Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Помогите спасти актинию!

Принятые
    Поблагодарил(а)
    83
    Получено благодарностей: 95 (сообщений: 58).

Помогите спасти актинию!

Здравствуйте форумчане!

Недавно купил актинию квардриколор и пару маленьких амфиприрнчиков,вкрадце-аква 40 л. запущена 2 мес. назад на живой воде,ЖК(около 7 кг) микс из живого песка и кораллового,фидьтр акваэль перелив 1200 л.ч
    помпа течения 600 л.ч система стала быстро вода чистенькая как слеза(наполнители фильтра 75 проц.матрикс из действующей аквы-живой,мешочек дефосфата и мешочек денитрата + кусок губки мех отчистки) Свед лЕЛ аКВАЛАЙТЕР 30 СМ.
    Запустил актинию и клоунов неделю назад все было норм есть кораллы зонтики ,политоя,бриареум,ионтипор красная-ксе чувствуют себя норм.. Для эксперимента черт дернул полодить во внешник 3 маленькие мидии -думал доп био скиннер не помешает) Уехал на работу на 2 дня жена звонит актише плохо какую-то слизь выхаркивает,скуксилась хотя до этого ела маленькие кус.сырых черн. креветок и мал.кус.сырой мидии ну чтоб поддержать так сказать. Я сразу вытащил из внешника 3 мидии пахнут неприятно(((понял что скорее всего нитраты и аммиак поднялся))-сразу забодяжил воду немного-литров 5 т.к. лучше в море все делать постепенно долил воды...Промыл губку мехотчистки,добавил чуть Стабилити от seachem/вроде актиша распрравилась и рот закрыла! Что делать дальше подскажите плиз!!! Ща пришлю ее фото Help!!!!SOS!!

а это она сейчас после замены воды,ы воду довабил йоrин от seachem (1 мл на 40 л и reef calcium 2.5) ну это по рекомендации т.к. есть твердые коралл это так к сведению.
    Ваш вердикт уважаемые? Советы,оценки ,предложения,критика наконец!!

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,885
    Получено благодарностей: 2,521 (сообщений: 1,485).
    Александр,не переживайте,все будет ок.Изредка актинии сдуваются полностью,щупальцы дрябнут,рот раскрыт,из него может даже появиться нитевидная коричневая слизь. Затем,даже без каких- либо авральных мер со стороны аквариумиста,они возвращаются к своему нормальному состоянию,несмотря даже на сбои в ГХ.Причина: животное меняет воду в своей эктодерме и энтодерме.Возможно изменение ГХ режима,за счет разложения органики подвинуло ее на это.Энтакмеи квадриколор довольно пластичные анемоны,вы внимательно осмотрите наружные края гастрального диска,нет ли некроза и потери щупалец,хотя подобное очень вряд ли возможно.Это уже нужно так навредить рифу,а у вас,заметьте,другие кораллы в норме.И еще,и это главное,не пичкайте животное кормом,это ему может вредить,кормите раз в неделю маленьким кусочком кальмара или мидии,можно и морартемию дать.Очень может быть,что это и перекорм подействовал.В морском аквариуме,все должно быть в меру.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 04.10.2015 в 18:36.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

