Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Кусочек Рифа, у самого Чёрного моря...

Зарегистрированные Аватар для Juli
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 6 (сообщений: 4).

Кусочек Рифа, у самого Чёрного моря...

Всем привет! Меня зовут Юля, и я наконец-то запустила свой кусочек рифа

Пробовала запустить нано риф в прошлом году, но как то не сложилось, поспешила, денег особо небыло, и из моря была только помпа и ЖК, ну и песок, прошел месяц и ташина, из оборудования ничегоне появилось, и короче мой миник уехал в новый дом, после этого я забросила мысли о море, на самую высокую полку, но временами все таки они комне возвращались,и душа требовала моря
    Был у меня пресняк с цихлидами полтора года, и в один прекрасный день я его распродала, долой пресняк, да здравствует море. Жить у моря и без моря, это не правильно!

В этот раз я решила к морю подойти серьезно, потому что запускать аквариум на одном желании не хотелось, одним словом - безпонтово! оборудование собирала больше трех месяцев, то то купила, то это, так и насобирала полноценный комплект оборудования
    вобщем хватит предистории

Оборудование:

Аквариум заказан с боковым сампом, почему с боковым? -нижний самп запихнуть некукада, пришлось выкручиваться так, аквас будет просматриваться с трёх сторон, а сампом соответственно стоять к стене, по идее будет красиво
    Общий обьем 160 литров, 100х40х40, размер дисплея 75х40х40 - 120 литров
    Спасибо большое одному хорошему человечку под ником brabus-60, который помогал мне в проэктировании сампа, без него я бы никак, Спасибо!!!

Пенник был заказан у человека с аква форума под ником Nox Очень многие хвалят его пенники, иметь хороший "аппарат" за вменяемую цену - это приятно
    Выглядит так, как на фото внизу ( не нашла я как тут прекрепить фото под текст) только труба будет чуть большего диаметра, на помпе Джебао, и на двух последних фото результат за три дня работы

Возвратная помпа Атман АТ-104

Течение Aquael Reef Circulator 2600 , и дефлектор на возврате

соль Блю какая-то там))) эту использовать буду только для запуска, далее будет что то типа тропик марин
    песочек - у Логинова в магазине
    Камень тоже Логинова, конструкция из СРК 10,5кг

Свет Полноспектральный светильник с контроллером на 6 каналов

Профиль от BlackAlex
    Контроллер от Pastuh1234
    Диоды и сборка от nanolab
    Ноги от red1157 (все с аква форума)

385-390 нм UV Semileds C35L - 3 шт.
    400-410 нм UV Semileds C35L - 3 шт.
    415-420 нм UV Semileds C35L - 3 шт.
    440-445 нм Royal Blue Cree XT-E - 9 шт.
    475-480 нм Blue Cree XP-E - 6 шт.
    505-510 нм Green Cree XP-E2 - 6 шт.
    5000 К Сool White Cree XT-E - 9 шт.
    585-595 нм Amber Cree XP-E - 3 шт.
    620-630 нм Red Cree XP-E2 - 3 шт.

Поблагодарил(а)
    3
    Запускалась на СРК и Живой водичке из аквариума А.Логинова, взято было 80литров, (думаю на мой обьем этого более чем достаточно), для сампа взяла пару жменек Хеты, Жк - 2кг были купленны у Одессита спустя неделю

Из хеты вылезло штук 5 маленьких Офиурок, парочка Астеринок, и разные червячки

3-й день плавания моего моря

Нового ничего нет, вода не мутнеет, такая же как и при заливке, хорошо это или плохо пока не понятно

Додила засоленный осмос, запустила систему, забролиса хету в сам, свечу ей экономкой 20 ватт 2500 (временный бомж вариант)

Офиуры исчезли из вида на второй день

Пенник пену пока не гонит, только бурлит белой пеной

5-й день плавания моего морька

В дисплее изменений никаких нет
    Сегодня первый день как пенник начал гнать пену, вчера целый день пены небыло вообще, наночь я его отключила, а утром как понеслась, светло-коричневая жижа

11-й день в плавании

Изменений никаких нет что-то я в печали
    пенник понемногу гонит пену, зеленоватую почему-то,наверное из за хеты
    Света все еще нет

18-й день плаванья моего моря

Вот уже почти три недели прошло с с момента запуска, в дисплее заметных изменений нет, но СРК потемнет, появились веснушки

НО, актиния, еще один не опознанный коралл и офиурки живы, а это уже хорошо)))))

Приехал долгожданный СВЕТ, урааааааааааааааааааааааа аа
    Светильник сейчас светит на 10% мощности 4 канала, 4 часа в день

