Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 100

Тема: Мое море 320 литров

Принятые
    Поблагодарил(а)
    83
    Получено благодарностей: 95 (сообщений: 58).

Мое море 320 литров

Доброго времени суток дорогие друзья,единомышленники,кол леги!

Наконец-то я закончил запуск своего нового домашнего моря 320 литров и САМП 150 литров и спешу представить мое море
    Начну по порядку: дома у меня около 2 лет было маленькое домашнее наноморе с мини Сампиком (общий объем системы 75 литров). Я давно лелеял надежду собрать себе что-нибудь побольше и остановился на золотой середине 320 литров и самп 150 ибо размеры комнаты небольшие.
    Начал год назад собирать девайсы и склеил аквариум и САМП:
    -скиммер New Ocean рассчитаный на 250-300литров(умышленно взял скиммер меньшей мощности)
    -помпа подьемная Jebo 4000 с контроллером
    -помпы течения jebo RW-4 с контроллерами(вообще реально бесшумные многофункциональные и мощные штуки)
    -помпа Corallia 1600 перешла из наника
    -свет мне сделал по моему плану (а также благодаря советам Анатолия) Senturio тоже с контроллером
    Ну вот наконец установил банку и начал

Далее Загрузка СРК и реанимация его на живой воде в течении месяца с массированными подменами воды и контроль параметров,реанимацию пришлось проводить без участия СаМПа т.к. шахта потекла и пока я ее склеил и протестировал прошло время
    Потом запуск системы на циркуляцию через САМП,массированные подмены живой водой из действующих старых систем,теста света начал потихоньку докладывать ЖК и живой песочек из своего нано-моря.

Свет сейчас не не менее 20 процентов от полной мощности на пике дня,планирую разгонять постепенно дабы избежать вспышек низших и по мере высадки кораллов
    И вот наконец настал день Ч Параметры полность пришли в норму и перенос всего биоценоза маленького моря в большое состоялся

Система спустя неделю после переносаЭгегей!!!! Тут есть где разгулятся К клоуну,собаке,губану-пижаме и креветке-доктору,отшельнику добавил цериантуса,бычка-компаньона,плашку зонтов красных,еще одного отшельника синелапого и парочку ЧМ диогенов,а также эуфилию глабренис.
    Буду обновлять фото по мере заполнения его беспами и рыбой буду выкладывать фото эволюции аквариума

2. 1 пользователь сказал cпасибо breakwater78 за это полезное сообщение:

Mikhael (02.03.2018)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    83
    ЭЭЭЭ... От скраберов,УФ ламп,пилет реакторов и прочей коммерческой ахинеи отказался т.к.не считаю их эффективными только в пожирании электроэнергии Заранее простите если кого задел

Принятые
    Поблагодарил(а)
    83

5. 3 пользователей сказали cпасибо breakwater78 за это полезное сообщение:

Mikhael (02.03.2018),Анатолий (23.10.2017),Бондаренко Алексей (24.10.2017)

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,920
    Получено благодарностей: 2,581 (сообщений: 1,520).
    Реальный пример,как нужно запускать морские системы на СРК.Все продумал,все сделал правильно.Потому и нет проблем с запуском.Сыграл положительную роль конечно,и опыт работы с наником.Данная тема может являться наглядным руководством для новичков.
    Сейчас я думаю,очень важно не перегрузить систему беспами и рыбой,потому как она пока что уязвима, ввиду еще не окончательной стабильности азотного цикла.Неплохо было бы мониторить параметры, принимая меры,на случай их отклонения от нормы.
    Счастливого дальнейшего старта!!!
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

7. 2 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

breakwater78 (23.10.2017),Mikhael (02.03.2018)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    83
    Спасибо Толя! Я именно это и планирую сделать Изи-изи

9. 2 пользователей сказали cпасибо breakwater78 за это полезное сообщение:

Mikhael (02.03.2018),Анатолий (23.10.2017)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    83
    Цитата Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
    Реальный пример,как нужно запускать морские системы на СРК.Все продумал,все сделал правильно.Потому и нет проблем с запуском.Сыграл положительную роль конечно,и опыт работы с наником.Данная тема может являться наглядным руководством для новичков.
    Сейчас я думаю,очень важно не перегрузить систему беспами и рыбой,потому как она пока что уязвима, ввиду еще не окончательной стабильности азотного цикла.Неплохо было бы мониторить параметры, принимая меры,на случай их отклонения от нормы.
    Счастливого дальнейшего старта!!!
    Буду мониторить,они были достаточно неплохими,но как только я перенес биоценоз наника в большой,через пару дней параметры стали вообще идеальными,даже циано(кое где пробивавшееся на камнях и песке исчезло),после я откорректировал свет-буду повышать его понемногу каждую неделю-две,ну и начинаю добавлять фитопланктон чтобы ускорить процесс реанимации СРК. Если помнишь я писал тебе и ты одобрил такой ход реанимации СРК и системы в целом Сейчас я понимаю что это пожалуй самый надежный вариант оживления системы на СРК. Буду добавлять раз в месяц фото с отчетом об изменениях. Может кому-то мой опыт будет полезен

11. 1 пользователь сказал cпасибо breakwater78 за это полезное сообщение:

Анатолий (23.10.2017)

Поблагодарил(а)
    1,920
    Будет опыт полезен,это без сомнений....Всю работу последовательно освещай в данной теме,будем вместе решать вопросы,а они однозначно появятся...

13. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

breakwater78 (23.10.2017)

Принятые
    Поблагодарил(а)
    83
    Совсем забыл что подмена воды будет проводится только месяца через 2,да и то процентов по 5 два раза в месяц,чисто чтобы губки промыть не хочу сбить процесс созревания свежим засолом,трэйсы добавлять также пока не планирую(кроме йода и баллинга по необходимости)т.к. потреблять все эти стронции и молибдены пока по сути не кому,трэйсы будут добавляться только при полной загрузке системы беспами и пока не будет убежденности что они пошли в рост.

Принятые
    Поблагодарил(а)
    83
    Здравствуйте коллеги!
    Добавил в свою баночку бычка decora,мандаринку дракончика и сейчас жду трахифилию мультиколор. Пока полет нормальный,параметры в норме,продолжаю бомбить систему планктонными атаками(в пределах разумного) Также взял маленького клоуна-думал мужа Людвигии(моей клоунессе взять) но она начала его забивать и пришлось пересадить его в САМП во избежании смертоубийства Не люблю лишнего насилия

16. 2 пользователей сказали cпасибо breakwater78 за это полезное сообщение:

Mikhael (02.03.2018),Анатолий (04.12.2017)

Поблагодарил(а)
    1,920
    ....ну как,оцеллярисы уже помирились?Или клоунесса продолжает прессинг?Обычно этот вид амфиприонов не агрессивен,это скорее аномалия,чем обычное явление,тем не менее,есть все шансы надеяться,что в конечном итоге,все образуется.Нужно,на мой взгляд, чтоб описание процессов приручения рыб, все же в теме отражалось,уже месяц прошел.А еще,удивляет отличная прозрачность воды твоего рифового аквариума.Не всем это удается, честно говоря.......
    Последний раз редактировалось Анатолий; 04.12.2017 в 12:49.

18. 2 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

leshiy (04.12.2017),Mikhael (02.03.2018)