аквариумы поставщиков,поскольку они являются таковыми для временного содержания и нового поступления рыб,последние могут нуждаться в дополнительной профилактике заболеваний,т.е. по прибытию на место,не закидываться сразу в дисплей,а проходить доп.карантин,с привыканием к новым водным параметрам,и обязательным профлечением.Отдельный аквариум для карантинирования может представлять собой объем от 50,для 2-3х мелких рыб, до 200-250 л.Последнее цифровое значение предполагает карантинирование небольшой группы рыб,5-10экз. от 4 до 10 см.
    какова же продолжительность карантина?Если у поставщика рыбы пробыли не менее 15 дней,то соответственно по прибытии на новое место им необходимо будет пробыть хотябы еще дней 10 в карантинном аквариуме.Пройти лечебную профилактику,и только после этого запускаться в рифовый аквариум,в котором должно уже работать УФ,не менее 2х-3х дней.
    Если же рыбы прибыли "с колес",т.е. с дикой природы,не проходили карантин,и прибыли затем, на место постоянного проживания,то высаживать их в действующий рифовый аквариум,является грубейшей ошибкой.Эти рыбы должны проходить полноценный карантин,продолжительност которого от 1 до 1,5 месяцев,бывает и больше.(На памяти еще жив случай с 3мя бабочками хениохусами,у которых был такая форма оодиниума,что вылечить рыб даже за почти месяц оказалось невозможным).За время карантинирования за рыбами внимательно наблюдают,оценивая состояние их здоровья,привычку к определенного вида кормам,а также проводят в случае необходимости профлечение.Аквариум устраивают таким образом,чтобы рыбы в случае необходимости могли находиться в укрытиях,аквариум должен иметь неяркое освещение,термостатику с температурой 28 гр.,а также насос снабженный поролоновым фильтром.Неплохо иметь на дне слой кораллового,либо иного морского песка,желательно фракции от1 до 3мм.Подмену воды в таком аквариуме необходимо выполнять регулярно,т.е. раз в 2-3 дня 25%,возможно и чаще и больше,все зависит от степени загрязнения воды карантинного аквариума.Добавление лекарственных препаратов в карантинный аквариум резко подавляет размножение и циклы болезнетворных микроорганизмов,включая в активную работу имунную систему рыб.Примечание;В порядке исключения без карантина вселяют иногда хелмонов,мандаринок,хепату сов.Однако в таких в случаях условия в рифовых аквариумах должны быть близки к идеальным.
    Лечебные препараты используют следующие:
    Пара Гуард
    Пунктол
    Криптопур
    Оодинопур
    Анти Пар и т.д.
    Спасибо за внимание.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

6. 3 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

AzgarD (18.01.2013),leshiy (30.08.2017),minivera (13.05.2013)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    383

Спасибо Анатолий, что откликнулись на нашу просьбу о помощи в адаптации живности!!!

Принятые
    Поблагодарил(а)
    383

Перечисленные лекарства покупать при болезни рыб?
    Когда приобрел рыбу и никаких признаков еще нет что она больна, какие то нужно лекарства лить в карантинник ? После адаптации рыб и после их переноса в основной аквариум с карантинника песок и камни куда девать?

Принятые
    Поблагодарил(а)
    383

В карантинник нужно ставить компрессор с распылителем?

Принятые
    Поблагодарил(а)
    383

Каким кормом лучше кормить в период адаптации и лечения рыбу и как часто?

Поблагодарил(а)
    808
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от AROWANA.
    В карантинник нужно ставить компрессор с распылителем?
    Там нужен кислород, а как не важно.

У меня дилемма с передержкой рыбы была еще с первой системой... лечебник был - Оцика успешно залечил до смерти такой-же карантинник и сооружу, литров 20-ть не более т.к. проблемы с поменами, у многих препаратов расписан курс и там чуть-ли не полная смена воды нужны.

Буду стараться брать рыбу передержанную и у проверенных поставщиков.

В. С. Высоцкий

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права