Друзья!!! Портал БиоРиф Передан в Надежные Руки Аквастудии 2Crabs, Тарас и Денис (Одесса). Уверен-что их молодая энергия внесет новую струю в наше дело. С Ув. Александр Хомер.

Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 89101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 163

Тема: Замкнутая биосистема в МА

STORMBRINGER Аватар для Анатолий
    Поблагодарил(а)
    2,167
    Получено благодарностей: 2,973 (сообщений: 1,731).
    Влад, все верно,там в ЗС ,прецедентов по СО2 нет и быть не может,т.к. с чего ему там взяться. То его количество, что коралл производит, в равной степени будут зооксантеллы потреблять, и вобще-то склоняюсь я к тому, что в скоре нужно будет(денька так через 3) светить уже по 14ч в сутки,и если все пойдет нормально,то увеличивать время освещения, насколько, там уже будет видно по состоянию с микроводорослями, главное удержать стабильность по Т. Недавно смотрел фильм про Ред Сеа, так там исследователи в шоке: герматипы выдерживают до +32, и подыхать не думают, наоборот, показали поля столовых акропор, так это вобще фантази. Ученые потому и говорят, шо Ред Сеа и спасет в Мировом Океане положение,потому как на смену тем, что выдохнут от потепления климата, придут кораллы из красноморска и все буде в порядке с этим делом.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853)

Принятые Аватар для Vladec
    Поблагодарил(а)
    87
    Получено благодарностей: 481 (сообщений: 262).
    Записей в дневнике
    4
    Только что прочитал по ссылке Анатолия - думаю что получится отличная инструкция для понимания ЗБС - цитата "Наиболее известно, что растения выделяют кислород О2 и потребляют углекислый газ CO2. Однако, менее известный факт - то, что растения ночью также потребляют O2 и производят CO2."

Ещё цитата "весь сахар, который человек и животные потребляют производится растениями и водорослями. Растения и водоросли получают энергию для производства этого сахара из солнечного света. Таким образом, количество растений и животных в БиоСфере непосредственно связано с солнечным светом или искусственным освещением. Мы выдыхаем CO2, потому что сжигаем этот сахар: процесс называется дыханием. Потребляем O2, что необходимо для сжигания (окисления) сахара. По этой причине, сахар и углеродосодержащие компоненты, называются "биологической валютой" для энергии. Одноко, только приблизительно 10% энергии, которая превращена в сахар растениями, используется, чтобы формировать мускулы и другие ткани тела в животных. Это объясняется тем, что: (a) Растения сжигают большую часть энергии, которую они производят (например они дышат); (b) Не все части растений съедобны; (с) Животные также дышат. По подобным причинам только 10% морских водорослей, съеденных улиткой внутри БиоСферы преобразованы в массу тела улитки. Постройте диаграмму из потоков энергии внутри БиоСферы."

Ещё цитата "Азотные соединения могут также быть преобразованы обратно в газ посредством денитрирующих бактерий (Denitrifying bacteria), делая его снова недоступным для растения."

Ещё цитата "Для того, чтобы утилизировать и переработать мертвый растительный и животный материал (называемый detritus) в БиоСфере, как и в нашем мире, существует специальные организмы - редуценты. С их помощью отмерший материал становится снова доступным для использования растениями в виде удобрений. Если бы редуценты отсутствовали, то азот, фосфор и другие элементы остались бы "заблокированными" в мертвых телах, что привело бы к гибели других растений и животных. В первую очередь это: черви, бактерии, и т.д. Все они переработчики отходов БиоСферы."

По моему этого достаточно для того чтобы попробовать ;)
    Как минимум этого достаточно для того чтобы задуматься.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Vladec за это полезное сообщение:

minivera (24.06.2013)

РЕДАКТОР-МОДЕРАТОР Аватар для Andrey55
    Поблагодарил(а)
    472
    Получено благодарностей: 1,087 (сообщений: 570).
    Записей в дневнике
    8
    Мне вот одно интересно, чего Китайцы пресняки делают в "бутылочках", а моря нет? Может всё таки что то не так?
    С современной рекламой, продать можно даже рыбке зонтик!

