Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Пенник Флотатор Скиммер на Чистоту

ВАХТЕННЫЙ у ТРАПА Аватар для Lghomer
    Поблагодарил(а)
    819
    Получено благодарностей: 1,794 (сообщений: 975).
    Записей в дневнике
    10

Лампочка Пенник Флотатор Скиммер на Чистоту

Вопрос про пенник не обошел ни один аквариум-форум, но если читать ранние публикации где было указано четко и понятно, что пенник в морском аквариуме помогает снять нагрузку с биофильтра и главная его направленность и принцип действия направлен на вывод аммиака образующегося в результате метаболизма аммония и приводит к отравлению обитателей в аквариуме.

Первые модели протеиновых скимеров представляли собой простые и мощные аэро-лифты от прямого распылителя и со своей задачей они справлялись, большую часть органики они "выбивали" и в паре с биофильтрами удавалось успешно соблюдать тонкую грань биобаланса в рифовом аквариуме и уменьшить обьем-площадь биофильтра, но не полностью его исключить. Вместе с тем-что на рынок поступила готовая синтетическая морская соль, которая максимально давала возможность аквариумистам в домашних условиях получить морскую воду пристойного качества Морская Аквариумистика Двинулась вперед семимильными шагами.

Естественно, что и промышленность не заставила себя долго ждать. Если первые пенники выпускались в частных "гаражных" мастерских (кстати до сих пор выпускаются и отдельные мастера изготавливают очень достойные скимеры), то в наши дни практически все производители аквариумного оборудования имеют в своем ассортименте линейку пенников для разных обьемов морских аквариумов.

Как-я-для-себя определился, перекос в не лучшую сторону морская аквариумистика получила с выходом на рынок пенников основанных на Эффекте Вентури который является следствием уравнения Бернулли, на этом принцепе работают Гидроструйные насосы (Эжекторные насосы)

И не существует другого эффекта или устройства которое сейчас используется в скимерах под понятием эффект Вентруи, чего-я только не читал на форумах и статьях причем от людей со статусом "профи" - и колесо Вентури и сопло Вентури, и труба Вентури, и насос Вентури - есть эффект Вентури - есть Эжектор

Используя этот принцип мощность флотаторов удалось увеличить в разы. Казалось-бы ну так-и-надо-ж... стоит не больших размеров девайс под наз-вой пенник и тихо делает свою работу в паре с биофильтрами и все вместе наз-ся желанный нами биобаланс в наших домашних рифах и все довольны и СПС и ЛПС, а рыбы вообще счастливы.

Только почему-то маркетинговые ходы производителей скимеров увело в не-ту сторону - мощность пенников увеличивается на глазах - запустили вирус "пенник с запасом" и мы успешно это скушали. Почитайте на любом форуме ответ на вопрос новичка:-"а какой мне нужен скимер"? ну-дык-ёлы:-"конечно с запасом"

Пенное Фракционирование - да при таких мощностях как сейчас уже "выбивает" из воды не только Аминокислоты, Фитопланктон, Зоопланктон, но и большое кол-во микроэлементов дошло до-то-что и саму соль они уже выбивают А как восполнять потери от такой чудо-машины? Правильно - на рынке появилось море БАДов и Трейсов.

Все становится логичным - купи пенник и главное с запасом, затем он повыбивает все-что надо и еще больше того чего не надо и давай покупай добавки-таблетки-ампулки-бутылочки - восполнять будем вот круг и замкнулся - ура товарищи - ура Про биофильтрацию сейчас вообще мало кто догадывается тем-более говорит и другим рот закрывает - причем с какой-то такой злостью и агрессией не понятной.

И в итоге появилось такое мною любимое определение "Успешный аквариум" - да... с таким подходом не всем удается даже запуститься
    Последний раз редактировалось Lghomer; 23.01.2013 в 20:45.

2. 3 пользователей сказали cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

leshiy (23.04.2017),Norad (02.09.2018),virkot (09.09.2017)

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,957
    Получено благодарностей: 2,621 (сообщений: 1,549).