ЗЫ-со светом приехал и самповский светильнок на 3 диода

Сегодня 24-й день плавания моего моря

Наконец то начал пояляться коричневый налет на песке, и по парочке ниточек, то там, то тут, это хороший знак))))
    Сегодня утром включила свет, и увидела что вода немного помутнела, вроде это не страшно, банка зреет, если бы с водой было что то не так, то коральчики чувствовали себя плохо, а им хорошо, распускаются и светятся, даже капризная мелочь- актюха, по немногу открывается и с удовольствием лопает креветки

Появился в моем море новый житель, фражек палитой, за что огромное спасибо Tim13, причем неожиданно и совершенно бесплатно

Больше коралы и живность я пока заселять боюсь, надо выждать еще чуть чуть

Пенник работает на ура, бьет уже темно коричневую,почти сухую пену, по шуму уже приработался, и работает в постоянном режиме круглосуточно, что не может не радовать, только на забор воздуха сдела еще одну глушилку, и тишинаааааааа

Вроде на данном этапе всё, я в этом деле еще чайник, по этому буду рада любым советам
    Надеюсь моя темя будет вам хоть немного интересна, а со временем станет кому то полезна

3. 2 пользователей сказали cпасибо Juli за это полезное сообщение:

Andrey55 (15.10.2015),Анатолий (24.09.2015)

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,883
    Получено благодарностей: 2,520 (сообщений: 1,484).
    Поздравляем с запуском!Сейчас главное,не торопить события,пусть система набирает силу.Ваш дисплей имеет некоторые общие черты по компоновке с моим рифовым,у меня тоже сбоку рефугиум,он соединен с дисплеем переливом работающим под вакуумом.Сампа как такового нет.В рефугиуме находится 3 подающих помпы:1я-АФ(аэробный фильтр),2я-ДФ(денитрификационный фильтр) 3я-РД,непосредственно,помпа подачи воды из рефугиума в дисплей.Скиммера нет,вместо него в отсеке кислородный реактор.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 24.09.2015 в 15:57.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

5. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Juli (14.10.2015)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    83
    Получено благодарностей: 95 (сообщений: 58).
    Молодца! Мне о таком объеме только мечтать...свет бомба! Чисто из эстетических соображений наклей на задний план самоклеечку голубенькую или черную для аквасов- море станет намного симпатичнее) И живых камней маловато для такого объема они залог стабильности системы и чем их больше,ну в разумных пределах,тем лучше (справа под помпой можно выложить еще 1 грядку) И еще политоя будет лучше смотреться на рифе часть которого со временем и обрастет да и к свету поближе (ИМХО)

Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от breakwater78 Посмотреть сообщение
    Молодца! Мне о таком объеме только мечтать...свет бомба! Чисто из эстетических соображений наклей на задний план самоклеечку голубенькую или черную для аквасов- море станет намного симпатичнее) И живых камней маловато для такого объема они залог стабильности системы и чем их больше,ну в разумных пределах,тем лучше (справа под помпой можно выложить еще 1 грядку) И еще политоя будет лучше смотреться на рифе часть которого со временем и обрастет да и к свету поближе (ИМХО)
    Спасибо!

Аквариум просматривается с трех сторон, а задний фон сбоку, тоесть там где стена, там черный цвет)))
    Жк и правда, мало, но на больше пока денег не хватило, по ходу уже буду по чуть чуть докупать
    Неее, палитою на основной риф ставить не буду, она заполонит потом все камни, по этому пусть стоит на песочке

Поблагодарил(а)
    3
    1 месяц и 14 дней в плавании

ох и долгий же у меня запуск, одним словом СРК но что делать ждемс

только я решилась на покупку первых кораллов, как в субботу у меня жутко помутнела вода (снова) и начали покрываться зеленым налетом камни и песок, по этому пришлось еще не на долго отложить свою хотелку
    Креветки чувствуют себя хорошо, активно линяют, и жадно лопают кусочки своих сородичей
    Сегодня муть почти ушла

Намучалась я с зеркалкой, не хочет выставлять баланс белого на аквариуме, хоть ты тресни, удалось настроить в близи с с аквой, немного синего попало, по этому фото уже белее-менее приемлемые, не кромешная синева, и это радует

вобщем в очередной раз пишу, а рассказать то особо нечего, сижу полтора месяца втыкаю в пустую банку, но утешает мысль о том, что чем больше жду, тем меньше будет проблем в дальнейшем

9. 2 пользователей сказали cпасибо Juli за это полезное сообщение:

Andrey55 (15.10.2015),Анатолий (14.10.2015)