Поблагодарил(а)
    2,167
    Цитата Сообщение от Andrey55 Посмотреть сообщение
    Мне вот одно интересно, чего Китайцы пресняки делают в "бутылочках", а моря нет? Может всё таки что то не так?
    Андрюха, делают и море.....http://e-zoo.org/articles_15.html
    Последний раз редактировалось Анатолий; 23.06.2013 в 17:31.
    Я сделал своим законом действовать по моему внутреннему убеждению,не заботясь о том, как я при этом выгляжу и правильно ли меня понимают....Людвиг Тик (1773-1853)

6. 1 пользователь сказал cпасибо Анатолий за это полезное сообщение:

Andrey55 (23.06.2013)

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4
    Анатолий - это исковерканная статья с первой ссылки в которой говорилось про пресняк - сравни.

Спорить не буду но первым збс о котором я узнал (много лет назад) были Японские медузы в шаре.

п.с. Даже начинал учить с дочкой Японский язык (до аварии на аэс ) Хотел к ним съездить хоть разок в жизни.
    Последний раз редактировалось Vladec; 24.06.2013 в 12:05.

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4
    Сегодня ЗБС МА почти без изменений - только ксюша выглядит не проснувшейся - но реакция есть.

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4
    Какие будут мысли по интенсивности освещения?
    У меня подозрения что интенсивность необходимо поднять но методики определения чёткой не нашёл - я понимаю так что необходим эталон.
    Что если за эталон в этом ЗБС МА принять зоантусы?
    Как показатель интенсивности по моему как раз - если света мало то он вытягивает ногу и увеличивает шляпу, а если света много то он укорачивает ногу и уменьшает шляпу.
    Дальше должно быть легче - если пойдут водоросли в рост.
    Водоросли тоже имеют такой факт что на сильно освещённом месте не растут! это по моим наблюдениям.

Кстати хочу уточнить - по какой причине водоросли не растут на сильно освещённых местах - я понимаю что мол ожог и т.п., но интересно узнать именно протекание процессов!

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4
    Не большой список по фотосинтезу
    Здесь хорошо сказано про фотосинтез и выбор водорослей - http://fizrast.ru/fotosintez/intensivnost.html

+

Каждая водоросль имеет свой цвет - если светить правильным спектром то будут расти нужные виды (это из скраберостроения) - вот здесь можно почитать про отражение и поглощение цветов - http://www.az-print.com/index.shtml?...idelberg/index
    Последний раз редактировалось Vladec; 24.06.2013 в 16:33.

11. 3 пользователей сказали cпасибо Vladec за это полезное сообщение:

AROWANA. (24.06.2013),silversilversilver (24.06.2013),Анатолий (24.06.2013)

Поблагодарил(а)
    2,167
    Влад, ты мине скажи, сфера, где находится;вблизи от окна, в глубине помещения, или вобще она в полумраке, к тому же, определить интенсивность освещения по одним только паразоантусам, вернее по степени длины ноги, это конечно можно, но тут у нас могут быть проблемы; может они будут обеспечены светом, а вот самой системе его не хватит, однако ж тезис о 12-14 часах освещения все же на мой взгляд пока еще актуален. Если в сфере не произойдет от длительного времени освещения каких-либо негативных изменений, значит можно и дальше его увеличивать. Цель ясна и определенна-вызвать процессы фотосинтеза наиболее результативными, т.е чтобы по кислороду в ней установился такой режим,что СО2 никак не мог повлиять отрицательно на ее жизнестойкость. Если все пойдет нормально,значит, очень прошу,Влад, фиксировать письменно, что, когда, и как предпринималось, и результаты исследования. Тема,ИмХО, это класс,но записи для истории, это все ж лучше. Может быть и так, что в недалеком будущем, они будут бесценны.

Поблагодарил(а)
    87
    Записей в дневнике
    4
    Толя вроде всё записываю - и ни чего не делаю
    Сфера находится под лампой (торшер) с лампой экономка 13w 4100к на расстоянии примерно 20см и без отражателя.

По освещению необходимо разобраться - так как это единственный рычаг управления в ЗБС - фотосинтез выравнивает всё в ЗБС только при правильном освещении.

Пока месть про течение не говорю так как не от чего оталкиваться - я имею ввиду нет опыта и экспериментов на данную тему.

Обновил первый пост!

Не надолго включил трансляцию.
    Последний раз редактировалось Vladec; 24.06.2013 в 18:12.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права