Re: Пенник Флотатор Скимер на Чистоту

Вставлю и я, свои 5 коп.Если провести небольшой экскурс в прошлое,то однозначно станет очевиден факт возникновения первых флотаторов гораздо раньше,нежели морские аквариумисты начали всерьез задумываться о том,а что же собой конкретно, представляет сама экосистема отдельно взятого морского водоема?Как она работает?Какие же не пластиковые,керамические и пр,а природные биомеханизмы стоят на защите ее не временного,а постоянного благополучия?Что является альфой и омегой основ упомянутой стабильности аквариумной рифовой системы?Эти,как и другие вопросы,невозможно было решить с помощью суперскиммеров,"стерильных "биофильтров,активированны х углей,очистителей воды на основе металлов,хим добавок,и даже дорогущих солей высокого качества.Время шло,а процессы запусков,и дальнейшей эксплуатации искуственных рифовых систем буксовали на дино,циано,и как следствие, нитчатке....
    И только когда моряки повернулись лицом к природе,к ее мощной,и непоколебимой силе,только тогда забрезжил свет в конце тоннеля.Первыми были ессно представители ЮгоВосточной Азии.Если б не они,возможно и по сей день бы запуски рифовых систем базировались в худшем случае на сухом рифовом камне,в лучшем,на разработках западных фирм,представляющих на сегодня сложную систему биохимических добавок,запуск на которых,просто поражает длительностью, сложностью и громоздкостью.Когда пытливый ум наших юговосточных друзей пробил брешь в устоявшихся постулатах подходов к морской аквариумистике,ессно,возни к "крамольный" вопрос: а почему в море,нет скиммера,и пр. атрибутов,а там полный порядок?А что,если скопировать хоть частичку природного биотопа в заранее подготовленном для этого дисплее,не оснащенном ничем,кроме поддува от компрессора?Сделали,и поразились.Это,оказывается работало!Причем,так работало,что оказались забытыми те девайсы,на которые буквально молились долгие годы.Осталось только доработать некоторые вопросы,и вот,появились т.н. альтернативные системы,о которых затем заговорили на страницах книг и журналов.Даже наши уважаемые моряки,А.Иванов и С.Савчук,посвятили им развернутый материал в своей книге "Рифовый Аквариум",которая уже давно стала настольной книгой.А за рубежом уже на полном серьезе занялись устройством альтернативных систем,и вскоре,появились на сайтах подробные описания их работы,с представлениями ярких фотосвидетельств...Безусло но "альтернативщиков" в буржуазном мире гораздо меньше,чем приверженцев тех,хим,технологий,однако аквариумы первых, далеко не хуже вторых.
    А что же мы,на просторах СНГ,в это время,что-нибудь предпринимали в этом направлении?Если говорить честно,то ничего,вернее,почти ничего.Первые попытки обзавестись морской природной системой были еще в середине 90х.Затем,развивая дальше процессы ее освоения,были и смонтированы аквариумы с некоторыми ее усовершенствованиями.Кото ые и по сей день в эксплуатации.
    Следует к сожалению признать,что на украинском форуме,сама идея сугубо природных аквариумов терпит не просто непонимание,а скорее охоту за ведьмами...Но это уже другая история.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

4. 2 пользователей сказали cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

leshiy (23.04.2017),virkot (09.09.2017)

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от Анатолий
    Следует к сожалению признать,что на украинском форуме,сама идея сугубо природных аквариумов терпит не просто непонимание,а скорее охоту за ведьмами...Но это уже другая история.
    И еще более к-сожалению не только на одном каком-то конкретном укр-форуме, а на всех форумах пост СНГ - одно и яркое исключение это форум наших братов Белорусов, там действительно мозги у ребят не промыты банальными ком-предложениями и агрессивным маркетингом и они мыслят свободно и ищут.
    Я не люблю себя когда я трушу
    Обидно мне, когда невинных бьют
    Я не люблю, когда мне лезут в душу
    Тем более, когда в неё плюют

В. С. Высоцкий

6. 1 пользователь сказал cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

leshiy (23.04.2017)

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    1,957
    Получено благодарностей: 2,621 (сообщений: 1,549).

