Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 86

Тема: Канадский омар

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,978
    Получено благодарностей: 2,660 (сообщений: 1,573).

Канадский омар

В начале марта посчастливилось,наконец-то,добыть атлантического канадского омара...
    До того,на всех известных морфорумах,чего-то конкретного,об этом животном узнать так и не довелось.http://animalworld.com.ua/news/Ameri...rus-americanus
    Потому,попытаюсь в этой теме,коснуться не бесполезных для любителей МА, разговоров о его гастрономических качествах,а о том,как содержать в домашних условиях этого красавца...
    Прибыл омар едва-едва шевелящим лапами,почти черного цвета,на обоих клешнях резинки,короче,надежды,что он оживет были минимальными....Тем не менее,срочно было решено поместить его в заранее подготовленный аквариум.
    то би континиед...
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

2. 3 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

breakwater78 (04.10.2017),leshiy (18.06.2017),Lghomer (06.12.2018)

Поблагодарил(а)
    1,978
    континиед...

Аквариум,125х32х50 ширина.Резинки с клешней были срочно сняты,а поскольку животное находилось в кювете с сухим льдом,было принято решение,не бросать его сразу в аквариум,т.к. разность температур воды и самого омара была большой,и он мог от теплового шока потерять последние признаки жизни.Потому,в миску была налита морская вода,стоявшая на балконе,и ее температура была не намного выше температуры самого "виновника торжества".Убедившись,что с температурой управился,начал потихоньку,на несколько секунд,раз 5-6, окунать омара в аквариум,а затем и вовсе положил его на песчаное дно.Следует заметить,что по тем скудным данным,на разных форумах,следовало, что канадский омар практически не переносит температуру тропического морского аквариума,т.е. рекомендованная для него температура-14-18 градусов. Тем не менее,он был посажен в аквариум,с температурой 24 градуса,плотность 1.024,Рн 10,Кн 12.Некоторый опыт содержания подобного ракообразного был у Сергея Старкомпьютера(Донецк) однако у него был не омар,а лангуст,притом,как я полагаю,родом из более южных широт.(Кстати,по словам Сергея, он уже давно ушел за радугу).
    Последний раз редактировалось Анатолий; 17.06.2017 в 13:21.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853

4. 2 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

breakwater78 (04.10.2017),leshiy (18.06.2017)

Поблагодарил(а)
    1,978
    континиед...

В аквариуме,куда пошел жить омар,работает орошаемый фильтр,2 рефугиума,и он также соединен с рыбным аквариумом.
    Проведя на дне аквариума часа полтора почти без движения ,я заметил, что наш омар начал судорожно подергивать лапами,и даже пошевелил клешней.Время было позднее,таймер выключил освещение,и осталось ждать утра следующего дня,с надеждой,что все образуется....
    Утром,подойдя к аквариуму,я понял, что животное оживает,и даже пытается двигаться.Прошел следующий день адаптации.И вот,утром,третьего дня я увидел омара почти здоровым.А окрас начал меняться до неузнаваемости.Передо мной было животное,обалденной красоты...Проявились красные,синеватые,зеленова тые тона,черные крапинки по карапаксу, к тому же омар начал ходить по аквариуму,угрожающе поднимать клешни при приближении руки к стеклу.В последующие дни окраска стала еще более яркой,и подвижность животного стала практически оптимальной. Прошла неделя,и поведение его, стало напоминать поведение в природе.Омар стал подыскивать укромные места,где часами сидел неподвижно,активизируясь ночью.Ночью начались перестановки интерьера на свой лад,и какие-либо попытки спланировать его,пресекались, потому было решено не препятствовать "архитектору", пусть строит так,как считает нужным Тем более, широко раскрытые огромные клешни,и попытки напасть на руку,как-то не добавляли желания вторгаться в его мир. Нужно было решать вопросы кормления,и захочет ли он потреблять предлагаемую пищу.Потому был приобретен мороженый азовский бычек и тюлька.Начало она и положила. Как только первая рыбешка коснулась дна,наш омар почти сразу,не то увидел,не то по запаху определил,где она находится, быстро подошел,схватил лапами и потащил добычу в угол,за каменную гряду,которую сам соорудил.Тюлька была съедена,то же было и с бычком.Тем не менее,перекармливать океанского гурмана было очень рискованно, потому как животное было в состоянии длительного голодания.
    ту би континиед...