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,883
    Получено благодарностей: 2,520 (сообщений: 1,484).
    Юля,не переживайте,что запуск "затягивается".Он не затягивается,он ведет Ваш морской аквариум к стабилизации биосистемы,тут время работает на Вас,посему не торопите события.В морской аквариумистике спешить нужно только при нештатных ситуациях,когда возникают какие-то оч. серьезные проблемы,и тогда нужно немедленно принимать решения, иначе буде плохо. Попробую некоторые из них, обозначить,Вам как памятку.
    1.В дисплее по той или иной причине "рухнули" показатели гидрохимии:упал Рн и Кн до критических значений,это ниже 7.Тут в помощь Рн-Кн+.Если этого препарата нет,купите заблаговременно в торговле обязательно.
    2.По какой-либо причине(неисправность термостатики,погодные условия,а охлаждения нет) повысилась температура воды в аквариуме до 29-30гр.Срочно кулер на обдув,и желательно по касательной к зеркалу воды.Он снимет Тна 2-3 градуса.
    3.Обнаружились признаки бактериальной инфекции(бурое желе).Это когда родактисы,зоантусы,палитои и протопалитои погибают растворяясь,облетают герматипы. Тут в помощь быстрая стабилизация системы,возможен срыв хим показателей,и немедленное лечение животных (р-р Люголя,Фуран,левомицетин и пр.).Причем лечить нужно даже при малейших признаках некроза тканей,т.к. болезнь очень заразна и быстро поражает другие кораллы.
    4.Нет длительное время электроэнергии, кислородный баланс в акве нарушается, потянув за собой в "нирвану" всю стабильность системы. Тут моряк должен немедленно включить в работу аварийный компрессор,либо иметь бесперебойник.
    5. В дисплее возникла паразитарная инфекция.Рыбы заражены криптокарионом или оодинозом.Зачастую подобное происходит от некомпетентности хозяина.Рыба "с колес",либо недокарантинированная сразу по прибытию садится в аквариум.В этом случае нужно,безоговорочно иметь в обязательном порядке лечебнокарантинный аквариум, причем он должен быть налажен, подготовлен, параллельно с развитием основного аквариума,куда в срочном порядке,при возникшей необходимости,немедленно изолировть рыб и лечить согласно правилам,описанным в прилагаемых к медпрепаратам руководствах.
    Вот вкратце,основные правила, кои я хотел Вам передать.Их список можно безусловно продолжить,но для начала,имхо, этого достаточно.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 14.10.2015 в 18:51.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    467
    Получено благодарностей: 1,077 (сообщений: 568).
    Записей в дневнике
    8
    Juli, Вы молодец!
    С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Юля,не переживайте,что запуск "затягивается".Он не затягивается,он ведет Ваш морской аквариум к стабилизации биосистемы,тут время работает на Вас,посему не торопите события.В морской аквариумистике спешить нужно только при нештатных ситуациях,когда возникают какие-то оч. серьезные проблемы,и тогда нужно немедленно принимать решения, иначе буде плохо. Попробую некоторые из них, обозначить,Вам как памятку.
    1.В дисплее по той или иной причине "рухнули" показатели гидрохимии:упал Рн и Кн до критических значений,это ниже 7.Тут в помощь Рн-Кн+.Если этого препарата нет,купите заблаговременно в торговле обязательно.
    2.По какой-либо причине(неисправность термостатики,погодные условия,а охлаждения нет) повысилась температура воды в аквариуме до 29-30гр.Срочно кулер на обдув,и желательно по касательной к зеркалу воды.Он снимет Тна 2-3 градуса.
    3.Обнаружились признаки бактериальной инфекции(бурое желе).Это когда родактисы,зоантусы,палитои и протопалитои погибают растворяясь,облетают герматипы. Тут в помощь быстрая стабилизация системы,возможен срыв хим показателей,и немедленное лечение животных (р-р Люголя,Фуран,левомицетин и пр.).Причем лечить нужно даже при малейших признаках некроза тканей,т.к. болезнь очень заразна и быстро поражает другие кораллы.
    4.Нет длительное время электроэнергии, кислородный баланс в акве нарушается, потянув за собой в "нирвану" всю стабильность системы. Тут моряк должен немедленно включить в работу аварийный компрессор,либо иметь бесперебойник.
    5. В дисплее возникла паразитарная инфекция.Рыбы заражены криптокарионом или оодинозом.Зачастую подобное происходит от некомпетентности хозяина.Рыба "с колес",либо недокарантинированная сразу по прибытию садится в аквариум.В этом случае нужно,безоговорочно иметь в обязательном порядке лечебнокарантинный аквариум, причем он должен быть налажен, подготовлен, параллельно с развитием основного аквариума,куда в срочном порядке,при возникшей необходимости,немедленно изолировть рыб и лечить согласно правилам,описанным в прилагаемых к медпрепаратам руководствах.
    Вот вкратце,основные правила, кои я хотел Вам передать.Их список можно безусловно продолжить,но для начала,имхо, этого достаточно.
    Огромнейшее спасибище!! очень полезная для меня информация!!!!!!!!!!!

Поблагодарил(а)
    3
    Цитата Сообщение от Andrey55 Посмотреть сообщение
    Juli, Вы молодец!
    спасибки! Стараюсь