Да,браты белорусы,как редкое исключение,мыслят свободно и ищут.Очень многое от самого человека зависит.Если он рассматривает науку о рифе как верную дорогу к пониманию его незыблемых законов,и изучив эти законы старается применять их на практике,не беря во внимание личную выгоду,это всегда приносит только положительный результат,и наоборот,когда не понимание законов природы,а сугубо личная выгода становится на первое место,то и дороги тут уже иного характера.И как результат,затяжные проблемы у тех,кто только начал свою морскую практику.Яркий пример,Павел Сливка(укрфорум) с Ужгорода.Парень уже 2 года мучится с ниткой,пройдя через все тяготы и лишения пускового периода,и все потому,что на начальном этапе мужика просто-напросто сознательно лишили возможности избежать проблем с низшими.Цели у поставщиков были иными,соответственно и результаты тоже оказались не теми,на которые Паша расчитывал.И таких примеров предостаточно.
    Усложнять - просто, упрощать - сложно.

Когда у каждого своя правда,становится понятно откуда берется ложь.

8. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

leshiy (23.04.2017)

РУСАЛКА Аватар для Koshka
    Поблагодарил(а)
    91
    Получено благодарностей: 78 (сообщений: 38).

Мне интересна эта тема, т.к. в моей маленькой акве нет ничего кроме навесного фильтра, а очень хочется, чтоб без допоборудования аква жила долго и счастливо.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Koshka за это полезное сообщение:

leshiy (23.04.2017)

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от Koshka
    Мне интересна эта тема, т.к. в моей маленькой акве нет ничего кроме навесного фильтра, а очень хочется, чтоб без допоборудования аква жила долго и счастливо.
    Давай Мангры посадим, я вот уже почти придумал как

ЗЫ. Я утром прочитал твою тему на акве - с пузырями в песке - у меня на мертвом арголите было теже самое, причем банка конкретно бульбила, тогда я сделал выводы для себя, что это начали работать анаэробные бактерии и выделяют СО2 - главное что-бы не сероводород

В. С. Высоцкий

12. 1 пользователь сказал cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

leshiy (23.04.2017)

Принятые Аватар для Vladec
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 475 (сообщений: 261).
    Записей в дневнике
    4

Удалить не смог

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4

Цитата Сообщение от Koshka
    Как долго и счастливо продлится история моего примерно 100 литрового фраговика неизвестно, но живёт он почти год на одной помпе собо с забором воздуха, обогревателе и одном ростке мангра (месяцок назад добавил ещё один росток). Мангровые корни висят в толще воды без грунта.

Поблагодарил(а)
    819
    Записей в дневнике
    10

Цитата Сообщение от Vladec
    Как долго и счастливо продлится история моего примерно 100 литрового фраговика неизвестно, но живёт он почти год на одной помпе собо с забором воздуха, обогревателе и одном ростке мангра (месяцок назад добавил ещё один росток). Мангровые корни висят в толще воды без грунта.
    Влад - помоги тут своим опытом про мангры - Мангры в морском Аквариуме
    Последний раз редактировалось Lghomer; 20.02.2013 в 22:16.

В. С. Высоцкий

16. 1 пользователь сказал cпасибо Lghomer за это полезное сообщение:

leshiy (23.04.2017)

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4

Re: Пенник Флотатор Скиммер на Чистоту

Цитата Сообщение от Vladec Посмотреть сообщение
    Кстати сейчас в этом фраговике живут малыши черноморской креветки

В предыдущем посте Ссылка битая!

Дальше на тему -

По идее понял что нужен пенник с забором воздуха после крыльчатки помпы.
    Я пока за пенник - да ещё и настроенный на мокрую пену (пока это моё личное убеждение)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права