6. 2 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

breakwater78 (18.06.2017),leshiy (18.06.2017)

Поблагодарил(а)
    1,978
    ту континие... энд финал.

После некоторого времени наблюдений за новым жильцом,стало понятно,что ему условия подошли,а по поводу температуры сомнения сами по себе исчезли.Сейчас можно с определенной уверенностью сказать,что канадский омар может обитать в морском тропическом аквариуме,но со значительными оговорками.Во-первых, его нельзя соединять ни с рыбами ни с кораллами,т.к. благодаря тяге к "архитектуре",он любит все менять местами и рушить,хотя заднюю гряду камней,ввиду ее громоздкости, он не трогает,видать не по клешням,но будет не прочь под покровом ночи поймать сонную рыбкуКаждую ночь,"бруствер" который им был выстроен, претерпевает изменения и дополнения.Строить пещеру,куда бы он прятался,я не стал,т.к. тогда он был бы недостаточно доступен для наблюдений за его поведением,но видно,жизнь за "брутсвером" его вполне устраивает.И,что интересно,4 черноморских каменных креветки и по сей день соседствуют с ним рядом, довольствуясь остатками от его стола,он их в упор не воспринимает,и они подходят к нему без опасения за свою жизнь. И еще,как и все ракообразные, этот омар должен когда-то перелинять.Если этого не произойдет,он может погибнуть,но однозначно,если подобное и случится,то дороги на пищеблок у него не будет, потому как это особый случай....
    Последний раз редактировалось Анатолий; 17.06.2017 в 18:49.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

breakwater78 (18.06.2017)

Принятые Аватар для leshiy
    Поблагодарил(а)
    1,549
    Получено благодарностей: 531 (сообщений: 411).
    Записей в дневнике
    37
    классная статья рушушящая мифы эт напоминает как креветосов переводят чм сразу бухнул труп а постепенно и окрас и манеры меняются

10. 1 пользователь сказал cпасибо leshiy за это полезное сообщение:

Анатолий (18.06.2017)

Поблагодарил(а)
    1,978
    Спасибо Саня, за добрый отзыв,излагаю то,что знаю..
    Последний раз редактировалось Анатолий; 18.06.2017 в 13:23.

Поблагодарил(а)
    1,978
    http://animalworld.com.ua/images/201...ricanus_25.jpg

На такого омара надо любоваться в аквариуме,а не хавать...С таким же успехом можно приготовить и красивейшую рыбу ангела, и сожрать под водочку.Да только народ не поймет...

Поблагодарил(а)
    1,549
    Записей в дневнике
    37
    уххх красавец индейцам всеравно а вот нам по восхещаться такой красотой

Принятые
    Поблагодарил(а)
    83
    Получено благодарностей: 95 (сообщений: 58).
    Очень интересно Толя!! У меня тоже омарник(там еще и устрицы есть) на обслуживании в ресторане и очень грустно смотреть как эти животные съедаются,иногда приезжая на обслуживание я тайком подкармливаю их кальмаром-1 омар может сжевать целого кальмара за 5 минут Я одному даже резинки тайком с клешней снял чтобы его ловили в последнюю очередь да и вообще меньше туда лазили! Я его называю страж лампы Вот он меня уже знает и лопает за обе щеки-повара правда просят надеть на клешни что-то но я морожусь говорю мол "не время" Так омаров других берут а "страж лампы"блюдет покой устриц! Температура там 15-16,но уверен что они спокойно выдержат и 20. С устрицами правда сложнее,когда их много а аква литров 450 после долгого и изнурительного анабиоза в холодильнике они очень сильно загрязняют воду разряжая после "сна" продукты своей жизнедеятельности так сказать очищаясь,но я решил эту проблему фосгардами,углем да подменками воды.

15. 2 пользователей сказали cпасибо breakwater78 за это полезное сообщение:

leshiy (19.06.2017),Анатолий (19.06.2017)

Поблагодарил(а)
    1,549
    Записей в дневнике
    37
    хе ет случай но рессторанчик не на ланжероне(или возле)? наши туда доставки делали...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права