Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Трубопровод к акве

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 4 (сообщений: 3).

Трубопровод к акве

Всем привет, добра и процветания. Старожилам разрешаю вволю стебаться касаемо статистики моего легального посещения сего уважаемого сообщества. Пришло время делать ремонт в своей квартире(новострой). Аквариум ожидается в пределах 200-400л, в углу, в спальне. Хочу в комнате дисплейную часть, а самп и иже с ним (все чего сильно шумит) в ванную. ВОПРОС: каким диаметром заштробить в пол трубы(туда и обратно) для такого объема; какой трубой тянуть(внутренн диам, и материал) всмысле удобства и надежности соединений; И второе - собственно угол- форма аквы??? Гнутое лобовое стекло нехочу(однозначно), остается пятигранник, или прямоугольник, или трапеция, или ??? В углу одна сторона около 80см, другая нелимит (за 1метр точно отобъюсь). Прошу имеющих шо сказать высказаться. Зараннее благодарен. Да, жесткого рифа со штормом небудет. Смешанный риф с минимумом рыб. Опять же, можете стебаться, но свой рубикон - хочу, могу, а нельзя(всмысле нецелесообразно) - уже пройден, годы летят...

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,934
    Получено благодарностей: 2,604 (сообщений: 1,538).
    Поздравляю с началом большого пути!Я бы остановился на общепринятой для морских аквариумов форме-прямоугольной,тем не менее,если есть с одной стороны 20см полезного расстояния,то почему б не использовать,это только улучшит силу будущей системы,ведь в МА чем объемы больше,тем лучше.
    По поводу труб и т.д.,лучше всего с Андреем 55 посоветоваться,вплоть до встречи с ним и обсуждения проблем на месте,у него сейчас строительство фишрума в разгаре,т.е. аналогичная ситуация,много чего полезного и нужного можно узнать,потому как это специалист.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

3. 2 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (10.09.2015),breakwater78 (01.10.2015)

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    467
    Получено благодарностей: 1,078 (сообщений: 568).
    Записей в дневнике
    8
    Нуу, спец это слишком громко!

По теме, на банку 250 литров нужна проходная муфта на 25 мм - это дюрсо и муфта 20 мм - это возврат. Также я сторонник аварийки - это ещё одна проходная муфта 25мм.
    К этим муфтам потребуются соответствующие трубы, уголки и краны. Трубы, муфты и т.д из ПВХ. Серый дороже, белый дешевле. Клеится всё это на спецовый клей.
    По поводу формы аквы, я не сторонник акв на просвет и гнутых стёкл, также не люблю шестигранники и подобное. Идеальный вариант (имхо) прямоугольник или на крайняк треугольник.

Вот моя тема по фишруму http://bioreef.com.ua/showthread.php...ш-румом.
    А это фото пиндоских фишрумов, может что интересное высмотрите http://bioreef.com.ua/showthread.php...ишрумов!

И этта, стебаться тут никто не будет если не будете лить в акву воду из под крана!
    С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    2
    Спасибо, ответ практически услышал. Значит тянем три трубы 2х25+20. Аварийка это правильно, пропустил чегось. Мне застройщик показал план подводки труб к батареям, которые в стяжке залиты, у меня все мимо, один только проброс к розетке (посредь комнаты), та то фигня, пройду. И еще одно, когдась у Сандерса прочитал, что плавный загиб лучше колена с точки зрения гидравл сопротивления насосу, но это гемор (немного) при штроблении, и - я невидел в Эпицентре таких запчастей, труба эта гнется както. Или учитывая, что этих колен будет не одно, не заморачиваться, ну одним будет больше. И еще, получается (по задумке), трубопровод решает две задачи: 1- соединение сампа и ...; 2-обеспечивает минимальное ламинарное течение в банке круглые сутки, а остальное (по необходимости) решается помпами течения внутри дисплея, которые наночь отключаются. Правильно ли я думаю, рабочая ли это схема для обдува живности. По форме банки, - да прямоугольник мне тож почему-то по душе, но вчера сносил стены на кухне, еше раз посмотрел на свой угол, вспомнил, сколько раз каялся, что свою первую банку слепил узкую 40х100(см), и склоняюсь к мысли о прямоугольной трапеции, паралельные стороны 40(при малейшей возможности 50) и 70-80 (см).

