Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Рифовый аквариум без подмен:результаты и выводы.

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,959
    Получено благодарностей: 2,624 (сообщений: 1,552).

Рифовый аквариум без подмен:результаты и выводы.

Неоднократно уже обсуждалась эта проблема...Так все же,можно ли,на протяжении длительного времени вести рифовый аквариум без подмен?Используя баллинг,при этом,ориентируясь на общее состояние рифа и его обитателей?

https://www.youtube.com/watch?v=Yzgjd5jg9f4

Судя по состоянию этого рифа,он благоденствует....
    А теперь давайте попытаемся все же разобраться,почему.
    Первый козырь-Соль без Соли.Конкретная добавка в таком случае.Работая в свое время с ней,я добивался довольно неплохих результатов,редко подменивая воду.В небольших аквариумах можно,в принципе,регулярно подменивать воду,(тут сам моряк,в принципе, решает,какая именно регулярность его устраивает)а как быть тем,у кого общее кол-во воды может превышать 1000 и более литров???Заменить 50л. в месяц,эту операцию,конечно выполнять можно ,однако,процесс этот довольно трудоемкий,и скажем откровенно,далеко не дешевый.Каждый месяц сливать с системы по 50л,а это минимальное кол-во, в таком водоеме,довольно накладно.Получается,ежемес ячное 50литровое "обогащение" канализации таким дорогим способом.
    Ту би континиед....
    Последний раз редактировалось Анатолий; 15.04.2017 в 18:16.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

2. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

leshiy (16.04.2017)

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,959
    Получено благодарностей: 2,624 (сообщений: 1,552).
    продолжение...подмены воды,особенно обширные,могут влиять на процессы расщепления органических соединений в аквариуме.И потому иногда присутствует,если так можно выразиться,"послеподменный синдром":некоторые кораллы могуть стрессовать,притом довольно длительный период,вода тоже,теряет свою кристальную прозрачность,и даже,приходится меньше задавать корма рыбам и всем остальным обитателям.Биофильтрация здесь хоть и выполняет свою работу,но она не в состоянии быстро справиться с результатами обширной подмены...Если же аквариум живет либо вовсе без подмен,либо они очень редки и малообъемны,стабильность системы очевидна:вода кристальной чистоты,кораллы в нормальном состоянии.Недостаток же микроэлементов,так необходимых для кораллов,восполняется за счет того разнообразного,заранее спланированного их наличия, и своевременного вноса,которые непременно должны быть в распоряжении,и используются согласно инструкции,расписанной как в книжных руководствах по МА,так и на самих упаковках.
    Последний раз редактировалось Анатолий; 16.04.2017 в 13:14.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

4. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

leshiy (16.04.2017)

Принятые Аватар для leshiy
    Поблагодарил(а)
    1,502
    Получено благодарностей: 476 (сообщений: 383).
    Записей в дневнике
    37
    подтвердили мои наблюдения что после глобальной подмены 10-15% стресуют а есле делать по 3-5% но чаще то при подменах даже после ухода на сон гредущий раскрываются на паручасиков у меня оптимально получилось делать подмену 5 литров в неделю в итоге 20% месяц