breakwater78 (04.10.2015)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    83
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Александр,не переживайте,все будет ок.Изредка актинии сдуваются полностью,щупальцы дрябнут,рот раскрыт,из него может даже появиться нитевидная коричневая слизь. Затем,даже без каких- либо авральных мер со стороны аквариумиста,они возвращаются к своему нормальному состоянию,несмотря даже на сбои в ГХ.Причина: животное меняет воду в своей эктодерме и энтодерме.Возможно изменение ГХ режима,за счет разложения органики подвинуло ее на это.Энтакмеи квадриколор довольно пластичные анемоны,вы внимательно осмотрите наружные края гастрального диска,нет ли некроза и потери щупалец,хотя подобное очень вряд ли возможно.Это уже нужно так навредить рифу,а у вас,заметьте,другие кораллы в норме.И еще,и это главное,не пичкайте животное кормом,это ему может вредить,кормите раз в неделю маленьким кусочком кальмара или мидии,можно и морартемию дать.Очень может быть,что это и перекорм подействовал.В морском аквариуме,все должно быть в меру.
    Анатольй спасибо! Успокоили ,а то я уж начал грешть на плохое качаство воды. Ну все равно поменяю процентов 15 в течении 2 дней для успокоения) Будем надеятся что моя актишка будет жить)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    83
    Анатолий спасибо! Успокоили ,а то я уж начал грешть на плохое качаство воды. Ну все равно поменяю процентов 15 в течении 2 дней для успокоения) Будем надеятся что моя актишка будет жить)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    83
    На ночь скуксилась в ногу вся ушла преед этим было неплохо распущена( я прилагал фотки но они куда то делись как и часть 1 темы) актиния в аквасе меньше недели все кораллы себя чувствуют нормально ,да подкармливаю клоунов потому как очень молодые,но подкорм крайне дозирован то что недоели тут же вудермани подхватывает короче вредных примесей быть не должно-на край в фильтре денитрат и дейфосфат в помощь. Печалит что клоуны в нее не сели-не знаю почему? видно маленькие еще. Анатолий меня успокоил только на его скилл расчитываю

Поблагодарил(а)
    1,885
    В данном случае,анемон может неоднократно сжиматься и распускаться,может превратиться в комок с пуговку величиной,однако вполне сохраняет жизнеспособность, потом набирает воду,распушивается,и если стабилен гидрорежим "цветет и пахнет" длительное время,пока ему не захочется снова сжаться,иногда может даже поменять место дислокации.Это все особенности поведения этих беспозвоночных,главное тут не трогать животное,и не в коем разе не пытаться его кормить,думая,что это он от голода так себя ведет.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

breakwater78 (05.10.2015)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    83
    Понял.. Буду мониторить качество воды и наблюдать за ней. Отступлю от темы-последнее время одержим идеей фикс сделать в акве мини -сампик помимо внешника хочу поместить хетаморфу туда пусть очищает воду дополнительно только не знаю как это сжелать в 40 л и нужно ли?Фильтрации мало не бывает а хочется сделать систему еще стабильней! Единственное не хочется делать дырку в акве для трубочки забора- идея такова: маломощной помпочкой засасываю воду в мини акве на 4-5 л там уще немного матрикса,свет,слабое течение и хетаморфа и по идее какая то помпочка должна поднимать воду в акву т.к. мини будет расположен в тумбочке...идея плохая? Есть у кого-нить приблизительная схема такого устройства? Буду благодарен

Поблагодарил(а)
    1,885
    Помпочка поднимает воду во вспомогательной емкости с хетой на 4-5л в дисплей,я правильно понял? А с дисплея как обратку в эти 4-5л мостить решил?

Принятые
    Поблагодарил(а)
    83
    Помпочка поднимает воду во вспомогательной емкости с хетой на 4-5л в дисплей,я правильно понял? А с дисплея как обратку в эти 4-5л мостить решил?
    Помпа маленькой мощности выбирая воду из дисплея спускает ее в емкость с хетой, а другая помпа одинаковой мощности поднимает ее в дисплей или напрямую во внешник чтоб не парится. Как то так Хотелось бы узнать ваше мнение-может вы знаете способы проще и легче?

Поблагодарил(а)
    1,885
    Нет,это не то....да и стремно.Обычно из дисплея вода самотеком должна идти в сборную емкость,а оттда уже подается в дисплей.Так удобнее и безопаснее.Притом,подающий шланг желательно размещать над самой поверхностью воды дисплея,или с заглублением не более 1см.Тогда,при остановке системы вариант перелива воды из сборника с хетой исключен,не будет обратного хода воды до критического,с дисплея в сборник.Обычно моряки используют для свободного слива переливную шахту,и вода свободно идет в самп.Однако,если таковой нет,то используют переливной узел,(правда таких на вражеском,да и на этом форуме не встречал)который размещают либо за аквариумом,либо сбоку.Так,допустим,у меня работает он на транзитной схеме(см. тему о транзитных аквариумах):рыбник-рефугиум,транзит-рыбник,т.е. круглосуточно может работать схема циркуляции воды между 3мя емкостями благодаря переливному устройству.Нареканий на работу сей конструкции уже многие годы нет...

13. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

breakwater78 (05.10.2015)