Поблагодарил(а)
    467
    Записей в дневнике
    8
    Все углы желательно проходить уголками 45 градусов.
    Помпы течения на ночь не отключаются. Отключаются или вернее переходят в "спящий режим" (падает мощность) только волно образователи!
    Решать по поводу формы банки тока Вам, скажу одно, если ширина превышает высоту, то море смотрится просто бомбезно!
    И это....не совсем понял с гнутием труб, не забывайте что трубы используются без металла!
    Пару ссылок!
    http://akvalavka.com.ua/catalog/asso...vodosnabjzenie
    http://propoliv.com/shop/fitingi/fit...ja-trubk-pvkh/
    http://installmarket.com.ua/category_152.html
    http://www.sewatec.de/index.php?seo=pvc-construction
    Последний раз редактировалось Andrey55; 13.09.2015 в 21:18.

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    2
    "Все углы желательно проходить уголками 45 градусов" Ага, вот решение как обойтись без "гнутья труб" и прямых углов.
    "Помпы течения на ночь не отключаются" это понятно, я имел ввиду получить 60-70% течения от помпы возврата, которая никогда не отключается, а остальное внутри банки и его отключка наночь - эквивалент перехода в ночной режим волнообразователей. Хотя надо послушать(посмотреть) в реале разницу шума днем и в ночном режиме, может и планировать такие помпы изначально.
    "если ширина превышает высоту" ... помойму это мечта любого, кто чегось понял в аквариумистике, и это справедливо для любого аквариума, - будем к этому стремиться.
    да, и кончно все везде без металла, любого, окромя титана, даже в шариках кранов. И вообще, - Andrey55 огромное Вам спасибо за дельные советы. Завтра пересмотрю ссылки, сча, после 12 часов беспрерывного общения с 2кВт болгаркой и соотв перфоратором чегось слегка руки дрожат, в ушах свистит, и вообще9если честно) спать хочется.

Поблагодарил(а)
    467
    Записей в дневнике
    8
    Та нема за що!
    Сам не так давно штробил стены и не понаслышке знаю что это такое....сочувствую Вам, крепитесь, следующие этапы будут полегче.

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    2
    И снова здрасьте. Господа, объясните заблудшему, - 20-тая труба - это 3/4" и DN20, а 25-тая соотв 1" и DN25 на маркировке? Речь идет о ПВХ (PVS) трубе. А полиэтиленовая труба чего не используется в нашем деле? Зараннее благодарен.

Принятые Аватар для Олег Демчук
    Поблагодарил(а)
    485
    Получено благодарностей: 126 (сообщений: 78).
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Авантюрист Посмотреть сообщение
    И снова здрасьте. Господа, объясните заблудшему, - 20-тая труба - это 3/4" и DN20, а 25-тая соотв 1" и DN25 на маркировке? Речь идет о ПВХ (PVS) трубе. А полиэтиленовая труба чего не используется в нашем деле? Зараннее благодарен.
    дюйми - то американський стандарт, мм - європейський, і там неспівпадіння близько 0,5-1 мм. Так, 0,75 дюйма в мм - це 19мм, а не 20!! ТОму якщо труби береет в дюймах, тоді і муфти, крани теж треба шукати в дюймах.
    ПВХ зручніші при монтажу - їх можна клеїти, а поліетиленові - зварні труби. Але якщо у вас є станок для їх зварювання, то ніхто не забороніє і їх використовувати.
    До речі, якщо потрібен буде клей для ПВХ, можу відлити кілька кубиків (залишився після склеювання Дюрсо) ))

11. 1 пользователь сказал cпасибо Олег Демчук за это полезное сообщение:

leshiy (21.07.2017)

Зарегистрированные
    Поблагодарил(а)
    2
    Добре, дякую, але я не це мав на увазі. Спитаю по іншому. Яку трубу ліпше брати в дюймах чи в міліметрах, щоби без проблем потім знайти муфти(прохідні перш за все), коліна та інший дріб'язок(і бажано за помірною ціною ), тобто - який варіант більш поширений (читай представлений) по магазинах нашої Країни.
    Далі, зварюють здебільшого поліпропілен, доступ до паяльника є, процедура нескладна. Але я питав про поліетилен, великі діаметри якого з'єднуються цанговими муфтами(в Епіцентрі яких хоч), малі діаметри усаджують втулкою, потрібен спеціальний пістолет(береться на прокат запросто). Да, ще ПЕ можна зварювати спеціальними електротермічними муфтами(потрібен спеціальний трансформатор, типу пускозарядного для авто) газ по селах так прокладають. За клей дякую, матиму на увазі, але тут "почать і закінчить..." кілька кубиків не врятує. Мораль: мене цікавлять не нюанси паяння-склеювання, (то справа техніки) а перш за все придатність для використання в морському акваріумі. Також не сперечатимусь, що коли потім знадобиться іще причепити якусь заморочку, - то гнатись на другий кінець міста з купою грошей для закладної і ще раз при поверненні, заради 1-2 з'єднань не є зручно, ліпше вже до колеги за кількома кубиками клею, а на зекономлені ресурси пива для плідного спілкування з колегою.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права